Исследование: игроки предпочитают RPG продолжительностью 40-60 часов
Разработчики из Larian Studios провели опрос среди 15 тысяч геймеров.
Сотрудники команды Larian Studios, известной по играм серии Divinity, провели исследование и выяснили предпочтения любителей ролевых игр. Среди этих геймеров популярностью также пользуются стратегии, однако MMORPG и японские RPG не вызывают бурного интереса у респондентов.
По результатам опроса выяснилось, что игроки меньше всего предпочитают в RPG камеру от первого лица. Чаще они выбирают изометрические ролевые игры или же проекты с видом от третьего лица. Также большинство респондентов в качестве любимого типа поединков указало пошаговые бои.
Наиболее важную роль в RPG для геймеров играет сюжетное наполнение и система прогресса главного героя. Наличие кооператива, PvP-сражения, а также ремесленничество не столь важны для фанатов.
По статистике, часть геймеров незнакома с «традиционными» RPG вроде первых частей Fallout, Baldur’s Gate или Wasteland 2. Среди экшен-RPG наблюдается похожая ситуация: многие игроки не играли в Dishonored 2, Dark Souls 3 и Diablo 3. Тем не менее большинство респондентов проводило время за третьим «Ведьмаком».
Похожая тенденция прослеживается среди других жанров: пользователи не знакомы с такими стратегиями, как XCOM 2, Civilization VI и Total War: Warhammer. MMOPRG также не пользуются спросом: респонденты не играли в World of Warcraft, Destiny и Star Wars The Old Republic.
По мнению геймеров, продолжительность идеальной RPG составляет 40-60 часов. Почти половина опрошенных предпочитает создавать в играх собственного героя на старте, а 14,7% любят брать на себя роль уже созданного разработчикам персонажа.
Около 25% участников опроса оказались в возрасте 25-29 лет, 22,4% — старше 20, но младше 24 лет. Преобладающее большинство геймеров — мужчины (87,9%). В среднем фанаты проводят за играми больше 30 часов в неделю, а в месяц 31% участников тратит от 20 до 40 долларов на интерактивные развлечения. Примерно такая же доля респондентов укладывается в бюджет меньше 20 долларов.
Большинство респондентов оказалось ПК-геймерами. Среди основных источников информации об играх они указали новостные сайты, соцсети, а также сарафанное радио. Реже фанаты ищут подробности об интересующих проектах в сообществе Steam, а также на форумах и сайте Reddit.
Одно дело, что человек отвечает в опросе и совсем другое, во что он действительно будет играть. На словах мы все любители хардкорной классики.
Ненавижу хардкорную класстку, може быть, как раз потому что мне 35 и я в жто все в детсве намучался. В опросе придерживаюсь того же мнения, что и большинство.
"Исследование: россияне не любят представителей других национальностей! Исследовательская группа провела опрос среди 15 тысяч неонацистов!"
аналогия верная Larian Studios, похоже, провела этот опрос среди своих игроков, но не учли, что у них определенная аудитория.
Всё они учли. Это СМИ, которые эту новость растиражировали, не учли.
Все эти социологические опросы грешат "ошибкой выжившего". Не проще сделать ачивку "Игра пройдена", сохранять время. Убирать спидраны и очень долгие прохождения. И считать медиану/моду/среднее.
Если бы тебя услышал игровой Бог. 😄
Почему Шедоуран ГК в традиционных РПГ? Почему Дисонорд 2 в экшен-РПГ? Вопросы, вопросы.
По заголовку не понятно, что о любви к пиву опрашивали любителей пива
Предпочитаю RPG продолжительностью в всю жизнь. p.s. "По результатам опроса выяснилось, что игроки меньше всего предпочитают в RPG камеру от первого лица." сердечко треснуло. Судя по всему наивно ожидать в дальнейшем хороших рпг от первого лица, эх.
По мнению геймеров, продолжительность идеальной RPG составляет 40-60 часов. Не "продолжительность идеальной RPG", а "идеальная продолжительность RPG". То что продолжительность идеальной RPG составляет 100+ часов мы уже узнали :)
Кроме того, разница между вариантами 40-60, 60-80 и 100+ крайне мала, чтобы так категорично заявлять, нужен второй тур.
Я думаю, всё-таки "идеальная продолжительность". Идеальная рпг не должна заканчиваться.
Чушь, Fallout 2 занимает 40-50 часов максимум, где 100+ то??
А Fallout 2- это идеальная RPG?
Если выбирать идеальную РПГ- то эта игра лучший кандидат, без сомнений.
Комментарий удален по просьбе пользователя
Еще скажи плейнскейп. но нет, на самом деле, F2 самая вариативная игра с самым большим отыгрышем роли в истории видеоигр, так что.
Комментарий удален по просьбе пользователя
Арканум хуже, хотя бы потому что совершенно не ясно зачем мне становится механиком и мучиться со сборкой всяких мех штук если можно тупа стать магом и не мучиться
Комментарий удален по просьбе пользователя
Если посчитать, сколько времени у меня в сумме заняли все прохождения Fallout 2, то получится намного больше 100 часов :) Хотя это уже к вопросу о реиграбельности, который, кстати, не раскрыли в опросе.
Which of these Traditional RPGs have you played and how do you feel about them? South Park: The Stick of Truth Оказывается, Южный парк уже стал классикой. Во дела. Which of these Action RPGs have you played and how do you feel about them? Dishonored 2 Тогда и Ассассин - экшн рпг! Which of these MMORPGs have you played and how do you feel about them? Destiny Шах и мат, Павел Болотский! Дустани - ММОРПГ! What is your gender? Prefer not to say 2.6% Эльфы или гендер-квиры?
Путаешь определения, Traditional и Classic RPG это именно особенности жанра, так еще не вышедшие Divinity OS 2 и Pillars of Eternity 2 являются Classic RPG. А не то что "успело стать классикой". То бишь, они придерживаются определенных рамок классических рпг.
Dishonored - стелс-экшн с элементами РПГ (некоторая свобода выбора и прокачка), в опросе нигде не указано какое должно быть соотношение экшн и РПГ элементов. Так почему нет?
Я то понимаю в чем разница. Но ты видишь, как автор статьи строит предложение? По статистике, часть геймеров незнакома с «традиционными» RPG вроде первых частей Fallout, Baldur’s Gate или Wasteland 2. Семантически это звучит как «люди не знакомы с олдскульными РПГ». Так почему нет? Ну, наверное потому что при фразе «экшен-рпг» серия Dishonored, это последнее, что придёт в голову поклоннику ролевых игр. Вообще фундаментальная механика и даёт игре жанровое обозначение. Убери из Dishonored прокачку. Игру можно будет пройти? Безусловно. А потом сделай то же самое с Baldur’s Gate или Diablo и посмотри, что получиться.
Не умеют делать игру, вот и устраивают опросы. Чтобы в итоге сделать смесь ужа с ежом, которая по графикам идеальна, а на деле никто играть не будет в эту дрянь.
Лол, Дивинити ОС первый - одна из лучших игр этого поколения. Всем бы разработчика так игры не уметь делать..
Да ладно? В первый DOS играли? Одна из немногих, за последнее время, что затянула на десятки часов, а не на три.
К последней трети игры я все древо скиллов закрыл - уже плохая ситуация. Но игра все равно хорошая, да и выбора в подобном жанре нет.
Наверное, из-за опросов Ларьян почему то подумала, что сюжет в дивинити слишком несерьезный и решила навернуть сурьезности в OS2
Комментарий удален по просьбе пользователя
Игра была все таки не про глобальную историю , а про ситуации и странных, стебовых героев. Может под конец они перегнули палку с пафосом и тем, что попытались навалить излишней серьезности, но впечатления вообще никак не испортило. Вот только во второй части они пошли по пути унылого текстового эпоса в стили пиларсов и это произошло, скорее всего, из-за нытья игроков, которым вообще вся несерьезность не интересна. Там даже цветовую гамму сделали менее яркой. Хоть и геймплей все равно на фоне других рпг выдающийся, но если сюжет будет очередным унылым пиларс оф етернити или торментом новым, то как то даже обидно будет.
Имхо, несерьезность добавляет шарма и интереса. Пафосного эпика тоннами в кучах разных игр можно найти, а вот повеселиться - на ум только Магика приходит, но она не совсем рпг. Даже скорее совсем не рпг, хотя как-никакой отыгрыш роли имеется.
Комментарий удален по просьбе пользователя
На самом деле, все сугубо субъективно. В жизни без юмора тоже никуда, причем он может совсем не коррелировать с происходящими событиями.
Взять ту же Игру престолов - супер пафос соседствует с изрядной долей юмора.
В основном разделяю мнение опроса, кроме пошаговости. Не люблю я пошаговые бои. Даже в детстве, когда выбора среди игр не было, не любил пошаговые.
Тактическая пауза - самое удобное.
Как в Dragon Age и Mass Effect? Хотя там она нужна была скорее из-за особенностей игры со спутниками, чтобы отдавать команды спутникам.
Типа того, хотя появилась она сильно раньше)) удобно оценить ситуацию на паузе, заняться микроменеджментом, потом уже дольше воевать.
Я тоже, но вот Wizardry в своё время зашла очень хорошо.
Ахаха, 40 часов. Ведьмак 3 с 300+ часами поржал
Прошел витчера 3 на 100% со всеми дополнениями за 120 часов. Ты явно что-то делаешь не так.
Там даже если совсем упороться и поставить себе цель собрать всю контрабанду на Скеллиге, то больше 200 не выйдет.
так люди же по-разному играют, кому-то нравится все собирать или допустим не пользоваться фаст трэвэлом или еще как по себе не судим короче
Речь же идет об обычном прохождении, а не о каких-то сугубо личных извращениях. Можно хоть каждую травинку детально изучать, но это не будет означать, что на прохождение требуется минимум 1к часов.
я прошел ведьмак 3 за 50 часов только сюжет
Разнообразия и развития нет, так-то если на 20 часов будет годно - уже хорошо. А на 100 часов делают самоповторы и тянут кота за хвост.
Давно подозревал, что я урод, потому что играю по 400 часов в рпг, разными билдами, до разных концовок и тд.
Подразумевается, очевидно, одно прохождение, а не 10 прохождений на каждую концовку.
У Ларианов достаточно субъективная аудитория, учитывая какого жанра игры они делают. И да, и без опроса в общем-то очевидно было всегда что любой проект мало-мальски жанра RPG с длительностью в нынче "популярные" 10 часов и меньше это издевательство какое-то. P. S.: Жду выход OS2 из раннего доступа еще больше чем ждал первую OS
Еще более субъективно - прошел Tyranny за 30 часов. Прошел второй раз еще за 20. Прошел третий раз еще за 20, пошел в четвертый поход за еще одной веткой, которая там есть или нет, в итоге счетчик уже за 70 часов перешел да и интерес есть. И да, это всё сюжет, каждый раз разный, сначала Хор, потом соло без союзников, потом Опальные, теперь попробую завершить в союзе с постанцами ярусов (ачивки указывают что такой вариант есть, но я как-то его раньше не замечал).
Прекрасный пример того, как люди не умеют читать диаграммы, зато умеют писать сбивающие с толку заголовки. Единственное, что очевидно - это то, что люди не любят RPG длинной меньше 40 часов. И совсем не любят RPG длинной меньше 20 часов. Про 40-60 - взято с потолка.
Ещё можно сделать вывод, что 24% опрошенных - хардкорные геймеры, которые сильно погружаются в игру. Интересно наличие маленького буфера для длины игры 80-100 часов.
Если хочется узнать мнение большинства, надо в опросе вводить время с меньшей дискретностью (скажем 2-5 часов), построить диаграмму нормального распределения и посмотреть среднее значение и среднеквадратичное отклонение.