Oukitel K3 - Обзор смартфона для сильных любителей селфи
Почему для сильных? Потому что тяжёл смартфон. Почему для любителей селфи? Очевидно. Потому что селфи он умеет делать весьма неплохо.
Спасибо магазину TOMTOP за предоставленный для тестирования смартфон. По состоянию на 3 ноября 2017 года Oukitel K3 можно было купить на TOMTOP за скромные $149.99 (около 8500 рублей).
Знакомимся. Oukitel K3. Не в меру упитанный китайский смартфон. Огромная батарейка с быстрой зарядкой. Много-много памяти. Обе камеры двойные, обе с автофокусом (да и вообще, кажется, просто одинаковые).
Вы знаете, всё честно. Ну, почти. Не без некоторых особенностей - всё же перед нами классический чистокровный китаец. Да и выглядит смартфон не так красиво, как на официальных картинках. Но батарейка действительно огромная и зуб-даю-быстро-заряжается. И камеры более чем соответствуют стоимости аппарата. И фронталка действительно с автофокусом.
С количеством памяти, вроде, давно уже никто не химичит - и её тут много-много. Экран разумный. Даже гироскоп есть. Живи да радуйся.
Ну а про особенности, конечно, поговорим по ходу дела.
Официально Oukitel K3 к нам в страну не завозится. Так что покупать придётся из Китая. Как я уже упоминал, цена в магазине TOMTOP - $149.99. Это за чёрную версию. Синей пока "нет на складе", но цена указана - $162.99 (примерно 9600 рублей по курсу магазина).
В других китайских магазинах цены примерно те же. Плюс-минус скидки, распродажи и кэшбэки.
Комплектация
Зарядное устройство (быстрое), шнурок Micro-USB, шнурок USB-OTG, запасная защитная плёнка на экран, скрепка для вытаскивания лотка карточек. Матовый пластиковый чехольчик на случай если вы пожелаете закрыть излишне глянцевую спинку смартфона.
Внешность
Вес240 г Размер155.7 x 77.7 x 9.9 мм ЗащитаНетТяжёлый, большой. Быстро покрывается отпечатками пальцев и становится неряшливым. По официальным снимкам посмотришь - вроде бы лапочка и симпатяга. Вживую с ним повозишься - да ничего особенного. Обычная скучная внешность.
Официально заявлены две расцветки - чёрная с синяя. В реальности чёрный K3 вовсю продаётся уже несколько недель, а вот синих аппаратов до сих про в продаже ни у кого нет.
О грустном. Разъём Micro-USB сильно утоплен в корпус - не каждый шнурок влезает. Светодиодика для уведомлений нет - хотя можно попытаться использовать под это дело вспышку фронтальной камеры, софтинки такие есть (раз, два и т.д.).
Андроидные кнопки без подсветки. А центральная кнопка "Домой" (в которую встроен сканер отпечатков пальцев) дык вообще механическая, её нажимать надо.
Задняя поверхность пластиковая, царапается буквально от дуновения ветра. Серебристые боковушки - металл. Сборка хорошая.
Лоток для карточек совмещённый - либо две Nano-SIM, либо одна SIM-карта и одна карточка Micro-SD.
Перед. Над экраном - динамик, датчики, двойная фронтальная камера, вспышка фронтальной камеры.
Под экраном по центру механическая кнопка "Домой" со встроенным датчиком отпечатков пальцев. Большая, слегка утоплена, нащупывается хорошо. По бокам от неё сенсорные кнопки "Назад" и "Последние приложения".
Зад. Всё интересное сверху. Тут блок камеры - сверху вниз - основная камера, вспышка, вспомогательная камера. Блок чуточку выступает.
А вот и снимок царапинок крупным планом:
На верхней грани аудиовыход 3.5 мм.
Низ. Micro-USB, дырочка микрофона, две решётки. За одной скрывается динамик. Вторая - чисто декоративная, для симметрии.
Левая грань пустая.
Справа лоток для карточек и традиционные кнопки - питание и качелька громкости.
Внутренности (железо)
AnTuTu41735 (v6.2.7) AnTuTu41083 (v5.7.1) ЧипсетMediaTek MT6750T Ядра4 x Cortex-A53 1.5 ГГц4 x Cortex-A53 1.0 ГГц GPUMali-T860MP2 RAM4 ГБ ROM (свободно)64 ГБ (52.5 ГБ) Micro-SDДо 128 ГБПроцессор "добротного среднего уровня", что тут ещё скажешь. Понятно. Нормально.
Памяти много, с памятью жадничать не стали. 4 + 64 ГБ в смартфоне за 10 тысяч - в такое недавно просто нельзя было поверить. Мечта идиота.
Если вам мало встроенной памяти - увы, придётся пожертвовать второй SIM-картой - слот гибридный.
Порадовало, что есть честные гироскоп и компас. Прям даже жалко, что мода на покемонов уже прошла.
А вот датчик отпечатков пальцев огорчил. Медленный и невнятный.
Связь с внешним миром
4GLTE Bands 1,3,7,8,20 LTE cat.4 150/50 Мбит/с 3GUMTS 900, 2100 HSDPA, HSUPA Wi-Fia/b/g/n, 2.4 + 5 ГГц Bluetoothv4.1, A2DP Режимы USBMTP USB-OTG+ MHL- NFC-Сказать нечего, проблем не замечено.
Экран
МатрицаS-IPS Диагональ5.5" Разрешение1080x1920 Мультитач5 Max яркость белого385 кд/м2 Min яркость белого20 кд/м2 Контрастность590:1 Цвет.темп.7900К ПерчаткиНетВполне разумный экран. Высокое разрешение, хорошая яркость.
Стёклышко, говорят, от Asahi.
Из мелких неприятностей - высоковата минимальная яркость (некомфортно использовать в темноте). Нет олеофобного покрытия.
С покрытием, кстати, странно. На экране изначально была наклеена защитная плёнка (с красивым пузыриком). Что обычно говорит о том, что никаких олеофобных покрытий на экране и близко нет. Но когда я два года назад тестировал Oukitel U10, я там оторвал от экрана аналогичную плёнку и с удивлением обнаружил, что покрытие-то есть и очень даже неплохое.
Так что оторвал плёнку и тут. И - облом - никакой олеофобности, сплошная олеофильность ровно как и на плёнке.
Спросил на форуме 4PDA не отклеивал ли кто ещё. Отозвался один человек. Утверждает, что у него олеофобное покрытие таки-есть.
Операционная система и прочий софт
В меру чистый Android 7.0 Nougat. Обновления теоретически возможны, практически за время тестирования ничего не прилетало.
Русификация неидеальная. Поисковая строка от Google удаляться не желает. Сертификации от Google, понятное дело, нет.
Из мелких неприятностей.
Не желают устанавливаться живые обои. Многие вообще не находятся через Google Play. А те, что находятся, работать всё равно не желают. Перепробовал десяток, потом надоело.
Родное приложение звонилки глючное - падает. Падает не просто так, падает потому что ему не нравится содержимое вашей адресной книги. Варианта два. Либо ставить другую звонилку. Либо почистить адресную книгу. Говорят, достаточно поудалять оттуда точки-запятые.
Родное приложение камеры для просмотра сделанных фотографий всегда вызывает Google.Фото и только его - без вариантов. Настроить невозможно. Да, вы можете поставить любую другую галерею (допустим, QuickPic), но это не поможет - из приложения камеры всё равно будет вызываться только Google.Фото. Единственный вариант как от этого избавиться - поставить другое приложение для съёмки. Например, Open Camera. Ставим QuickPic, ставим Open Camera, пытаемся из Open Camera открыть сделанную фотографию - нам предлагаю выбрать каким приложением это сделать - выбираем QuickPic.