Срок действия группы по электробезопасности.

Срок действия группы по электробезопасности.

Вот так выглядит удостоверение, которое выдается электротехническому персоналу после удачной сдачи экзамена по проверке знаний ПУЭ, ПТЭЭП, ПТБ и другой нормативной документации. По результатам проверки знаний персоналу присваивается группа по электробезопасности, которая указывается в удостоверении. Форму удостоверения можно найти в приложении к ПТБ (Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок).

Всего групп пять.

Первая группа присваивается не электротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Удостоверение при этом не выдается.

Электротехнический персонал получает удостоверение, кроме того результаты проверки знаний заносятся в специальный журнал.

Проверка знаний бывает первичной и периодической (очередной и внеочередной).

Первичная производится у работников, впервые поступающих на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3 лет. В результате первичной проверки знаний присваивается 2 группа по электробезопасности согласно ПТЭЭП п.1.4.19 и ПОТЭЭ приложение 1.

Т.е. если Вы более трех лет не проходили проверку знаний группа аннулируется.

Очередная проверка знаний проводится:

— для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а так же для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, – 1раз в год;

— для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, – 1раз в 3 года.

Вот Вам еще два срока действия удостоверения. Т.е. если следующая проверка знаний на подтверждение или повышение группы по электробезопасности не произойдет до истечения указанного в удостоверении срока очередной проверки знаний, оно перестанет действовать – давать право на проведение работ в электроустановках, но сама группа за Вами сохраняется в течении трех лет.

Например, у Вас 4 группа по электробезопасности до и выше 1000 В и Вы сдаете экзамен раз в год, но по какой-то причине Вы не подтверждали группу (переводились временно на работу не связанную с энергетикой). А через два года Вас вернули на ранее занимаемую должность. Тогда Вы сдаете внеочередной экзамен и получаете свою 4 группу.

Кроме того можно отметить вот еще что. Если в назначенный срок при проверке знаний Вы не сдали экзамен, то Вам разрешается пересдать его в течении месяца и срок действия удостоверения продляется на этот месяц.

При переходе на другое место работы в качестве электротехнического персонала сотрудник проходит стажировку. После стажировки проводится проверка знаний в рамках имеющейся у сотрудника группы. При удачной сдаче экзамена сотруднику выдается удостоверение нового предприятия. По результатам сдачи экзамена по решению комиссии сотруднику либо подтверждается имеющаяся у него группа, либо группа может быть понижена. Понижение группы может быть произведено при наличии на новом предприятии более сложного оборудования. Например оборудования на напряжение выше 1000 В. Кстати согласно правил, если сотрудник имеет 4 группу по электробезопасности до 1000 В, то при переходе на предприятие с оборудованием выше 1000 В он может получить только 3 группу до и выше 1000 В. В дальнейшем конечно при повышении опыта группа может повышаться.

На сегодня у меня все.

Статья довольно сумбурна и вероятно вызовет кучу вопросов.

Я готов на них ответить.

157 мыслей о “Срок действия группы по электробезопасности.”

Добрый день! Поясните пожалуйста, на пункт какого нормативного документа можно сослаться: «Кроме того можно отметить вот еще что. Если в назначенный срок при проверке знаний Вы не сдали экзамен, то Вам разрешается пересдать его в течении месяца и срок действия удостоверения продляется на этот месяц.» Не сдача экзамена эквивалентна невозможности его сдачи (болезнь ит.п.)? Спасибо.

Добрый вечер, Игорь. Сослаться можно на ПТЭЭП п.1.4.22, но это именно при сдаче экзамена на неудовлетворительную оценку. Эквивалентности тут никакой быть не может, т.к. сдача экзамена на неуд — фактически не сдача экзамена, а не явка на экзамен по причине болезни — просто отсутствие на экзамене в установленный срок по уважительной причине. Видимо Вы просто меня не поняли или я неловко выразился в статье. Если Вы просрочили сдачу экзамена, Вы его можете сдать в любое время. Самое худшее, что с Вами может произойти — это отстранение от работы в действующих электроустановках до сдачи экзамена. Желаю успехов

просрочена очередная сдача экзамена по эл.без. на 2 месяца. что писать в удостоверении очередная или очередная-внеочередная проверка знаний?

добрый вечер, Александр. Писать надо очередная

В июле 2016г. проходил практику, с оформление трудового договора(тд) на 1 месяц(июль), сдал на 2 группу. В сентябре появилась возможность устроиться на работу в другое предприятие. Я правильно понял, что мне надо будет заново пройти проверку знаний уже на этом предприятии, чтобы получить 2 группу?

Думаю да, но все зависит от работодателя, вашего образования и причин присвоения Вам группы по электробезопасности

Здравствуйте! А можно уточнить нормативный документ, в котором указывается в каком случае может быть понижена группа? А то что-то не могу найти нигде..

Добрый вечер, Эльдар. Порядок присвоения групп по электробезопасности указан в ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей) глава 1.4. В частности в п.1.4.38 сказано «по результатам проверки знаний правил электротехническому персоналу устанавливается группа по электробезопасности». Тут не сказано что группа должна повышаться или понижаться или оставаться прежней. Т.е. сотрудник по результатам экзамена может либо подтвердить имеющуюся группу, либо повысить группу при целесообразности — это полностью решает комиссия. В случае если уровень знаний сотрудника не соответствует имеющейся у него группе группа может быть понижена. Объем знаний на каждую группу указан в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок потребителей в Приложении. Еще группа может быть понижена, например, при переходе сотрудника с одной работы, где было напряжение выше 1000 В на другую, где есть только установки до 1000 В, в связи с отсутствием необходимости с 5 группы до 4.

Добрый день, вопрос: если при устройстве на работу присвоена IV гр до и свыше 1000 В, через год удостоверение выдали с III гр до 1000 В, при этом меня не переводили на другую долженность. Сейчас увльняюсь и устраиваюсь на работу, нужна моя IV группа, которая была раньше, как быть? Устраиваюсь энергетиком (у меня высшее обр)

Добрый вечер Павел. Вам надо было задать вопрос о причине понижения группы при получении удостоверения. Теперь два пути : если у Вас осталось удостоверение на 4 группу и не прошло три года со времени последней сдачи экзамена по этому удостоверению. Попробуйте с ним подтвердить группу 4 в комиссии нового предприятия или Ростехнадзора. Ссылайтесь на ПТЭЭП п.1.4.19 и п.1.4.23. Если не прокатит, то сдавайте на 3 до и выше 1000 В, а через 2 месяца на 4 группу. В своем ответе я описал законные пути получения вами 4 группы до и выше 1000 В.

Если работник повторно получил неуд то администрация имеет право отстранить его от должности электромонтера?

Согласно Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей глава 1.4 п.1.4.22 работник уже при первом неуде может быть временно отстранен от работы в электроустановках. Если же он повторно не сдает экзамен,то автоматически удостоверение его становится не действительным, т.к. группа им не подтверждена и конечно никто его допустить до работы в электроустановках не может. НО это не повод для увольнения работника. Он должен быть переведен на работу не связанную с обслуживанием электроустановок.

Добрый день! Приняли на работу мастера в сборочно-сварочный цех, необходимо присвоить 2 группу для участия в комиссии по проверке знаний на предприятии. Обучили в учебном центре, три раза ездил сдавать в Ростехнадзор, три раза неуд. Можно ли ехать в четвертый раз, или надо снова обучать в учебном центре.

Наталья, следует задуматься о квалификации человека и его отношении к своим обязанностям

Какие сроки прохождения внеочередной проверки знаний по Новым правилам 2016г. по электробезопасности Можно ли ее пройти в учебном центре если в этой комиссии присутствует представитель РТН.

Константин, о сроках Вы можете узнать в отделении Ростехнадзора Вашего региона. В учебном центре пройти внеочередную проверку знаний можно. В моем отделении Ростехнадзора мне ответили, что внеочередная проверка знаний в данном случае проводиться не будет. Но это не значит, что то же самое ответят и Вам. Поскольку порядок работы в разных отделениях Ростехнадзора отличается. На предприятии в отношении электротехнического персонала следует действовать согласно ПТЭЭП п.1.4.26. Что я и проделал — довел до сотрудников изменения внесенные в Правила под роспись в журнале инструктажа на рабочем месте. У меня срок введения изменений в Правила совпал с очередной проверкой знаний, которую я успешно прошел. Отмечу что в этом году, по крайней мере в Рязани, при сдаче в билетах 20 вопросов, которые затрагивают и вопросы по промышленной безопасности. По итогам мне выдано удостоверение нового образца. Правда оно сейчас находится на оформлении. Надеюсь ответил на Ваши вопросы. Успехов

Здравствуйте!Я работаю на предприятии более 500 ч.дежурным сантехником.У меня было просрочена аттестация по электробезопасности 2 группа. Просрочка была не по моей вине, мои смены не по падали когда была комиссия по ежегодной сдачи экзаменов. Меня обвинили в несдаче экзаменов и отстранили от работы и не хотят оплачивать смены. При этом я должен ходит на работу но платить мне не будут пока я не сдам экзамены. Я стал возмущаться и написал заявление начальнику цеха. Мне назначили внеочередную комиссию из трех человек.На экзамене я ответил на все вопросы в билете при этом дополнительные вопросы стали задавать со второго вопроса.Доп.вопросы задавали не обозначенные в предоставленной мне литературе.И поставили неуд. Вторую комиссию назначили через 20 дней и конечно будут заваливать.Как мне быть и где нарушения со стороны предприятия и как защититься от произвола. С уважением Сергей Росс.

Добрый вечер Сергей. Начнем с того, что Вы знали дни, когда проводятся экзамены. И должны были явится в один из таких дней для подтверждения группы по электробезопасности, даже если не работали в эти дни. Подтверждение группы в первую очередь нужно не комиссии, а Вам и конечно комиссия подстраиваться под одного Вас не будет. Т.е. то что Вы во время не подтвердили группу только Ваша вина. От работы Вас и должны были отстранить,т.к. наличие группы по электробезопасности — одно из условий допуска Вас к работе, а в удостоверении дата очередной сдачи экзамена просрочена. Значит, удостоверение не действительно до очередной сдачи. На работу ходить Вы должны, но выполнять работу в полном объеме не можете. Тут я с Вашим руководством не согласен. Вполне возможно поручать Вам работы никак не связанные с электричеством и уж тем более оплата конечно несколько в неполном размере но должна производиться. А вот с заявлением Вы погорячились. Прекрасно известно что не стоит плевать против ветра. Начальнику пришлось реагировать: просить комиссию собраться специально для Вас (именно три человека и должно присутствовать при сдаче экзамена) эти трое я так понимаю не последние люди на предприятии, а им так же пришлось менять какие-то свои планы. Есть люди порядочные и не порядочные. Если они порядочные, то на следующей сдаче у Вас все будет хорошо, если не порядочные то Вас по любому завалят. Именно через всевозможные экзамены с предприятий убирают неугодных сотрудников. Но Вам должны дать возможность пересдать в третий раз, если Вы опять не сдадите. По большому счету я не понимаю зачем Вам вообще группа по электробезопасности. Но раз она есть Вы должны знать Павила по охране труда при эксплуатации электроустановок не выборочно а в полном объеме, учитывая специфику Ваших обязанностей конечно. Вы конечно можете попросить разрешить сдать экзамен на 2 группу не в комиссии предприятия, в комиссии какого-нибудь учебного комбината, но какую причину Вы укажите? Предвзятость комиссии предприятия? Тем еще больше настроите руководство против себя. Я бы Вам посоветовал поговорить с Вашим непосредственным руководителем: мол был не прав, хочу и дальше работать на предприятии. В его силах замять всю эту историю. Конечно Вы можете если Вас все-таки уволят и в суд обратиться и в трудовую инспекцию, и возможно Вас восстановят, но поверьте, людям восстановленным таким образом в конечном счете все равно приходиться уходить по собственному желанию с более мягкой формулировкой, чем несоответствие занимаемой должности, но все равно уходить. Есть еще вариант учите Правила и в бой, но всегда лучше мир. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте. Последние 5 лет работал на крупном предприятии в должности мастера по РЭО, с V группой. В августе 2016г,. в связи с переездом в другой город, уволился с данного места работы, а устроился на новое место работы только в декабре 2016г. на должность инженера-электрика, при этом (пока трудоустройство, пока испытательный срок, …) пропустил очередную проверку знаний 09.12.2016г. Подскажите какую аттестацию теперь мне необходимо пройти — очередную или внеочередную?

Приветствую. Я думаю, при переходе на др работу производится внеочередная сдача экзамена. ПТЭЭП раздел 1.4

Добрый день.подскажите пожалуйста аппелируя каким пунктом птээп можно понизить группу по электробезопасности.

Добрый вечер, Анна. Простите за вопрос, а зачем вообще надо понижать группу? А так ПТЭЭП п.1.4.38 По результатам проверки знаний электротехническому персоналу устанавливается группа по электробезопасности. Ведь в этом пункте не сказано повышается группа или понижается. То есть результатом экзамена может быть установление недостаточных знаний сотрудника для имеющейся у него группы и как результат группа может быть понижена.

Здравствуйте! Подскажите, не могу разобраться. У нас электросбытовая компания, мы проверяем схемы подключения счетчиков, административно -технический персонал. Нужно нам сдавать экзамены по ТБ 1 раз в год, или можно 1 раз в 3 года?

Добрый вечер. ПТЭЭП п.1.4.20 Для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров очередная проверка должна производиться 1 раз в год. Вы же работаете в РУ-0,4кВ и в РУ-6кВ и в РУ-10кВ. А цепи тянутся от ТН и ТТ. Проверяете Вы учет а там и счетчики меняете наверное или ремонтируете (меняете) элементы системы АСКУЭ. То есть обслуживаете действующие электроустановки. Значит должны сдавать экзамены ежегодно. По крайней мере это мое мнение.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли при проведении очередной проверки знаний у электротехнического персонала повысить группу по электробезопасности некоторым сотрудникам (в этом есть необходимость), или им через некоторое время после очередной проверки устроить внеочередную на повышение группы? Заранее спасибо!

Добрый день, Ольга. Мой ответ: можно, если работник отработал в предыдущей группе необходимое время. Порядок присвоения групп по электробезопасности описан в приложении 2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Так же о очередных и внеочередных проверках Вы можете прочитать в ПТЭЭП раздел 1.4. Желаю успехов

Тогда в протоколе проверки знаний писать очередную или внеочередную проверку знаний, т.к. согласно ПТЭЭП п. 1.4.23 сказано, что при повышении на группу проводится внеочередная проверка? Дело в том, что у нас сетевая организация и мы работаем по Правилам ПТЭ станций и сетей, а в них ничего об этом не сказано.

Ольга, в ПТЭЭП п.1.4.23 указаны причины по которым могут быть назначены внеочередные проверки знаний. Это связано с тем что группу можно повышать через 2 месяца, через 3 месяца, через 5 месяцев. Это все раньше чем год. Поэтому проверка внеочередная. Но ничего Вам не мешает повысить группу при очередной проверке знаний. В протоколе в этом случае вместо подтверждена, например, 3 группа до и выше 1000 В, следует писать присвоена, например, 4 группа до и выше 1000 В. Проверка писать очередная.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎