Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета безопасности Дагестана

Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета безопасности Дагестана

Сегодня, 12 сентября, на заседании Совета безопасности РД под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова были обсуждены вопросы экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что санитарное состояние в любом обществе и государстве отражает общий уровень культуры и цивилизованности.

«В первый же день моего прибытия в республику мне буквально бросилась в глаза санитарная ситуация в Дагестане, точнее, антисанитарная. Республика была в состоянии, не свойственном культуре нашего народа. Пришлось приложить много усилий, чтобы у людей возникло неприятие подобного положения вещей. При этом речь шла о чистоте не только внешней, но и внутренней. Должна быть культура быта, и тогда будет чистота на улицах наших населенных пунктов и вокруг них. Сегодня в некоторых районах можно наблюдать такую картину: сразу за селом горы мусора. Мы долгое время боролись с выпасом коров на городских свалках, но каким может быть здоровье людей, питающихся мясом и молоком таких животных?»,- заявил Глава РД.

По словам Рамазана Абдулатипова, проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, требуют внимания всего общества. «Можно каждый год объявлять Годом экологии, но соответствующие службы и население должны заниматься этими вопросами каждодневно, независимо ни от чего. Очень многое делается в последние годы Министерством природных ресурсов и экологии, но это, прежде всего, вопрос руководителей городов и районов»,- подчеркнул Глава Дагестана.

С докладом о мерах, предпринимаемых в сфере экологической безопасности, выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

«На начало 2014 года в республике насчитывалось более 2500 несанкционированных мусорных свалок, которые размещались повсеместно – на территориях населенных пунктов, вдоль федеральных трасс, на берегах водных объектов. Сейчас же осталось чуть более 200 свалок, и по ним продолжается работа.

Кроме того, идет масштабная работа по привлечению инвесторов в сферу обращения с отходами. Так, при содействии Минприроды РД заключено соглашение между администрацией Каспийска и предпринимателями, строящими на территории городской мусорной свалки мусоросортировочный центр. Аналогичная работа проводится по городам Махачкала, Избербаш и Буйнакск. Осуществляется сборка мусоросортировочного комплекса объемом переработки 200 тыс. м3 отходов в год для нужд Каспийска и нескольких районов города Махачкалы.

На территории Кизлярского электромеханического завода, где ранее был налажен выпуск энергосберегающих ламп, монтируется оборудование для утилизации люминесцентных и ртутьсодержащих ламп, что позволит частично решить и эту проблему. Знаковым событием для республики явился пуск первого в Дагестане завода по переработке использованных автомобильных шин, торжественное открытие которого состоялось в поселке Красноармейск и ознаменовало собой открытие Года экологии»,- констатировал Набиюла Карачаев. Министр также напомнил, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД большое внимание уделил вопросам восстановления гидравлического режима водных объектов.

«В этой связи мы занялись естественным воспроизводством водных биоресурсов и уже восстановили множество озер и водоемов, провели их экологическую реабилитацию. Такие мероприятия были проведены и проводятся на озере Ак-Гель, грязевом озере Махачкалы, водоеме “Муравейник”. В планах также - восстановить Сулакскую бухту, Южный Аграхан и другие водные объекты. В Дагестане 20 тысяч гектаров прудов, из которых несколько лет назад использовалось только 3 тысячи, а сейчас - уже 15 тысяч»,- заключил руководитель профильного ведомства.

В свою очередь, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков проинформировал о водоснабжении населенных пунктов республики. По состоянию на декабрь 2016 года одной из самых сложных была ситуация в Махачкале, но благодаря запуску Тарнаирских водоочистных сооружений и третьей нитки Миатлинского водовода проблема была решена. Ибрагим Казибеков также доложил о мерах по созданию очистных сооружений на узловой станции в Кизилюрте, что обеспечит водоподготовкой сам город и 12 населенных пунктов по направлению к Махачкале.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РД Осман Гасанов, в частности, сообщил, что благодаря принимаемым мерам за последние годы в консолидированный бюджет Республики Дагестан поступило 118 млн рублей и 22 млн рублей - в федеральный бюджет.

Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов озвучил нововведения в работе предприятия: «Проведена полная реконструкция махачкалинских очистных сооружений, внедрена новая система очистки воды гипохлоритом, реконструировано насосное оборудование, обновлены фильтры».

Как рассказал мэр г. Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, горожанам с детства прививаются основы санитарной культуры, в том числе культуры обращения с бытовыми отходами. Школьники бывают постоянными участниками субботников.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов посоветовал разделить город на зоны ответственности школ за соблюдение санитарного контроля и в конце года наградить лучшие бригады и образовательные учреждения.

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики доложила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева.

«Надо начать с исполнения федерального закона №416 «О водоснабжении и водоотведении», запретить на побережье строительство объектов отдыха, которые не обеспечены системой очистки канализационных стоков. Для решения этой проблемы необходимо консолидировать усилия федеральных структур, республиканских ведомств и муниципалитетов. Вся эта работа должна вестись в соответствии с «дорожной картой»,- выразила уверенность Элеонора Омариева.

Подводя итоги заседания, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Безусловно, по обсуждаемому вопросу за последние годы сделано очень много, но если мы снизим напряженность работы, через какое-то время все сойдет на нет. Поэтому еще раз повторяю: федеральным, республиканским, муниципальным структурам и населению необходимо сообща заботиться о санитарной и экологической обстановке в Дагестане».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎