Ребагит, 100 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт.
Язвенная болезнь желудка. Хронический гастрит с повышенной кислотообразующей функцией желудка в стадии обострения, эрозивный гастрит. Предотвращение возникновения повреждений слизистой оболочки на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств. Может использоваться в составе комбинированной терапии.
ПротивопоказанияИндивидуальная непереносимость рибамипида или других компонентов препарата. Беременность.
Дети в возрасте до 18 лет.
Побочные действияСо стороны желудочно-кишечного тракта: запор, метеоризм, диарея, тошнота, рвота, боль в области живота, нарушение вкусовых ощущений, изжога.
Со стороны печени: признаки дисфункции печени, повышение сывороточной
глютаминовой аланинаминотрансферазы (АЛТ) и сывороточной глютаминовой аспартатаминотрансферазы (ACT).
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения.
Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, экзематозные высыпания.
Другое: нарушение менструального цикла.
С осторожностьюРекомендуется соблюдать осторожность при первом назначении ребамипида пациентам с пожилого возраста в связи с возможностью возникновения повышенной чувствительности к препарату.
Способ примененияВнутрь, по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством жидкости. Курс лечения составляет 2-4 недели, в случае необходимости может быть продлен до 8 недель. Препарат не обладает особенностями действия при первом приеме или при его отмене.
При пропуске приема одной дозы необходимо принять следующую дозу препарата в установленное время, не следует принимать удвоенную дозу препарата.
ПередозировкаСимптомы передозировки ребамипидом не описаны, до сегодняшнего дня сведений о случаях преднамеренной передозировки не поступало. Возможны тошнота, рвота, боль в животе, диарея или запор, головная боль.
Меры по оказанию помощи: специфический антидот неизвестен. В случае передозировки следует промыть желудок и проводить симптоматическую терапию.
Лекарственная форматаблетки, покрытые пленочной оболочкой
СоставКаждая таблетка содержит:
Активное вещество:
Ребамипид 100 мг
Вспомогательные вещества: маннитол (35,70 мг), кроскармеллоза натрия (14,0 мг), крахмал прежелатинизированный (80,70 мг), натрия лаурилсульфат (2,00 мг), лимонная кислота (2,30 мг), тальк очищенный (3,10 мг), магния стеарат (2,20 мг).
Пленочная оболочка: гипромеллоза (2,77 мг), тальк очищенный (0,57 мг), титана диоксид (1,11 мг), пропиленгликоль (0,55 мг)
ОписаниеКруглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.
ФармакодинамикаРебамипид повышает содержание простагландина Е2 (PGE2) в слизистой желудка и повышает содержание PGE2 и GI2 в содержимом желудочного сока. Оказывает цитопротекторное действие в отношении слизистой желудка при повреждающем воздействии этанола, кислот и щелочей, ацетилсалициловой кислоты. Способствует активации энзимов, ускоряющих биосинтез высокомолекулярных гликопротеинов, и повышает содержание слизи на поверхности стенки желудка. Способствует улучшению кровоснабжения слизистой желудка, активизирует ее барьерную функцию, активизирует щелочную секрецию желудка, усиливает пролиферацию и обмен эпителиальных клеток желудка, очищает слизистую от гидроксильных радикалов и подавляет супероксиды, продуцируемые полиморфноядерными лейкоцитами и нейтрофилами в присутствии Helicobacter pylori, защищает слизистую желудка от поражения бактериями, оказывает гастропротекторное действие при воздействии на слизистую нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).
ФармакокинетикаАбсорбция при приеме внутрь - высокая. После приема в дозе 100 мг пик концентрации в плазме крови (Сmax) достигается приблизительно через 2 ч и составляет 340 нг/мл. Период полувыведения (Т 1/2) равен приблизительно 1,0 ч. Повторные приемы препарата не приводят к его кумуляции в организме. Приблизительно 10 % препарата выводится почками, преимущественно в неизмененном виде. При приеме в дозе 600 мг удается выделить следы гидроксилированного метаболита.
В опытах in vitro показано, что от 98,4 % до 98,6 % препарата связывается белками плазмы.
Применение при беременности и кормлении грудьюБезопасность применения ребамипида в период беременности не доказана. Не применять во время беременности. Поскольку ребамипид проникает в грудное молоко, следует прекратить грудное вскармливание или решить вопрос об искусственном вскармливании ребенка в случае необходимости назначения матери ребамипида в период кормления грудью.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратамиПри применении ребамипида в составе традиционных схем терапии пациентов с инфицированием Helicobacter pylori, эффективность эрадикационной терапии достоверно возрастает.
Реакции взаимодействия с другими лекарственными средствами не изучены.
Влияние на способность управлять транспортными средствамиДействие препарата на скорость психомоторных реакций и/или способность управлять транспортными средствами или механизмами не изучено. В случае приема препарата следует осторожно относиться к вождению автомобиля и другим видам деятельности, требующих, повышенной концентрации внимания.
Форма выпуска и дозировкаТаблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг.
По 10 таблеток в блистер из алюминиевой фольги. По 3 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
УпаковкаПо 10 таблеток в блистер из алюминиевой фольги. По 3 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Условия храненияВ сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.
Срок годностиНе использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Специальных мер предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата или препарата с истекшим сроком годности не требуется.