Дальневосточный государственный аграрный университет
675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86 Телефоны: 8 (4162)52-62-80 (Приемная ректора); 8 (4162)52-63-32 (Приемная комиссия) Факс: 8 (4162)52-62-80 Сайт: http://www.dalgau.ru Эл. почта:
В университете развивается студенческое самоуправление.
Студенческое самоуправление - это самостоятельная инициативная деятельность студентов по решению жизненно важных вопросов в организации обучения, быта и досуга студентов. На базе студенческого центра «Перспектива» работает Объединенный студенческий совет (ОСС). В него входят представители всех факультетов. Председатель Студсовета является членом Ученого совета университета. Студенты занимается поиском и включением в общественную работу социально активных студентов, привитием студентам умений и навыков самоуправления, способствует развитию студенческих инициатив, формированию традиций студенческой жизни. С этой целью ежегодно для первокурсников проводится Школа студенческого актива.
Объединенный студенческий совет университета является инициатором проведения различных акций: «Поможем детям», «Подарим праздник детям», «Бросай курить!», «Мир без наркотиков», «Воспитай себя сам»; спортивных и интеллектуальных игр, круглых столов и дискуссионных площадок на актуальные темы, фотовыставок, и др. Традиционной стала акция заботы о ветеранах университета и города: ко Дню пожилого человека, к Новому году, ко Дню Победы отряды волонтеров проводят трудовые десанты, выездные концерты в городской дом «Ветеран», помогают ветеранам ДальГАУ.
Под руководством ОСС в университете развиваются студенческие СМИ (газета и телевидение). Выпуски теленовостей транслируются в учебных корпусах и столовой ДальГАУ. Студенческая газета» Перспектива» выпускается раз в месяц тиражом до 200 экземпляров. В состав журналистов входят студенты разных факультетов.
Культурно-досуговая деятельность в вузе нацелена на развитие культурного пространства, формирование у студенческой молодежи эстетического вкуса и навыков общения в культурной среде, на совершенствование исполнительского мастерства и высокой сценической культуры творческих коллективов, на внедрение новых креативных форм работы и вовлечение в них все большего числа студентов. В университете работают творческие коллективы.
Некоторые коллективы достигли значительных результатов:
• Народный ансамбль русской песни «Русь» награжден премией Мэра г. Благовещенска как «Лучший коллектив города», неоднократно становился лауреатом городских, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Ансамблю присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое он подтверждал дважды. Ансамбль «Русь» является визитной карточкой ДальГАУ. Принимает активное участие в концертных программах в г. Благовещенске и Амурской области.
• хореографический ансамбль «Кураж» является постоянным участником межрегионального танцевального конкурса «Реверанс» в г. Владивосток, дважды становился лауреатом 2-й степени, а в 2012 году солистка ансамбля стала лауреатом 1-й степени. Ансамбль выступает на различных площадках города, области и приграничного китайского города Хэйхэ.
• в университетскую лигу КВН «ДальГАРВАРД» входят 4 факультетские команды и сборная команда ДальГАУ «People». В 2012 году команда КВН «People» стала бронзовым призером отборочных игр Официальной межрегиональной лиги международного союза КВН «АМиК» в г. Хабаровск. В январе 2013 года команда приняла участие в XXIV Международном фестивале команд КВН «КИВИН – 2013» в г. Сочи. Ежегодно в университете проходят игры КВН. Все желающие могут заниматься в Школе КВН.
В университете активно ведется спортивная работа. Постоянно работают 16 спортивных секций, в которых студенты совершенствуют мастерство по различным видам спорта. Вот некоторые достижения наших спортсменов:
– команда по зимнему ориентированию на лыжах - постоянные участники и призеры универсиады в г. Хабаровске; а также неоднократные победители всероссийских соревнований;
- легкоатлеты - постоянные участники марафонов в городах: Хабаровск, Биробиджан, Казань и Московского Международного марафона мира;
- команда лыжников является чемпионом области по лыжным гонкам;
- среди наших спортсменов есть чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу;
- спортсмены ДальГАУ являются постоянными победителями спартакиады вузов Минсельхоза России (женская команда по волейболу, спортивному ориентированию, по вольной борьбе, по тяжелой и легкой атлетике).
В ДальГАУ создана психологическая служба. В психологическом центре мотивации здорового образа жизни проводится систематическая работа по предупреждению возможных проблем развития личности студентов, индивидуальные психокоррекционные консультации и занятия по обучению методам психологической саморегуляции, диагностика по методу Люшера, а также групповая психокоррекция и тренинги. Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса ориентировано на создание условий успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе.
Международная деятельность в ДальГАУ приобретает особое значение. В силу географического положения приоритетными для университета являются контакты с вузами и научными организациями азиатско-тихоокеанского региона. С 1994 года ДальГАУ успешно сотрудничает с Хэйхэским НИИ сельского хозяйства (КНР). В рамках сотрудничества проводятся стажировки преподавателей и студентов, происходит обмен достижениями в агротехнике, проводятся учебно-методические и научные конференции. А с Хэйхэским университетом (КНР) был заключен договор по набору и обучению китайских студентов. С 2002 года ведется сотрудничество с Хоккайдским университетом, его началом стали научные конференции, организованные в Японии и России. В сентябре 2005 года начаты совместные исследования лесных массивов Амурской области. С 2011 года вуз успешно взаимодействует с японским университетом Rakuno Gakuen. Ежегодно студенты ДальГАУ выезжают на стажировки по приглашению этого университета, а японские студенты приезжают на стажировки в Благовещенск. Также, уже в течение нескольких лет университет успешно сотрудничает с японской компанией «Okuno automobile Co. Ltd». Студенты факультета механизации сельского хозяйства ежегодно выезжают на практику в Японию по приглашению этой компании.
Сегодня ДальГАУ реализует совместные научно-исследовательские и образовательные проекты с университетом Хоккайдо, Канадзавским техническим институтом (Япония), Хенгёнским университетом (Республика Корея), Хэйхэским университетом, Управлением лесного хозяйства округа Айхой, Хэйхэским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, Хэйлунцзянским биологическим научно-техническим профессиональным институтом, (КНР). Также, в конце 2012 года были заключены двусторонние соглашения с Северо-восточным аграрным университетом и Северо-восточным университетом лесного хозяйства (г. Харбин, КНР). Университет периодически приглашает читать лекции преподавателей и специалистов зарубежных вузов и НИИ.
В университете заботятся о здоровье студентов. На турбазе в с. Белогорье, которая также является и учебным центром, в летний период проходят практику студенты факультетов природообустройства, агрономии и экологии и ветеринарной медицины и зоотехнии. Для ребят созданы необходимые условия для прохождения практики и для отдыха. В свободное от занятий время со студентами проводятся различные мероприятия, направленные на поддержание дружеских отношений, моделирование толерантных отношений, сплочение коллектива, преодоление трудностей межличностного и бытового характера, а также на развитие творческих способностей студентов. Хорошее питание, солнце, воздух и вода помогают укрепить здоровье, найти новых друзей и просто хорошо отдохнуть.
Ежегодно студенты ДальГАУ имеют возможность отдохнуть на море на турбазе «Жемчужина» в Приморском крае.
Университет предоставляет обучающимся места в студенческих общежитиях, расположенных в близи учебных корпусов. Сегодня студенческие общежития ДальГАУ это крупный комплекс, состоящий из шести благоустроенных корпусов, четыре из которых объединены в студенческий городок. В настоящее время в них проживает свыше 1,5 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. В общежитиях проживают иногородние студенты всех факультетов университета.
В студгородке имеется медпункт (общежитие № 4), позволяющий оказывать первую помощь. Студенческие комнаты общежитий предназначены для комфортного проживания двух или трех человек. Кухни, оснащенные необходимым оборудованием, находятся на каждом этаже. Для временного размещения родителей и родственников, приехавших в гости, имеются подготовленные гостиничные комнаты в общежитии улучшенного типа.
Студенческие общежития имеют развитую сферу благоустройства, учебные, спортивные и комнаты отдыха, буфеты.