Презентация – тест к уроку русского языка в 7 классе на тему «Состав слова. Повторение»
Цель: закрепление знаний о составе слова, умение разбирать слова по составу. Задачи: 1. Образовательная : обобщить полученные знания о составе слова, закрепить умение находить в слове приставку, суффикс, корень, окончание; подбирать однокоренные слова, графически обозначать части слова. 2. Коррекционно -р азвивающая: развивать умение образовывать новые слова, изменять форму слова, проверять написание безударной гласной в корне слова; развивать словарный запас, обогащать речь; корригировать внимание путём выполнения заданий теста, коррекция и развитие усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства. 3. Воспитывающая: воспитывать интерес к учебному предмету, умение работать в коллективе, прививать любовь к родному языку.
Оборудование: компьютер, проекционный экран; Толковый словарь С. И. Ожегова; учебник русского языка для 7 класса. План урока: Содержание этапов урока: 1. Оргмомент 2. Мотивация деятельности. Постановка целей. 3. Деятельность учащихся по теме урока. 4. Физминутка. 5. Подведение итогов. Выставление оценок. 6. Рефлексия.
Ход урока. 1. Организационный момент.
— Я рада вас видеть готовыми к уроку, и думаю, что все испытания сегодня мы преодолеем успешно. Успехов вам и удач!
2. Сообщение темы и цели урока (слайд №1)
— Ребята, сегодня к нам на урок придут герои известного мультфильма «В стране невыученных уроков» Витя Перестукин и его верный друг Кузя. Чтобы попасть домой, мальчику необходимо ответить на ряд вопросов по теме «Состав слова», и мы с вами можем ему в этом помочь. Ведь на предыдущих уроках рассмотрели именно эту тему. Давайте дружно поработаем и вспомним то, что уже изучили. Задания помещены на слайде, где на каждый вопрос есть три варианта ответа. Необходимо выбрать правильный ответ. Если ответ правильный, то он сопровождается колокольным звоном и перекрашивается в красный цвет, а если неправильный, то ответ исчезает. Чтобы перейти к следующему слайду, нужно нажать на управляющую кнопку. Для того чтобы ответить верно, нужно разобрать слово по составу, подобрать однокоренные, изменить форму слова. Поэтому некоторые виды работ будем записывать в рабочие тетради.
3. Работа по теме урока. Закрепление изученного.
Выполняем задания тестов, выбирая один правильный ответ. (слайд №2) Главная часть слова, в которой заключено лексическое значение, — это… приставка суффикс корень (слайд №3) Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов,- это… приставка окончание суффикс (слайд №4) Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов,- это… окончание приставка суффикс (слайд №5) Изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении, — это… приставка окончание суффикс (слайд №6) Укажи проверочное слово к слову «доброта» удобрение добрый добрейший (слайд №7) В каком ряду родственников нет «чужого» слова: горный, гора, горе, гористый, пригорок полет, летчик, лето, летать, летучий вода, водяной, водичка, водный, наводнение (слайд №8) В какой строке все слова пишутся с буквой д? кле…ка, моне…ка, сле… верблю…, гу…ки, салю… горо…, яго…ка, прово… (слайд №9) Догадайся, какого корня не хватает: -ок -иль-ник -н –оват-ый -стар- -холод- -свет- (слайд №10) Подумай, какому слову соответствует схема: походный яблочный моряк (слайд №11) Какая группа слов не имеет окончания? ветерок, лесник, поход позвонил, побелка, лесной перезвон, дворняжка, кормушка
4. (слайд №12) Физминутка.
Давайте сделаем небольшой перерыв, отдохнём и подвигаемся под музыку. Один ученик выходит и перед классом показывает движения. (слайд №13) Укажи слова, в которых ЗА – является частью корня: забота, заря, завтра задний, затвердеть, затрубить задержать, загадка, замычать (слайд №14) В каком ряду перечислены части слова: существительное, прилагательное, глагол подлежащее, сказуемое, второстепенные члены приставка, корень, суффикс, окончание (слайд №15) Найди слова только с приставками: (до)бежать (за)грибами (от)крыть (за)брать (до)дороги (на)родину (до)бежать (у)летать (на)правлять (слайд №16) Выполняем в тетрадях следующее задание. Находим однокоренные слова, выделяем корень. Сколько родственных слов в тексте? Санька любовался, как отец косил у лесной опушки. Он легко, точно играя, размахивал косой. И мальчик стал подражать косарю. Косу старался держать твёрдо. К вечеру он смог аккуратно выкосить свою часть луга. 2 3 4 (слайд №17) Догадайся, какое слово задумано: в нём приставка такая же, как в слове подруга. Корень, как в слове игрушка. Суффиксы такие же, как в слове читал перепрыгнул поиграл перелетные (слайд №18) Укажи часть слова, без которой не может существовать слово: приставка окончание корень (слайд №19) Какая буква пропущена в словах: выт… нуть, пл… сал, напр… глась, объ… снение, п… тёрка? е и я (слайд №20) Каково значение слова гимнастёрка? Это девочка, которая учится в гимназии военная форменная рубашка спортивная одежда гимнастов Чтобы ответить правильно, воспользуйтесь толковым словарём. (исследовательская работа учащихся) (слайд №21) Выбери ряд слов, у которых у всех есть приставка под-: подышал, подарок, подорожник подсолнух, подумать, подушка подрыв, подножка, подосиновик (слайд №22) Укажите слова, которые можно переносить. сдать, сдуть, ушёл, влез принёс, поддержать, обдумать уполз, сшить, подмёл (слайд №22) Вот и подошли к концу наши испытания. По довольному выражению лица Вити ясно, что мы с вами справились успешно со всеми заданиями. Он благодарит, ребята, вас и прощается.
5. Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Рефлексия.
— Что понравилось на уроке? 1)Урок-тест был полезный, познавательный… 2) На уроке чувствовал себя… 3) Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…
Использованные источники. 1. Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Рабочая тетрадь 1 по русскому языку. Состав слова. М., «Просвещение», 2002. 2. Волина В. Учимся играя. М., «Новая школа», 1994. 3. Кобзарева Л. Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР. Воронеж, «Учитель», 2003. 4. Ушакова О.Д. Разбор слова по составу. Словари школьника., Издательство «Литера», 2009. 5. Фон презентации – скриншоты из мультфильма «В стране невыученных уроков» 6. [ http :// efachka . ru / post 154143855/ ] танцующие анимашки