: «Части слова. Разбор слова по составу.»

: «Части слова. Разбор слова по составу.»

Цель: активизация умения выполнять разбор слова по составу.

Задачи:

  • учить применять теоретические знания на практике;
  • повторить разбор слова по составу;
  • содействовать развитию графического навыка и каллиграфического почерка уч-ся;
  • способствовать обогащению словаря уч-ся;
  • развивать коммуникативные навыки речи, творческий потенциал детей;
  • развивать речь, умение делать выводы;
  • воспитывать активное отношение к приобретенным на уроке умениям.
Просмотр содержимого документа «: «Части слова. Разбор слова по составу.»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

“СВЕРДЛОВСКИЙ ЛИЦЕЙ №1”

Разработка урока

по русскому языку

«Части слова. Разбор слова по составу».

Разработала:

учитель 3 – А класса

Федосеенко Л. А.

Тема: «Части слова. Разбор слова по составу.»

Цель: активизация умения выполнять разбор слова по составу.

учить применять теоретические знания на практике;

повторить разбор слова по составу;

содействовать развитию графического навыка и каллиграфического почерка уч-ся;

способствовать обогащению словаря уч-ся;

развивать коммуникативные навыки речи, творческий потенциал детей;

развивать речь, умение делать выводы;

воспитывать активное отношение к приобретенным на уроке умениям.

Организационный момент.

В мире много интересного Слайд 1

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.

Посмотрите на меня. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке, что является вашим успехом.

Ответить хотите – не шумите,

А только руку поднимите.

Сообщение темы и цели урока. Слайд 3

Мы с вами отправимся в путешествие. А вот куда отправимся вы узнаете, когда из данных букв уберёте парные согласные, стоящие рядом.

С ж ш т б р в ф а д т н з с а г к (Страна) Слайд 2

М г к о б п р ф д т е ж ш м и у с к в ф а (Морфемика)

В этой стране живут удивительные существа – морфемы.

А что значит слово «морфема»? (части слова)

Какие части слова вы знаете? (корень, приставка, суффикс, окончание)

Актуализация знаний.

Включиться в работу нам поможет «Разминка для ума».

Морфема – это… (часть слова).

Общая часть родственных слов –… (корень).

Может ли быть слово без корня? (нет)

Значимая часть, стоящая после корня и служащая для образования новых слов… (суффикс).

Значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов (приставка).

Часть слова, служащая для связи слов в предложении (окончание).

Часть слова без окончания (основа).

(Дети показывают ответы карточками со словами)

Основная часть урока.

Молодцы, вы готовы к путешествию?

Девиз перед письмом: «Пиши – не спеши».

Запись числа в тетради.

б) Минутка чистописания.

Окончание в слове – вьюга, зимний.

Корень – снежинка, морозит.

Суффикс – пушистый, снежинка.

Приставка – подморозило, выпал.

Запись в тетради: и ий снеж мороз ист ин под вы

- А на чем отправимся в путешествие? Вы узнаете, выполнив следующее задание.

в) Словарный диктант.

Слетаются, арбуз, мелочь, осина, легко, ёлочка, тростник. (объяснение орфограмм)

- По первым буквам составьте слово. (самолёт) Слайд 4

- что можете сказать об этом слове?

- придумайте предложение со словом самолёт

1. простое, повествовательное, нераспространенное;

2. простое, повествовательное, распространенное;

3. сложное предложение. (Запись сложного предложения в тетрадь з- синтаксический разбор.)

- Займите места в самолете:

1 ряд – назовите слова, где букв = звуков (арбуз)

2 ряд – назовите слова, где букв звуков (мелочь)

3 ряд – назовите слова, где букв (ёлочка)

(разбор по рядам – фонетический разбор)

г) 1). Подбор родственных слов к слову самолёт и выделение корня.

Самолёт, лётчик, лётное, летать.

Вывод: Корень – значимая част слова, без корня не бывает слов.

2). Изменение формы слова, т. е. изменение слова по вопросам (определить окончание)

Самолёт, самолёты, к самолёту, перед самолётом, в самолёте.

Вывод: Окончание – изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении. Помогают предлоги.

3). Работа по карточкам.

От инея пожелтели берёзки и покраснели осинки. Вода в речке потемнела. Холодный ветер срывал листья и уносил их. Небо часто покрывалось темными осенними облаками.

(Вставьте пропущенные части слова).

Вывод: Приставка – значимая часть слова, стоящая перед корнем, служащая для образования новых слов.

Вывод: Суффикс – значимая часть слова, стоящий послекорня, служащий для образования новых слов.

д) Разбор слов по составу.

В стране Морфемике

Как-то много лет назад

Посадили странный сад

Не был сад фруктовым

Был он только словом.

Это слово – слово «корень»

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло,

Стало много новых слов.

(Образование новых слов и разбор их по составу) Слайд 5

смотр верх ок по лес ушк ит а шёл молод ий

лимон при н ое дорож н ый морковь

- Давайте вспомним алгоритм разбора слова по составу.

(На доске появляется опорная схема – Морфемный разбор слова)

Смотрит, лесок, верхушке, молоденький, пошёл, лимонный, придорожное, морковь.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎