Каменная кладка ⁠ ⁠

Каменная кладка ⁠ ⁠

Может лучше суслика использовать? Он ГПУ рендеринг поддерживает.

Как на тор намотать трёхмерную ленту Мёбиуса⁠ ⁠

Взято отсюда: https://t.me/UzeNastupilo там ещё много чего интересного.

Из 3Ds Max в Blender⁠ ⁠

Еще с 2007-2008 года начинал ковырять 3Ds Max, читая статьи на форумах и постепенно обучаясь моделированию. Доковырялся до того, что на втором курсе универа позвали работать дизайнером интерьеров, но там я долго не задержался, да и 3д было больше как хобби. В общем, какой-то опыт у меня в этом есть. Со временем перешел в фотошоп и 3д забросил (последние пару лет).

Но тут большинство знакомых художников начинают активноизучать 3Д, кто-то Cinema 4D, но в основном - Blender. С первой был знаком, а вот второй -фрукт незнакомый и не вызывающий доверие(хороший софт бесплатным быть не должен, считал я, хотя все мои программы - йохохо и бутылка рома). Тем временем уже и новички и профи выкладывают "пончики, сделанные в Blender", но дальше продвигаются только единицы (кто-то еще может осилить "тропический остров", но чаще всего на нем уже отсеивается 90%).Ну и вот я с вопросом "да кто такой этот ваш блендер!?" перешел в режим активного изучения. Пончики на острове оставьте себе, подумал я и решил сделать что-то более грандиозное и сложное. Если быть точнее, то я просто нашел урок, где делают похожуюпо содержанию сцену, скачал китбаш средневековой архитектуры и расставил всё по вкусу,докинув сверху текстур (благо умею с нодами работать). Но какими прекрасными словами я покрывал сначала создателей блендера за такое управление программой, когда оно в корне отличается от Cinema и 3d Max.Но часов через 5 пукен остыл и до меня дошло, что оно куда удобнее и практичнее.

И вот перед вами результат 26 часов суммарной работы.Для себя осознал, что этот софт - чудо удобное, которое еще и в стиме поставить можно, чтобы софтина сама обновлялась и не требовала от тебя ничего. Я молчу про кучу плагинов, которые в корне упрощают жизнь. В общем, буду учится дальше, совмещать это всё дело с фотошопом и, может быть, это выльется в крутые концепты:D

Если есть среди читающих те, кто тоже изучает Blender - пишите своё мнение об обучении и о программе, оч интересно было бы почитать)

Хочу в 3D⁠ ⁠

Добрейшего времени суток, пикабушники !

Этот пост для меня пинок под зад, чтобы сдвинуться с места, найти единомышленников и любую полезную информацию и помощь от тех кто давно в этой сфере.

Мне 30ка, я инженер-конструктор , занимаюсь 3d проектированием различных деталек, работа нравится но всё это не то. Времена тяжёлые, дополнительного заработка в моей сфере найти не выходит, фриланс почти отсутствует, перспектив развития в этой теме пока не видно.

Но уже очень давно (ещё до нынешней работы) я захотел в 3д моделинг, создавать что-то интересное, крутое, общаться, развиваться.(но чтот я не туда свернул -_-)))

Пару раз я пытался пользовать 3д Макс, смотрел какие-то интенсивы, но там была полнейшая чепушня и вода которая только загоняла в минус желание продолжать платное обучение .

Собственно в чём смысл всего этого текста :

Я начинаю учиться, искать для начала хорошие бесплатные, потом платные курсы по 3д.

Определяюсь работать с Максом или Блендером, с чем больше перспектив обучиться и найти работу на удалёнке или фриланс .

Ищу таких же тюленей кто хочет научиться, пытается , но чего-то не хватает)) можем создать чатик и делиться опытом)

Ищу совета и помощи от тех кто работает, учился или в будущем мог бы предложить какую-то работу.

Спасибо тем кто дочитал)

И отдельный плюс в карму @Grimper , за пинок к созданию поста, теперь мне сложнее отвертеться от самого себя)

Jet Unicycle (3D)⁠ ⁠

Сделал по концепту. В Blender 3D. Текстуры готовил в Substance Painter. Рендерил в Evee с композитингом и глубиной резкости для объема.

Старался додумать и проработать детали и крепления. Где-то получилось, а где-то даже не рендерах не видно стараний :)

Работу сделал за +- 8 часов.

Red Tank⁠ ⁠

Первые шаги в 3D моделинге. Как я тут оказался. И на что рассчитываю дальше, если не обосрусь⁠ ⁠

В первую очередь речь пойдет о 3d. Только не сразу. Сначала будет предыстория, которую я условно разделю на два акта. Кому она не интересна, можно сразу переходить к главному.

Акт I. Школа.

В школьные годы, насколько помню прям в первом классе, я узнал про такое направление лего, как Lego Technic, а если точнее Bionicle. Увидел я его в какой-то передаче, уже не помню в какой именно, но это и не важно в целом. Суть в том, что в этой передаче проводили конкурс, по результатам которого можно было выиграть одного из первой коллекции Bionicle (на тот момент она была всего одна скорее всего). И очень мне его захотелось тогда. Я написал письмо на тему "Почему я должен получить эту штуку, а не кто-то другой". Это и была суть конкурса. Лучшие сочинения должны были получить заветные наборы.

Интернетов тогда можно сказать не было. Я вообще не знал еще что это такое и что оно существует. Поэтому результаты можно было высмотреть в каком-то конкретном очередном выпуске программы, в газете ну или получить письмом.

И вот в один прекрасный день мне вручают письмо родители оттуда. И наводят интригу на тему "Что ж там внутри написано". В итоге я вижу, что я победитель и мне достается один из призов. После чего родители вручают мне банку с красным. Вот такую

Уже точно не помню, но скорее всего банка вручалась не вот прям как есть, а в какой-то коробке или упаковке т.к. кроме этого набора были еще какие-то книжечки с лором, плакаты, на которых изображались другие продукты этой серии. Динозавры, скорпионы, вся команда Bionicle и т.д. Их уж прикреплять не буду, а то пост и так выйдет довольно большой.

В общем с этого момента появилось мое первое (если мне не изменяет память) долгосрочное хобби, которое, как я думаю, связано с 3d. Игрушки эти были тогда довольно дорогими. По крайней мере для нас. Поэтому я перестал есть в школьной столовой и все деньги, которые мне давали родители на еду стал откладывать на покупку этих наборов. Потихоньку я расширял коллекцию. Родители, конечно, тоже не оставались в стороне и дарили мне их на день рождения или новый год (опять же, насколько я помню).

Просто собирать этих челиков по инструкции было не особо интересно. Поэтому всегда это происходило так. После покупки собираешь его по инструкции, смотришь, какой он классный. Разбираешь. Сваливаешь все детали в общую кучу и пытаешься что-то из этого смастерить свое.

И так, когда у меня появились более универсальные детали типа различных балок, я смог собирать технику, похожую на саму себя, а не всяких франкенштейнов. И, пожалуй, пиком здесь был вертолет. Он тогда настолько мне нравился в этих ограниченных условиях, что я не разбирал его около месяца. А когда таки решил, что пора бы уже придумать что-то новое, я понимал, что такой вертолет я больше никогда не соберу из того, что у меня есть по памяти. Поэтому я написал собственную инструкцию по его сборке, чтобы в случае чего всегда можно было к нему вернуться. Она до сих пор лежит в одной из коробок. Только сейчас я очень сомневаюсь, что смогу в ней что-то понять и повторить это.

В общем это увлечение прошло со мной все школьные годы.

P.S. только несколько лет назад я задумался о том, что может я и не выиграл тогда ничего. С моей то удачей во всех этих конкурсах и розыгрышах. Вполне возможно, что это была чисто заслуга родителей.

Акт II. Техникум.

Во время учебы в техникуме, мы очень фанатели по wh40k. Играли почти все свободное время. Тогда же я узнал о таком занятии как PaperCraft (речь идет о высоко детализированном бумажном моделировании). Мне показалось это очень интересным занятием и решил попробовать. Я тогда нашел целое сообщество в вк на эту тему (на данный момент оно уже не существует). В альбомах лежали фотки моделей и ссылки на их выкройки. Набрав коллекцию интересующих меня моделей с выкройками, я начал первые потуги. Благо для этого дела финансы особо не требовались. Нужна была только плотная бумага, клей пва, ножницы, канцелярский и модельный нож. Модельный нож был нужен для особых случаев с сильно сложными и мелкими формами. По сути все. Этого было вполне достаточно.

По началу получалось что-то ужасное. У меня банально не получалось сделать из двух плотных листов один лист двойной толщины без вздутий. Что уж говорить о создании из этого треша деталей для модели. Но это не мешало заниматься делом. Мне все равно это нравилось. У меня настолько плохо получалось, что я не мог склеить детали между собой. В итоге первая модель была собрана в большей степени с помощью степлера. Я тогда думал, что это будет моя фишка. Но что-то пошло не так и в итоге первый блин вышел таким комом, что в сообществе меня обосрали все, кому было не лень. Вот оно, первое нелюбимое детище

Зато я воткнул ему в ствол пушку от миниатюр, и оно умеет стрелять.

Следующие модели уже были более удачные. Я перестал пользоваться костылями и научился нормально клеить как листы так и детали. Теперь я был способен клеить не то что листы двойной толщины, а даже х8 при необходимости. И получались они как литые. Этакие бумажные кирпичи. Далее будет подборка моих моделей этапа "средний уровень" по субъективной шкале качества исполнения. Примерно в той последовательности, в которой я их делал.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎