Урок: "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание"
Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
- решать простые задачи;
- составные задачи выражением;
- сравнивать именованные числа;
2. Проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.
- Развивать логическое мышление учащихся;
- Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
- Воспитывать взаимопомощь.
- Воспитывать самостоятельность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка целей урока.
- Ребята, тема урока сегодня «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 100». (Презентация. Слайд 1)
Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Презентация. Слайд 2)
Какие умения мы будем закреплять?
- решать примеры;
- решать простые задачи;
- решать составные задачи выражением;
- читать и записывать выражения со скобками;
- сравнивать именованные числа;
- развивать логическое мышление
III. Устный счёт.
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.
Дети решают примеры с последующей проверкой. (Презентация. Слайд 3) 9 + 7 30 + 4 60 + 20 70 – 1 12 – 7 28 – 20 96 + 1 8 + 6
- Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нас сегодня на урок.
- Сказочного героя зовут Буратино.
- Как называется сказка, кто её автор? (Презентация. Слайд 4)
Буратино узнал, что в нашей школе проводится неделя математики. Оказывается, в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи. Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Поможем Буратино?
1-е задание.
- Запишите числа (результаты выражений) в порядке возрастания.
5, 8, 14, 16, 34, 69, 80, 97. (Презентация. Слайд 5)
2-е задание.
- 16 = 10 + 6
- 34 = 30 + 4
- 97 = 90 + 7
IV. Чтение, запись и решение выражений.
- Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
- А самую грустную куклу? (Пьеро) (Презентация. Слайд 7)
Пьеро читал Мальвине стихи:
Мы сидим на кочке, Где растут цветочки, Жёлтые, приятные, Очень ароматные.
- 80 + (11 – 4)
- (45 – 40) + 8
- (20 + 5) + 1
- 60 – (19 – 9)
- (67 – 7) – 20
V. Решение задач.
1. Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Презентация. Слайд 10)
Составьте задачу по краткой записи.
Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему?
Расскажите план решения задачи.
Самостоятельное решение. Проверка. (Презентация. Слайд 11)
2. Задача. (Презентация. Слайд 12)
В харчевне «Трёх пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько, сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?
1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16 (Презентация. Слайд 13)
3. Решение ребусов.
Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Презентация. Слайд 14)
Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы. 100ляр; ви3на; по2л; 7я Р1а (Презентация. Слайд 15)
VI. Музыкальная физкультминутка. (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма «Приключения Буратино»)
VII Решение составной задачи
- Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». Дуремар (Презентация. Слайд 16) , Карабас Барабас (Презентация. Слайд 17)
- Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Презентация. Слайд 18)
Поймал – 10 п. Продал – утром – 6 п., вечером – 2 п. Осталось - ?
- Решите задачу выражением.
(10 – 6 – 2 = 2), (10 – (6 +2)) (Презентация. Слайд 19)
-Что вы знаете о пиявках?
Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Презентация. Слайды 20,21)
VIII. Решение задач на логическое мышление.
- Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Презентация. Слайд 22)
Работа со словом столяр
- Слово столяр произносится с ударением на второй слог.
- Как вы понимаете значение слова столяр?
Подготовленный ученик рассказывает о значении слова «столяр» (Презентация. Слайд 23)
Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по внутренней отделке комнат и деревянной утвари.
Задача. (Презентация. Слайд 24)
Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2)
Задача. (Презентация. Слайд 25)
От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5)
IX. Сравнение именованных чисел.
Диктует Мальвина стихи и загадки, (Презентация. Слайд 26)
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
И что тут написано, надо понять! 20 см * 2 дм 5 см 45мм * 5 см 60 мин * 1ч
- Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =) (Презентация. Слайды 27,28)
X. Решение задачи.
- Вспомните страшный бой на опушке леса. (Презентация. Слайд 29)
Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых. На его зов откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха, 2 ежовы тётки и 5 маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино?
(8 + 1 + 7 + 1 + 1 + 2 + 5 = 25) (Слайд 30)
XI. Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Презентация. Слайд 31) I вариант II вариант 23-20 64-4 40+6 50 + 2 81-1 9+8 12-4 36-1 75+1 13-9 9+7 27+1
XII. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.
- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у вас. Кто выполнил поставленные цели?
- Я узнал…
- Я научился…
- Было интересно…
- Было трудно…
Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Презентация. Слайд 33)
Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и есть бесценный клад!
Дети рассказывают стихи:
Не случайно математике такой почёт, Это ей дано давать ответы, Как хороший выполнить расчёт Для постройки здания, ракеты. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Ты нам, математика, даёшь Для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодёжь Развивать и волю, и смекалку. И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов!