<b>Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел: по материалам Республики Таджикистан</b> тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Хошимов, Хошим Джумаевич

Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел: по материалам Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Хошимов, Хошим Джумаевич

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хошимов, Хошим Джумаевич

ГЛАВА 1. Правовые основы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел Республики Таджикистан 1.

1.1.Понятие, задачи, принципы и правовые основы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел.

1.2. Субъекты взаимодействия при расследовании уголовных дел.

ГЛАВА 2. Организационные и процессуальные формы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел Республики Таджикистан.

2.1. Процессуальные формы взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции в досудебном производстве.

2.2. Следственно-оперативная группа, как основная форма взаимодействия при расследовании уголовных дел.

2.3. Вопросы совершенствования взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», 12.00.09 шифр ВАК

Взаимодействие следователя органов внутренних дел с милицией при производстве предварительного следствия 2003 год, кандидат юридических наук Бекетов, Михаил Юрьевич Взаимодействие органов предварительного следствия и дознания в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями (правовые, организационные и тактико-методические аспекты) 2001 год, кандидат юридических наук Прилуцкий, Геннадий Юльянович Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях 2007 год, кандидат юридических наук Закиров, Салим Гаттарович Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел 2005 год, кандидат юридических наук Паутова, Татьяна Александровна Современные особенности правовой регламентации дознания в органах внутренних дел 2006 год, кандидат юридических наук Скударева, Наталья Игоревна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел: по материалам Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Борьба с преступность в Республике Таджикистан требует не только максимального использования всех сил правоохранительных органов, но и четкой их организации, обеспечивающей высшую их эффективность, координацию усилий всех служб и подразделений правоохранительных органов. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность каждого государства.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Жизнь, честь, достоинство и другие естественные права человека неприкосновенны. Права и свободы человека и гражданина признаются, соблюдаются и защищаются государством1.

Низкая эффективность работы следственных, оперативных и криминалистических подразделений органов внутренних дел объясняется как причинами объективного порядка (неразрешенностью вопросов законодательного, кадрового, материально-технического и социально-бытового характера), так и в значительной степени упущениями и недостатками в организации работы. Многие из них стали постоянными: низкий уровень ведомственного и процессуального контроля, слабая профессиональная подготовка следователей, недостатки их взаимодействия с оперативными и другими службами, не использование имеющихся внутренних резервов и возможностей.

Необходимо выработать рекомендации по повышению эффективности работы по взаимодействию следователя органов внутренних дел и милиции, направленные на раскрытие и расследование преступлений, в основе которых лежал бы принцип, состоящий в том, что персональную ответственность за это несут сотрудники следственных, оперативно-розыскных и криминалистических подразделений органов внутренних дел и их руководители.

Конституция Республики Таджикистан //Народная газета. 1994.10 ноября. Ст. 5.

Причем эти три службы в вопросах раскрытия, расследования преступлений и изобличения виновных лиц действуют как самостоятельные, совершенно равноправные субъекты, без деления на главные и вспомогательные, но несущие, и это следует подчеркнуть, равную ответственность за конечный результат - установление истины по делу1.

Особенно необходимо отметить недоверие при взаимодействии между органами предварительного следствия и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Эффективность деятельности следователя органов внутренних дел, оперативного работника и эксперта-криминалиста по раскрытию и расследованию преступлений зависит не только от профессиональной подготовки, квалификации и опыта каждого из них, но и от реального воплощения данных качеств в конкретных практических действиях, организации их взаимодействия. Между тем, развитие научно-технических средств, совершенствование правовых и организационных основ взаимодействия позволяют существенно повысить эффективность такой работы.

Современное состояние преступности, ее количественные и качественные характеристики требуют реальных усилий органов внутренних дел, взаимодействия их служб и подразделений по ее предупреждению. В связи с этим в рамках взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции заметно возрастает роль новейших информационных технологий, методов сбора, обработки и анализа информации, а также практических рекомендаций, оперативного обмена информацией между службами и подразделениями органов внутренних дел при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

1 "Инструкции по организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными, экспертно-криминалистическими и другими службами органов внутренних дел при предупреждении, раскрытии и расследовании при-ступленний", объявленной приказом МВД Республики Таджикистан от 28 февраля 2006 г. № 136.

Степень разработанности темы исследования. Проблема взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции на диссертационном уровне в Республике Таджикистан до настоящего времени не являлась предметом исследования. Указанной проблемой в Российской Федерации и Республики Таджикистан, занимались ряд советских и российских ученных, таких как: А.К. Аверченко., В.М. Атмажитов, Э.И. Бердиловский, В.Г. Бобров, В.П. Божьев, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, А.К.Гаврилов, Н.А. Голубева, К.Б. Гранкин, Г.Г. Д.М. Зоиров, Зуйков, П.И. Иванов, А.А. Кахоров, И.И. Колесников, А.П. Кругликов, В.А. Михайлов, А.А. Модогоев, Н.Д.Назаров, Р.Х.Рахимов, А.Ш.Розикзоды, Е.Г. Самовичев, С.В. Слинько, В.Ф. Статкус, Ф.Т.Тохиров, А.Г.Холиков и др.

В последние годы об отдельных аспектах взаимодействия писали: Д.И. Астапкин, Д.М. Зоирова, JI.C. Каплан, А.Н. Мубораккадамов, Н.Д.Назаров, Р.Х.Рахимов, М.Г. Решняк, С.В. Слинько, и другие исследователи.

Однако в этих работах в основном рассматривались общие теоретические и организационные вопросы взаимодействия указанных субъектов уголовного судопроизводства. Наше же исследование посвящено выявлению конкретных проблем, возникающих в процессе взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел в Республике Таджикистан и поиску путей их решения, в том числе и путем изменения правовых норм, регламентирующих данную деятельность.

Криминалистические рекомендации российских исследователей, используемые правоохранительными органами Республики Таджикистан, имеют огромное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, до сих пор целый ряд вопросов, касающихся взаимодействия, не регламентированы законодательством и ведомственными нормативными актами в Республике Таджикистан, что, естественно, негативно сказывается на состоянии работы по раскрытию и расследованию преступлений в Республике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в ходе взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции в процессе раскрытия и расследования преступлений, уголовно-правовые, криминалистические и процессуальные аспекты теории и практики взаимодействия этих субъектов в борьбе с преступлениями.

К предмету исследования относятся правовые, процессуальные, криминалистические и организационные особенности взаимодействия следователей ОВД и милиции в ходе раскрытия и расследования уголовных дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и разработка на основе наук уголовно-процессуального права, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности теоретической модели взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании уголовных дел, выявление существующих проблем по вопросам взаимодействия данных субъектов в сфере уголовно-процессуальных отношений при производстве предварительного следствия, разработка теоретико-правовых основ совершенствования их взаимодействия в уголовно-процессуальной деятельности по производству предварительного следствия и механизма уголовно-процессуального и ведомственного регулирования вопросов взаимодействия следователей и милиции в процессе расследования преступлений.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить исторический опыт взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений в Республике Таджикистан;

- рассмотреть понятие, принципы и правовые основы взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции;

- определить сущность и значение процессуальных и организационных аспектов взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при расследовании преступлений;

- исследовать процессуальные и организационные формы взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел;

- обосновать необходимость и основания создания, следственных (следственно-оперативных) групп в уголовном судопроизводстве, раскрыть их сущность и содержание их деятельности, дать их классификацию, раскрыть особенности их функционирования, выявив проблемные вопросы;

- выявить и проанализировать особенности создания и деятельности следственной (следственно-оперативной) группы на стадии возбуждения уголовного дела при реализации оперативных материалов;

- подготовить научно-обоснованные предложения по совершенствованию законов, ведомственных нормативных правовых актов, касающихся вопросов взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции, и направленные на повышение эффективности практики их взаимодействия в процессе расследования преступлений в Республике Таджикистан.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования послужили традиционные методы материалистической диалектики: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ, синтез, по вопросам взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции в процессе предварительного расследования преступлений применительно к Республике Таджикистан.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Республи

1 2 ки Таджикистан , уголовно-процессуальным законодательством РФ , уголов

1 Конституция Республики Таджикистан // Народная газета. 1994. 10 ноября. Ст. 5.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. — М.: Гросс Медиа, 2008. но-процессуальным законодательством Республики Таджикистан1, Законом л

Республики Таджикистан «О милиции» , Инструкцией, объявленной приказом МВД Республики Таджикистан от 28 февраля 2006 г. №136 «По организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными, экспертно-криминалистическими и другими службами органов внутренних дел при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений», Законом Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности»3, а также другими ведомственными нормативными актами Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что применительно к деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан одним из первых предпринята попытка исследования на диссертационном уровне норм, регламентирующих взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции в рамках расследования уголовных дел.

Научная новизна обусловливается и тем, что автором сформулировано определение понятия взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений, заключающееся в том, что «взаимодействие-это согласованная по целям и задачам деятельность следователей органов внутренних дел с милиции направленная на предупреждение, раскрытие, полное и объективное расследование преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности».Также на основании результатов исследования внесено предложение о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальные законодательство Республики Таджикистан, в частности, о полномочиях следователя органов внутренних дел; вы

1 Закон Республики Таджикистан от 25 июля 2005 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2007. № 7.

2 Закон «О милиции» Республики Таджикистан от 17 мая 2004 г. № 41.

3 Закон Республики Таджикистан «Об оперативно - розыскной деятельности» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2005. № 127. явлены принципы, на которых основывается деятельность СОГ; уточнена роль руководителя следственно-оперативной группы при ее формировании и функционировании; предложения по совершенствованию ведомственных правовых актов МВД Республики Таджикистан, регулирующих вопросы организации взаимодействия следователя органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений.

В обобщенном виде научная новизна отражается в результатах проведенного эмпирического исследования, а также в положениях, вынесенных на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия взаимодействие следователя органов внутренних дел с сотрудниками милиции при раскрытии и расследовании преступлений, заключающееся в том, что «взаимодействие — это согласованная по целям и задачам деятельность следователей органов внутренних дел с сотрудниками милиции, направленная на предупреждение, раскрытие, полное и объективное расследование преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности».

2. Вывод о том, что четкий и эффективный механизм взаимодействия следователя органов внутренних дел и сотрудников милиции может иметь место только при строгом осуществлении принципов взаимодействия: соблюдении его субъектами режима законности; комплексном использовании сил и средств этих субъектов; их самостоятельности в выборе средств и методов деятельности; организующей роли следователя в процессе расследования и его самостоятельности; согласованном планировании следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и персональной ответственности следователей и сотрудников милиции за их проведение и результаты; постоянном обмене информацией между следователем и сотрудниками милиции; в соблюдении правил неразглашения данных следствия и оперативно-розыскных мероприятий.

3. Сформулированные автором на основании проведенного диссертационного исследования предложения, по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и, в частности, его положений, касающихся вопросов взаимодействия следователей органов внутренних дел и милиции при раскрытии и расследовании преступлений:

- поскольку в УПК РТ отсутствует норма, регламентирующая порядок производства предварительного следствия следственной группой, поэтому диссертант предлагает дополнить УПК РТ самостоятельный статьей 1241 в следующей редакции:

Статья 1241. Производство предварительного следствия следственной группой;

Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности и большого объема может быть поручено группе следователей (следственной группе), о чем указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела или выносится отдельное постановление.

Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы.

Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители должны быть ознакомлены с постановлением о расследовании дела группой следователей, и им разъясняется право на отвод руководителя следственной группы, а также любого следователя из состава группы. К работе следственной группы, могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей.

Решения о соединении и выделении дел, прекращении уголовного дела в целом или его части, приостановлении или возобновлении производства по делу, а также о возбуждении ходатайств о продлении срока следствия, приме нении в качестве мер пресечения ареста, домашнего ареста и их продлении принимаются только руководителем следственной группы.

Обвинительное заключение или постановление о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера составляются и подписываются руководителем следственной группы.

Руководитель следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимает решения по уголовному делу». - дополнить ст. 103 УПК РТ пунктом 7 в следующей редакции: «7) материалы оперативно-розыскной деятельности»; - дополнить ст. 45 УПК РТ положением, касающимся возможности поручения следователем органу дознания производство следственных и розыскных действий, изложив ч. 5 данной статьи в следующей редакции

Следователь по расследуемым им делам имеет право знакомится с оперативно-розыскными материалами органов дознания, относящимся к расследуемому делу, давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий и требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных следственных действий; давать письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий; поручать производство отдельных следственных действий: об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать следствие при их осуществлении. Такие поручения и указания следователя являются для органов дознания обязательными».

4. Сформулированные автором на основании проведенного исследования предложения по совершенствованию «Инструкции по организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными, экспертно-криминалистическими и другими службами органов внутренних дел при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений», объявленной приказом МВД Республики Таджикистан от 28 февраля 2006 г. № 136.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎