Анализируй то, анализируй это: печем хлеб

Анализируй то, анализируй это: печем хлеб

Да здравствует великая аналитика! Сегодня посмотрим, насколько выгодно печь хлебушек дома. Стандартный рецепт у хлеба магазинного таков: вода, мука, дрожи, соль, сахар. Иногда ко всему этому счастью добавляют масло, на упаковке указывают: "растительное". То есть либо растительное из бутылки (подсолнечное), либо маргарин. Но я люблю без масла, так оно как-то душевнее получается. дело вкуса, в общем.

Вот мой рецепт (не лично разработанный, из книжки):

1. Вода - 310мл (бесплатно)

2. Мука - 450г (9р, т.к. цена в магазине 40р/2кг)

3. Дрожжи быстродействующие - 1 пакетик (14р, беру Dr.Oetker)

4. Соль - 1,5 чайных ложки (несколько копеек, округлим до 10)

5. Сахар - 2 чайных ложки (несколько десятков копеек, округлим до 50)

Я использую хлебопечь Kenwood BM450. Ее цену не смотрите даже - ужаснетесь, сама в шоке была (мое оправдание: это подарок). Так вот, на приготовление одной буханки хлеба расчетным весом 750г хлебопечь скушает 1,5кВт электроэнергии. Как я узнала? Просто: отключаем все электроприборы на время работы хлебопечи. Даже холодильник. Смотрим, сколько натикало на счетчике до начала готовки, смотрим сколько до. Считаем разницу. Очень легко и просто (шутка). Так вот, эти 1,5кВт обойдутся мне в 6 рублей 5 копеек.

Итого: 29 рублей 65 копеек за 630г на выходе (округлим).

В магазине булка хлеба стоит от 15 рублей до 80 рублей. Но потолочные цены на буржуйские батоны я не хочу рассматривать, потому возьмем наивысшую цену 30 рублей.

Средняя цена: 22 рубля 50 копеек за булку 400г.

Выведем цену за 100г и сравним их, итак

- в магазине: 5 рублей 63 копейки

- дома: 4 рубля 71 копейка

Каким получается хлебушек? Вкусным! Помню, когда-то у нас продавался хлеб "Александровский": он не черный, и не белый. Очень похож (использую муку не в/с). А еще на всю квартиру очень вкусно он пахнет в процессе выпекания.

Стоит ли оно того? Решите сами. Но если вам добрая фея-крестная не подарила хлебопечь, то даже думать о выпекании хлеба не смейте: руками все это делать очень тяжело! Возможно, если сэкономить на муке (найти подешевле реально ведь, да?), купить дрожжи подешевле, поставить хитрую воровскую установку для электроэнергии, то можно сэкономить. Но знаете что? Мне лень.

Цены указаны на сентябрь 2017 года для Тверской области.

Есть только один минус - ЖОПА РАСТЁТ, ибо с хлебопечки хлеб вкусный нереально.

p.s. С луком вообще мой фетиш.

Моя свекровь принципиально не покупает хлеб в магазине, а делает сама. Ручками. Выпекает по 4 формы в духовке газовой плиты. На неделю всей семье и даже больше. Потому как получается очень сытный. Очень долго не черствеет. Хотели подарить хлебопечку, стала ругаться. Ей сам процесс выпечки нравится. С душой ставит тесто. Не позволяет никому повышать голос или ругаться на кухне, когда тесто поднимается. Замешивает так, с удовольствием и улыбкой, что ли. Хлеб просто ам-ням-ням. Великой экономии нет, зато есть всегда вкусный хлеб))

Пеки в газовой духовке выйдешь в плюс)))На самом деле дешевле чем у тебя хлеб не сделать. То что продают, уже не хлеб. Там добавляют всякое. Яблочный жмых к примеру.

А вот то что вкусный-это беда. И жопа от него растёт.

Куда уж дешевле. У нас 2 кг. — 70 рублей.

Хлебопечь очень достойная вещь,ведь помимо прямого предназначения(выпечка хлеба)в ней нам нравится варить варенье(очень удобно,засыпал,а там всё само перемешивается и варится),а также делает различные виды теста для выпечки и пельменей(мантов). Очень довольны такой помошницей.У нас печь Panasonic .

Kenwood BM450 Мощность 780 ВтА скушала в 2 раза больше

Амортизацию надо учитывать. Иначе этот расчет верен лишь для халявной хлебопечки.

Но я худею, дорогая редакция. Сколько же бабла поднимают на хлебе наши дорогие барыги. Если стоимость домашнего хлеба почти равна стоимости заводского!!

и еще одно - если идешь в магазин за хлебом, то как правило покупаешь еще массу всего: вскусняшку ребенку или себе, по скидке продукты, газету или журнал, да и прочую мелочь. С домашним хлебом - это тоже надо учитывать - расходы сокращаются за счет сокращения походов в магазин.

А задница по любому растет.

Амортизацию хлебопечки добавьте из расчёта однолетней службы при эксплуатации через день. Если с асинхронным двигателем, то дольше.

Получается, что если печь не в хлебопечке, а в духовке газовой - то свой хлеб вроде как дешевле:)

А вода из речки?

Лишь один момент не учли. Покупной хлеб плесневеет за 3-4 дня в пакете или в хлебнице, а домашний скорее в сухарь превратится, чем плесенью покроется. Видимо что то в покупной добавляют.

Сразу "Стриппереллу" вспомнил))

Американец, живущий в России, не хочет закрывать пиццерии Papa John’s. Он объяснил почему

Мы поговорили с Кристофером Уинном, владельцем большей части российских ресторанов этого бренда.

Американская компания Papa John's прекратила операционную и маркетинговую поддержку почти двух сотен пиццерий своих франчайзи в России. Но 45-летний предприниматель из Штатов Кристофер Уинн, который владеет большей частью заведений этого бренда у нас в стране, принял решение не приостанавливать бизнес. В своих соцсетях он заявил, что работа пиццерий продолжится, потому что благополучие его работников напрямую зависит от работы компании.

— В компании трудятся более 9000 человек из России, Украины, стран Ближнего Востока, Узбекистана, Китая, Казахстана, Польши и Германии. Они все разные и говорят на разных языках, и благополучие всех этих людей зависит от работы компании… Мы переживаем за всех них и продолжим готовить вкусную пиццу для всех людей. И нести счастье, надежду и свет, — сообщил Уинн в ныне заблокированном Facebook.

Узнав о позиции Уинна, Майкл Макфолл, бывший посол США в России, написал у себя в Twitter, что Papa John’s нужно расторгнуть контракт с американцем. По словам Макфолла, его семья давно любит пиццу этого бренда, но «теперь мы делаем перерыв».

Кто такой Кристофер Уинн?

Кристофер Уинн много лет живет в Москве. Здесь у него русская жена и двухлетняя дочь. Он часто бывает в Штатах, где у него ферма в Колорадо и еще один бизнес — в сфере медицинского каннабиса. Предприниматель приехал в Россию в начале нулевых, какое-то время торговал подержанными компьютерами. В 2006 году он основал компанию PJ Western, а через пару лет начал продавать пиццу по франшизе Papa John’s. В 2020 году доход сети его ресторанов составил 59 миллионов долларов.

Как пишет газета The New York Times, бизнесмену не привыкать к западным санкциям. В 2014 году из-за них ему пришлось срочно переделывать свою систему поставок. Чтобы снизить количество импорта, он начал плотнее работать с российскими фермерами, закупая у них помидоры, моцареллу и другие ингредиенты.

Сегодня в числе партнеров и инвесторов PJ Western — Александр Овечкин, хоккеист «Вашингтон Кэпиталз», инвестиционные компании CapMan (Финляндия) и Baring Vostok (Россия).

В 2022 году Уинн планирует открыть еще 20–40 пиццерий в России, хотя, как считает он сам, этому могут помешать два фактора. Во-первых, спад российской экономики — людям будет не до пиццы во время кризиса. Во-вторых, ответные меры российского правительства против американских брендов. Какими они будут в дальнейшем — пока неясно.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с Кристофером о бизнесе и не только.

«У меня и там и здесь родина»

— Бизнес в России и в Америке — разные вещи? Сталкивались у нас с коррупцией или каким-нибудь давлением?

— Я 20 лет продаю пиццу и ни разу не сталкивался с коррупцией. Точка. А народ и в Америке, и в России очень схожий.

— Как сильно ваши рестораны зависят от иностранных поставщиков?

— У нас всё производство — внутри России. Единственное, что нам поставляли из-за рубежа, — это оливки. Оливок сейчас, к сожалению, нет.

— Как санкции повлияли на компанию?

— Сильно. Ситуация повлияла и на поставщиков, и на производителей. Повысилась ставка по кредитам, отсутствуют запасы товара. Мы, как и все другие российские предприятия, страдаем и стараемся решать вопросы. Стараемся по максимуму сдерживать цены, но как быть дальше, не знаю. Ситуация непредсказуемая. Будем думать по мере поступления проблем.

— Что вы думаете об уходе из России McDonald’s и KFC?

— Я не думаю о других, я думаю о наших франчайзи, партнерах и клиентах. Я несу за это ответственность.

— Как относитесь к происходящему на Украине?

— Я американец в России. Это не мой конфликт, я не могу его комментировать, не могу комментировать политику. Но, конечно, это горе. Мне глубоко в душе жаль тех, кто сейчас страдает.

— Как вы давно были на родине, в США?

— По мне, родина — это там, где есть семья и друзья. Я бываю в Америке часто. У меня там есть друзья, родные, ферма. Но семья и близкие у меня есть и в России. У меня и там и здесь родина. Я люблю свою страну так же, как люблю Россию.

Ответ на пост «Вот и эксперты подъехали»

Я конечно поржал. Очень поржал над человеком, который работая на трех работах, еще и в 5 утра повалит на рынок за филе и яицами.

Не знаю как она там выживала на 6-7к вдвоем, но мои советы были бы немного другим

- Забудьте про рынки, овощебаза и недельное планирование - вот наше спасение

- Учитесь перебирать картошку, в самой дешевой обычно много гнили, и надо уметь на взгляд и ощупь ее отличать

- Самый дешевый лук и морковка ничем не отличаются от самых дорогих, но опять же, учитесь их перебирать

- Мясо на овощебазах продают неразделанное. Но это и плюс. Филе идет на жарку, обрезки - на тушение, кости - на суп, жир - на жарку картошки.

- Законсервировать или замариновать и дома можно. Особенно если делать это только летом, когда на овощебазах много сезонных продуктов.

- Из битых овощей тоже получается салат, на овощебазах неликвид очень дешев, и зачастую это ваш единственный шанс поесть свежих овощей в несезон.

- Учитесь выращивать зелень на подоконнике, это сильно дешевле покупной

- Сухое молоко сильно дешевле свежего, если его смешать с обычным молоком 1 к 1, то разницы не почувствуешь, а стоимость значительно упадет.

- Хлеб из дорогой муки получается дешевле покупного, из дешевой муки - сильно дешевле покупного.

- Грибы и ягоды было бы шикарно найти, но в ленинградской области с этим проблемы сейчас.

- Если не хватает на курицу, можно ловить голубей. Но у них червивое мясо часто, хорошо его готовьте

Ответ на пост «Те, кто живёт в европейских странах»

Давно хотела провести что-то наподобие эксперимента. Суть: купить одинаковый базовый набор продуктов в разных странах. И сравнение цен. Разумеется с чеками, фотоотчетом. И при этом ещё указание примерного месячного заработка, чтобы понять разницу и процентное соотношение) Есть желающие?) Готова подписаться сама, покупать продукты в Сибири) нужно только решить с набором продуктов и временным промежутком

Инвестиции в будущее

Решили в прошлом месяце с супругом поэкспериментировать с финансами. Двое детей-школьников, я временно безработная. Когда ходишь в магазин по мелочам по-любому покупаешь что-то лишнее. И вот купили мы по привлекательной цене 12 кг порошка, упаковку зубной пасты, мыла, 5 литров фэйри, упаковку шампуня и дезодоранта.Купили даже ветчинницу, чтобы дешевле и вкуснее готовить дома ветчину.Теперь, глядя на эти цены, я думаю: - Я ведь тоже своего рода инвестор!

Продолжение поста «Как стать богатым»

Блин, за подругу так обидно стало, хоть 2й пост пили.

1) Оля не иждивенка, у нее много времени отнимает основная работа, + ВСЯ работа по дому и воспитанию детей лежит на ней, потому что муж, цитирую "деньги зарабатывает" = обесценивание

2) банковские счета у них раздельные : у мужа один, у Оли другой. Муж выдает ей раз в месяц сумму на питание, все расходы по покупке одежды, на детей и другое, лежат на Олиных плечах

( вот она французская расчетливость)

3) в первое время после свадьбы Оля с мужем жили в одном городе со свёкрами, и тут свекровь выносила Оле мозг совершенно по-русски, но с чисто французским изяществом: приходила каждый день, всё проверяла, что в кастрюлях, что в холодильнике, копалась в грязном белье (" у вас тут много скопилось, давайте я возьму и постираю"), а с появлением детей начался АД. Короче, личные границы существовали чисто в Олином воображении. Пока однажды Оля не психанула по-русски и не выставила свекровь из дома. Муж в то время соблюдал крайний нейтралитет. С тех пор свекровь Олю зауважала.

4) Поскольку Оля финансово независима, ей всё это насильно причинённое добро типа окраски стен нафиг не надо было обременительно, а ведь доходило до абсурда. То свекровь приносила одежду из сэконд хэнда, то старые пыльные ковры с аукциона, то остатки еды( нам много, а вам всё равно готовить). А Оля вежливо отнекивалась.

И это только то, что вспомнилось навскид.

Так что, товарищи, надеюсь Оля реабилитирована в ваших глазах

Как стать богатым

Одна моя знакомая, назовём её Оля, уже 20 лет долго и счастливо живёт во Франции с мужем-французом. Семья мужа очень обеспеченная, шестизначный счёт в банке, прибыльное дело, дом, квартира у моря для отдыха, 2 квартиры приносящие доход, и всё это нажито своими руками, с нуля, тяжелым трудом, наперекор зависти и интригам.

Олина свекровь, на горе Оли, чрезмерно бодра, назвать её старушкой язык не поворачивается, хорошо выглядит, 74 года и до сих пор работает с мужем(76 лет) на семейном предприятии, и не собирается на этом останавливаться.

О её бодрости. Как-то ей приспичило съездить в соседний город, за 100 км, навестить Олю и её семью, а машина была в ремонте. Олину свекровь это как-то не остановило, она дошла пешком до вокзала(полчаса ходьбы), села на поезд, протряслась в нём час, а потом ещё час пешком добиралась до Оли. На вопрос — почему не села на автобус или хотя бы не позвонила, чтобы встретили на вокзале(о такси даже и речи не было!), ответила, что не хотела беспокоить. Потом так же вернулась в тот же день.

Ремонт - окраску стен в своем доме свекровь также делает сама, ежегодно перекрашивает всё в белый цвет, хоть и жалуется потом на тендинит. Как-то она напросилась пожить в доме Оли и её мужа, пока те побудут неделю в отпуске, за котиком присмотреть. Олино сердце чувствовало подвох, но как отказать, чтобы не обидеть?! По возвращении Оля нашла заново окрашенный дом, заляпанный краской пол и чрезвычайно довольную свекровь. Пришлось благодарить, хотя хотелось прямо противоположного. Котик вылез из убежища только когда свекровь скрылась из вида. Больше ей ключей не доверяли.

Всё это лишь видимая часть айсберга. Олина французская свекровь в плане экономии переплюнет русскую. Пакет с пакетами у неё был ещё до того, как мы узнали об их существовании. У неё ничего не выбрасывается, перепродаётся на каком-то сайте. Как-то она делала ремонт в доме, меняла окна и двери, так старые выставила на продажу. И ведь продала. и суп из ботвы редиса( очень вкусный, кстати), и покупки по акции, и покупки просроченных продуктов и их последующая заморозка, и вещи из секонд хэнда, и прочий маразм.

При этом она щедра, как Хоттабыч, детей и внуков балует, покупает им фирменную одежду, планшеты, приставки, телефоны, всё, что дитятко ни попросит. Но у самой в шкафу только самое необходимое, 2-3 костюма, 1 сумка, 2 пары обуви, зимой и летом одним цветом, только зимой сверху пальто, а летом — нет. Дома даже нет интернета, только ТВ, книг не читает, хобби (кроме покраски стен) не имеет, если не считать купли-продажи, о, тут её равных нет! Она может в выходной прийти на работу (потому что там есть интернет), чтобы найти выгодное дельце. Этим, собственно, и нажито всё. На всех семейных праздниках-сборищах разговоры только о работе, о купле-продаже, о прибыльных сделках.

Как то на одном из таких сборищ присутствовала бабушка, тогда уже сведшая знакомство со старичком Альцгеймером. Бабушка долго и внимательно вслушивалась в деловые разговоры, а потом громко и с чувством глубокого удовлетворения объявила: « Только деньги их и интересуют!»

Но недавно свекровь перешла на новый уровень экономии. Кризис всё-таки. Будучи в гостях у Оли, выразила желание помочь, вынести мусор на помойку. Вышла с полным мусорным пакетом, вернулась с пустым и со словами «Не бывает маленькой экономии» вручила его обалдевшей Оле.

«Я иногда не понимаю, что мне хочется, любить её или убить», жалуется мне Оля. И я, товарищи, прекрасно её понимаю.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎