Тема урока: "Координаты на прямой"

Тема урока: "Координаты на прямой"

Цель: ознакомление учащихся с положительными и отрицательными числами, с координатной прямой, с понятием координаты точки на прямой.

Оборудование: схема координатной прямой, флажки, наглядные пособия, магнитофон, географический атлас.

I. Организационный момент.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела Устный счет. Мы творим это дело Только силой ума и души! Числа сходятся где-то во тьме И глаза начинают светиться! И кругом только умные лица. Устный счет! Мы считаем в уме.

В ходе урока за каждый правильный ответ вы получите геометрическую фигуру.

1. Какие числа называются натуральными?

Приведите примеры натуральных чисел. Сколько натуральных чисел расположено на координатном луче между числами:

2. Ребята, какое время года сейчас? Чем отличается погода летом и зимой? А как вы узнали, что на улице холодно? С помощью какого прибора? Давайте рассмотрим термометр. Что изображено на термометре? Как расположены числа?

Давайте, немного отвлечемся и перейдем от термометра к доске. Какие геометрические фигуры изображены? Чем отличаются эти геометрические фигуры.

Посмотрите на последний рисунок, на что он похож? Назовите по этой шкале числа соответствующие буквам В и С. А можете ли вы мне назвать числа соответствующие буквам Д и Е. А на этот вопрос мы сможем ответить в конце урока. Рассмотрев тему урока “Координаты на прямой”.

Откройте тетради, запишите число и тему урока. Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с положительными и отрицательными числами, и их расположением на координатной прямой.

III. Объяснение нового материала.

Посмотрите на рисунок. Белка вылезла из дупла и бегает по стволу дерева вверх и вниз. Покажите, где будет находиться белка, если она удалится от дупла на три метра.

Белка может передвигаться в противоположные стороны от дупла.

Давайте продолжим координатный луч от точки отчета влево, сохраняя единичный отрезок.

Точка О изображает нуль, является точкой отсчета.

Те числа, которые расположены левее точки отсчета называются отрицательными. (Открыть табличку). В древнем Китае математики использовали для обозначения чисел разные цвета.

Однако, в настоящее время отрицательные числа принято записывать с помощью знака “-”, который ставится перед числом.

Например: -1. (записать на прямую отрицательные числа).

Запишите в тетради три любых отрицательных числа.

Числа, расположенные правее от точки начала отсчета называются положительными. (Открыть табличку).

Для записи положительных чисел используется “+”, но для краткости мы его опускаем.

Запишите три любых положительных числа.

Итак, прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

А теперь постройте в тетрадях, с помощью линейки и аккуратно, координатную прямую и обозначьте на ней точку начала отсчета единичный отрезок две клетки тетради.

Назовите числа, показывающие положение флажка на координатной прямой.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки. Пишут: Д (1)

Запишите координаты остальных точек, изображенных на координатной прямой.

Где в жизни мы еще встречаемся с координатной прямой (шкалой)?

IV. Психофизиологическая пауза (звучит музыка).

Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Найдите эти качества вокруг и распределите их на координатной прямой. (Располагают на координатной прямой положительные и отрицательные качества человека).

Сейчас все встаньте и передайте своему соседу, мысленно, через рукопожатие положительные качества, которыми вы обладаете.

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для другого – зло.

1. №879 – два человека у доски, остальные самостоятельно с последующей проверкой.

2. №881 – “по цепочке” с комментированием.

3. Самостоятельная работа (взаимопроверка).

Отметьте на координатной прямой точки. За единичный отрезок примите длину одной клетки тетради.

А (-4), B (3), С (-2), D (5), Е (-1).

А (2), М (-3), S (6), P (-5), N (-1).

Три геометрические фигуры – 5

Две геометрические фигуры – 4

Давайте вернемся к тем вопросам, на которые мы не могли найти ответ.

А теперь мы можем ответить на этот вопрос?

Назовите мне координаты точек D и Е.

VI. Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание. n26 №904.

Составить ребус, зашифровав имя своего друга.

VII. Итог урока. Рефлексия

А сейчас я предлагаю вернуться к координатной прямой. У вас на партах флажки разного цвета. (Есть положительные и отрицательные ответы).

Красные флажки – да, тема усвоена. Синие – нет, тема не усвоена. Белые – недостаточно усвоена. Я прошу вас расположить данные флажки на координатной прямой.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎