Открытый урок по математике по теме "Умножение десятичных дробей"
Открытый урок ФГОС, математика по теме "Умножение десятичных дробей". 5 класс по учебнику Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., третьй урок из 8 в теме. Урок в игровой форме, с использованием различных видов деятельности.
Просмотр содержимого документа «Открытый урок по математике по теме "Умножение десятичных дробей" »Технологическая карта урока математики в 5 «б» классе 07.04.2014г.
Учитель: Ахмедова Ирина Геннадьевна, учитель МОУ СОШ №3 им. В.Н. Щеголева
городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области
Тема: Умножение десятичных дробей (урок №3 из 8).
Тип: урок закрепления. (Урок рефлексии. Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.)
Предметные: учиться умножать десятичные дроби, закрепить алгоритм умножения десятичных дробей; развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.
Личностные: развивать интерес к изучению темы, мотивировать желание применять знания.
Метапредметные: формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.
Планируемые результаты: учащиеся научатся умножать десятичные дроби, решать текстовые задачи, содержащие десятичные дроби, арифметическим способом.
Основные понятия: правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д., правило умножения десятичной дроби на 0,1;0,01;0,001 и т.д., правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Настрой на работу и доброжелательное сотрудничество.
Умение организовать свою деятельность. (Регулятивные УУД)
Мотивация к учебной деятельности.
Проводит беседу: Настрой на работу.
-Сегодня девизом нашего урока будут слова Дьёрдь Пойа «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» (слайд 1 презентации).
-А также я хочу пригласить вас в путешествие в одну замечательную страну знаний. Для этого мы разделимся на три команды и каждая команда, выполняя задания, будет получать баллы и, в конце урока, мы подведем итог нашего путешествия. (Каждый ряд-1 команда)
Подготовка класса к работе. Включаются в деловой ритм урока.
Распределение по командам.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД)
Актуализация знаний и умений.
-Для того чтобы узнать, в какую страну мы оправимся, вам необходимо выполнить задание. Организация групповой работы.
0,081*100 810*0,01 8,1*1 (8,1)
99,3*0,01 0,993*1 0,0993*10 (0,993)
10,01*10 1,001*100 1001*0,1 (100,1)
98,704*1 987,04*0,1 0,98704*100 (98,704)
62,3*0,1 0,623*10 623*0,01 (6,23)
Организация проверки работы.
1. Полученные дроби нужно расположить в порядке убывания (слайд 2):
6,23; 98,704; 100,1; 0,993; 8,1.
-Какое слово зашифровано?
-Значит, в какую страну на нашем поезде мы отправляемся? (Дробь)
Повторение изученного материала.
Выполняют задание на доске в группах.
Проводят проверку выполненной работы. Оценивают работу.
Выполняют задание.
Включаются во фронтальную беседу.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, сотрудничество с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД)
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Постановка целей и задач урока.
Проводит беседу.
-А в какую страну мы отправляемся?
-Какие дроби мы изучаем?
-Какие действия с десятичными дробями мы уже знаем?
-Давайте вспомним правила умножения десятичных дробей
-Какая тема нашего урока?
-Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? (Что мы хотим и должны учиться делать на сегодняшнем уроке)
Запись даты и темы урока.
-Эпиграфом к нашему уроку возьмём слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Туллия Цицерона
«Без знания дробей никто не может признаваться сведующим в математике». (слайд 3)
Включаются во фронтальную беседу.
-Десятичные дроби.
-Сравнение, округление, сложение, вычитание, умножение десятичных дробей.
-Рассказывают правила умножения десятичных дробей.
1. Умножение десятичной дроби на десятичную дробь;
2. Умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.;
3. Умножение десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
Формулируют тему урока.
-Умножение десятичных дробей.
Формулировка целей урока.
1)Учиться умножать десятичные дроби.
2) Решать задачи (на движение).
Записывают дату и тему урока.
Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий (Регулятивные УУД).
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Устный счет. Презентация.
Вычислите 5,6*100; 0,3*15; 5,1*1; 5*0,1; 9 • 0,03; 10*0,04;0*0,15.
0,7см увеличить в 10 раз
0,2см увеличить в 6 раз
Вычислите 0,7 от 1 часа
Вычислите 0,4 от 1 часа
4. Найдите 0,2 от 1кг.
Выполняют задание.
В тетрадях записывают ответ и поднимают руку на готовность. Проверяют. Объясняют свои ответы.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Актуализация знаний и умений.
-Вася Спешилкин поспешил, наделал ошибок и перепутал схемы движения к задаче.
Сначала мы работаем в парах. Читаем задачу, и выполняем построение схемы.
Затем группой обсуждаем схему к задаче, решение задачи, ищем ошибку. На доске выбираем нужную схему к задаче. Один учащийся из группы объясняет выбранную схему, решение задачи, сделанную ошибку.
Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго зайчишки 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 1 час? (слайд)
Колобок катится навстречу Лисе. Сейчас между ними 900 метров. Скорость Колобка 70 м/мин, а скорость Лисы 80 м/мин. Через сколько минут они встретятся?(слайд)
Лисица гонится за косулей. Скорость лисицы 11 м/с, а скорость косули 9 м/с. Сейчас между ними 300 м. Через сколько времени лиса догонит косулю?(слайд)
Работа в парах.
Читают задачу, выполняют построение схемы движения.
Выполняют задание в группах.
Обсуждают решение задачи, схему движения, выбирают схему движения на доске.
Проводят проверку выполненной работы.
1) 580 + 520 = 1100 (м/мин) – скорость удаления
2) 1100 х60 = 66000 (м) расстояние между зайчишками
1) 70 + 80 = 150 (м/мин) – скорость сближения Колобка и Лисы;
2) 900 : 150 = 6 (мин)
Ответ: через 6 мин они встретятся.
1) 11-9 = 2(м/с)- скорость сближения.
2)300:2=150(с)- лиса догонит косулю.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение договариваться, находить общее решение.(Коммуникативные УУД
Организация закрепления
Организация групповой работы
№919, с.232.
Распределить задания по группам.
-пример №2 более слабым учащимся;
-пример №3 более сильным учащимся.
Проставить порядок действий.
Консультанты в группах помогают выполнить задания более слабым учащимся.
Организация проверки работы.
Выполняют задание в группах.
Взаимопомощь, работа в парах.
Проводят проверку выполненной работы.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Умение работать в коллективе, уважительно относится к одноклассникам (Личностные УУД)
Физкультминутка
Динамическая пауза.
Минутка сна. Отдых для глаз.
Стихи в цифрах. Есенин.
14 126 14 132 17 43 … 16 42 511 704 83
17 30 48 140 10 01 126 138 140 3 501 Пушкин.
Закрыли глаза, голову положили на руки и слушаем медленную музыку.
Организация закрепления
Задача № 938 стр.234.
С одной станции в противоположных направлениях отправились два поезда. Один из них двигался со скоростью 63,4 км/ч, а второй – со скоростью 58,6 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 9,3 ч после начала движения.
-Прочитайте внимательно задачу. Подумайте над ее решением.
-Что известно в условии задачи?
В каком направлении движутся поезда?
-Какой главный вопрос задачи?
-Попробуйте нарисовать схему движения поездов к этой задаче?
-Пожалуйста, кто может нарисовать схему на доске?
-А кто может решить задачу у доски?
-Давайте проверим решение задачи.
Организация проверки. Обсуждение способов решения задачи.
Индивидуальное задание для сильных учащихся №862 учебника (задача от мудрой совы).
63,4+58,6=122 (км/ч) – скорость удаления поездов;
122*9,3=1134,6 (км) – расстояние между поездами.
1)63,4*9,3=589,62(км) - расстояние, которое проехал первый поезд;
2)58,6*9,3=544,98(км) - расстояние, которое проехал второй поезд;
3)589,62+544,98=1134,6(км)- расстояние между поездами.
Включаются во фронтальную беседу.
-Известно, что поезда движутся в разных направлениях;
-Известна скорость каждого поезда;
-Необходимо найти расстояние между ними через 9,3 часа.
Рисуют схему движения поездов. Проверяют с доской.
Решают задачу.
Выполняют проверку.
Выбор способа решения задачи.
Разбираем индивидуальное задание.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Информация о домашнем задании
Знакомит с содержанием и технологией выполнения д /з.
Р.Т. с.40 №439,445.На выбор №453 или 454.
Дополнительно №458.
Слушают, записывают, уточняют способы работы и её объём.
Целеполагание, прогнозирование (Регулятивные УУД)
Организация контроля
Выполнить тест по теме умножение десятичных дробей.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Подведение итогов урока.
Оценки за урок. Итоги путешествия. Подсчет баллов.
1) Десятичную дробь умножили на какое-то число и в произведении получили число, равное множимому. На какое число умножили десятичную дробь?
2) На какое число надо умножить десятичную дробь, чтобы в произведении получить нуль?
3) Что интересного вы узнали на уроке?
- Актуален наш девиз?
- Эпиграф к уроку.
Отвечают на вопросы:
Умножить на число 1;
Умножить на число 0.
Анализируют свою работу на уроке.
Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления.
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
-Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, наклейте улыбающийся смайлик на лист.
-Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, наклейте равнодушный смайлик на лист.
-Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, наклейте грустный смайлик на лист.