Русский язык, 2 класс. Безударные гласные в корне слова
Цель: формирование представлений о способах проверки безударных гласных в корне слова.
Ход урока I. Минутка чистописания. 1. Разгадайте изографы: Горох Коньки Огурец – Какие это слова? – Что общего в этих словах? (Безударная гласная О.) – Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Это буква О.) – С буквой О мы будем писать буквы, обозначающие непарные звонкие, мягкие согласные. – Какие это согласные? (н к р.) 2. Определите порядок следования букв в этом ряду: нокр окрн … – Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
II. Словарно-орфографическая работа. Это интересно Слову огурец предшествовало слово, уже давно исчезнувшее, которое, в свою очередь, было заимствовано у греков. Агурос (огурец) связано с аорос (неспелый, несозревший). Ведь и на самом деле, в отличие от своих близких родичей – арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся, пока они еще не пожелтели, не созрели окончательно: их едят незрелыми. Вот поэтому они и названы огурцами. Горох – древнейшее культурное растение, известное уже в каменном и бронзовом веках. Не случайно говорят: «Это было при царе Горохе», – имея в виду события глубокой древности. Горох назвали так не случайно – горох значит «лущеный», «тертый». – Как проверить безударную гласную О в словах горох, коньки, огурец? (Проверить нельзя, нужно запомнить.) Вдруг постигнет неудача: Не решается задача, Нужный гласный смог опять Ударенья избежать – Значит, уверяем мы, Он – непроверяемый! И тогда мы скажем дружно, Что его запомнить нужно. И добавим по секрету: Не всегда зубрежка это! Дома, в классе, на лужайке Поиграй в «запоминайки»! О. Соболева – Запишите слова. Составьте схему по системе СУО. – Но всегда ли безударную гласную нельзя проверить? – Вот об этом сегодня и поговорим на уроке.
III. Работа над темой. 1. Учитель читает стихотворение В. Лукса «У доски». Вызвал внезапно учитель к доске – Вот и стою у доски я в тоске. Так неудобно стоять у доски, Словно ботинки мне стали узки. Все, что слегка подучил я вчера, Все, как назло, позабыл до утра! Только учитель диктует «окно», Мелом пишу на доске я «акно». Учитель записывает на доске слово «акно». – Надо писать через О, через О! Мел я в смущенье крошу на куски… Ох, опозорился я у доски. – Почему мальчик считает, что он опозорился? (Слово «окно» пишется через О, а не через А.) – Почему слово «окно» надо писать с буквой О? А слышно-то [а]? Докажите. (Поставить слово во множественное число.) – В какой части слова буква при написании вызывает сомнение? (В корне слова.) – В какой позиции она стоит? (В слабой позиции, потому что безударная.) – В какой позиции она стоит в проверочном слове? (В сильной позиции, потому что ударная.) – Назовите тему нашего урока: «Безударная гласная в корне слова». – Как же проверить безударную гласную в корне слова? Какой вывод можно сделать? В ы в о д: безударную гласную в корне слова можно проверить, если его поставить во множественное число, и чтобы эта гласная стояла в сильной позиции. 2. У п р а ж н е н и е 409, с. 83 – коллективный разбор. – Прочитайте. – Чего не понял Федя? – Выпишите из текста похожие глаголы. (Спеши, спиши.) – Чем они похожи? (Произносятся одинаково.) – Чем они отличаются? (Слова разные по написанию и значению.) – Можно ли считать эти глаголы однокоренными? Почему? – Выделите корень в этих словах. – В какой части слова буква вызвала сомнение? – Подберите к этим словам однокоренные. (Спиши – спешка, …, спиши – пишет, … .) – Что заметили? (Однокоренные слова являются проверочными, потому что сомнительные буквы стоят в сильной позиции.) – Каким еще способом можно проверить безударные гласные в корне слова? Какой вывод можно сделать? В ы в о д: безударную гласную в корне слова можно проверить, если к этому слову подобрать однокоренное так, чтобы эта гласная была в сильной позиции (под ударением). Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты ее немедленно Ставь под ударение. 3. У п р а ж н е н и е 414, с. 85 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой. – Сравните выделенные слова. Произнесите их. – Что заметили? (В одних словах написание с произношением совпадает, а в других – расходится.) – В каком случае произношение совпадает с написанием? (Когда гласная стоит в сильной позиции.) – Какой вывод можно сделать? (Безударные гласные нужно проверять.)
IV. Итог урока. – Над чем работали сегодня на уроке? – Какое правило проверки безударных гласных в корне слова вы узнали?