Урок окружающего мира по теме «Тела и вещества». 2-й класс

Урок окружающего мира по теме «Тела и вещества». 2-й класс

Цель: формирование представлений о телах и веществах, и определения детьми основных свойств веществ.

Тип урока: “открытие” новых знаний.

Форма урока: экскурсия в лабораторию

Организация пространства: фронтальная.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

  • словесный
  • наглядный
  • практический
  • проблемный
  • поисковый.

1. Организационный момент.

Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Хорошо запоминать.

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

На доске слайд №2

- Ребята, вы уже проучились почти 1,5 года. Давайте с вами вспомним, какие большие группы включает в себя понятие “Окружающий мир”. Слайд 3 (природа живая и неживая), Слайд 4 (объекты, сделанные человеком)

Ученики прикрепляют таблички, составляя схему на доске (см. приложение 1)

- Распределите рисунки на группы (живая природа, неживая природа, объекты, сделанные человеком). На доске рисунки: рыбка, цветок, телега, компьютер, скала, айсберг (См. Рис. 1-6 или Приложение 1).

- Итак, ребята, скажите ещё раз все эти объекты: рыбка, цветок, телега, компьютер, скала, айсберг вместе, что образуют?

- Ребята, все объекты, которые нас окружают в науке называются телами. Объекты, которые относятся к природе называются “естественные тела”. А объекты, сделанные человеком, называются “искусственные тела”

- Кто из вас может сформулировать тему урока? (ответы детей)

- Сегодня мы свами поговорим о телах, о том, из чего они состоят и об их свойствах.

3. Изучение нового материала

- Что вы знаете о телах? (ответы)

Показываю кусочек сахара. – Это тело?

- Из чего оно состоит?

- Из крупинок сахара.

Работа с микроскопом.

На стекло насыпаю несколько крупинок сахара, дети рассматривают их и делают вывод, что сахар состоит их частичек.

- То, из чего состоит тело называется ВЕЩЕСТВОМ, а вещество состоит из ЧАСТИЦ.

тело вещество частица

1.) Мяч из какого вещества состоит?

- А резина? Из каучука.

2.) – Полка из чего состоит?

4. Состояние веществ

- Потрогай кусочек сахара. Какой он? (прохожу, даю детям пощупать кусочек сахара)

- Это вещество находится в твёрдом состоянии. Когда вещество твёрдое, то частички находятся очень близко друг к другу и образуют устойчивые связи. Они как будто очень крепко держатся за руки, что разорвать их нельзя. Показываю в качестве примера на 2-х учениках. (первый рис. Слайда 7)

- Как правило, во что добавляют сахар?

- Что ещё есть в чае, кроме сахара?

- У меня в стакане вода. В каком состоянии она находится?

- Какую форму приняла вода?

- теперь я её переливаю в блюдце. Какую форму теперь приобрела вода?

- может ли вода в жидком состоянии принимать форму, не зависящую от ёмкости в которой она находится?

- Это связано с тем, что у вещества в жидком состоянии частички находятся уже не так близко друг к другу и они уже не крепко связаны между собой. Показываю в качестве примера на 3-4-х учениках. (2-й рис. Слайда 7)

- Ребята, когда мы только заварили чай кипятком, что можно наблюдать, глядя на кружку?

- Это газообразное состояние воды. Мы можем увидеть или потрогать, например, воздух?

- Это связано с тем, что у вещества в газообразном состоянии частички находятся совсем далеко друг от друга и уже не как между собой не держатся, а летают свободно. Показываю в качестве примера на 2-х учениках. (3-й рис. Слайда 7)

Я в презентации вывожу на доску шесть картинок. Дети быстро называют тело, из какого вещества оно состоит, и его состояние.

Ветер тихо клён качает Вправо, влево наклоняет. Раз наклон и два наклон, Зашумел листвою клён.

5. Постановка проблемы.

- Ку что ж, вы достаточно много узнали о телах и веществах. Слайд 10.

– Какие тела вы видите на рисунках?

- А как вы объясните почему зимой провода натянуты, а летом нет? (слушаю варианты ответов).

- Постараемся ответить на этот вопрос. Для этого нам нужно знать свойства веществ.

6. Проведение эксперимента. Наблюдение.

- Проведём вместе с вами исследования. Для этого отправимся в нашу лабораторию.

    Провожу опыт с разогревом жидкости, а лаборанты мне помогают.

Лаборант в колбу наливает холодную воду, закрывает пробкой, в которую вставлена стеклянная трубка, доливает ещё воды, почти до верха. Цветным маркером делаем отметку уровня воды.

В стеклянную миску наливаю кипяток из чайника (до начала урока я заранее закипятила воду). Опускаем в горячую воду колбу и ждём несколько минут.

Через несколько минут мы увидим, что уровень воды в трубке стал выше отметки.

Второй лаборант проносит колбу по рядам, показывает одноклассникам.

- Что вы увидели? Опишите. (уровень воды поднялся, воды стало больше).

- Почему так произошло? Ответы детей.

Для этого опыта я за окном заранее положила пустую 1,5-литровую бутылку (чтобы она охладилась)

Показываю пустую бутылку.

Закрываю бутылку крышкой, в которую вставлена изогнутая трубка. Второй конец трубки опускаю в колбу с водой. Бутылку погружаю в миску с горячей водой. Наблюдаем.

- Из бутылки выходит воздух.

- От воды он нагрелся и его стало больше.

- Ребята, чтобы увидеть, как расширяется твёрдое вещество, его нужно долго греть. Нам не хватит на уроке на это времени, поэтому давайте посмотрим об этом небольшой сюжет [1].

- какой вывод можно сделать из этих экспериментов?

- Что вещество при повышении температуры расширяется.

- Правильно! Показываю картинку с расширением частичек.

7. Применение свойств веществ в жизни

- где вы можете увидеть это вокруг себя?

8. Решение проблемного вопроса

- Возвращаемся к проблемному вопросу. Теперь вы можете ответить, почему зимой провода натянуты, а летом нет?

- Что стало новым для вас сегодня на уроке? Что вы узнали сегодня?

- Что вы запомнили?

- Что вы повторили?

- Что из того, что вы узнали, вы сможете применить в жизни?

- Есть ли что-то, что вы сегодня не поняли на уроке? (объяснить)

Думаю, знания, которые вы сегодня приобрели, вам пригодятся в дальнейшей вашей учебе.

- Поднимите руки, кто хотел бы узнать об этом больше?

10. Домашнее задание

- Eсть одно вещество, которое является исключением из всех. Это вода. Что происходит, если её нагреть, мы с вами уже видели. А вы дома понаблюдайте, что произойдёт, если её заморозить.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎