конспект урока по литературному чтению на тему«Стихотворение И. Сурикова « Детство»
Анварова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов.
«Стихотворение И. Сурикова « Детство».
Учебный предмет, класс
Литературное чтение, 3 класс
«Стихотворение И. Сурикова « Детство».
Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал
Цели дидактического материала
Цель:знакомство с жизнью и творчеством И. Сурикова, со стихотворением “Детство”, работу над анализом стихотворения, отработка техники выразительного чтения, формирование умения составлять по картине текст- повествование,расширение словаря и кругозора учащихся, умение передавать свои впечатления о прочитанном.
Содержание дидактического материала
Презентация состоит из 16 слайдов.
Слайд 1- составитель.
Слайды 2- название изучаемого раздела
Слайд 3- с какими произведениями познакомились в этом разделе?
Слайд 4- задачи урока
Слайд 5 – задачи урока
Слайд 6 – портрет И. З.Сурикова
Слайд 7 – Надежда Кадышева - Что стоишь качаясь, тонкая рябина.
Слайд 8 – изображение светца.
Слайд 9 – изображение прялки
Слайды 10 – анимация физкультминутки
Слайды 11 - изображение русской избы Слайды 12 – изображение А.С. Пушкина с няней.
Слайды 13- фрагменты из стихотворения «Детство».
Слайд 14 - фрагменты из стихотворения «Детство».
Слайд 15 - фрагменты из стихотворения «Детство».
Слайд 16 – изображение сказки «Иван царевичи серый волк».
Слайд 17 - изображение сказки «Жар птица и Василиса- Царевна».
Слайд 18 - релаксация.
Ресурсы дидактического материала
Фото, графические изображения.
Используемые источники информации
Возможности использования дидактического материала:
-педагогом на уроке
III, IV, VIII, XI, XII, XIII.
III, IV, VIII, XI, XIII.
Анварова Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов, МОБУ Краснохолмская СОШ № 3.
Аннотация урока: Урок литературного чтения в 3 классе по теме «И.З.Суриков «Детство». Уроки поэзии особенно нужны детям, чтобы пробудить в них чувство прекрасного, научить их сопереживать и размышлять и, конечно же, научить технике выразительного чтения.
Предмет: литературное чтение
Тема урока: «Стихотворение И. Сурикова « Детство».
Тип урока: открытие новых знаний, творческое исследование, погружение в тему.
Цели урока: знакомство с жизнью и творчеством И. Сурикова, со стихотворением “Детство”, работу над анализом стихотворения, отработка техники выразительного чтения, формирование умения составлять по картине текст- повествование,расширение словаря и кругозора учащихся, умение передавать свои впечатления о прочитанном.
Личностные результаты:
- формирование чувства гордости за свою Родину;
-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Метапредметные результаты:
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- овладение навыками смыслового чтения; осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачей;
- готовность слушать собеседника, изложение своего мнения и аргументация своей точки зрения.
Предметные результаты:
-формирование представлений о малой Родине, понятие о нравственности; формирование потребности в систематическом чтении;
- понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
Задачи урока: осмысление художественного пространства.
Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, диск с записью песни «Рябинушка», презентация к уроку, толковый словарь, карточки с биографией, портрет И.З. Сурикова, выставка книг, предметы старинного быта.
Технологическая карта урока
Применяемые формы и методы
Уч. метод. комплект
I .Организационный момент.
- Ребята, сегодня на улице отличная зимняя погода. Пусть в классе царит доброжелательная атмосфера в течение всего урока!
Прозвенел звонок весёлый,
Приглашает на урок.
Встали все у парт спокойно,
Начинаем ровно в срок.
Тихо сядем, не нарушим тишину,
И тихонечко, тихонько
Я сейчас урок начну.
- На протяжении всего урока предлагаю вам работать по маршрутным листам, которые у вас на партах. Итак, в добрый путь!
Подготовка к уроку
II .Введение в тему.
- Ребята как называется раздел, который мы изучаем?
- С какими произведениями мы познакомились в этом разделе?
- Отгадайте загадки на индивидуальном листе, но одно условие: каждый работает сам, ни в коем случае не выкрикиваем ответ, даём всем возможность поразмыслить.
– Какое слово получилось в выделенном прямоугольнике?
- Это фамилия автора произведения, с которым мы будем сегодня знакомиться.
- Откройте учебники на странице15.
Приложение 1
III .Постановка целей урока
- Какие задачи мы поставим перед собой, давайте прочитаем.
Познакомиться с произведением И.Суриков «Детство».
Научиться выразительно, читать стихотворение и находить в нём красивые слова.
Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.
- Скажу вам по секрету: несколько учеников в нашем классе знали заранее тему нашего урока, т.к. я попросила их приготовить небольшое сообщение о жизни поэта.
- Спасибо за сообщение. Действительно, многие песни, которые часто считаются народными, написаны на стихи Сурикова. Предлагаю вам прослушать отрывок из песни « Рябина».
Трудная жизнь была у поэта, но до 8 лет, пока жива была его мама, ему жилось очень хорошо. И детство своё он считал счастливым:
Детства прошлого картины!
Только вы светлы:
Выступаете вы ярко
Из сердечной мглы.
- Именно этими светлыми воспоминаниями пронизано его стихотворение «Детство».
- Слушайте стихотворение, следите и думайте, что вспоминает автор из своего детства.
Прослушивание отрывка песни «Рябина»
Приложение 2
Учебник стр.15- 18.
IV .Словарная работа.
- В тексте встречается несколько малознакомых для вас слов, но я думаю, о значении некоторых из них вы можете догадаться.
- Словарная работа будет проводиться следующим образом: В маршрутном листе под цифрой 3 слева записаны незнакомые слова, которые встречаются в тексте стихотворения, а справа значения этих слов в разной последовательности. Ваша задача: найти верные определения для каждого слова и соединить их линией карандашом.
Распределяют верные определения для каждого слова.
Приложение 3
V .Физкультминутка
Мы пушистые снежинки, Мы волшебные пушинки. Приодели белый свет, Набросали белый плед. Мы друг с другом подружились, В легком танце покружились. И на землю тихо-тихо, Опустились и притихли
VI . Работа с пословицами.
- Сейчас, я хотела бы вместе с вами оказаться во второй половине 19 века и побывать в русской избе. Стать очевидцами деревенского быта. - Давайте постучимся и войдем туда. - Р усская пословица гласит - Красна изба углами, А печь пирогами.
- Каков её смысл? - "Красный угол" в крестьянской избе - угол с иконой и лампадой. Печь с пирогами - символ благополучия в доме, наличие зерна, муки, хлеба - символ хорошего урожая.
- Конечно, семейный вечер в те времена сильно отличался от наших вечеров.
- Тогда не было электричества, а значит не было света, телевизоров, компьютеров и тд. Но люди находили себе занятия: катание на санках, пряли, при этом пели русские народные песни, слушание бабушкиных сказок долгими зимними вечерами, рассказывали разные истории, общались друг с другом.
- Я вам предлагаю отметить галочкой те предметы, которые соответствуют времени, описанному в стихотворении.
VII .Работа с текстом.
- Прочитаем 1 часть на стр. 15.
- Какую картину вы себе представили при чтении этой части? Как можно её озаглавить? (Катание с горы)- А где происходило событие?
- Я хочу обратить ваше внимание на повторы: каждая строка первого четверостишия начинается со слова “вот”. Почему? Ведь мы с вами знаем повторы не очень-то одобряли в устной и письменной речи. Здесь же они имеют смысл. Какой же? Вчитайтесь еще раз в первые строчки стихотворения.
- Какую картину вы себе представили при чтении этой части? Как можно её озаглавить?
- А где происходило событие?
- И каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки?
- А как себя чувствовал мальчик? Найдите в тексте.
- А какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?
- А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?
- И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы?
- А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?
- Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив?
– Наверное, этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что было очень важно и памятно в его жизни. – На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом, горка, друзья. – Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили. – Поэт как бы указывает этим словом на что-то важное, о чем он будет рассказывать дальше.
Оно было неудачным: мальчик свалился в сугроб.
Мне в сугробе горе, А ребятам смех. ”
Я думаю, что с радостным, – ведь все, что с ним было, уже в прошлом, а зимние забавы – это радостное событие в жизни каждого человека. Это я по себе знаю.
На доску прикрепляется план
- Какую картину вы себе представили при чтении этой части? Как можно её озаглавить?
– Куда забирается герой, замёрзнув на улице?
– Кто находится рядом с ним на печи?
– О чём просит герой стихотворения свою бабушку?
Тихий вечер в семье
Чтение стихотворения учащимися про себя
На доску прикрепляется план
Тихий вечер в семье
- А теперь выясним, о чем же рассказывает автор в этой части? Как можно её озаглавить?
- А вы догадались, какую сказку бабушка рассказывала внуку?
- А что чувствовал мальчик, слушая эту сказку? Найдите в тексте.
- А как вы думаете, для чего автор вставил в текст строчки
“А в трубе сердито Ветер злой поет”?
- Вот видите, какой “секрет” мы еще открыли: образ злого, сердитого ветра помогает нам понять то душевное состояние, которое испытывал мальчик, слушая сказку.
-А теперь я хочу обратить ваше внимание на то, как автор говорит о сказках бабушки, и на то, как она их рассказывает. Прочитайте в тексте.
- А откуда ты узнал? Разве автор говорит здесь, что речь бабушки похожа на ручеек?
- Молодец! А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет именно это слово – “журчит”? О какой речи можно так сказать?
- Как можно озаглавить эту часть?
- Каким сказочным героем представлял себя мальчик во сне?
– Что снится мальчику?
Молодцы, ребята, вы меня убедили.
“Иван-царевич и серый волк”.
– Ему было страшно: “Сердце так и мрет”, то есть сердце у него замирало от страха. – А я думаю, что сердце у него замирало не от страха, а от восторга, ведь сказка была волшебная, и мальчик слушал ее с интересом, даже с восторгом. – А я все-таки думаю, что от страха. Дальше ведь говорится: “Я прижмусь к старушке. ”, значит, ему было немного страшно, хотя и интересно, конечно.
– Наверное, чтобы подчеркнуть состояние мальчика, что ему было страшно. – А может быть, мальчику ветер тоже представился сердитым, злым, сказочным чудовищем.
– “Тихо речь журчит”. Это значит, что бабушка рассказывала сказки тихо. – А еще очень складно. – “Складно да ладно”. – А мне кажется, автор сравнивает речь бабушки с ручейком.
- Нет, но здесь есть слово “журчит”, а журчит ручеек, вода в ручейке, и я догадался.
– О плавной и красивой. – О тихой и приятной. – О правильной, ровной, связной.
Сучок- птица, сад, звон, стража, схватили.
– Но ведь это, же во сне! – И в сказке. А в сказках иногда говорится о страшном и злом, но мы знаем, что побеждает добро. – А еще сказки многому учат, хоть и страшно бывает, но зато из сказок мы узнаем, что надо делать и как поступать в трудных случаях. – А мальчик тоже очень любил сказки, автор вот здесь пишет:
“И начну у бабки Сказки я просить. ”
Чтение стихотворения учащимися по цепочке
Жужжащие чтение самостоятельно.
На доску прикрепляется план
На доску прикрепляется план
- Какую картину вы себе представили при чтении этой части? Как можно её озаглавить?
– От чего он пробуждается?
– С каким чувством вспоминает поэт свои детские годы?
- Найдите строчки, в которых заключена главная мысль.
– Автор пишет, что детские годы текли весело. И эти годы не омрачали ни горе, ни беда.
- А как надо эти слова понимать?
- Детские годы – это действительно веселые, золотые годы, они проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают детям чувствовать себя счастливыми. Именно об этом и хотел рассказать нам Суриков.
то что его поймали, от страха
– Веселого, хорошего было больше в детстве мальчика.
Чтение стихотворения учащимися по цепочке
Ученики читают последнее четверостишие
На доску прикрепляется план
VIII . Подведение итогов.
- Писатели пишут стихи не для того, что бы описать что – либо, а для того чтобы передать чувства, переживания.
- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
радость, желание верить в чудо, вера в волшебство, чувство таинственного, нежность, чувство героизма.
IX . Релаксация.
– Поднимите руку, кому захотелось выучить это стихотворение наизусть? Какой поэт был в гостях на уроке?
- Что мы читали на уроке (по жанру)?
X .Оценивание.
– Посчитайте количество баллов, оцените свою работу в маршрутном листе.
- Для вас веселый зимний снеговик.
XI .Домашнее задание
- Выучить 2 части стихотворения. Ребята, спасибо за урок.
Приложение 1
1.Выгляну в оконце
Лежит белое суконце.
Всю зиму лежит,
А весной убежит. 1б. . (Снег.)
3. Что можно увидеть с закрыты-
ми глазами? 1б. (Сновидение.)
4. Гуляет в поле, Да не конь. Летает на воле,
Да не птица. 1б. (Вьюга.)
2. Белый дед – белее нет. Старый, горбатый, Лежит возле хаты. Лежит всю зиму - Никто не поднимает. Весна придёт - Он сам уйдёт. 1б. (Сугроб.)
Приложение 2
Биография поэта.
1.Иван Захарович Суриков родился в 1841 году в селе Новоселово в семье крестьянина. Отец был крепостным, служил в Москве, где у него была небольшая лавка. С 8 лет, после смерти матери, мальчика привезли в Москву. Он помогал отцу в торговле, урывками учился грамоте. Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства.
2. Жизнь Сурикова, проводившего все дни в лавке отца, была очень тяжелой. Под впечатлением от стихов Пушкина он тоже стал складывать свои стихи. Нородственников и знакомых это очень раздражало, над юношей жестоко смеялись. И лишь после знакомства с поэтом Плещеевым, который оценил талант Сурикова, Суриков издает свои сборники стихов.
3. Стихи его отличаются мелодичностью и простотой. (Рябина, степь да степь кругом). На слова Сурикова музыку писал сам П.И Чайковский. Главная тема стихов поэта – жизнь бедного деревенского народа, красота природы, проникнутая грустью и сочувствием к тяготам и горестям крестьянской жизни. Известные его стихотворения : Зима, ночью, рябина, осенью, за городом, на берегу.
Стихотворения были написано более 100 лет назад. Ещё в 19 веке.
4. Не в силах вырваться из тисков нищеты, Суриков до конца жизни был вынужден торговать железным старьем. Умер поэт в 1840 году от тяжелой болезни - чахотки в расцвете своего большого таланта. Ему было только 39 лет.
Приложение 3
Кубаремкачуся- приспособление для ручного прядения.
Ветхий - подставка для лучины, освещавшей избу.
Лапти - игры, развлечения
Светец - сделать мрачным, темным
Омрачали- крестьянская обувь, сплетенная из лыка
Прялка- стремительно, быстро, кубарь – детская игрушка в форме шара или цилиндра (обычно деревянного) с приделанной к нему остроконечной ножкой, на которой он вертится подобно волчку.)