Интегрированный урок (математика + обществознание) по теме "Открытие спортивного клуба"
Цели урока: - вспомнить с учащимися значение лидера в предпринимательской деятельности; повторить понятия “экономика”, “бизнес”, “работник”, “работодатель”, “лидер”, “ответственность”, “менеджер”; повторить и систематизировать знания по теме “Проценты”;
- способствовать развитию у учащихся умений применять теоретические знания на практике, делать вывод, вести диалог, определять свою личную точку зрения, развивать умения работать в группе, коммуникативные навыки;
- воспитывать у учащихся интерес к математике, обществознанию, экономическую культуру; формировать основы экономических знаний; способствовать воспитанию у учащихся понимания необходимости математических знаний в современном экономическом мире.
Подготовка к уроку: - подготовка задач для работы в группах; - предварительное тестирование учащихся с целью определения лидера в классе; - проведение опроса среди учащихся 7 классов на тему “Какой спортивный тренажер вы предпочитаете?” - компьютерная поддержка; - учащимся дается опережающее задание по созданию компьютерных презентаций.
Ход урока
1 этап. “Актуализация знаний и самоопределение в деятельности”. Цели: определение проблемно-познавательного задания; самоопределение учащихся, основанное на желании осваивать материал.
Учитель математики. Сегодня мы проводим необычный урок. Мы вместе посмотрим как связаны в реальной жизни знания по математике, обществознанию и информатике.
Учитель обществознания. Задача сегодняшнего дня для России воспитать самостоятельно мыслящих, инициативных людей, которые смогут способствовать процветанию экономической мощи нашего государства. Вы будущее России и сегодня мы осуществим один из первых шагов в непростом мире бизнеса. Запишите тему в тетради по обществознанию “Создание спортклуба”. В конце урока мы должны ответить на вопрос “Какие знания и умения необходимы для создания спортклуба?”. Мы будем создавать спортивный клуб для оздоровления населения и для извлечения прибыли.
2 этап. “Учебно-познавательная деятельность”. Цели: повторить понятия “экономика”, “предпринимательство”, “лидер”, “менеджер”; правила нахождения процентов от числа, нахождение числа по его процентам.
Учитель математики проводит беседу.
- Что такое процент?
- Как найти проценты от числа?
- Как найти число по его процентам?
- Что означает, увеличить величину на 10% ?
Учитель обществознания проводит беседу.
- Что такое экономика?
- Что такое предпринимательство?
- Кто такой лидер?
- Назовите элементы лидерства. ( Ответ: воображение, знание, талант, решимость,жесткость, притяжение).
- Что такое менеджмент, маркетинг?
Руководителя будущего спортклуба вы определили на прошлом уроке с помощью анкетирования. Им стал ……
3 этап. “Интеллектуально-преобразовательная деятельность”. Цели: способствовать развитию умений решать задачи с практической направленностью, представлять результаты групповой деятельности, формулировать вывод.
Лидер. Я – начинающий предприниматель. Хочу организовать спортклуб. Главными моими консультантами будут учитель математики Моловцева И.В. и учитель обществознания Устинова В.А. Также мне нужно помощники:
- В финансовый отдел.
- В отдел закупок.
- Специалисты по рекламе.
- В отдела маркетинга.
Мне необходимо убедиться, что это будут действительно высококвалифицированные специалисты. Поэтому я проведу отбор. (Все задания высвечиваются на экране).
Кто хочет работать в финансовом отделе? ( несколько учащихся поднимают руки). Лидер задает им вопрос: “Служащая банка объяснила клиенту, что сумма денег на его счете увеличилась на 200%, то есть в 2 раза. Согласны ли вы со служащей?” ( ответ: нет, в 3 раза) (Доп. вопрос: “Что больше: 10% зарплаты или четверть зарплаты?”) Выбор лидера падает на того, кто быстрее и правильней дал ответ. Затем главный бухгалтер набирает группу из 6 человек. Лидер дает им конверт с заданием, группа для его выполнения садится за компьютеры.
Кто хочет работать в отделе закупок? (несколько учащихся поднимают руки). Лидер задает им вопрос: “Товар стоил 400 рублей. Во время акции его цена снизилась на 10%. Сколько стал стоить товар?”( ответ: 360 руб.) (Доп. вопрос: “Найти число, один процент которого равен 27”) Выбор лидера падает на того, кто быстрее и правильней дал ответ. Затем начальник отдела набирает группу из 6 человек. Лидер дает им конверт с заданием, группа для его выполнения садится за компьютеры.
На должность начальника отдела маркетинга я приглашаю своего проверенного друга… Затем начальник отдела набирает группу из 6 человек. Лидер дает им конверт с заданием, группа выполняет его на своих местах. После решения задачи, начальник отдела оформляет ее решение на мультимедийной доске.
В рекламный отдел я приглашаю победителей конкурса “Спорт для всех”. Все учащиеся в течении 7 минут решают полученные задачи. Лидер и учителя контролируют выполнение заданий.
Лидер. Работа закончена. Прошу руководителей групп предоставить отчет. Все решения проецируются на доску. Заслушиваются решения задач. Специалисты по рекламе показывают презентации.
Я удовлетворен отчетом. Мы готовы начать работу по созданию спортклуба. Нам предстоит большая работа, но у такого дружного коллектива все получится. Я прошу консультантов оценить работу моей команды.(учителя проговаривают оценки).
Учитель обществознания: Посмотрим на наше проблемное задание. Давайте обсудим его вместе.(идет обсуждение). Затем учитель предлагает записать краткий вывод в тетради.
Учитель математики: Дома составить сочинение-размышление на тему : “Советы начинающему предпринимателю” с составлением 1-2 задач на проценты. Я уточню: для успешной работы спортклуба, чтобы она приносила доход нужно продумать оплату входного билета, создание абонементов, различные скидки, например, семейные и т.д. Не забудьте инструкции для работы персонала.
4 этап.”Рефлексивная деятельность”. Цель: оценить свою деятельность на уроке; соотнести полученный результат с поставленной целью. Учащимся раздается лист с вопросами о своей деятельности.
1) Как я усвоил материал? - Получил прочные знания (9-10 баллов). - Усвоил учебный материал частично (7-8 баллов). - Мало что понял, надо поработать еще (4-6 баллов).
2) Как я работал? - Сам справился со всеми заданиями (9-10 баллов). - Допускал ошибки (7-8 баллов). - Сделал много ошибок (4-6 баллов).