Технологическая карта урока, презентация, видео фрагмент у уроку литературного чтения 2 класс "Кот и лодыри"
Солнышко: www.mainecoon-forum.ru Портрет С.Я. Маршака: lit-yaz.ru, school.tran.su Ресурсы Иллюстрации: С.Маршак Стихи и сказки для самых маленьких, Москва, 2001 год Физминутка: Материал из видеотеки социальной сети работников образования nsportal.ru. http://www.youtube.com/watch?v=5- k62dNOVKk&feature=related Каток - www.arkaplanda.com Фотографии кошек: http://images.rambler.ru/search?query=%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8 Смайлики: olegzobnin.ru, catmurshop.ru, blog.timesunion.com
Выбранный для просмотра документ Приложение 1 .docx
Выбери из пословиц, записанных на карточке те, которые помогут объяснить лодырям их ошибку.
Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен.
Учись смолоду – пригодиться в старости.
Мудрым никто не родился, а научился.
Учение- путь к умению.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Жадность всякому горю начало.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Лето – припасиха, зима – прибериха.
Выбранный для просмотра документ Приложение 2 .docx
Найди слова, близкие по значению (если затрудняешься, воспользуйся толковым словарем С. Ожегова):
Какое слово «лишнее»? Почему?
Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx
3. Пронумеруйте данные картинки, расположив их в нужном порядке. Затем выберите из текста предложения, которые можно подписать под каждым рисунком и прочитай.
Выбранный для просмотра документ Приложение 4 .docx
Какие слова- характеристики вы можете подобрать для лодырей, а какие для кота. Соедини стрелками. Докажите свое мнение словами текста.
Выбранный для просмотра документ Приложение 5 .docx
Инсценировка стихотворения «Кот и лодыри»
(Участники: кот, 2 лодыря, автор, слова, выделенные красным цветом не читать).
Собирались лодыриНа урок, А попали лодыриНа каток.
Толстый ранец с книжкамиНа спине, А коньки под мышкамиНа ремне.
Видят, видят лодыри: Из воротХмурый и ободранныйКот идёт.
Спрашивают лодыриУ него:
— Ты чего нахмурился, Отчего?
Замяукал жалобноСерый кот:
— Мне, коту усатому, Скоро год.И красив я, лодыри, И умён, А письму и грамотеНе учён.Школа не построенаДля котят.Научить нас грамотеНе хотят.
А теперь без грамотыПропадёшь, Далеко без грамотыНе уйдёшь.Ни попить без грамоты, Ни поесть, На воротах номераНе прочесть!
— Милый кот, Нам пойдёт двенадцатыйСкоро год.Учат нас и грамотеИ письму, А не могут выучитьНичему.
Нам учиться, лодырям, Что-то лень.На коньках катаемсяЦелый день.
Мы не пишем грифелемНа доске, А коньками пишем мыНа катке!
Отвечает лодырямСерый кот:
КОТ: — Мне, коту усатому, Скоро год.
Много знал я лодырейВроде вас, А с такими встретилсяВ первый раз!
Выбранный для просмотра документ технологичекая карта урока.doc
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Черепанова»
Черепановского района Новосибирской области
Урок по литературному чтению
Учитель: Кулманакова Ирина Александровна I квалификационная категория
Предмет: литературное чтение
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: С.Я. Маршак «Кот и лодыри» . Герои в произведении (5 урок в теме: «Писатели - детям»).
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Участники: ученики 2 класса
Цель: воспитание трудолюбия, понимание главной мысли художественное произведение С.Я. Маршака.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- обучающиеся научатся прогнозировать содержание произведения;
- анализировать художественный текст, читать выразительно.
-объяснять лексическое значение слов, используя толковый словарь;
-определять особенности юмористического произведения и эмоциональный характер текста;
-характеризовать героев, осознавать авторское и собственное отношение к персонажам.
Личностные УУД: обучающийся научится давать нравственно-этическую оценку поступкам главных героев произведения, задумываться над собственным поведением.
Регулятивные УУД: обучающийся научится работать в сотрудничестве с учителем, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу, сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: обучающийся научится работать в парах, группах, составлять высказывания о героях и их поступках, выслушивать мнение одноклассников.
Познавательные УУД: обучающийся научится выделять и формулировать цель урока, выразительно читать стихотворение «Кот и лодырь», находить главную мысль художественного произведения С.Я. Маршака, осуществлять поиск нео бходимой информации учебной и справочной литературе, интеренет сети.
Основные понятия: лодырь, грифель, ранец
Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, изобразительное искусство
Ресурсы: - литература
Литературное чтение. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 частях. Часть 2. Составитель: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. – Москва: Просвещение, 2012 год.
С. И. Ожегов. Толковый словарь. – Москва: «АЗЪ», 1996 год.
В.Волина. Занимательный фразеологический словарь «Почему мы так говорим?». – Москва: «АСТ-Пресс», 1997 г.
- медиапродукты: авторская презентации учителя, авторский видеофильм, музыкальная физминутка.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы; магниты, смайлики, ЭОР - Gufo . me (словари и энциклопедии).
Технологическая карта урока
Формирование УУД
Деятельность
обучающихся
Деятельность
Обучающие и развивающие задания