Про "Русских евреев" от Леонида Парфенова

Про "Русских евреев" от Леонида Парфенова

Ваня ругается на бездушно-бессмысленный ФБ, а нас, ЖЖ френдов своих стыдит, что постим мало и редко. И вот я прочла, устыдилась и пощу.

Вы и без меня знаете, что Леонид Парфенов – гений телевизионной публицистики. Будучи сейчас в Москве всего одну неделю, не поленилась попереться в Центр Документального Кино, и делала это два дня кряду, чтобы посмотреть первые два фильма его трилогии - "Русские евреи'. Возвратившись через месяц домой, узнала, что оба фильма вышли на DVD, чем с вами по присущему мне от природы бескорыстию и делюсь. Тем более, что в последнее время я на Леонида Парфенова крепко подсевши. Смотрю его старое, по незнанию пропущенное. Все смотрю. Подряд, сериями.

В свой прошлый приезд в Питер (в октябре 2016) мы с московскими друзьями, приехавшими в Питер навестить меня, шли из музея Набокова на Большой Морской к Эрмитажу по совершенно пустой Миллионной. Надо упомянуть, что в музее Набокова мы только что отсмотрели потрясающий док. фильм Парфенова о том, как в 50-х, 60-х сестра писателя Елена Сикорская инкогнито приезжала в Ленинград, и как тетка-охранница ее не пускала в их особняк на Морской, отданный под бесчисленные конторы. "Пустите меня, я здесь жила", - рассказывает потрясающая старуха легко узнаваемой набоковской породы. "А на каком этаже ты тут жила", - спрашивает ее строго охранница. "Я тут на всех этажах жила", - отвечает старуха. Но ее гонят прочь. Если будете у Набокова, попросите, чтобы вам поставили этот фильм. Его нет больше нигде, кроме как в музее Набокова. И на линии нет.

Ну, неважно. И вот идем мы, значит, выйдя из музея, по Миллионной, бывшей Халтурина, и рассуждаем, типа того, что Парфенов – гений. А тут нам навстречу, представьте себе, – сам. Сам (хотя живет в Москве), Парфенов, собственной персоной, с пожилой элегантной дамой, которую он бережно ведет под руку. Муж говорит, что так как вероятность этого события, в принципе, равна нулю, я, по-видимому, обладаю парапсихологической способностью физически притягивать в зону своего обитания тех, на кого в данный момент "подсевши". Нонсенс? А чего, мне самой эта безумная мысль пришла в голову, когда три года назад, на полчаса заглянув в дом-музей Чуковского в Переделкино, узнала, что через десять минут туда прибудет Елена Цезаревна Чуковская, издатель бесподобных книг по Чуковиане, которые я как раз в тот год запойно читала. Из-за какой-то серьезной немочи она долгое время не была в Переделкино. И я, из Сан Франциско, и как раз в эти же полчаса. Не восхититься ее книгами в ситуации, вероятность возникновения которой равна нулю, было бы просто пошло.

Ну, и с Парфеновым, мы, понятное дело, рассыпались в комплиментах и благодарности за фильм набоковский, который буквально за минуту до этого горячо обсуждали…

Ближе к телу. В данном случае речь идет о вышеупомянутом парфеновском шедевре (последнем по времени). Фильм-трилогия о роли ассимилированных русских евреев в истории и культуре России. Сама же, как таковая, история русских евреев выходит за пределы поставленной Парфеновым задачи. Он очень русский человек, и ему интересна именно история России и те категории ее подданных, которые ее, эту историю, вершили. Поэтому он снимает еще две трилогии: Русские грузины и Русские немцы. Ну, натурально, что каждая "нация" через свои культурные фонды нехило отваливает ему на эти крайне дорогостоящие медиа-проекты. Ведь рассказывая о Шагале - Парфенов стоит на крыше его дома в Витебске, об убийстве Троцкого вещает из Мексики и т.д. В фильме с безупречным чутьем и художественным вкусом сочетаются разнообразнейшие средства - спецэффекты, компьютерная графика, анимация, игровые сцены. Все эти "парфеновские штучки" работают на предельную информационную насыщенность изображаемого, но при этом достигают еще и другой немаловажной цели: за два с половиной часа (а это очень много для одного док. фильма) вам ни разу не делается скучно, а напротив, хочется, чтобы кино это парфеновское не кончалось.

Армяне, прознав про грузин, предложили Парфенову средства для снятия "Русских армян". Но он, при всем уважении к их трагической и самобытной судьбе, вежливо им отказал. Роль их в истории России не показалась маэстро столь великой, как вышеперечисленных народов. А жаль.

В любом случае, если его медиа-проект про грузин и немцев будет снят также изобретательно, живо и не ангажированно, как о евреях, заказчики останутся довольны.

Мне понравилось, что Парфенов в фильме весело, с огоньком занимается "разоблачением псевдонимов", что для антисемита, из мазохистских соображений купившего DVD, станет еще одним доказательством в пользу "всемирного еврейского заговора". Тем же, кто упрекнет в жидоедстве самого Парфенова (таковые уже нашлись), надо срочно записаться на прием к хорошему психиатру.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎