Обзор на Телевизионная приставка Apple TV 32GB (4 Поколение) (MGY52RS/A)

Обзор на Телевизионная приставка Apple TV 32GB (4 Поколение) (MGY52RS/A)

Про Apple TV я знал давно, у меня даже была какое-то время Apple TV 3-й версии, так что выхода 4-й версии ждал давно и осознанно. Так получилось, что в том районе где я живу нет нормального телевидения, поэтому основной вопрос для меня был в исправлении этого недостатка. Вообще у меня уже давно сложилось четкое понимание того, что все эти антенны, кабели и куча прочей аналоговой ереси не имеет будущего в принципе. Вспоминается даже такое понятие как радиоточка, прости Господи. Все это можно легко и изящно заменить одной маленькой коробочкой 9х9 см и, что конечно является обязательным, стабильным, скоростным каналом интернета.

Все. Вам не нужны никакие смарт тв в ваших телевизорах, встроенный в них WiFi и прочая ерунда, а сам телевизор нужен сугубо как визуальная панель, которая отражает изображение, которое ей подают на HDMI-вход. Может быть это звучит немного дико для простого человека, но так оно на самом деле и есть. Когда проходила презентация Apple TV Тим Кук сказал что нам всем придется переосмыслить понятие телевидения и использования медиа-ресурсов, и в этом я с ним полностью согласен. Но начнем потихоньку с описания самого устройства:

Так выглядит коробочка с Apple TV, как обычно в стиле Apple, просто, лаконично, стильно и со вкусом.

На нижней части коробки располагается краткое описание устройства на русском, а также там вы можете посмотреть емкость устройства, 32 или 64 Гб.

Так выглядит внутренности коробочки, если ее открыть. Опять же все лаконично, сама Apple TV и маленький пульт. Все в пленке, Apple TV обклеена ей даже по бокам, причем так что по началу можно подумать что производитель просто забыл вывести разъемы, снимите пленку и разъемы найдутся.

Так выглядит весь комплект приставки. Кроме основного устройства и пульта к нему в коробке также находится кабель питания для розетки 220V и кабель Lightning, для зарядки пульта управления. Это кстати очень приятный момент для обладателей iPhone\iPad, потому что по сути у вас появится еще один лишний кабель зарядки для ваших устройств, потому что, забегая вперед, заряжать пульт вам придется не чаще чем раз в два месяца, в остальное время можете его использовать в других целях.

Теперь посмотрим на габариты устройства:

Как можно видеть, размеры как самого устройства, так и пульта довольно компактные. Сама приставка по сравнению с предыдущим поколением "потолстела" на 1 см в толщину. Производитель пошел на это для улучшения функции теплоотвода, из-за использования мощного процессора, в любом случае устройство не является носимым, поэтому лишний сантиметр ему не сильно повредит. Пульт стал тоже чуть толще и больше, но все равно остался миниатюрным. На самом деле пульт можно назвать отдельным устройством, потому что теперь в нем находятся, акселерометр, гироскоп, аккумулятор, несколько процессоров для обработки звука и данных, BlueTooth 4 для управления Apple Tv(кстати благодаря этому вам не надо теперь целиться в устройство, переключая что-либо, как это было в случае с обычными инфракрасными пультами), несколько микрофонов и тд., так что на первый взгляд этот маленький пульт является довольно сложным устройством.

Посмотрим теперь что с разъемами. Тут все довольно скромно, но больше по сути и не надо:

1. Разъем питания 220V

С питанием все понятно, с помощью HDMI вы собственно выводите звук и видео на устройства отображения(ТВ, проектор, ресивер и тд.), с помощью Ethernet можно проводом подключить к приставке интернет(особой необходимости нет, т.к. и по WiFi все работает хорошо), а USB сделан в технологических целях и предназначен в основном для сервиса, потому что обновление прошивки успешно происходит по тому же WiFi.

Теперь подробнее о возможностях приставки. Как я уже упоминал они ограничены только магазином App Store для Apple TV, в котором уже тысячи приложений и их количество с каждым днем увеличивается. Самые интересные из них это приложения для просмотра ТВ-программ, приложения, позволяющие оформлять подписку для просмотра фильмов, сериалов, приложения позволяющие проигрывать любые радиостанции мира, а также различные музыкальные сервисы, включая и родной Apple Music, всеми покупками которого вы можете пользоваться на всех своих устройствах Apple. Стоимость сервисов и подписок варьируется и зависит от разных причин. Не секрет что эти сервисы есть как легального, так и пиратского характера, последние соответственно заметно дешевле, ну а какими пользоваться в итоге каждый решает для себя сам.

И вкратце о играх и выборе объема памяти для устройства. В качестве полноценной игровой консоли Apple TV не подойдет, там нет такой мощной видеокарты и процессора, потому что с ними устройство стоило бы уже далеко не 150$, но вы все равно сможете играть во множество красивых и интересных игр, многие из которых имеют вполне приличную графику, а встроенные в пульт акселерометр с гироскопом помогут играть в активные игры в движении, как это уже реализовано в Xbox Wii. При выборе объема памяти стоит учесть что объем данных для одного приложения ограничен 200Мб, поэтому 32 Гб вполне достаточно практически для любых нужд, 64 Гб понадобится только если вы очень активный пользователь и хотите установить и пользоваться сотней и более приложений.

В итоге мы имеем устройство, которое покрывает практически все потребности в пользовании медиаконтентом. Описать абсолютно все его возможности нельзя, потому что каждый день выходят новые приложения, а вместе с ними Apple TV становится все лучше, разнообразнее и интереснее. Цена на устройство такого типа вполне приемлема, поэтому всем рекомендую попробовать Apple TV, это новая, удобная, технологичная приставка с красивым интерфейсом.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎