Рабочая программа по русскому языку (2 класс)
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.
Содержание программы соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, целям и задачам ООП НОО.
Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.
Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нём своей духовной стороной только через посредство той же среды — отечественного языка» (К. Д. Ушинский).
Изучение русского языка в начальных классах — первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.
Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:
• ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;
• формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Общая характеристика учебного курса
Программа направлена на реализацию средствами предмета «Русский язык» основных задач образовательной области «Филология»:
— формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
— развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
— развитие коммуникативных умений;
— развитие нравственных и эстетических чувств;
— развитие способностей к творческой деятельности.
Программа определяет ряд практических задач , решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
• формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;
• формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Систематический курс русского языка представлен в программе следующими содержательными линиями:
• система языка (основы лингвистических знаний): лексика, фонетика и орфоэпия, графика, состав слова (морфемика), грамматика (морфология и синтаксис);
• орфография и пунктуация;
Содержание курса имеет концентрическое строение, предусматривающее изучение одних и тех же разделов и тем в каждом классе. Такая структура программы позволяет учитывать степень подготовки учащихся к восприятию тех или иных сведений о языке, обеспечивает постепенное возрастание сложности материала и организует комплексное изучение грамматической теории, навыков правописания и развития речи.
Языковой материал обеспечивает формирование у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка с учётом возрастных особенностей младших школьников, а также способствует усвоению ими норм русского литературного языка. Изучение орфографии и пунктуации, а также развитие устной и письменной речи учащихся служит решению практических задач общения и формирует навыки, определяющие культурный уровень учащихся.
Программа направлена на формирование у младших школьников представлений о языке как явлении национальной культуры и основном средстве человеческого общения, на осознание ими значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
В программе выделен раздел «Виды речевой деятельности». Его содержание обеспечивает ориентацию младших школьников в целях, задачах, средствах и значении различных видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения и письма). Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности заложит основы для овладения устной и письменной формами языка, культурой речи. Учащиеся научатся адекватно воспринимать звучащую и письменную речь, анализировать свою и оценивать чужую речь, создавать собственные монологические устные высказывания и письменные тексты в соответствии с задачами коммуникации. Включение данного раздела в программу усиливает внимание к формированию коммуникативных умений и навыков, актуальных для практики общения младших школьников.
Содержание систематического курса русского языка представлено в программе как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой, отражающих реально существующую внутреннюю взаимосвязь всех сторон языка: фонетической, лексической, словообразовательной и грамматической (морфологической и синтаксической).
Знакомясь с единицами языка разных уровней, учащиеся усваивают их роль, функции, а также связи и отношения, существующие в системе языка и речи. Усвоение морфологической и синтаксической структуры языка, правил строения слова и предложения, графической формы букв осуществляется на основе формирования символико-моделирующих учебных действий с языковыми единицами. Через овладение языком — его лексикой, фразеологией, фонетикой и графикой, богатейшей словообразовательной системой, его грамматикой, разнообразием синтаксических структур — формируется собственная языковая способность ученика, осуществляется становление личности.
Значимое место в программе отводится темам «Текст», «Предложение и словосочетание». Они наиболее явственно обеспечивают формирование и развитие коммуникативно-речевой компетенции учащихся. Работа над текстом предусматривает формирование речевых умений и овладение речеведческими сведениями и знаниями по языку, что создаст действенную основу для обучения школьников созданию текстов по образцу (изложение), собственных текстов разного типа (текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение) и жанра с учётом замысла, адресата и ситуации общения, соблюдению норм построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и главной мысли и др.), развитию умений, связанных с оценкой и самооценкой выполненной учеником творческой работы.
Работа над предложением и словосочетанием направлена на обучение учащихся нормам построения и образования предложений, на развитие умений пользоваться предложениями в устной и письменной речи, на обеспечение понимания содержания и структуры предложений в чужой речи. На синтаксической основе школьники осваивают нормы произношения, процессы словоизменения, формируются грамматические умения, орфографические и речевые навыки.
Программа предусматривает формирование у младших школьников представлений о лексике русского языка. Освоение знаний о лексике способствует пониманию материальной природы языкового знака (слова как единства звучания и значения); осмыслению роли слова в выражении мыслей, чувств, эмоций; осознанию словарного богатства русского языка и эстетической функции родного слова; овладению умением выбора лексических средств в зависимости от цели, темы, основной мысли, адресата, ситуаций и условий общения; осознанию необходимости пополнять и обогащать собственный словарный запас как показатель интеллектуального и речевого развития личности.
Серьёзное внимание уделяется в программе формированию фонетико-графических представлений о звуках и буквах русского языка. Чёткое представление звуковой и графической формы важно для формирования всех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма.
Важная роль отводится формированию представлений о грамматических понятиях: словообразовательных, морфологических, синтаксических. Усвоение грамматических понятий становится процессом умственного и речевого развития: у школьников развиваются интеллектуальные умения анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, классификации, обобщения, что служит основой для дальнейшего формирования общеучебных, логических и познавательных (символико-моделирующих) универсальных действий с языковыми единицами.
Программа предусматривает изучение орфографии и пунктуации на основе формирования универсальных учебных действий. Сформированность умений различать части речи и значимые части слова, обнаруживать орфограмму, различать её тип, соотносить орфограмму с определённым правилом, выполнять действие по правилу, осуществлять орфографический самоконтроль является основой грамотного, безошибочного письма.
Содержание программы является основой для овладения учащимися приёмами активного анализа и синтеза (применительно к изучаемым единицам языка и речи), сопоставления, нахождения сходств и различий, дедукции и индукции, группировки, абстрагирования, систематизации, что, несомненно, способствует умственному и речевому развитию. На этой основе развивается потребность в постижении языка и речи как предмета изучения, выработке осмысленного отношения к употреблению в речи основных единиц языка.
Программой предусмотрено целенаправленное формирование первичных навыков работы с информацией. В ходе освоения русского языка формируются умения, связанные с информационной культурой: читать, писать, эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими словарями и справочниками. Школьники будут работать с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, схема, модель слова, памятка). Они научатся анализировать, оценивать, преобразовывать и представлять полученную информацию, а также создавать новые информационные объекты: сообщения, отзывы, письма, поздравительные открытки, небольшие сочинения, сборники творческих работ, классную газету и др.
Программа предполагает организацию проектной деятельности, которая способствует включению учащихся в активный познавательный процесс. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить, углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия, вести поиск и систематизировать нужную информацию.
Ценностные ориентиры содержания учебного предмета
Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем ,что русский язык является государственным языком Российской Федерации , родным языком русского народа , средством межнационального общения .Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения ,явлении национальной культуры и основе национального самосознания. В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку , стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета , учатся ориентироваться в целях , задачах , условиях общения , выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи. Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.
Место курса «Русский язык» в учебном плане
Во 2 классе отводится по 170 ч. (5 ч. в неделю, 35 учебные недели)
Планируемые предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса
Личностные, метапредметные и предметные результаты изучения курса
Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты
1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
4. Овладение н ачальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
7. Формирование э стетических потребностей, ценностей и чувств.
8. Развитие э тических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Использование знаково-символических средств представления информации.
4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
7. Овладение л огическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям .
8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
Предметные результаты
1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.
2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.
7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;
9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Характеристика результатов формирования универсальных учебных действий (УУД)
«родина», «природа», «семья»,
2. Уважение к своему народу, к своей родине.
3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
4. Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
7. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.
4. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; составлять простой план .
5. Определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания.
6. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.
7. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.
4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА
Наша речь (3 ч)
Язык и речь, их значение в жизни. Речь — главный способ общения людей. Язык — средство общения. Воспроизведение и уточнение сведений о видах речи (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь). Особенности устной, письменной и внутренней речи.
В результате изучения темы учащиеся 2 класса должны
Знать/понимать:
Язык, речь – средство общения людей.
понятия «устная и письменная речь »;
Текст и предложения - единицы речи
Правила оформления предложения на письме, в устной речи
Строить самостоятельно простые предложения, составлять предложения из слов, дополнять и оформлять их на письме
Умение передавать содержание рассказа, пользуясь готовым планом;
Выделять предложение в устной речи и оформлять его на письме
Использовать в практической деятельности для:
создания в устной и письменной форме несложных текстов по интересующей младшего школьника тематике
адекватного восприятия звучащей речи (высказываний взрослых и сверстников, детских радиопередач, аудиозаписей и др.
Предложение (12 ч).
Предложение как единица речи. Членение речи на предложения. Роль предложений в речи. Наблюдение над значением предложений, различных по цели высказывания и интонации (без терминологии), интонирование предложений. Логическое ударение в предложении. Оформление предложений в устной речи и на письме в прозаических и стихотворных текстах. Диалог и монолог. Пунктуационное оформление диалогической речи и соответствующая ему интонационная окраска устного диалога.
Главные и второстепенные члены предложения, их назначение. Основа предложения. Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения. Способы определения подлежащего и сказуемого в» предложении. Связь слов в предложении. Упражнение в распознавании главных и второстепенных членов предложения. Распространенные и нераспространенные предложения. Вычленение из предложения пар слов, связанных по смыслу. Распространение предложений второстепенными членами. Составление предложений по данному подлежащему (сказуемому), из набора слов, по опорным словам, схеме, рисунку, демонстрационной картине, заданной теме и их запись.
В результате изучения темы учащиеся 2 класса должны
Знать/понимать:
Признаки предложения и использование в речи
Как оформление предложения на письме. Логическое ударение
Первоначальные представления о распространённом и нераспространённом предложении
Понятия «подлежащее», «сказуемое» - главные члены предложения.
устанавливать связь слов в предложении из 3-4 слов, выделять подлежащее и сказуемое;
составлять предложение из слов, устанавливать между ними связь по вопросам;
употреблять заглавную букву в начале предложения, ставить точку, вопросительный или восклицательный знак в конце;
распознавать простое распространённое и нераспространённое предложения;
Использовать в практической деятельности
создания в устной и письменной форме несложных текстов по интересующей младшего школьника тематике
Слово и его лексическое значение (18 ч).
Слово и его значение. Общее представление о лексическом значении слова. Слово — общее название многих однородных предметов. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Синонимы. Антонимы. Наблюдение над употреблением в речи однозначных, и многозначных слов, антонимов, синонимов, выбор нужного и точного слова, соответствующего предмету мысли. Работа со словарями учебника (толковым, орфоэпическим, орфографическим, словарем синонимов и антонимов).
Родственные слова. Однокоренные слова (общее представление). Корень слова как значимая часть слова (общее представление). Формирование умения распознавать однокоренные слова, отличать их от внешне сходных слов (горе — гора, смелый — храбрый) и форм слов (тропа, к тропе, у тропы). Упражнение в распознавании корня в слове, подборе однокоренных слов, в наблюдении над единообразным написанием корня в однокоренных словах.
Слово, слог, ударение. Уточнение представлений о слове и слоге как минимальной произносительной единице, о слогообразующей роли гласной. Ударение, смыслоразличительная роль ударения. Наблюдение над разноместностью и подвижностью русского ударения. Использование свойств подвижности для проверки безударных гласных, проверяемых ударением. Совершенствование навыка определять в слове слоги, обозначать ударение, распознавать ударные и безударные слоги. Упражнение в правильном орфоэпическом произношении слов (алфавит, багеты, магазин, торты и др.). Работа с орфоэпическим словарем.
Перенос слов. Правила переноса слов с одной строки на другую. Упражнение в переносе слов.
В результате изучения темы учащиеся 2 класса должны
Знать/понимать:
Понятия синонимы, антонимы и их роль в речи
Признаки однокоренных слов, подбор их, выделение корня
общее представление о родственных (однокоренных) словах, корне как главной значимой части слова, термины «родственные слова», «однокоренные слова», «корень слова».
слогообразующая роль гласной в слоге,
об ударении, ударном и безударном слогах,
различать однокоренные слова среди других слов,
отличать однокоренные слова от внешне сходных неоднокоренных слов и форм слов
определять в слове слоги, составлять из слогов слова, а из слов предложения.
определять ударение в слове.
показывать подвижность ударения и использование этого свойства при проверке написания безударных гласных в слове
переносить слова с одной строки на другую
Использовать в практической деятельности
создания в устной и письменной форме несложных текстов по интересующей младшего школьника тематике
Звуки и буквы (61 ч)
Звуки и буквы. Уточнение представлений о звуках и буквах русского языка. Условное обозначение звуков речи. Сопоставление звуковых и буквенных обозначений слов. Звуко-буквенный разбор слов. Алфавит, его значение. Уточнение представлений об алфавите. Алфавитное расположение слов в словарях, справочниках, энциклопедиях.
Основные признаки гласных звуков, их смыслоразличительная роль в слове. Соотношение гласных звуков и букв, обозначающих гласные звуки. Определение роли гласных букв в слове. Слова с буквой э. Ознакомление со словарем иностранных слов.
Обозначение гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах в корне однокоренных слов и форм одного и того же слова. Особенности проверяемого и проверочного слов. Введение правила. Способы проверки написания гласной в безударном слоге корня. Слова с безударной гласной, не проверяемой ударением. Общее представление об орфограмме. Работа с орфографическим словарем.
Основные признаки согласных звуков, их смыслоразличительная роль в слове. Буквы, обозначающие согласные звуки. Согласный звук [й'] и буква «и краткое». Двойные согласные буквы. Произношение и написание слов с двойными согласными. Твердые и мягкие согласные звуки, способы обозначения их на письме гласными буквами и мягким знаком. Правописание слов с мягким знаком. Буквосочетания чк, чн, щн, нч, нщ, произношение и написание слов с этими буквосочетаниями. Шипящие согласные звуки, обозначение шипящих звуков буквами. Правописание слов с буквосочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу.
Разделительный мягкий знак, его роль в слове. Правописание слов с разделительным мягким знаком.
Глухие и звонкие согласные звуки. Обозначение буквами парных по глухости-звонкости согласных звуков в конце слова и перед согласным. Особенности проверяемого и проверочного слов. Способы проверки написания глухих и звонких согласных в конце слова и перед согласным в корне слова. Введение правила. Сопоставление правил обозначения буквами гласных в безударном слоге корня и парных по глухости-звонкости согласных в конце слова и перед согласным в корне слова. Упражнение в правописании гласных и согласных в корне однокоренных слов и форм одного и того же слова.
В результате изучения темы учащиеся 2 класса должны
Знать/понимать:
названия букв русского алфавита;
признаки гласных и согласных звуков;
гласные ударные и безударные;
согласные твёрдые и мягкие, глухие и звонкие;
правила переноса слов;
правильно и последовательно называть буквы алфавита, развивать умение пользоваться алфавитом при нахождении слов в словаре
делить слова на слоги, выделять ударный слог, переносить слова по слогам;
обозначать на письме мягкость согласных буквами е,ё,ю,я,и и мягким знаком (ь)
писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн, чт ;
производить фонетический разбор: делить слова на слоги, определять ударный слог, последовательность звуков и букв в словах типа конь, сова, стриж;
писать слова с двойными согласными типа Анна, группа, класс, суббота ,
писать слова с разделительным мягким знаком (ь),
писать слова с непроверяемым написанием, указанные в программе 2 класса;
правильно обозначать буквами парные звонкие и глухие согласные на конце слов ( ря д , во з ),
правильно обозначать буквами безударные гласные в двусложных словах ( м я чи, р е ка, о кно);
правильно произносить слова. уметь пользоваться справочной странице «Произноси слова правильно»
Части речи (5 8 ч)
Слова — названия предметов, признаков предметов, действий предметов, их отнесенность к определенной части речи. Имя существительное как часть речи (ознакомление с лексическим значением имени существительного и вопросами, на которые отвечает эта часть речи). Роль имен существительных в речи. Одушевленные и неодушевленные имена существительные (общее представление), упражнение в их распознавании. Собственные и нарицательные имена существительные (общее представление). Заглавная буква в именах собственных (фамилиях, именах, отчествах людей, кличках животных, названиях стран, городов, деревень, рек, озер и др.). Правописание собственных имен существительных. Число имен существительных. Изменение имен существительных по числам. Употребление имен существительных только в одном числе (ножницы, молоко). Формирование умения воспроизводить лексическое значение имен существительных, различать имена существительные в прямом и переносном значении, имена существительные близкие и противоположные по значению. Совершенствование навыка правописания имен существительных с изученными орфограммами.
Глагол как часть речи (ознакомление с лексическим значением глагола и вопросами, на которые отвечает эта часть речи). Роль глаголов в речи. Число глаголов. Изменение глаголов по числам. Правописание глаголов с частицей не. Глаголы в прямом и переносном значении, глаголы близкие и противоположные по значению.
Имя прилагательное как часть речи (ознакомление с лексическим значением имени прилагательного и вопросами, на которые отвечает эта часть речи). Роль имен прилагательных в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным в предложении и в словосочетании. Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам. Имена прилагательные в прямом и переносном значении, имена прилагательные близкие и противоположные по значению.
Местоимение как часть речи. Общее представление о личных местоимениях. Роль местоимений в речи.
П Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи. Раздельное написание наиболее распространенных предлогов (в, на, из, к, от, на, с, у, над, под) с именами существительными. Упражнение в распознавании предлогов, в правильном употреблении их с именами существительными, в правописании предлогов с именами существительными.
В результате изучения темы учащиеся 2 класса должны
Знать/понимать, иметь представление
понятие «существительное»; одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Различать имена собственные.
понятие « глагол» , глаголы в единственном и множественном числе , представление о разном времени
Понятие «прилагательное», прилагательные в единственном и множественном числе
Роль предлогов, раздельное написание предлогов со словами
Понятие «местоимение», их роль в тексте
писать заглавную букву в именах, фамилиях людей, в названиях городов, деревень, в кличках животных
правильно ставить вопрос к слову и по вопросу определять слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета;
различать слова, отвечающие на вопрос кто? , и слова, отвечающие на вопрос что?;
ТЕКСТ 4 часа
( но ещё часы включены в темы в течение года в другие разделы )
Текст. Сопоставление текста и отдельных предложений, не объединенных общей темой. Тема и главная мысль текста. Связь между предложениями в тексте. Заголовок. Общее представление о структуре текста и выражение ее в плане. Красная строка в тексте.
Текст. Тема и главная мысль текста. Части текста. Связь по смыслу предложений в тексте. Озаглавливайте текста и его частей.
Общее представление о типах текста: повествование, описание, рассуждение. Обучение составлению повествовательного и описательного текстов, текста-рассуждения.
Изложение. Изложение повествовательного текста по вопросам под руководством учителя.
Сочинение. Составление небольшого текста по сюжетному рисунку, по опорным словам, по определенной теме из жизни детей, об их играх, увлечениях и его запись под руководством учителя.
Речевая этика: сфера употребления, типовые ситуации использования слов просьбы, благодарности, приветствия, прощания. Написание поздравительной открытки.
В результате изучения темы учащиеся 2 класса должны
Знать/понимать:
Отличие текста от набора отднльных предложений не объединённых общей темой, роль текста в общении людей
Связь по смыслу предложений в тексте
О видах текста по цели высказывания(повествование, описание, рассуждение), распознавание их
Структура текста – повествования; (части текста)
Понятия « красная строка в тексте», «заголовок», «опорные слова»
определять тему текста и озаглавливать его с опорой на тему;
делить сплошной текст на предложения (3 - 4 предложения);
устанавливать связь по смыслу между частями текста (восстанавливать деформированный повествовательный текст из 3 частей);
писать изложение (по вопросам) текста из 30-45 слов;
сочинения по сериии картинок под руководством учителя
составлять и записывать текст из 3-5 предложений на заданную тему или по наблюдениям, по ситуации;
употреблять при записи текста красную строку.
Употреблять в речи «волшебные» слова
Использовать в практической деятельности
адекватного восприятия звучащей речи (высказываний взрослых и сверстников, детских радиопередач, аудиозаписей и др.)
соблюдения орфоэпических норм; работы со словарями;
создания в устной и письменной форме несложных текстов по интересующей младшего школьника тематике;
овладения нормами русского речевого этикета в ситуациях повседневного общения
Повторение изученного за год (19 ч).
Речь устная и письменная. Текст. Предложение. Главные и второстепенные члены предложения. Части речи. Звуки и буквы. Алфавит. Способы обозначения буквами гласных и согласных звуков в слове. Правописание слов с изученными орфограммами. Лексическое значение слова. Синонимы. Антонимы. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов. Смысловой, звуковой, звуко-буквенный анализ слов.
Слова с непроверяемыми написаниями
Алфавит, апрель, берёза, быстро, вдруг, ветер, город, декабрь, дорога, до свидания, жёлтый, завод, здравствуйте, земляника, извините, иней, капуста, картина, коньки, лопата, лягушка, магазин, малина, мебель, месяц, метро, молоток, морковь, мороз, народ, ноябрь, обед, обезьяна, облако, одежда, октябрь, осина, отец, платок, посуда, рисунок, родина, Россия, русский, сапоги, сахар, сентябрь, скоро, снегирь, спасибо, стакан, суббота, товарищ, топор, улица, урожай, фамилия, февраль, шёл, щавель, яблоня, ягода, январь.
Чистописание
Закрепление гигиенических навыков письма: правильная посадка, положение тетради, ручки и т. д.
Работа над формами букв и их соединениями в словах. Письмо строчных и заглавных букв по группам в порядке усложнения их начертания:
и, ш, И, Ш, п, р, т, г;
у, ц, щ, У, Ц, Щ, Ч, ч;
с, С, е, Е, о, О, а, д, б;
ь, ы, ъ и их варианты в соединениях;
В, 3, з, Э, э, Ж, ж, X , х, ф;
Упражнения но переводу детей на письмо в тетрадях с разлиновкой в одну линию. Письмо букв, соединений, в которых наиболее часто допускаются недочеты при их начертании: П, Т, Р, Ж, У, Я, X , Н, К, Ф и др., а, у, д, з, в, б, т и др. Связное, ритмичное письмо слов и предложений.
Календарно – тематическое планирование
Планируемые результаты (предметные)
Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
Характеристика деятельности
Содержание урока
(ученик должен знать)
Познавательные
Регулятивные
Наша речь (3 ч)
урок открытия новых знаний
Рассуждать о значении языка и речи в жизни людей, о роли русского языка в жизни и общении.
Анализировать речь людей (при анализе текстов).
Наблюдать за особенностями собственной речи и оценивать её.
Различать устную, письменную речь и речь про себя.
Работать с памяткой «Как научиться правильно списывать предложе ние».
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция как способность к волевому усилию
Умение учиться и способность к организации своей деятельности Оценивание результатов своей работы на уроке и работы своих товарищей
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Виды речевой деятель ности человека
урок открытия новых знаний
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Диалог и монолог
урок открытия новых знаний
Отличать диалогическую речь от монологической.
Использовать в речи диалог и монолог. Участвовать в учебном диа логе.
Соблюдать в речи правила речевого этикета, оценивать свою речь на предмет её вежливости и доброжелательности по отношению к собесед нику.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
урок открытия новых знаний
Отличать текст от других записей по его признакам. Осмысленно читать текст. Определять тему и главную мысль текста.
Соотносить текст и заголовок. Подбирать заголовок к заданному тек сту.
Составлять текст по заданной теме.
Выделять части текста и обосновывать правильность их выделения. Выбирать ту часть текста, которая соответствует заданной коммуника тивной задаче.
Передавать устно содержание прочитанного текста-образца или со ставленного текста.
Создавать устный и письменный текст * Слова с непроверяемым написанием: сентябрь.
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Тема и главная мысль текста.
урок открытия новых знаний
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Построе ние текста
урок открытия новых знаний
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Развитие речи. Составление рассказа по рисун ку.
урок развивающего контрооля
Составлять рассказ по рисунку, данному началу и опорным словам.
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Предложение (12 ч)
Пред ложение (3 ч)
Предложение как единица речи
урок открытия новых знаний
Отличать предложение от группы слов, не составляющих предложение. Определять границы предложения в деформированном тексте, выби рать знак для обозначения конца предложения. Обосновывать выбор знака препинания в конце предложения.
Соблюдать в устной речи логическое (смысловое) ударение и интонацию конца предложения. Составлять предложения из слов. Составлять (устно и письменно) ответы на вопросы.
Употреблять заглавную букву в начале предложения и необходимый знак препинания в конце предложения. Писать слова в предложении раздельно
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Как составить из слов предложения?
урок открытия новых знаний
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Знаки препина ния в конце предложе ния
урок открытия новых знаний
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Члены предложения (9 ч)
Главные члены предложения (основа).
урок открытия новых знаний
Находить главные члены (основу) предложения. Обозначать графически грамматическую основу.
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Второстепенные члены предложения
урок открытия новых знаний
Различать и выделять главные и второстепенные члены предложения.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Подлежащее и сказуемое — главные члены пред ложения
урок открытия новых знаний
Обосновывать правильность выделения подлежащего и сказуемого.
Анализировать схему и составлять по ней сообщение о главных членах
* Слова с непроверяемым написанием: родина, скоро, быстро, ветер (ветерок), рисунок (рисовать), яблоко (яблочко), яблоня.
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Формирование социальной роли ученика.
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Распространённые и нераспространённые пред ложения.
урок открытия новых знаний
Различать распространённое (с второстепенными членами) и нерас пространённое (без второстепенных членов) предложения. Составлять нераспространённые и распространённые предложения. Распространять нераспространённые предложения
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Связь слов в предложении.
урок открытия новых знаний
Устанавливать при помощи вопросов связь слов между членами пред ложения.
Составлять предложение из деформированных слов (слов, не связан ных по смыслу).
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Развитие речи. Коллективное составление рас сказа по репродукции картины И. С. Остроухова «Золотая осень».
урок развивающего контроля
Рассматривать репродукцию картины И. С. Остроухова «Золотая осень» в «Картинной галерее» учебника.
Составлять рассказ по репродукции картины И. С. Остроухова «Золо тая осень», используя данное начало и опорные слова.
Умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Проверочная работа
урок развивающего контроля
Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учеб нику и электронному приложению
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Контроль своих действий в процессе выполнения заданий; умение обнаруживать и исправлять ошибки.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Урок закрепления знаний
Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учеб нику и электронному приложению
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Слова, слова, слова. (18 ч)
Слово и его значение (4 ч)
Лексичес кое значение слова
урок открытия новых знаний
Определять значение слова по толковому словарю. Объяснять лексическое значение слова. Находить в тексте незнакомые слова. Классифицировать слова по тематическим группам
Работать с толковым и орфографическим словарями.
*Слова с непроверяемым написанием: берёза ягода лопата осина
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Умение оценивать свои достижения на уроке,
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Однознач ные и многозначные слова
урок открытия новых знаний
Распознавать многозначные слова, слова в прямом и переносном зна чениях.
Работать со страничкой для любознательных. Наблюдение над этимо логией слова лопата
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Развитие речи. Наблюдение над переносным значением слов как средством создания словес но-художественных образов.
урок развивающего контроля
Создавать в воображении яркие словесные образы, рисуемые авторами в пейзажных зарисовках. Оценивать эстетическую сторону речевого высказывания
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Синонимы и антонимы (4 ч)
Синонимы и антонимы
урок открытия новых знаний
Распознавать среди данных пар слов синонимы, антонимы. Подбирать к слову синонимы, антонимы. Работать со страничкой для любознательных.
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Работа со словарями синонимов и антонимов
Знакомиться с этимологией слов синоним и антоним. Работать со словарями синонимов и антонимов учебника. Находить нужную информацию о слове в этих словарях.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Разви тие речи. Изложение текста по данным к нему вопросам
Подбирать заголовок к тексту. Излагать письменно содержание текста по данным вопросам.
Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учеб нику и электронному приложению.
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Контроль своих действий в процессе выполнения заданий;
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
урок развивающего контроля
Одноко ренные слова (4 ч)
урок открытия новых знаний
Находить однокоренные слова в тексте и среди других слов. Выделять корень в однокоренных словах, различать однокоренные слова и синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными кор нями. Группировать однокоренные слова с разными корнями.
Доказывать правильность выделения корня в однокоренных словах.
Работать с памяткой «Как найти корень слова».
Подбирать однокоренные слова к данному слову и выделять в них
Работать со словарём однокоренных слов учебника.
Производить анализ, сравнение, обобщение при выделении в словах корня.
Формирование умения выполнять логические действия: анализ, сравнение, обобщение.
* Слова с непроверяемым написанием: сахар (сахарный).
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
урок открытия новых знаний
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Различие однокоренных слов и слов с омонимичными корнями
урок открытия новых знаний
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Единообразное написание корня в однокоренных словах
урок открытия новых знаний
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Формирование социальной роли ученика.
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Слог. Ударе ние. Перенос слова (6 ч)
Слог как мини мальная произно ситель ная еди ница.
урок открытия новых знаний
Делить слова на слоги. Определять количество в слове слогов. Классифицировать слова по количеству в них слогов
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Словес ное и логичес кое ударение
урок открытия новых знаний
Определять ударение в слове. Наблюдать за ролью словесного ударения.
Различать ударные и безударные слоги.
Наблюдать над разноместностью и подвижностью русского ударения.
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Работа с орфоэпическим словарём
Работать с орфоэпическим словарём, находить в нём нужную информацию о произношении слова.
Соблюдать в практике речевого общения изучаемые нормы произно шения слов.
Оценивать в процессе совместной деятельности в парах правильность произношения слов.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Формирование социальной роли ученика.
Умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Перенос слов по слогам
урок открытия новых знаний
Сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую (крот, улей, зима). Переносить слова по слогам.
Определять способы переноса (ко-локольчик, коло-кольчик, колоколь чик).
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Проверочная работа.
урок развивающего контроля
Оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя» в учебнике и по электронному приложению.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Контроль своих действий в процессе выполнения заданий;
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Разви тие речи. Составление рассказа по серии сюжет ных картинок
урок развивающего контроля
Составлять рассказ по серии сюжетных рисунков, вопросам и опорным словам.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Формирование социальной роли ученика.
Контроль своих действий в процессе выполнения заданий;
Потребность в общении с учителем Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Звуки и буквы ( 61 ч)
Различие звуков и букв
урок открытия новых знаний
Различать звуки и буквы.
Осознавать смыслоразличительную роль звуков и букв в слове. Рас познавать условные обозначения звуков речи. Сопоставлять звуковое и буквенное обозначения слова. Наблюдать модели слов (звуковые и буквенные), анализировать их.
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Умение учиться и способность к организации своей деятельности Оценивание результатов своей работы на уроке и работы своих товарищей
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Русский алфавит, или Азбука (3 ч)
урок открытия новых знаний
Объяснять, где могут пригодиться знания об алфавите. Называть буквы правильно и располагать их в алфавитном по рядке.
Определять положение заданной буквы в алфавите: ближе к концу, к середине, к началу, называть соседние буквы по отношению к заданной.
Работать с памяткой «Алфавит».
Располагать заданные слова в алфавитном порядке.
Использовать знание алфавита при работе со словарями.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Развитие речи. Коллективное составление рас сказа по репродукции картины.
урок развивающего контроля
Составлять рассказ по репродукции картины 3. Е. Серебряковой «За обедом», используя опорные слова (под руководством учителя).
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Прове рочная работа.
урок развивающего контроля
Оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя» в учебнике и по электронному приложению.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Гласные звуки (2 ч)
Находить в слове гласные звуки. Объяснять особенности гласных зву ков.
Правильно произносить гласные звуки.
Различать гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки. Работать с памяткой «Гласные звуки и буквы для их обозначения». Соотносить количество звуков и букв в таких словах, как клюв, юла, поют.
Соотносить звуковой и буквенный состав слов (роса, якорь). Определять качественную характеристику гласного звука: гласный ударный или безударный.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Развитие речи. Работа с текстом.
Работать с текстом. Определять тему и главную мысль текста. Со ставлять и записывать ответы на вопросы к тексту с опорой на текст и рисунок.
Поиск необходимой информации и умение анализировать ее содержание
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Правописание слов с безудар ным гласным звуком в корне (15 ч)
Правопи сание слов с безудар ным гласным звуком в корне
урок открытия новых знаний
Определять безударный гласный звук в слове и его место в слове. Находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, на писание которой надо проверять. Различать проверочное и проверяемое слова.
Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и под бора однокоренного слова (слоны — слон, слоник; трава — травы, травка).
Наблюдать над единообразным написанием корня в однокоренных словах. Использовать правило при написании слов с безударным гласным в корне.
Планировать учебные действия при решении орфографической задачи (обозначение буквой безударного гласного звука в слове), определять пути её решения, решать её в соответствии с изученным правилом. Объяснять правописание слова с безударным гласным в корне, пользуясь алгоритмом проверки написания.
*Слова с непроверяемым написанием: одежда, снегирь, лягушка, земляника, малина, моло ток.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Правопи сание слов с безудар ным гласным звуком в корне
урок открытия новых знаний
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Правопи сание слов с безудар ным гласным звуком в корне
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Правопи сание слов с безудар ным гласным звуком в корне
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Правопи сание слов с безудар ным гласным звуком в корне
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Формирование социальной роли ученика.
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Правопи сание слов с безудар ным гласным звуком в корне
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Правопи сание слов с безудар ным гласным звуком в корне
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Проверяемые и непрове ряемые орфограммы.
урок открытия новых знаний
Различать проверяемые и непроверяемые орфограммы. Запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного глас ного звука в словах, предусмотренных программой 1 и 2 классов
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Слова с непрове ряемыми орфограммами.
урок открытия новых знаний
Различать проверяемые и непроверяемые орфограммы. Запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного глас ного звука в словах, предусмотренных программой 1 и 2 классов
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Слова с непрове ряемыми орфограммами
Различать проверяемые и непроверяемые орфограммы. Запоминать написание непроверяемой орфограммы безударного глас ного звука в словах, предусмотренных программой 1 и 2 классов
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Проверочный диктант.
урок развивающего контроля
Проверка написания орфограмм безударного глас ного звука в словах, предусмотренных программой 1 и 2 классов
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Анализ ошибок
Проверка ошибок написания орфограмм безударного глас ного звука в словах, предусмотренных программой 1 и 2 классов
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Разви тие речи
Коллективное составление рассказа по репро дукции картины.
Объяснять, когда в речи употребляют образные выражения (фразеоло гизмы): язык заплетается, воробью по колено и др. Составлять текст из предложений.
Составлять рассказ по репродукции картины С. А. Тутунова «Зима при шла. Детство» (под руководством учителя).
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
урок развивающего контроля
Соглас ные звуки (1ч)
Находить в слове согласные звуки.
Правильно произносить согласные звуки.
Различать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки.
Работать с памяткой «Согласные звуки русского языка».
* Слова с непроверяемым написанием: мороз
( морозный).
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение учиться и способность к организации своей деятельности Оценивание результатов своей работы на уроке и работы своих товарищей
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Развитие речи. Восстановление деформирован ного текста по рисунку.
урок развивающего контроля
Составлять предложения из слов, данных в начальной форме, из со ставленных предложений — рассказ в соответствии с рисунком.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Согласный звук [й'] и буква «и краткое» (1 ч)
урок открытия новых знаний
Различать согласный звук [й'] и гласный звук [и]. Различать способы обозначения согласного звука [й'] буквами. Работать со страничкой для любознательных: знакомство со сведения ми о звуке-невидимке [й']. Слова с непроверяемым написанием: урожай (урожайный).
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Потребность в общении с учителем.
Формирование социальной роли ученика.
Слова с удвоенными согласными (2 ч)
урок открытия новых знаний
Наблюдать над произношением и правописанием слов с удвоенными
Использовать правило переноса слов с удвоенными согласными (ван-на).
* Слова с непроверяемым написанием: суббота (субботний
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Слова с удвоенными согласными
Наблюдать над произношением и правописанием слов с удвоенными
Использовать правило переноса слов с удвоенными согласными (ван-на).
Формирование умения принимать учебную задачу урока;применение методов информационного поиска, методов знаково- символического моделирования.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Развитие речи. Коллективное составление рас сказа по репродукции картины и опорным словам.
урок развивающего контроля
Составлять рассказ по репродукции картины А. С. Степанова «Лоси» и опорным словам, записывать составленный рассказ.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
урок открытия новых знаний
Определять и правильно произносить мягкие и твёрдые согласные звуки.
Различать твёрдые и мягкие согласные звуки (парные и непарные). Объяснять, как обозначена мягкость согласных на письме. Работать с памяткой «Как подготовиться к письму по памяти».
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживатьи исправлять свои ошибки
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Мягкий знак (ь) (3 ч)
урок открытия новых знаний
Соотносить количество звуков и букв в таких словах, как огонь, кольцо. Объяснять причины расхождения количества звуков и букв в этих сло вах.
Подбирать примеры слов с мягким знаком (ь). Переносить слова с мягким знаком (паль-цы, паль-то). Обозначать мягкость согласного звука мягким знаком на конце слова и в середине слова перед согласным (день, коньки). Оценивать свои достижения при выполнении заданий «Проверь себя»
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Развитие речи. Работа с текстом. Составление ответов на вопросы к тексту.
Проект «Пишем письмо
урок развивающего контроля
Работать с текстом: определять тему текста, подбирать к нему заголо вок, определять части текста.
Анализировать текст с целью нахождения в нём информации для от ветов на вопросы, записывать ответы.
Составлять продолжение рассказа. Писать письмо Деду Морозу.
Формировать умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Контроль своих действий в процессе выполнения заданий; умение обнаруживать и исправлять ошибки.
Потребность в общении с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Правописание буквосо четаний с шипящими звуками (8 ч)
Буквосо четания чк, чн, чт, щн, нч
Различать непарные мягкие шипящие звуки.
Находить в словах буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч, подбирать при меры слов с такими сочетаниями
Соблюдать в речи правильное орфоэпическое произношение слов с со четаниями чн, чт (чтобы, скучно и др.). Применять правило написания слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн, нч.
Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Контроль своих действий в процессе выполнения заданий; умение обнаруживать и исправлять ошибки.