Могу ли я отказаться от перевода на другую должность и уйти с работы с выплатой среднего заработка до отпуска по беременности и родам?
Здравствуйте, я постоянный основной работник по трудовому договору, у меня беременность 4 месяца. Скажите, если я предоставлю мед. заключение о переводе на легкий труд и заявление на работе, они мне предоставят другую должность без вредных факторов, я могу отказаться от этого перевода и уйти с выплатой среднего заработка до отпуска по беременности и родам? Если можно, напишите, пожалуйста, статью, где прописано, что я могу отказаться от перевода.
Я на сайте помогаю отстаивать свои права беременным женщинам, но не принимаю, когда они уже сами перегибают палку.
Работодатель обязан вам в соответствии со ст.254 ТК РФ предоставить, то, как мы это называем "легкий" труд, но это:
— снижения нормы выработки;
— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
И только, если работодатель не может исполнить требование этой части ст.254 ТК РФ, он уже обязан исполнить следующее требование ст.254 ТК РФ:
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Кстати, отказаться вы можете от:
— снижения нормы выработки;
— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В законе такого положения нет, что можно отказаться, но просто в этом случае вас не уволят, как это обычно заявляют по п.8 ст.77 ТК РФ.
Но, другое дело, что и оплачивать вам это никто не обязан, тем более, когда вы злоупотребляете своим правом, будете решать ситуацию в суде, и доказывать, что вы не злоупотребляли своим правом, а работодатель предоставил вам работу, которая не соответствует СанПиН.
А что Вы скажете на такой комментарий:
Вправе ли работница отказаться от перевода? Можно ли ее уволить?
Конечно, сотрудница имеет такое право. Но что в этой ситуации делать работодателю? Согласно части 3статьи 73 ТК РФ, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу, отказывается от перевода или у работодателя нет подходящей работы, трудовой договор прекращается на основании пункта 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Однако вопросы перевода беременных женщин на другую работу в соответствии с медицинским заключением регулирует статья 254 ТК РФ, а она имеет приоритет в применении по сравнению со статьей 73 ТК РФ. То есть в случае отказа беременной сотрудницы от перевода работодатель не вправе уволить ее по основанию пункта 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.
В этой ситуации работодатель освобождает сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
Если вы заметили, что я вам выше указала про п.8 ст.77 ТК РФ, что в случае отказа, не предусмотрено увольнение беременной женщины, т.к. для нее приоритет ст.254 ТК РФ, а не ст.73 ТК РФ. Беременность это не болезнь и не инвалидность.
Но, только не нужно путать, когда женщины отказывается от предложенной должности, если она не соответствует СанПиН, дает обоснованный отказ.
И другое дело, если она злоупотребляет своим правом, т.к. ей хочется сидеть дома и получать средний заработок. В этом случае, эту ситуацию будете решать в суде, а суды последнее время злоупотребление беременных их право против них трактуют, т.к. уволить вас никто не уволит, не имеют права, но и платить вам за злоупотребление права никто не обязан.
Работодатель исполнил требование ст.254 ТК РФ, он предоставил вам работу, которая соответствует СанПиН, вы отказались от этой работы, вас не уволят за этот отказ, но и платить не обязаны.
А суд уже оценит ситуацию с точки зрения закона.
Юристы и эксперты системы кадров отвечают так:
Благодарим Вас за пользование Системой Кадры и обращение к экспертам. Ответ на Ваш вопрос от 18.03.2016 «Здравствуйте, скажите, беременная при наличие мед справки о переводе на облегченную работу может отказаться от предложенной другой работы без вредных факторов.» подготовлен.
Ответ на вопрос:
Для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными, опасными или тяжелыми производственными факторами, должна представить работодателю (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):
- медицинское заключение о переводе на другую работу;- заявление о переводе на легкий труд.
Работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:
- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;- соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, постановлением ВС СССР от 10.04.90 № 1420-1.
С предложением о временном переводе работница должна быть ознакомлена под роспись
В случае отказа беременной сотрудницы от перевода на предложенные вакансии работодатель не вправе принуждать работницу.
В этой ситуации работодатель освобождает сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
Освобождение беременной сотрудницы от работы работодателю нужно оформить приказом. Формулировка приказа может быть такой: «В связи с отсутствием возможности перевести Тайскую Валерию Викторовну на легкий труд на основании медицинского заключения от 17.06.2013 № 42 ПРИКАЗЫВАЮ: в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса освободить Тайскую Валерию Викторовну от работы с сохранением среднего заработка с 17.06.2013 до начала отпуска по беременности и родам. Основание: медицинское заключение от 17.06.2013 № 42, заявление от 17.06.2013».
На основании такого приказа бухгалтерия будет производить начисление работнице заработной платы в размере среднего заработка, рассчитанного на дату освобождения от работы.
Время, когда работница не работала в связи с тем, что работодатель не мог предоставить ей работу в соответствии с медицинским заключением, в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или Т-13 или самостоятельно разработанной форме работодатель будет отмечать
буквенным кодом НО или цифровым 34.
Может, Вы не совсем правы?
Слушайте, это такие же юристы, и эксперты, а поэтому это только мнение, как и мое мнение, точку в любом мнение ставит суд.
Я знаю, что последнее время, суды не принимают злоупотребление своим право и со стороны беременных, это тоже учитывайте.
Тем более, я вам указала, и про ст.73, 254 ТК РФ, увольнение по п.8 ст.77 ТК РФ.
Так, что у нас на сайте, я предоставляю вссе беременным, даже Заявление об отказе от предложенной должности, только в вашей ситуации не сможете его использовать, оно вам не подходит.
И, даже, возможно, работодатель, чтобы не создавать ситуацию конфликта с беременной, после вашего отказа от предложенной работы (должности), которая соответствует СанПиН, освободит вас от работы, это тоже его право, как работодателя.
Но, я вам указала, что в этой ситуации, может быть и другое развитие событий, когда вы все окажитесь в суде.