Поучительная история. Как судьба умееть давать под зад за дело. ⁠ ⁠

Поучительная история. Как судьба умееть давать под зад за дело. ⁠ ⁠

Я вернулся. Помотался по странам за время молчания. Насобирал кучу историй и от участников событий и просто по слухам. Но есть чего рассказывать.

Хочу рассказать две разные, но почему-то очень связанные истории. История первая:

Есть в одном городе один дяденька. Назовём его - Сергей. Ему уже не мало лет и жизнь его была очень насыщеной. Сергей очень трудолюбивый человек. Но и очень умный. Так получилось, что к своим 50-ти годам, он стал местным, как сейчас называют - олигархом. Но не тем, что тычут пальцами в вещи с криками "ХОЧУ И ПОХ..", уходят в отрыв в сауне с девочками на дальнем курорте. Этот человек по копейкам заработал своё состояние работая на стройке, поднимаясь по карьерке. Сейчас, он владелец нескольких крупных зданий в своём родном городе. Рассказывают, что он присутствовал при всех процессах строительства. Не брезговал и лопату взять, в бетономешалку песка подсыпать с цементом.. и ведро подать малярам. Знает каждое своё здание по миллиметру. Это его детища. Ну, и естественно, с таким подходом, отношение к этому человеку соответсвующее, все уважают. Администрация области уважает.. Президент ему руку не раз жал. В общем, соответсвующая личность.

И вот, построено очередное здание. Долго строилось. Шесть этажей. Колоссальные торговые площади. Последние приготовлений к открытию, и монтажники привезли громадную вывеску. В этот момент выходит Сергей, и видит картину - Встаёт автовышка, дабы поднять рекламщиков монтировать вывеску. И водитель выставляет упоры. По грамотному, у всех автовышек, для упоров есть подкладки-подушки. Специальные резиновые, или деревянные такие приблуды. А наш "вышечник", решил упереться просто так. В новейшую и очень красивую брусчатку. Сергей подошел к нему, и попросил "Слушай, ты подушки то подложи. брусчатку не ломай. Новая же!". А надо сказать, Сергей человек простой, и одет был простенько. Штанишки полурабочие, футболочка серая, кроссовки любимые. Ну и на вид никак не походил на хозяина здания. Вот и вышечник так решил, и не стесняясь в выражениях послал достаточно многоэтажно сего "умника" в очень известные всем места.

на что получил достаточно адекватный и спокойный ответ - просьбу, сворачиваться и уезжать. Не знаю чем руководствовался вышечник, но он кинулся на Сергее с кулаками. Большой драки не было, ибо рекламщики успели подскочить и разнять, но по паре раз друг другу по морде они успели приложить.

И вот тут, судьба вышечника резко как-то обломалась. Не было на него никаких заявлений и разбирательств. Но, на следующий день он был уволен из своей конторы. Его жена (вроде бухгалтер) уволена. Сын исключен из университета (сразу нашли за что). Дочку "на всякий случай" попросили из танцевального кружка. Всплыли все неоплаченные штрафы и счета.

И на этом всё не кончилось. В городе, членов его семьи не брали на работу никуда. Вот вообще. Сколько они с женой и сыном не обивали пороги организаций, везде отказы. Даже если нужен водитель или вышечник, брали кого угодно, но не его. Даже грузчиками на дальние склады не взяли ни его, ни его сына. Итог - полное банкротство семьи, продажа квартиры за копейки и переезд в другой город. Далее про судьбу вышечника ничего не известно.

На мой взгляд очень поучительно. А ведь мог просто поставить упоры на "подушки".

Даже если история придумана, всё равно отвратительно. Взял да уволил нерадивого крановщика.

Жену и сына за что щемить? Президент для этого "руку жал"?

Как-то не клеится характер в единое целое. Либо уважающий себя предприниматель, поднявшийся своим трудом и не имеющий высокомерных распальцовок, либо человек, способный на такие мстительные действия.

его то понятно, но сына,жену и даже малолетнюю дочь за что? Данная история показывает, что человек со связями в нашей стране может сделать с маленьким человеком все что угодно, прямо проявление архаичной местечко-княжеского деспотизма, история с душком и гнильцой, тега "моё" нет, надеюсь байка.

Ну и ничего хорошего по сути.

Да "вышечник" неправ.

Да его стоило на 15 суток посадить за хулиганство,

обязать возместить лечение, и лишить премии.

А что получаем по факту?

Справедливый "царь" мелко и подло наказал не только виновных, но и невиновных.

Жена и дети то по факту не причем. А они очень даже пострадали.

Сын и дочка лишились учебы. Жена работы.

А по трудовой халатности я бы на месте этого директора больше обратил внимание на начальника участка этого вышечника.

Ибо под его непосредственным руководством такое происходило.

Сергей - мелочный пидорас. Уважать такого не за что. Мужик с мужиком повздорили, мужик мужику по морде дал и по морде получил. Это их личные проблемы. А приплетать сюда жену и сына - низко.

А вторая история? Если другим постом будет, то уже смысла нет, ибо, например я не буду читать. Поскольку ничего поучительного, кроме того, что не надо задевать сильных мира сего, иначе попадешь в жопу, я не увидел.

Сдается мне и по карьерной лестнице он так же продвигался, по головам

ТС многое не договаривает. Например то, что кошку этого вышечника все дворовые кошаки изгнали из своего коллектива. С мышкой тоже никто не общался.

Достаточно было бы оформить легкие телесные и на два года отправить вышечника лес валить. Правда не факт, что вышечнику от этого легче стало бы.

Честно говоря, не думаю, что это "олигарх" замутил. Не опустился бы он до такого. Но вот вся свора "прихлебателей" могла подсуетится, чтобы "лизнуть" (как выразился ВВ). Олигарх мог бы и рявкнуть, типа жену с детьми не трогайте. Сам "вышечник" долбоеб.

Этот человек по копейкам заработал своё состояние работая на стройке, поднимаясь по карьерке. Сейчас, он владелец нескольких крупных зданий в своём родном городе.

Таскал раствор носилками и миллионы зарабатывал, чтобы купить ШЕСТЬ зданий, причём многоэтажных)))) Ага. Ну, да впрочем сложно объяснить происхождение первого миллиона. А дальше уже проще))

а он сам-то понял за что на него такое счастье свалилось?

Знаете а ведь врут, горбатого могила не исправит.

Ответ на пост «Три реальных совета, как найти центр круга»⁠ ⁠

Нигде не встречал более. Был у нас замечательный по СЭУ (судовые энергетические установки), Валерий Семёнович. Примерно 1998 - 1999 год. В техникуме. И тема у нас была: рабочий цикл ДВС (двигатель внутреннего сгорания), термодинамический цикл, или цикл Отто….

И была у нас типа семестровая работа, каждому свой двигатель…. Рассчитать площадь этого цикла. Он же интеграл данной функции…. Разумеется, очень интимные отношения с различными формулами, не всем давались просто. Сама по себе эта работа была, как-бы, проверкой твоего понимания среза знаний в различных областях: черчение, математика, физика…. Плюс терпение, желание к учебе, ну и твой уровень: достаточно тебе ТРОЙКИ, или нет?

Прошёл дедлайн сдачи, понятно, что минимум половины группы «забыли» готовую работу, разумеется законченную))). Затем ещё неделя, но балл за опоздание списывался…. Кто-то и не принёс через неделю даже. Ну все всё понимают).

Так вот, наш Семёныч очень притягивающий человек. Дано ему быть всегда в окружении людей и он бывший флотский человек, тяготел к технике.

Так вот, раздавая всем заслуженные оценки, он рассказал одну из историй, которые не забываются: расчёт подобной диаграммы)

ЕМНИП он Горьковский ИИВТ закончил (институт инженеров водного транспорта), и когда им выдали «загогулину» не поддающуюся уровню расчёта простыми интегралами, (там типа форма банана была пририсована к обычной функции)

Так теперь суть)): они нарисовали эту функцию на плотном материале. Паронит вроде. В масштабе, не формата А4, а типа А1 или А0…. И вырезали . )))) затем они взяли типа 50 см х 50 см кусок этого же паронита и взвесили!

Затем простая пропорция: вес известной площади материала к весу не известной площади материала))))

Так вот они получили результат.

За что купил - за то продал. Можно и забыть теперь это))

2 изображения: цикл Отто и оказывается Калистратов В.С есть в гуголе)) там меня нет, точнее на фото. Но амплуа Семёныча такое, какое есть))

Здоровья ему! Скоро 80 должно быть. Я уехал, вроде трагичных новостей не получал. И сын у него - в него!

ЗЫ: это наша СЭУ лаборатория около 10 действующих и реально работающих дизелей тогда стояло там. Самый большой 8нфд36ау на нём 70% флота реки Лены работало, но он сзади регика (

Мне достались хорошие учителя. Я их не смешиваю с самой системой образования.

На все тэги влиять не мог

PrimitiveTechnology новое видео. Второе за месяц (третье за два) после двухлетнего перерыва⁠ ⁠

На этот раз автор делает цемент из древесной золы и строит хижину из обожжённого кирпича.

Китайские гравюры. В ЗАКРОМАХ МУЗЕЯ. #7⁠ ⁠

Китайские гравюры династии Цин (1644-1912 гг.), иллюстрирующие наказания провинившихся граждан.

Гравюры написаны тушью на бумаге в 20-х годах 19 века и переданы Британскому музею в 1962 году из Британской библиотеки. Предыдущим владельцем гравюр был Фрэнсис Генри Эгертон, восьмой граф Бриджуотер.

В настоящее время в экспозиции музея не выставлены.

Наказание палками. Чаще подобное наказание применяли к ворам за мелкие кражи.

Вора ведут в кандалах по улицам города, подгоняя посечённой на конце бамбуковой палкой.

Женщина подкармливает осуждённого, закованного в клетку. Осуждённый мог просидеть, закованный в клетку, с зафиксированными руками и головой в публичном месте от нескольких дней до нескольких недель. Иероглифами записывались имя и проступок провинившегося.

Шейные колодки – канга. Часто на колодках писали имя преступника и правонарушение, которое он совершил. Колодки могли быть одиночными, двойными и групповыми.

Огнётовский замок⁠ ⁠

Так привыкли называть сказочный дом, построенный крестьянином-умельцем Семёном Левеевичем Атеевым в 1927 году. Находится он в вятской глубинке, в деревне Огнётово Яранского района.Непростая судьба выпала на долю строителей дома и самого «Огнётовского замка». Вот уже больше 40 лет стоит он немым укором – забытый всеми и никому не нужный. А ведь могла бы его судьба сложиться совсем иначе, будь у него рачительный и любящий хозяин. Да что говорить об этом? В ответ приведут тысячу оправданий, а результат один – заброшено и забыто удивительное творение рук человеческих, достойное стать памятником истории и культуры. Во всём мире не найти такого второго, неподражаемого по своей архитектурной красоте «дома-пряника», ценность которого очевидна. Даже на девятом десятке своего существования он вызывает восхищение современников.Поражают великолепие и многообразие узоров, архитектура, удачное сочетание кирпича и опоки (меловой известняк; известковый суглинок; белая сероватая глина). Особую привлекательность дому придаёт фасад.Главным материалом для сооружения дома явился обыкновенный самодельный кирпич с многообразным рельефным узором. По данным произведённой исследовательской группой из г. Яранска работы, для декорирования фасада здания было использовано 25 видов узоров: на прямоугольных кирпичах – 18 видов, ромбовидных – 2, четырёхугольных –2 и других видов – 3. Для декорирования дома Семён Левеевич применил 17 видов опоки с различными узорами.Рельефные узоры на каждом кирпиче фасада здания сплелись в затейливые орнаменты. Дом привлекает внимание разноцветьем оттенков кирпичей, которое получилось благодаря использованию мастером различных видов глин.Над средней частью дома расположен мезонин, оформленный в древневосточном стиле. По его углам возвышаются красиво оформленные прямоугольные кирпичные колонны. В центре – слуховое окно, ажурно обрамлённое опокой. Над слуховым окном расположен скульптурный портрет мастера. Выше автопортрета – опочные «кирпичи-сухарики».По бокам слухового окна и на всех других оконных наличниках изображены пары мужских и женских лиц. Дом покрыт железной крышей, а по углам расположены красиво оформленные водосточные трубы (одна уже утеряна). Фризы и карнизы украшены узорными кирпичами и рельефной кладкой из них. На фасаде расположены четыре окна, украшенные кирпичными наличниками, что придаёт декору здания особое очарование.Участок между оконными проёмами украшен опокой, на которой красиво сплелись витые узоры, и ромбовидными кирпичами с изображением ангелов. На цоколе здания имеются небольшие прямоугольные выемки в стене – ширинки, окаймлённые узорными кирпичами и опокой. В центре их имеется заполнение в виде изразцов с изображениями ангелов. На фасаде 9 ромбовидных кирпичей с изображением ангелов. Также имеются опочные украшения в виде виноградной лозы.Дом – самое привлекательное сооружение из всего комплекса усадьбы Атеевых. Было бы правильно создать в этом прекрасном доме музей крестьянского быта, чтобы многие современники могли любоваться этим шедевром крестьянского зодчества, лучше понять историю ушедшего времени. Это помогло бы воспитывать в подрастающем поколении трудолюбие, развивать творческие стремления и желание сделать окружающий мир прекрасным.

Хронология пожара в ТЦ Кемерово⁠ ⁠

Прошло уже четыре года с тех пор, как оборвались жизни 60 человек, оказавшихся в стенах объятого пламенем ТРЦ «Зимняя вишня». За это время, в конце 2021 года, были оглашены приговоры по двум делам, возбужденным после пожара. Сначала сроки огласили пожарным, среди которых был Сергей Генин, руководству и охраннику ТРЦ, который по слухам не сумел подать сигнал о помощи, а также сотрудникам организации, отвечавшим за работу пожарных систем, затем — экс-главе Госстройнадзора Танзиле Комковой, бывшей подчиненной, сыну и его другу. Также изначально виноватой сделали и некую билетёршу, которая заперла двери в кинозалах во избежание проникновения безбилетных зрителей, из-за чего дети оказались в ловушке и задохнулись от угарного газа, но дело на неё не завели.

В первом деле подсудимых признали виновными в нарушении требований пожарной безопасности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, халатности, во втором — во взятке за стройку «Зимней вишни» и злоупотреблении должностными обязанностями. И если на первом суде еще были родные погибших, которые сыпали проклятиями в сторону осужденных, то на втором оглашении были только журналисты да родные подсудимых.

Многие кемеровчане стараются не вспоминать 25 марта 2018 года и жить дальше, некоторые семьи, у которых в пожаре погибли дети, вновь стали родителями. Сегодня мы вспоминаем хронологию тех страшных дней пожара в «Зимней вишне», которого можно было избежать, если бы все ответственные лица думали о людях, а не о собственной выгоде, и не надеялись на авось.

Пожар был неизбежен

Если верить решению суда, который признал Комкову виновной в получении взятки за ввод здания ТРЦ в эксплуатацию, то случившееся было предрешено еще в 2013–2014 годах, когда велось строительство объекта. По первоначальной задумке там должен был быть размещен спортивный центр, о каких-либо торговых площадях не было и речи. Но по итогу от спорта в нём к моменту открытия были только небольшая ледовая арена, боулинг и лазертаг на четвертом этаже здания, примыкающего к детскому центру «Круча».

Так как строительство шло с отступлениями от проекта, а подписи на разрешающих документах ставились за взятку, логично, что на многое, в том числе на пожарную безопасность, просто закрывали глаза. Каждый посетитель торгового центра знал, что «Зимняя вишня» — огромный муравейник, выход из которого найти можно далеко не сразу. Горожане также помнят, что когда-то вместо ТРЦ была кондитерская фабрика, и, как и любое другое производство, ее помещения были рассчитаны на небольшое количество рабочих, а не на бесконечный поток посетителей.

Длинные, но узкие коридоры, глухие закутки без окон с одной только дверью, небольшие дверные проемы и лестницы, рассчитанные на то, чтобы спокойно могли разойтись два-три человека, — вот что из себя представляло основное здание, которое решили переделать под популярное место отдыха. Проемы кое-где расширили, где-то из гипсокартона собрали перегородки, чтобы разместить как можно больше арендаторов, придали зданию свежий вид и торжественно открылись.

В первые годы работы ТРЦ тоже не особо проверялся контролирующими органами по причине того, что предприятие попало в список организаций, для которых были введены «надзорные каникулы».

Собственно, по бумагам «Вишня» числилась как малое предприятие — по количеству работников, но если бы считали по проходимости, то оно, конечно, явно не подходило бы по критериям.Тот факт, что верхние этажи, где размещались детские аттракционы, кинозалы, боулинг и бильярд, сауны и бассейн не оборудованы системой пожаротушения, никого на тот момент не волновал. Очередным тревожным звонком, на который никто не обратил внимания, стали ложные срабатывания пожарной сигнализации в начале 2018-го. Первое время к зданию приезжали пожарные, но вскоре было найдено решение проблемы — отключение оповещения. По привычке охранник Сергей Антюшин так же сделал и 25 марта 2018 года в 16 часов, когда начался пожар на 4-м этаже. Когда стало понятно, что здание полыхает, он сел в машину и уехал домой, оставив посетителей и работников.

Первые жертвы

В суде было доказано, что в 15:59 на детской площадке начал плавиться плафон освещения, горящие капли которого упали в сухой бассейн. За доли секунды мягкие поролоновые кубики вспыхнули — и уже через пару минут весь этаж поглотила тьма от черного и едкого дыма. Около 16:05 сигнал о произошедшем поступил в Кемеровскую службу спасения. Но, как рассказывали пожарные Андрей Бурсин и Сергей Генин, в МЧС пришло сообщение не о пожаре, а именно о задымлении. Почему экстренные службы получили разную информацию, вопрос до сих пор открытый.

До того, как первые спасатели прибыли на место, в здании, говоря официальным языком, началась эвакуация, но на деле царил жесточайший хаос: люди метались по зданию, пытаясь найти из него выход. А аварийные системы оказались заблокированы. Так как пожарное оповещение было отключено, таблички с надписью «выход» и сирены здания молчали, поэтому посетители первых двух этажей вообще не знали, что здание уже вовсю полыхает и охвачено дымом, в котором сориентироваться было практически невозможно.

Журналисты начали стекаться к ТРЦ в начале пятого, и уже тогда было понятно, что случилась большая беда. К зданию нельзя было близко подойти, потому что его оцепили сотрудники полиции, повсюду сновали пожарные, в ожидании первых пострадавших стояли сотрудники скорой помощи. К 16:40 спасателям удалось снять с крыши ТРЦ тех посетителей, которые вышли на нее с четвертого этажа. Примерно в то же время из стеклянного лифта живой достали женщину, которая застряла между этажами.

Спустя 10 минут поступило первое сообщение о погибших: спасатели нашли тела четырех детей, но вскоре информация была уточнена — трое детей и одна женщина. Но на тот момент об этом сообщали только СМИ, официальной информации о погибших не было до конца дня. В 17 часов площадь пожара достигла 500 кв. м и продолжала увеличиваться. Глава Кемерово - Илья Середюк - сделал первое заявление о пострадавших: девять человек, в том числе двое детей, были госпитализированы с признаками отравления угарным газом.

Около 19 часов представители МЧС заявили, что в здании на момент пожара было около 1000 человек, примерно 700 из них были эвакуированы при содействии ведомства, про погибших не сообщали. Тогда же появились первые сообщения от посетителей, которые говорили, что сигнализация не работала в момент пожара. В начале 20 часов родственники тех, кто оставался в здании, стали собираться в спортзале школы № 7, где создали штаб по ликвидации пожара. Там круглосуточно дежурили психологи и волонтёры, служили молебны представители церковных служб, пытаясь хоть как-то разрядить обстановку. К тому моменту к зданию ТРЦ были стянуты все спасатели Кемерово. Те, кто не был на смене, тоже приезжали, чтобы помочь, подтягивались и пожарные с Кемеровского округа, в Кузбасс выдвинулись эмчеэсовцы с других регионов.

В 9 часов было найдено тело еще одного погибшего — молодой человек не смог выбраться с лестницы. В это же время в соцсетях прозвучала лживая информация о 300 погибших, запущенная пранкером Вольновым и подхваченная официальными СМИ. Но для тех, кто работал в штабе, было очевидно, что такого количества людей там не могло остаться. Работе спасателей мешала сверхвысокая температура — до 900 градусов, которая не давала зайти на 4-й этаж. Когда им всё же удалось снизить пламя и пробиться к выходам, началось самое страшное.

60, 64, 300?

В 1:30 ночи всех родственников собрали в спортзале школы, где им сообщили об обнаружении восьми тел погибших. На вопрос о том, чьи останки нашли, ответить до процедуры опознания было невозможно, а вынести людей мешали всё та же температура и сильная задымленность в помещениях. В общей сложности до 3 утра были найдены останки 37 человек, но по спискам, которые были составлены в стенах школы, не хватало еще 27 тел погибших. В основном это молодые люди в возрасте от 28 до 35 лет и дети от 3 до 17 лет.

— На 3 часа ночи группировка сил МЧС составляет 513 человек и 104 единицы техники. Из Томска и Новосибирска выдвинулось 150 человек и 20 единиц техники для усиления, из Красноярска прибыли и работают 47 человек. Госпитализировано 43 человека. Обнаружено 37 тел погибших, — рассказывал представитель МЧС журналистам.

В спортзале люди говорили Илье Середюку и на тот момент замгубернатора Владимиру Чернову, что телефоны тех, кто остается в ТРЦ, работают, а значит есть надежда, что они где-то спрятались и ждут помощи. Чиновники на это отвечали, что в тех условиях выжить невозможно. В 4:20 утра появилась информация о гибели двух пожарных во время поисково-спасательной операции. Вскоре она была опровергнута: спасателям потребовалась помощь медиков, но они живы.

В то же время уже бурно обсуждалась информация о 300 погибших, которая разносилась по желтым СМИ и соцсетям. Только спустя два месяца стало известно, что украинский пранкер запустил эту утку, но к штабу, несмотря на глубокую ночь, приходили люди, чтобы узнать, правда это или нет. В ТРЦ действительно было больше 200 погибших, но это были животные, а не люди., о которых редко вспоминают во время акций памяти. Дело в том, что на третьем этаже здания располагался контактный зоопарк "Ребятам о зверятах", питомцы которого, предположительно, скончались от дыма задолго до того, как к ним добрался огонь. О зоопарке после пожара напоминал только баннер.

Окончательно надежда на то, что кто-то в кинотеатрах сумел укрыться от пламени, была погребена около 6 утра, когда обрушились участки крыши над всеми тремя залами. Более того, обследование конструкции здания показало, что следом может рухнуть и здание, так как от температур началось плавление стальных балок, на которых держался ТРЦ. Примерно в 9 утра начали выносить тела, а в это время со стороны магазина «Мария-Ра», располагавшегося в дальней части горящего здания, небольшой сквер начал заполняться цветами, которые несли убитые горем горожане.

Для большинства кемеровчан прошедшая ночь стала самой страшной и трагичной в истории города.

Окончательно с огнем удалось справиться только на следующий день, хотя уже около 11 утра 26 марта все этажи здания были потушены. Редкие сигналы тревоги появлялись, когда спасатели вскрывали обрушившиеся конструкции и находили под ними небольшие очаги. Тем временем люди требовали ответа: где оставшиеся 27 человек, но очень долго никто не решался сказать, что найти их невозможно, так как тела сгорели до пепла и, скорее всего, были смыты водой, когда пожарные пытались потушить здание. На вошедших в штаб пожарных люди едва не набросились с кулаками, требуя сказать, как проводилась спасательная операция и почему спастись удалось не всем.

Впоследствии, после всех пересчетов и уточнений, число пропавших сократили до 23 фамилий — из него исключили тех, кто в день пожара вообще не был в ТРЦ или кого нашли живым и невредимым за пределами «Зимней вишни». В окончательный список погибших вошли 60 человек: 37 детей и 23 взрослых, хотя изначально официальными лицами сообщалось о 64 погибших, среди которых 41 ребёнок. Но и эти цифры не были озвучены. Люди требовали официальную информацию о проводимых работах, о погибших и выживших, каких-то слов от теперь уже бывшего губернатора Амана Тулеева, но «Белый дом» на площади Советов в лице пресс-секретаря Алексея Доронгова хранил молчание. Всё это привело к вполне прогнозируемому общественному взрыву, который произошел через два дня после пожара, когда в регион прилетел президент Владимир Путин.

На фото - стихийный митинг, организованный Игорем Востриковым и другими родственниками погибших два дня после трагедии:

Извинения не перед теми

В 9 часов утра 27 марта Президент РФ Владимир Путин, в сопровождении тогда полпреда в СФО Сергея Меняйло и пресс-секретаря Дмитрия Пескова, возложил цветы у стихийного мемориала у стен догоревшего ТРЦ и уехал в областную администрацию, где его уже ждал Тулеев. Вскоре после этого по соцсетям разлетелось видео, на котором глава региона просит прощения у президента за то, что такая трагедия произошла на его территории. Заканчивает он свою речь тем, что недовольство выражают всего 200 бузотеров, поэтому не стоит обращать на них внимания. Ответ народа не заставил себя ждать.

К полудню вся площадь Советов была заполнена взволнованными людьми. Одни требовали назвать число погибших, другие кричали, явно обращаясь к губернатору: «А перед нами ты извиниться не хочешь?» и «Тулеева в отставку!». Для снижения накала страстей с людьми разговаривал на тот момент еще никому не известный Сергей Цивилёв, который к тому времени только-только начала работать замом губернатора, а также уже упоминавшиеся Середюк и Чернов. В какой-то момент будущий губернатор обратился к одному из особо разгорячившихся участников митинга, Игорю Вострикову, который ругал правительство в случившемся и требовал "чёткой справедливости" и наказания виновных. Напомним, Востников на митинге сказал, что чиновники относятся к народу, «как к скоту». Сергей Цивилёв повелел Игорю замолчать и спросил: "Молодой человек, Вы что, хотите покрасоваться на горе?!", на что тот ответил: «Востриков моя фамилия! На каком горе? У меня вся семья погибла — сестра Алена, жена Елена, трое детей - пять, семь, два года! Попиариться я сюда пришёл, да?!».

Вскоре после этого интернет облетели кадры, как Цивилёв встает на колени и просит прощения у горожан. Это вызвало неоднозначную реакцию общества: одни начали аплодировать, другие возмущённо кричали: "Позор!". Цивилёв добавил, что на Руси в сложной ситуации люди именно так и поступали: "Я еще раз прошу прощения перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию. Я становлюсь на колени перед этими людьми. <. > Всегда в тяжелой ситуации, когда было действительно больно и трудно, люди становились на колени и просили друг у друга прощения. <. > Всегда в тяжелых ситуациях люди после этого <. > объединялись для решения общих задач, не для войны друг с другом, не для конфликта, объединялись для того, чтобы быть вместе, чтобы стать сильнее", - сказал чиновник.

Митинг в Кемерово начался около 9 часов утра 27 марта (6 часов утра в Москве) и продолжался почти 8 часов. Примерно в 16:30 вице-губернаторы области и мэр покинули площадь Советов и поехали в штаб, где собирают сведения о погибших. Ранее 27 марта Кемерово посетил президент Владимир Путин. Он провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, в ходе которой пообещал, что все виновные в пожаре ТЦ "Зимняя вишня" будут установлены и наказаны. Также Путин напомнил активистам, что "соцсети - это мутный источник", призвав не верить в распространяемые в интернете данные о сотнях погибших на пожаре: "Нужно опираться на результаты реального расследования", - добавил он.

До конца дня люди оставались на площади, полиция никого не разгоняла, задержаний тоже не проводилось. Во время стихийного митинга собирались фамилии людей, связь с которыми пропала в день пожара. По данным некоторых СМИ, в список вошло более 150 фамилий. В тот же день следствие предъявило обвинение по различным статьям четырем задержанным: охраннику Сергею Антюшину, техдиректору Георгию Соболеву, директору Надежде Судденок и директору «Системного интегратора», который обслуживал и монтировал сигнализацию, Игорю Полозиненко.

Штаб закрыт, Аман уволен

После того как с огнем в сердцах людей и здании ТРЦ удалось справится, в «Зимнюю вишню» допустили журналистов и сотрудников организации, которая должна была проверить техническое состояние конструкций. К вечеру четверга штаб в школе № 7 был свернут, поисковые, спасательные и прочие работы на этом были завершены окончательно, но следственная машина только начинала набирать обороты. В числе прочих под стражей оказались глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, экс-руководитель регионального Госстройнадзора Танзиля Комкова, а в розыск был объявлен собственник сгоревшего центра Вячеслав Вишневский, в честь которого и был назван печально известный ТРЦ.

Логичным было и сообщение об уходе с поста губернатора Амана Тулеева, хотя многие сначала в это и не поверили, потому что объявлено это было 1 апреля. Позже уже бывший губернатор объяснял, почему не вышел к горожанам. В числе причин он называл то, что спонтанный митинг был политической провокацией. Аман Тулеев в конце своей речи об отставке поклонился жителям. Что было потом, еще свежо в памяти: проверки по всем ТРЦ страны, соболезнования от глав десятков государств мира, многомиллионные выплаты потерпевшим и родным, суды и оглашения приговоров осужденным, причем по двум делам еще проходят заседания — в обоих стороны защиты представляют свои доказательства. История трагедии «Зимней вишни» еще не кончилась, а для многих она не завершится никогда.

Но страшнее всего, что случай пожара в торгово-развлекательном центре в нашей стране отнюдь не единичный. Наибольшее число таких происшествий произошло ещё раньше - в 2017 году. Тогда 8 декабря в торговом центре "Аист" Раменского района Московской области произошло возгорание. В огне погибли три человека, один пострадал, еще 10 человек удалось спасти. Очаг пожара находился на третьем этаже торгового центра — кирпичного здания 80 на 20 метров. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров.

2 декабря в Оренбурге загорелись фасад и кровля одноэтажного здания ТЦ "Мега Мир". Горело 1,5 тысячи квадратных метров, в ходе пожара обрушилась крыша здания на площади 300 "квадратов". Посетители и продавцы были эвакуированы, пострадавших нет.

13 октября в городском округе Чехов Московской области загорелось здание торгового центра "Перспектива". Площадь пожара составила три тысячи квадратных метров. Произошло обрушение кровли на площади 1,2 тысячи квадратных метров. Пострадавших нет.

8 октября днем загорелся торговый центр "Синдика" в Подмосковье неподалеку от московского района Строгино. Открытое горение удалось потушить только к утру следующего дня. Общая площадь пожара достигала 55 тысяч квадратных метров. Часть здания обрушилась. При пожаре пострадали три человека, из здания были эвакуированы более трех тысяч посетителей и сотрудников.

27 сентября вечером возник пожар на территории торгового центра "Беркат" в Грозном (Чеченская Республика). Горел один модуль площадью 400 квадратных метров. Пострадавших в результате пожара нет.

9 августа в Москве произошло возгорание в двухэтажном здании на Таганской площади, где расположен торговый центр "Атом". Из здания эвакуировали 120 человек. Пострадавших нет. Площадь пожара составляла 1,5 тысячи квадратных метров. 5 августа в Астрахани загорелся торговый центр "Кировский универсам". Площадь пожара составила 150 квадратных метров, площадь задымления — 400 квадратных метров.

10 июля произошло крупное возгорание в торгово-развлекательном центре "РИО" на Дмитровском шоссе в Москве. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров. В это время на территории торгового центра находилось три тысячи человек, которые были оперативно эвакуированы, системы противопожарной безопасности сработали без сбоев. Сообщалось о 18 пострадавших, включая ребенка, и сотруднике пожарно-спасательной части №13, получившем тепловой удар.

2 апреля вечером крупнейший торговый центр Воронежа "Галерея Чижова" приостановил работу из-за задымления. На первом этаже здания начал плавиться электрощит и силовой кабель, который вел на четвертый этаж. Произошло сильное задымление третьего и четвертого этажей. Около 5,5 тысячи человек были эвакуированы. В результате происшествия пострадали два человека, они отравились продуктами горения.

8 января возник пожар в торговом центре "Атолл" в Орле. Возгорание охватило площадь порядка 200 квадратных метров. При пожаре 128 человек покинули здание самостоятельно, 22 эвакуировали спасатели. Двум женщинам медики оказали помощь на месте, госпитализация не потребовалась. А в 2015 году 11 марта в Казани воспламенился ТЦ "Адмирал", в результате чего погибло 17 человек, пострадало более 70. Еще двое числятся без вести пропавшими. Огонь распространился на площади около 4 тыс. квадратных метров. К ликвидации последствий пожара были привлечены свыше тысячи человек и более 170 единиц техники.

Пожару присвоили четвертый уровень сложности по пятибалльной шкале. Технической причиной пожара в здании стало воспламенение пенополиуретана сэндвич-панелей и гидроизоляционных материалов на основе битума от внешнего источника на крыше пристройки.Поскольку конструкция здания частично обрушилась, на следующий день было принято решение обрушить его принудительно. По уголовным делам, связанным с этим пожаром, проходили 12 человек.

Данная статистика говорит нам о том, что к сожалению, Человечеству не свойственно учиться на собственных ошибках, и наличие денег и халатность для некоторых становятся важнее безопасности граждан, и чтобы усвоить горький урок и предотвратить трагедию, нам приходится расплачиваться за это огромными человеческими жертвами, которых можно было бы избежать.

Вежливый убийца⁠ ⁠

В декабре 2012 года Джерред Мюррей 18-летний студент университета Оклохамы попросил однокурсника Дженаро Санчеса довезти его до местного супермаркета за 20 долларов. Джерред считался странным молодым человеком, он часто носил темный костюм, трость, имел очень узкий круг общения.

Санчес согласился подвезти однокурсника, но он не знал что за сутки до этого Мюррей залез в дом своего соседа и украл пистолет Спрингфилд 40 каллибра. Когда они сели в машину и начали движение Мюррей достал пистолет и сказал ехать в направлении Ашера - города где родился Мюррей. После непродолжительной поездки он дважды выстрелил в Санчеса, после чего машина врезалась в дерево. Мюррей вытащил тело из машины, сбросил в канаву и засыпал листьями и землей. Вскоре он был арестован неподалеку от места преступления, при попытке скрыться автостопом в сторону Канады. Его привезли в полицейский участок где его допросом занялся шериф Палмер.

После этого Мюррея поместили под арест. Его признали невменяемым и вместо тюремного срока он был помещён в психиатрическую лечебницу с диагнозом тревожное расстройство личности. Он сможет выйти из лечебницы если коллегия лечащих врачей и судья постановят, что Мюррей не является опасностью для себя и окружающих. Через 34 дня после того как он попал в лечебницу его лечащий врач сказал что он здоров и готов предстать перед комиссией. За время проведенное в больницы внешний вид Джередда изменился, но в освобождении ему было отказано. Сейчас молодой человек продолжает находиться в психиатрической лечебнице, мать убитого Дженеро Санчеса мечтает о смертной казни для преступника.

Ответ на пост «Как открывали мосты раньше»⁠ ⁠

История строительства первого моста через Неман в Гродно.

Вплоть до начала XX века экономическое развитие города Гродно серьёзно сдерживалось отсутствием постоянного сообщения между центральной и занеманской его частями. Существовавший с начала 1860-х годов железнодорожный мост в этом плане практически был не в счёт, ибо обеспечивал только движение товарных и пассажирских поездов. Общение же горожан проходило через лодочников-перевозчиков да парома.

О том, что такое гродненский паром и какие трудности приходилось преодолевать военным и гражданским людям, хорошо в конце ХIХ века рассказал писатель Всеволод Крестовский в своих «Очерках кавалерийской жизни». Этот замечательный сюжет охватывал лишь маленький эпизод из жизни уланского полка, отправлявшегося на маневры на противоположный берег реки, а вот что творилось на пароме не ранним зимним утром, а весной – летом – осенью, да ещё в базарные дни или в церковные праздники, то это в полном объёме и представить себе невозможно. Проклятия в адрес парома и его владельцев были на устах у всех гродненцев от мала до велика.

В начале 1903 года разговоры о необходимости постройки через Неман грузового и пешеходного моста стали серьёзной заботой гродненского губернатора П. А. Столыпина и всего его распорядительного комитета. Много внимания вопросам, связанным с выбором места для строительства моста и его финансированию, уделял сменивший Столыпина новый губернатор М. М. Осоргин. В 1906 году после получения необходимых средств и разыскания толкового подрядчика работы по сооружению моста по проекту инженера Полозовского начались.

Мост этот был необыкновенный, так как строился на двух кессонах, закладываемых в грунт на расстоянии пяти саженей от речного дна. На строительство моста вместе с подходами и подъездами было выделено 800 тысяч рублей, не считая безвозмездно отпущенной городом земли. Все работы по сооружению моста велись под наблюдением Гродненской войсковой комиссией. Следует заметить, что военное ведомство первоначально предполагало строить мост против военных лагерей, которые располагались на далёком расстоянии от центра города. Естественно, что горожане, как могли, противостояли этим планам. Большую роль в отстаивании их интересов сыграл авторитетный в городе человек, бывший управляющий Гродненской контрольной палатой, председатель правления Православного Софийского братства М. К. Стояновский, который в особом представлении государственному контролёру доказывал необходимость постройки моста ближе к центру города. Ближайшим сторонником Стояновского в этом межведомственном споре был гродненский гражданский инженер и архитектор Николай Венедиктович Романов, имевший к этому времени уже значительных опыт ремонта и постройки больших и малых мостов города Гродно. В конечном итоге эта точка зрения на строительство шоссейного стратегического моста, начиная от центра города, восторжествовала. В ходе трёхлетнего его сооружения Н. В. Романов вложил немало сил, дабы мост не только соединил две части города, но чтобы и подъездные пути к нему были как можно удобнее. Помимо всего, как архитектор он хотел, чтобы и сам мост украсил город на Немане.

Летом 1909 года начались испытания нового моста. Они состояли в том, что через мост были пропущены три тяжёлые артиллерийские батареи, вместе с которыми прошли по мосту и все его строители. Испытания прошли вполне успешно, и 24 июля 1909 года столь необходимый городу грузовой и пешеходный мост, получивший имя Петровско-Николаевского, был в торжественной обстановке открыт.

Ну и ретроспектива дальнейших времён

Во время Первой мировой войны, в 1915 году, мост был взорван саперами русской армии, ведущей арьергардные бои с австро-венгерскими войсками. В 1935 году мост был восстановлен под руководством инженера Б. Пероцкого. Булыжное покрытие на нем заменили базальтовой брусчаткой, а освещение стало электрическим. Руководил восстановительными работами инженер Бронислав Пероцкий. Мосту дали имя Понятовского.

Временный деревянный мост

Старый мост. 30-е годы

В 1944 году мост был взорван немецкими войсками, пытавшимися задержать освобождение города советскими войсками. 30 октября 1949 года было открыто движение по восстановленному мосту. Тогда же остатки сохранившейся базальтовой брусчатки уложили на улице Мостовой приблизительно от того места, где начинается лестница, ведущая к театру, и до самого моста. В середине 80-х годов, когда проводилась реконструкция площади Ленина, эту брусчатку вместе с бетонными плитами уложили на площади. В ходе последней реконструкции площади историческая брусчатка сохранилась.

Старый мост. Горящий захваченный немцами Гродно. 06.1941 года

Немцы на мосту. Август-сентябрь 1941 года

Вид на центр Гродно 1942

Вид на город и взорванный автодорожный мост немцами во время отступления. 1944 год

Взорванный мост. 1944 год

До открытия в 1971 г. Нового моста Старый мост был единственным автодорожным городским мостом. В 1986 г. в помощь существовавшим мостам введен в эксплуатацию третий — Румлевский мост.

Вид на Старый мост и город. Конец 50-х годов

Старый мост. 1960 год

Старый мост. 22.12.1978 года

Старый мост. Нач. 80-х годов

Старый мост. 90-е годы

Старый мост. Начало 2000-х годов

Старый мост перед реконструкцией. 10.04.2006 года

16 января 2008 года Старый мост был закрыт на реконструкцию, в связи с низкой пропускной способностью. После реконструкции пропускная способность моста составила 3 тысячи транспортных единиц в час. В течение неполных девяти месяцев он был расширен до четырех полос движения автомобильного транспорта и внешне ему был придан вид моста начала XX столетия. Открытие движения через «новый Старый мост» состоялось 9 октября 2008 г.

Как открывали мосты раньше⁠ ⁠

В одном белорусском городке, который тогда ещё принадлежал Российской Империи, построили мост через реку. Ниже - фото того моста.

Летом 1909 года было проведено официальное открытие моста.

Перерезания ленточек не было.

Через мост были пропущены три тяжёлые артиллерийские батареи, вместе с которыми прошли по мосту и все его строители.

Партия сказала: "Надо!"⁠ ⁠

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. То есть нельзя привлекать к ответственности человека, чьё деяние не считалось преступлением в тот момент, когда он его совершал. Также, нельзя назначать более суровое наказание, чем предусмотренное санкцией статьи на момент совершения преступления. Как бы санкция этой статьи в последствии не ужесточалась. Это один из основных принципов уголовного законодательства в государстве, которое хочет быть (или казаться) правовым.

В конце 50-х в СССР наблюдался рост чёрного рынка иностранной валюты и контрабанды. Предприимчивые граждане активно скупали валюту и товары у приезжих, организовывали сложные системы поставок и обмена, на чём неплохо зарабатывали. Милиция не могла справиться с этим явлением.

Вскоре общественные деятели запада, симпазировавшие советскому строю, стали за это критиковать власти СССР. Они были возмущены тому, что в столице мирового социализма – Москве, молодые граждане пристают к туристам с предложением поменять валюту по выгодному курсу. Советская власть эту критику услышала. Данная категория преступлений была оперативно изъята из подследственности милиции и передана КГБ с задачей принять решительные меры.

Госбезопасность сработала чётко. В 1960 году были задержаны главные игроки чёрного рынка: Ян Рокотов, Владислав Файбишенко и Дмитрий Яковлев. В ходе обысков у них были найдены огромные суммы в рублях и валюте. Всех троих осудили по ст. 88 УК РСФСР (нарушение правил о валютных операциях в особо крупных размерах). Они получили максимальные сроки самого сурового наказания в соответствии с санкцией статьи, действовавшей в тот момент – по 8 лет лишения свободы каждый.

Но это было только начало. В 1961 году Никите Хрущёву во время визита в ГДР вновь пожаловались на процветающий московский чёрный рынок. Вернувшись, первый секретарь ЦК КПСС потребовал устроить показательный процесс над осуждёнными. Указом Президиума Верховного Совета СССР, вступившим в силу после задержания Рокотова и других, срок наказания за незаконные валютные операции был увеличен до 15 лет. После того, как Хрущёв потребовал жёстких наказаний, Верховный совет издал дополнительное постановление к указу, которым последнему "в порядке исключения" придавалась обратная сила. На втором процессе валютчики получили уже по 15 лет лишения свободы.

Но и это ещё не всё. Через некоторое время на Пленуме ЦК КПСС, Хрущёв посетовал на несовершенство советского законодательства в части борьбы с валютными преступлениями. Он зачитал "письмо рабочих одного из заводов", которые были сильно возмущены мягкостью приговора Рокотову и другим. Затем Никита Сергеевич обратился к Генпрокурору СССР Руденко со словами: «Не думайте, что ваша должность пожизненна!» (забавный факт, но Руденко в дальнейшем занимал эту должность до самой смерти).

После этого выступления председателя Мосгорсуда сняли с должности. Были оперативно приняты поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие в качестве наказания за спекуляцию валютными ценностями или ценными бумагами смертную казнь. Как и в прошлый раз, в порядке исключения закону была придана обратная сила.

Затем Генпрокурор подал протест на приговор валютчикам. Он был отменён, а дело передали в Верховный суд РСФСР. Там, после двухдневного рассмотрения, Рокотова и Файбишенко приговорили к смертной казни. Дело Яковлева рассмотрели чуть позже, но с тем же результатом. Всех троих расстреляли.

Вот так вся фундаментальность незыблемость правовых принципов оказалась ничем перед волей начальства.

Телеграм канал Анонимный прокурор

Ответ на пост «Скважина в Ад: геотермальное отопление. Часть 2.0»⁠ ⁠

В 2021 году посетил античный город Сиде ,руины которого довольно хорошо сохранились до наших дней, в их числе амфитеатр, медицинский лазарет, храмы и термы, и другое. Почти все постройки относятся к периоду римского правления. Так как являюсь любителем истории,то разумеется ,обошел всю территорию города, осматривал в течение 5 дней, пока семья валялась на пляже. Ну и кому интересно сохранилось два десятка видео. Посетил термы, которые не обустроены для туристического посещения, так как довольно травмоопасно в них ходить,да и не примечательны для взгляда,поэтому людей там не было вообще. Прикреплю два видео коротких, одно это как раз подвал с ходами, где нагоняли жар, видно по кирпичной кладке. Второе это просто вид со стороны на помещения бань.

Скважина в Ад: геотермальное отопление. Часть 2.0⁠ ⁠

Римские термы

По утверждению некоторых исследователей, первыми аналогами терм были древнегреческие палестры (бани), идею которых римские завоеватели привезли из походов. Популяризации терм по всей территории Европы способствовало расширение границ Римской империи. Многие европейские города и сегодня хранят остатки терм.

Своим названием римские античные бани (термы) обязаны идее обогрева помещений при помощи термального источника.

На территории римского государства термальных источников насчитывалось множество. Но строили термы только у источников, температура воды в которых была близка к +35 +36 градусам.

Терма – не просто баня

Термы выполняли в Риме не столько роль гигиенического заведения, сколько культурного собрания для общения. Их посещали регулярно и плебеи, и патриции, для многих они стали ритуалом или образом жизни. Здесь не просто мылись и парились, здесь обсуждали городские новости, пили вино, наслаждались отдыхом, читали, занимались спортом. Большинство римских терм принадлежали государству, поэтому стоимость услуг была минимальной, доступной беднякам. Римские правители отлично понимали значение гигиены в жизни граждан, поэтому в Риме, например, постоянно функционировало около 150 терм.

Некоторые характерные особенности античных бань

Каждый тип бани имеет специфические особенности.

Римские бани отличались тем, что определенная температура поддерживалась в них за счет геотермальных источников. Для подачи теплой воды использовались акведуки – венец инженерной мысли мастеров той эпохи.

Внутри помещения были проложены трубы, в которых циркулировала теплая вода. Они же нагревали помещение бани. Пар образовывался печью, расположенной в центре зала, а воду в резервуарах нагревал термальный источник.

Классическая античная баня состояла из нескольких помещений, в каждом из которых поддерживалась определенная температура воды воздуха:

ᴥ в аподитериуме было довольно прохладно – здесь раздевались посетители;

ᴥ в тепидариуме было около +40 градусов – здесь омывались в бассейне;

ᴥ в каллидариуме температура нагревалась до +60 градусов – здесь происходила тщательная помывка;

ᴥ в лакониуме была парная, температура здесь поддерживалась около +85 градусов;

ᴥ в фригидариуме было прохладно – здесь посетители охлаждались в бассейне;

ᴥ в лавариуме пациентам предлагались разные гигиенические процедуры и обтирание ароматными маслами.

Пол и стены термы нагревались при помощи котлов с водой и печей, расположенных здесь же. Горячий пар в парную поднимался по трубам и каналам в стенах бани. Сразу после парной посетители переходили в помещение с бассейном с водой, нагретой до +36 градусов, затем в помещение с более прохладным бассейном и так далее, до температуры воды примерно +13 градусов.

Распространение античных бань

Древние римляне свою любовь к гигиене и баням насаждали на всех завоеванных ими территориях. Термы строились повсюду, где римские легионеры селились даже на короткое время. Поэтому руины бань, когда-то построенных римлянами, находятся на территориях современной Франции, Англии, Германии и Болгарии. Крах Римской империи сказался и на состоянии терм, которые пришли в запустение. Так из-за запретов католического духовенства, считавшего термы языческими символами, население со временем забыло о своих увлечениях.

P.S. Термы это каеф. Современные же термы представляют собой скорее СПА комплексы, но тем не менее, канон ещё есть.

В след посте я и расскажу про такой. +пока я ещё только начинаю раскрывать тему, подписывайтесь)

Назло налоговой⁠ ⁠

Во французском городе Аверон находится один из старейших каменных жилых домов. Он был построен в конце XIII века, и в нем до сих пор живут люди. Здание построено таким необычным образом, поскольку в те времена все жилые строения во Франции облагались налогом по количеству квадратных метров только на первых этажах.

Транспортировка трубы (плотина Гувера)⁠ ⁠

Пятничный выпуск. Правда ли, что Пётр I учредил медаль «За пьянство»?⁠ ⁠

Во многих книгах и СМИ можно встретить рассказ об очень тяжёлой медали, которой царь в качестве наказания якобы награждал алкоголиков. Мы проверили достоверность этой истории.

(Спойлер для ЛЛ: скорее всего, неправда. Ни в одном документе это не зафиксировано, возможно медаль существовала как локальное наказание, не имеющее отношение к царю. С неумеренным употреблением алкоголя на службе Пётр боролся несколько радикальнее.)

Начнём с того, что при изучении публикаций, упоминающих медаль «За пьянство», бросаются в глаза отличия во внешнем виде награды. На части предметов мы видим монограмму Петра I и упоминание 1714 года, на других этих элементов нет. В некоторых случаях концы звезды вытянуты больше, в некоторых меньше. На одной из фотографий надпись «За пьянство» сделана по дуге, на других буквы ровные (правда, иногда буква «В» оказывается выше остальных). В одном из случаев на месте привычной нам буквы «Я» стоит буква «Ѧ» (юс малый), упразднённая при Петре I, в других — что-то скорее похожее на современную «А». Отличаются также форма крепления, соединяющего медаль с ошейником, форма звеньев цепи и другие детали.

Вероятно, значительная часть представленных в интернете изображений — либо фотографии современной сувенирной продукции, изготовленной «по мотивам» исторической награды, либо любительские копии. В авторитетных источниках чаще всего можно встретить одно из двух изображений.

Материалы в крупных СМИ о медали «За пьянство» (зачастую вместе с этой фотографией) начали появляться только в конце 2013 года, их иллюстрировал этот снимок. Многие из тех публикаций были посвящены новости — медаль выставили на торги. В каталоге аукционного дома «Знакъ» лот описан так:

Несмотря на то что речь идёт о копии начала XX века, а не оригинале, медаль при начальной стоимости в 45 000 руб. ушла с молотка за 220 000 руб. По данным «Коммерсанта», покупателем стал коллекционер и учредитель Музея истории телесных наказаний в Москве Валерий Переверзев.

Значительное число более ранних упоминаний также связаны с разнообразными любительскими музеями. Так, в 2011 году (за два года до аукциона) медаль показали в репортаже «Первого канала» к годовщине отмены телесных наказаний. Съёмки проводили в том же Музее истории телесных наказаний, комментарий давал тот же Валерий Переверзев, а в кадре продемонстрировали сразу две разные медали «За пьянство». В 2009 году эту же награду упоминали в публикации о выставке «Тайны Средневековья» в Волжске, а в 2004-м — в рассказе об открывшемся в Петербурге Музее русской водки. В 2018 году Мемориальный музей купцов Демидовых в Туле представил копию награды, с которой мог сфотографироваться любой посетитель.

Из крупных музеев, насколько нам удалось обнаружить, медаль «За пьянство» упоминает только Государственный исторический музей (ГИМ) в Москве. Там её сфотографировала искусствовед Софья Багдасарова. Об этом экспонате ГИМ нередко рассказывает в соцсетях, при этом в разное время описывает его по-разному. Так, в 2016 году аккаунт ГИМ в Facebook сообщал:

Это описание совпадает с тем, которым Багдасарова в 2008 году снабдила фотографию в Wikimedia Commons. При этом в 2018 году также в Facebook музей сделал другой пост, в котором описание медали приобрело «канонический» вид: награду весом 6,8 кг ввёл Пётр I в 1714 году с целью борьбы против пьянства, её вешали на шею в полицейском участке, а носить медаль нужно было целую неделю. Эту же версию ГИМ изложил в твите в 2019 году. При этом в каталоге на официальном сайте музея нам не удалось обнаружить такой экспонат.

Мы обратились в ГИМ с просьбой о комментарии, пресс-служба передала наш запрос в отдел металла. Сотрудники этого подразделения в ответ прислали описание экспоната из музейного каталога: «Ошейник с чугунной восьмиконечной звездой и надписью "За пьянство"». По данным хранителей, предмет поступил в коллекцию в 1930 году из Военно-исторического музея и изготовлен во второй половине 1710-х годов из железа и чугуна, его вес — 4,1 кг. Также в ответе отдела металла ГИМ была полностью процитирована статья «Википедии» о медали «За пьянство», в которой изложена распространённая версия об указе Петра I. Каких-либо пояснений о связи экспоната с содержанием статьи наши собеседники не дали. На уточняющие вопросы сотрудники ГИМ не ответили, ограничившись утверждением, что «публикацией информации о предметах в Facebook» они не занимаются.

С. Хлебовский. Ассамблея при Петре I (1858 год, ГРМ)

Более ранние упоминания необычной награды можно встретить в нескольких источниках советского времени. Так, в 1988 году о медали «За пьянство» рассказали в литературно-художественном журнале «Байкал». В 1972 году её упомянули в сборнике «Сельское хозяйство Киргизии», а годом ранее — в работе «Советское административное законодательство на страже общественного порядка». Отметим, что эти тексты не были подготовлены профессиональными историками, а в академических публикациях найти подтверждение нам не удалось.

Самое ранее упоминание медали как введённой Петром I награды, которое мы смогли найти, датируется февралём 1965 года. Тогда в журнале «Огонёк» в рубрике «Забавные мелочи» появилась небольшая заметка за подписью В. Коган:

Текст сопровождался изображением награды — то ли рисунком, то ли фотографией не лучшего качества.

При этом в доступных нам дореволюционных текстах о семикилограммовой награде ничего не сообщается, равно как и в изученных нами академических исследованиях. Указ или любой другой документ об учреждении медали «За пьянство» отсутствует как в «Полном собрании законов Российской империи», так и в сборнике «Законодательные акты Петра I», подготовленном в Академии наук СССР. По словам исследователей, царь, напротив, поощрял продажу спиртных напитков — за счёт этого пополнялась казна. При этом чрезмерное пьянство при несении службы наказывалось куда более жестоко, чем ношением очень тяжёлой медали.

Происхождение необычной награды в прошлом году изучал наш коллега Алексей Бороненко. Кандидат исторических наук Андрей Захаров, к которому он обратился за комментарием, заявил, что «нигде, ни в каких исторических источниках о такой медали не говорится», и высказал гипотезу, что «это могла быть разовая шутка, которую потом преувеличили».

В экспозиции ГИМ, по свидетельству Бороненко, этот экспонат выставлен как медаль, которую вешали рабочим на заводах Демидовых. Опрошенные нашим коллегой работники музея сообщили, что Пётр I к этой награде никакого отношения не имел. Её использовали

Вероятно, медаль «За пьянство» существовала в петровское время — в подлинности самого предмета сотрудники ГИМ уверены. Однако её бытование было строго локальным — подобный предмет надевали в качестве наказания на заводах Демидовых. В свою очередь, версия о том, что Пётр I ввёл аналогичную меру повсеместно, впервые прозвучала только в середине 1960-х годов и не подтверждается доступными историческими источниками и академическими исследованиями.

Впрочем, это не помешало ей стать популярной, а владельцам многочисленных любительских музеев — выставлять довольно сильно отличающиеся друг от друга медали якобы времён Петра I под видом подлинных артефактов.

Наш вердикт: скорее всего, неправда

Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и в Вконтакте.

Традиционно уточняю, что в сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла), а в день обычно публикуем не больше двух постов.

Почитать по теме:

Как чиновник с суеверием боролся⁠ ⁠

Автор: Алиса Фейнман.

Дело было в царстве Вэй (5-4 века до н. э.), это на востоке нынешнего Китая. Уезду Е тогда не очень повезло, как полагали жители: его главой стал чиновник Симэнь Бао. Он был идейным человеком и не особо уважал людей, наживающихся на чужом незнании.

Прибыв на новое место службы, он узнал о местном обряде: свадьбе речного бога. Ежегодно колдунья выбирала невесту местному божеству. До помолвки девушке шили платье и предписывали не есть вина и мяса. Далее около 10 дней она проводила в хижине на берегу реки. Уже после того её клали на циновку, украшали и бросали в реку; проплыв мили, она уходила под воду к «суженому».

Если бы страдала всего одна семья, это ещё можно было бы стерпеть. Но нет: поборы брали со всех, причём большие (до ста раз по 10 тысяч, как пишет источник). На саму свадьбу шла едва ли треть: остальное делили «организаторы».

Мало кому из местных нравилась эта традиция. Однако поделать они ничего не могли, поскольку слишком могущественны были организаторы: три жреца, отшельник и колдунья. Да и поверье гласило: не отдашь речному богу невесту — река выйдет из берегов, утопит людей и их имущество. Приходилось терпеть или уходить.

Не видя иного выхода, семьи с дочерьми бежали из уезда. Да и все более-менее здравомыслящие люди тоже. Постепенно уезд нищал, а людей держали в страхе жулики, уверенные в своём всемогуществе.

«Не в мою смену» — решил чиновник и предложил просителям план. Согласившись с ним, все стали ждать ближайшей свадьбы.

На следующую свадьбу пришёл лично Симэнь Бао. По его приказу туда же были вызваны жрецы, колдунья с ученицами и старейшины. Вместе со зрителями получилось около 3 тысяч человек. А дальше началось веселье.

Рис.1. Колдунья собирается на встречу с речным богом

Чиновник лично осмотрел «невесту» и решил, что она — явно не лучшее, что можно предложить богу. Чтобы отсрочить свадьбу, посланцем на дно была отправлена колдунья — попутно извинится за плохой выбор девушки (рис. 1). Когда через определённое время она не вернулась, к речному богу отослали поочерёдно всех её учениц — пусть поторопят свою наставницу (рис. 2)!

Рис. 2. Ученицы на пути к колдунье

Снова стали ждать. Снова тишина. Снова выбрали посыльных к речному богу: ими оказались три жреца. И они ушли на дно.

Шло время, никто не возвращался. Надо бы поторопить посланцев, а то наверняка уже богу надоели своим присутствием. Послали за ними отшельника и одного из богачей.

Тут местные начали что-то подозревать. Рухнули они на колени и стали «стучать головами по земле так, что раскровянили себе лбы». Пока они этим занимались, прошло время. Посыльные так и не явились. Тогда приказал Симэнь Бао идти собравшимся по домам. Сказал, что снова идти к речному богу бесполезно; видимо, ему понравились гости и отпустит он их нескоро.

Рис. 3. Обложка книги с историей про Симэнь Бао. Она очень популярна в КНР и на Тайване. Каждый школьник знает её как пример победы знания над суеверием. Суют её и в пособия для изучающих язык

Вряд ли Симэнь Бао был наказан за своенравное поведение: с исчезновением заинтересованных в суеверии лиц (колдуньи, отшельника и жрецов) сгинула и сама традиция. Её бы не остановило словесное разъяснение чиновника, пока бы жили организаторы. Стоило бы ему уехать, как всё бы вернулось. А так — и главари пойманы, и шайка обезврежена.

А мне таки интересно, что рассказали бы организаторы о дворце речного бога. Ну и куда деньги ушли с последней свадьбы, естественно.

По материалам книги Х. фон Зенгера «Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать». Эта история относится к стратагеме 18: "Если хочешь поймать разбойничью шайку, надо сначала поймать главаря".

Автор: Алиса Фейнман.

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Ненадо по стройке ездить⁠ ⁠

Преступление и наказание. Тюрьма и каторга в Российской империи⁠ ⁠

Владимир Маковский "Ожидание у острога" (1875)

Тюрем, острогов, замков в Российской империи было много. В Москве до сих пор существует Бутырская тюрьма, в Петербурге был печально известный Литовский замок, Шлиссельбургская крепость, Александровский централ в Иркутске. Но самая известная среди «профессионалов» - Тобольская, в которой сливались потоки осужденных со всей страны, ожидая дальнейшего распределения (конечная точка маршрута иногда оглашалась не сразу). Мужчины и женщины сидели в одних и тех же исправительных учреждениях, только в разных корпусах. Несовершеннолетние преступники (а уголовная ответственность наступала с 10 лет) обычно помещались в те же «взрослые» заведения, но подростков старались держать отдельно от взрослых. В тюрьму помещали подозреваемых до суда, и в случае обвинительного приговора они возвращались туда же отбывать назначенный срок или дожидаться отправки к месту будущей ссылки.

Одной из характерных особенностей дореволюционных мест лишения свободы было то, что значительная часть денег на содержание заключенных поступала в виде пожертвований, которых было особенно много во время религиозных праздников. Жертвовали и небогатые сердобольные люди, и состоятельные, особенно купцы, ведь «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Щедростью отличались староверы. Пожертвования перечисляли в тюрьмы в виде денег, продуктов питания, одежды. Более того, еще в допетровские времена было официально разрешено выпускать преступников для сбора подаяний. В 1711 году Петр I запретил подобную практику, но полностью искоренить ее не удавалось. Попрошайничество то разрешали, то снова запрещали, но на протяжении всего 18 века одетые в рубища и скованные одной цепью арестанты не редко ходили по улицам под надзором караульных и распевали жалостливые песни. Изменилась ситуация только в 1819 году после учреждения попечительного общества, которое сумело наладить работу с благотворителями и более грамотное распределение поступающих средств. При тюрьмах были столярные, переплетные, швейные, сапожные и другие мастерские. Формально заключенный не имел права иметь при себе больше 3 копеек в день. Остальное должно было переводиться на его счет, с которого он мог оплачивать необходимые ему вещи или забрать деньги после освобождения. Однако на практике это часто не соблюдалось.

Приговоренных к каторге отправляли партиями, к которым по дороге присоединялись «коллеги» из других городов. На европейской части империи группы были до 50 человек, в Сибири их могло быть пару сотен. Начиналось печальное путешествие со сбора подаяний, которые могли быть довольно щедрыми. Уныло звеня кандалами и распевая жалостливые песни, можно было заработать несколько десятков и даже сотен рублей, не считая разных гостинцев от сердобольных жителей. Некоторые приговоренные, чтобы подзаработать, незаметно продавали по дороге одежду, в том числе казенную. За это их наказывали, но потом все же выдавали новую. Женщины и мужчины значительную часть пути шли вместе, разделяли их в Тобольской тюрьме, крупнейшем перевалочном пункте. В дороге заработанные деньги быстро таяли из-за постоянных поборов конвоиров. Купить продукты, чтобы хоть как-то разнообразить скудный паек, заплатить за право добраться до очередного места ночевки раньше других, чтобы успеть занять более удобное и теплое место на нарах, хоть часть пути проехать на подводе, а иногда из-за обычного вымогательства. В 1822 году вес ножных кандалов ограничили пятью фунтами (2кг), носили их мужчины, а женщины только оковы на руках. Но еще долгое время приговоренные шли группами, скованными одной цепью. Помимо каторжан в партиях были в партиях были приговоренные к ссылке, что было более мягким приговором. Это породило еще один способ заработка и злоупотреблений – обмен именами и наказаниями. Так как конвоиры знали в лицо не всех, а сопроводительные документы содержали только описания, то некоторые похожие внешне люди менялись местами. Иногда подмены обнаруживали, и виновных наказывали.

В романе Льва Толстого «Воскресенье» начало мрачного путешествия описано так: «Сначала шли каторжные мужчины, все в одинаковых серых штанах и халатах с тузами на спинах… Звеня кандалами, пройдя шагов десять, останавливались и покорно размещались, по четыре в ряд, друг за другом. Вслед за этими, без остановки, потекли из ворот такие же бритые, без ножных кандалов, но скованные рука с рукой наручнями, люди в таких же одеждах. Это были ссыльные… Они так же бойко выходили, останавливались и размещались также по четыре в ряд. Потом шли женщины, тоже по порядку, сначала – каторжные, в острожных серых кафтанах и косынках, потом – женщины ссыльные и добровольно следующие, в своих городских и деревенских одеждах. Некоторые из женщин несли грудных детей за полами серых кафтанов. С женщинами шли на своих ногах дети, мальчики и девочки. Дети эти, как жеребята в табуне, жались между арестантками. Мужчины становились молча, только изредка покашливая или делая отрывистые замечания. Среди женщин же слышен был несмолкаемый говор… Несмотря на то, что всех арестантов считали в стенах тюрьмы, конвойные стали опять считать, сверяя с прежним счетом. Когда всех вновь перечли, конвойный офицер скомандовал что-то, и в толпе произошло смятение. Слабые мужчины, женщины и дети, перегоняя друг друга, направились к подводам и стали размещать на них мешки и потом сами влезать на них». Только с 1897 года, согласно указу Николая II, приговоренных отправляли в Сибирь только по железной дороге.

Александровская каторжная тюрьма, вечерняя проверка

Условия в тюрьмах и острогах были спартанскими, а жизнь монотонной. «Сидельцы» в свободное от работы время развлекали друг друга байками и рассказами о похождениях знакомых удальцов, злыми проделками (например, прилепить к ноге спящего сокамерника бумажку и поджечь), учились у старших товарищей сомнительным наукам, играли в азартные игры. Среди заключенных официально выбирали старосту (путем прямого голосования, и администрация не имела права отклонить выбранного кандидата). Сергей Максимов в «Сибири и каторге» пишет о тюремной иерархии так: «Каждая тюрьма имеет при себе непосредственного начальника, должностное лицо государственной службы, смотрителя. Каждому смотрителю дается помощник, известный под именем тюремного надзирателя. Кроме того, каждая тюремная артель выбирает из своей среды старосту (на 40 человек арестантов полагается один такой выборный). Староста получает отдельный нумер от прочих, и он же вместе с тем и артельный эконом, обязанный заботиться о пище, и помощник надзирателя (субинспектор), обязанный быть комнатным соглядатаем и фискалом. Старост этих, таким образом, в каждой тюрьме, смотря по числу заключенных, находится 3, 4 и 5 человек. Над ними полагается еще один наибольший, старший староста, который на тюремном языке называется общим. Такова должностная иерархия и тюремная бюрократия. А вот какова и вся процедура их обязанностей, в кратких и общих чертах, набросанных одним из смотрителей карийских тюрем. «Смотритель, — говорит он, — заведует как хозяйственною, так и письменною частью. Надзиратель заботится о пище и об одежде арестантов и, кроме всего этого, ведет отчетность. Поутру, в назначенные часы для работ, он идет на раскомандировку в тюрьму. По приходе с караульным урядником строит арестантов в строй, делает перекличку по имеющейся у него табели, чтобы узнать, все ли арестанты налицо (точь-в-точь, как делалось это на этапах); кончив такую, сдает партии военному караулу, наряженному в конвой. По уходе арестантов на работу он выдает старостам провизию на день».

Вот какие данные Максимов приводит о питании сибирских заключенных: «Каждому арестанту полагается по фунту мяса летом и по 3 /4 ф. в прочее время, 1 /4 ф. крупы и 10 золота, соли. Правда, что они едят и щи, и картофель, и лук, но зато все это покупается на собственные арестантские деньги, зарабатываемые в праздничные дни. На это же идут и те деньги, которые получаются артелями за перевозку тяжестей на артельном рогатом скоте, и те проценты, которые накопляются с разных ссуд, выдаваемых частным лицам из артельной экономической суммы (в 1860 г. остатки ее простирались до 2781 р. 26 3 /4 к.). Весь доход тюрьмы состоит из платы, зарабатываемой арестантами в праздничные дни. Каждый из них получает в месяц из окладов: рабочие по 75 к. и мастеровые третьей статьи — 1 р., второй — 1 р. 50 к., первой — 2 р. Казна дает от себя только кормовые деньги 5 к. в сутки и 4 ф. печеного хлеба. Летом во время промыслов идет 5 ф. хлеба и по 1 ф. мяса. Больным выдается половинный оклад платы без кормовых и провианта; остальная часть удерживается в уплату лазаретной пищи. По выпуске из тюрьмы, следующая из артельных сумма выдается каждому на руки. «Точно так же и тем, которые хорошим поведением заслужили доверие, покупаются одежные вещи и припасы смотрителем. Одежда приготовляется при промысловом цехе и выдается на сроки. На два с половиною месяца; холщовая рубаха, суконные порты, три пары юфтевых чирков (вм. сапог) и пара рукавиц. На год поступают арестанту: шинель сермяжного сукна и поддевка сукменная". Рассчитано примерно, что содержание всякого арестанта на артельные деньги обходится в год в 33 р. 22 к.»

Была и своя «теневая экономика», с регулярными выборами «откупщиков», и тут был принцип аукциона. Деньги шли в уже тогда существовавшие «общаки». Предложивший наибольшую цену получал монопольное право на продажу алкоголя, табака или проведения азартных игр. Как откупщики получали данные товары – уже их проблема, но обычно за деньги договаривались с сотрудниками исправительных учреждений. Встречались и свои «службы безопасности банков», только в те времена их «сотрудники» деньги не выманивали, а делали сами, также как и разные липовые документы. Крупная группа фальшивомонетчиков была выявлена в Бутырской тюрьме в 1873 году.

В тюрьмах царила антисанитария, плодившая многочисленные болезни. Некоторые заключенные и сами могли наносить себе травмы или симулировать недуги. «Московская медицинская газета» (1860 год) приводит такой рассказ о тюремных хитростях: «К притворным болезням арестантов и ссыльных… относятся также слепота, сведение конечностей и падучая болезнь; но во всем этом легко удостовериться при некотором внимании и ловкости. При слепоте я подносил к глазу свечу или иглу, сказав, что хочу делать операцию, и обман открывался скоро. В притворных сведениях стоит только сделать значительный удар ладонью по верхнему плечу или по ляжке — и больной от боли выпрямляет конечности. Отсутствие пены и сведение большого пальца внутрь ладони служит верным распознавателем притворной падучей болезни; также внезапные впрыскиванья холодною водою и чувствительность при уколе иглою какой-нибудь части тела. Но зато чесотка (Scabies) — непременная принадлежность тюрем; язвы от скорбутного худосочия и ревматической боли от трения кандалами, также сифилис в страшных формах и часто первичные язвы не на тех местах, где показано, a circaanum или же in recto, как следствия педерастии. Называют эту болезнь хомутом (насадили хомут — заболел). Скорбут, дизентерии и тиф — болезни очень обыкновенные. Ознобления и отморожения от недостатка обуви и вследствие побегов и бродяжества — явления столь частые, что их можно считать обыкновенными не только на этапах, но и в тюрьмах. Вытяжкою сонной одури они делают искусственную слепоту: пуская жидкость в глаз, увеличивают (расширяют) зрачки и, выставляя глаз кверху при осмотре, кажутся как бы действительно слепыми». Сифилис был одной из самых распространенных причин смерти.

На европейской части империи тюрьмы часто помещались в замках и крепостях, которые перестали использоваться по назначению. В Сибири места лишения свободы выглядели обычно так: территория огорожена высоким частоколом, а за ней помещение, напоминающую казарму, в которой на нарах спят заключенные, и рядом административное здание, лазарет. Из письма Сони Мармеладовой о жизни каторжанина Раскольникова: «помещение его в остроге общее со всеми; внутренности их казарм она не видала, но заключает, что там тесно, безобразно и нездорово; что он спит на нарах, подстилая под себя войлок, и другого ничего не хочет себе устроить. Видится же она с ним по праздникам у острожных ворот или в кордегардии, куда его вызывают к ней на несколько минут; по будням же на работах, куда она заходит к нему, или в мастерских, или на кирпичных заводах, или в сараях на берегу Иртыша». В остроге помимо него было несколько поляков, один бывший офицер, пара семинаристов, а остальные – из «простых», подтрунивавшие над ним, потому что он «барин», а пускать в ход топор – дело не барское. Осужденные валили лес, работали в шахтах и на рудниках, на винокурнях, заводах. С конца 1860-х силами каторжников началось освоение Сахалина, и попасть на него считалось еще большей бедой. Самих каторжников делили на "воздержанных", то есть благонадежных, вставших на путь исправления и достойных поощрения (выходных, послаблений режима, небольших премий), "невоздержанных", то есть склонных к нарушению дисциплины, и " неисправимых". Последних в виде наказания могли приковать цепью к тачке или даже стене в одиночной камере. Склонным к побегу брили половину головы (обычно так брили при этапировании, а по прибытии на место уже нет). После отбытия срока на каторге многие должны были еще какое-то время остаться на поселении. В итоге очень часто отправка в Сибирь была путешествием в один конец.