Пресса выяснила, как формируются бонусы, льготы и доплаты для менеджеров «Газпрома»

Пресса выяснила, как формируются бонусы, льготы и доплаты для менеджеров «Газпрома»

Журналисты выяснили список льгот и бонусов, которые полагаются сотруднику центрального аппарата «Газпрома». Среди них – бесплатная медицина, бесплатный отдых и различные доплаты – на день рождения, на 23 февраля и 8 Марта, на День газовика и нефтяника, сообщает РБК.

Доход председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера в 2014 году Forbes оценил в 25 млн долларов. А все правление монополии за 2014 год, по данным компании, заработало 2,543 млрд рублей (плюс 43% к предыдущему году). Таким образом, каждый из 17 членов правления в среднем получил около 150 млн рублей, или 12,5 млн рублей в месяц.

Эти цифры складываются не только из зарплаты и бонуса, но и из разнообразных доплат, система расчета которых прописана в коллективном договоре сотрудников центральной администрации «Газпрома» с компанией за 2013-2015 годы. Этот договор планируется продлить без изменений на 2016-2018 годы, рассказала РБК заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников администрации «Газпрома» Мария Долбенева. По ее словам, выплаты рассчитываются на основе минимальной тарифной ставки: в 2015 году в монополии она составляет 8370 рублей.

Например, руководящие сотрудники «Газпрома» получают доплату за допуск к сведениям, составляющим гостайну (ее размер в договоре не указан). Отдельная премия положена за успехи в труде.

Вместе с почетной грамотой работника «Газпрома» выдают 25 тыс. рублей (три минимальные тарифные ставки), вместе с наградой «За особые заслуги» – более 251 тыс. руб. (30 тарифных ставок); такую награду, например, получал прежний глава монополии Рем Вяхирев. Традиционная премия в размере месячного оклада вручается всем сотрудникам в августе, она приурочена к Дню нефтяника и газовика.

Месячный оклад сотрудники администрации получают к юбилейным датам «Газпрома». Еще 168 тыс. рублей (20 тарифных ставок) положено к 23 февраля. Долбенева подтвердила РБК эту цифру, уточнив, что сотрудники-женщины получают такую же премию к 8 Марта. Один оклад положен на каждый день рождения начиная с 50 лет, но только тем, кто работает в монополии более 15 лет. (Так что Миллер, который отпраздновал 50-летие в 2012 году, получает 75% оклада – он работает более 10, но менее 15 лет.).

Еще недавно сотрудник «Газпрома» мог отдыхать в любой точке мира, имея право на возмещение от компании до 92 тыс. рублей (11 тарифных ставок) за проезд до места отпуска и проживание. Однако, по словам Долбеневой, в этом году в коллективный договор внесли изменение: отныне монополия возмещает своим сотрудникам ту же сумму, но за отдых только в пансионатах и здравницах «Газпрома» на территории России, Армении и Белоруссии.

Членам правления монополии полагается полная оплата медицинского обслуживания в поликлиниках и клиниках «Газпрома», включая стоматологическое лечение и протезирование, а также хирургические операции глаз в Центре микрохирургии глаза «Газпрома». В «особых случаях», как указано в договоре, оплачивается реабилитационное лечение, в том числе за рубежом. Причем топы компании могут включать в свою страховку любое необходимое им количество людей, рядовые сотрудники – одного взрослого члена семьи и детей до 18 лет (до 24 лет, если ребенок учится на очном отделении).

Помимо оплаты лечения «Газпром» компенсирует расходы на покупку дорогих лекарств при условии, что сам работник купит их не менее чем на 75 тыс. рублей.

Роман Тышковский, управляющий партнер направления Executive Search Odgers Berndtson, считает пережитком советского прошлого премии для работников «Газпрома» к различным поводам, включая юбилеи сотрудника и компании, 23 февраля и 8 Марта, а также профессиональные праздники. По его словам, руководители крупных публичных компаний обычно получают бонусы и вознаграждения за конкретные достижения, эти выплаты привязаны к экономическим показателям компании, например к ее капитализации.

Бонусы у руководителей «Газпрома» тоже есть. Порядок их расчета описан в положении «О системе годового бонуса руководящих работников «Газпрома», принятого в 2006 году и откорректированного в январе 2015 года.

Из документа следует, что годовой бонус председателя правления «Газпрома» на 100% зависит из общекорпоративных ключевых показателей эффективности (КПЭ) - финансовые и экономические итоги работы компании и выполнение инвестпрограммы - и выплачивается в размере одной годовой базовой зарплаты. Целевые показатели, которых топ-менеджер должен достичь, ежегодно утверждает совет директоров монополии. Если они выполнены на 100%, бонус составит 100%, если на 50% – 50%.

Для Миллера определяющими являются финансово-экономические итоги работы «Газпрома» – за них выплачивается 70% бонуса. Рентабельность акционерного капитала – 20%, удельные затраты на добычу нефти, газа и конденсата и удельные затраты на транспортировку газа (затраты, деленные на объем добычи и на объем поставок соответственно) – по 15%, отдача на инвестиции – 10%. Меньше всего значат производительность труда и снижение затрат на закупки (норма – 10% в течение трех лет) – всего по 5%. А 30% бонуса Миллера определяется отраслевыми показателями: объем продаж газа – 15%, «ввод приоритетных производственных объектов» – 15%.

У заместителей Миллера, членов правления и директоров монополии формула годового бонуса сложнее. Общие для управляющих «Газпрома» показатели эффективности дополняются отраслевыми и индивидуальными. Все руководители центрального аппарата и дочерних обществ поделены на несколько групп, у каждой свой набор критериев оценки.

Заместители председателя правления, включая главного бухгалтера и всех членов правления в ранге начальников департаментов «Газпрома», могут претендовать на 75% годового оклада в виде бонуса, генеральные директора дочерних структур «Газпрома» – на 70%, заместители руководителей аппарата правления, секретариата совета директоров, пресс-секретарь Миллера, его советники – на 60%, заместители руководителей департаментов, руководители ситуационных центров и заместители глав дочерних компаний «Газпрома» – на 50%, начальники отделов монополии – на 40%.

Независимо от того, к какой категории относится управленец, право на бонус возникает при достижении 50% КПЭ. Исключение сделано только для показателя оплаты за поставленный «Газпромом» газ (у тех, кто курирует сбыт) – его нужно выполнить на 100%.

Артур Шамилов, председатель совета директоров TopContact Executive Search, отмечает, что система расчета годовых бонусов топ-менеджеров «Газпрома» на 80% сопоставима с подобными системами у других российских госкомпаний и госбанков. Росимущество разработало стандартную практику определения КПЭ для руководства таких структур, говорит он.

Представитель «Газпрома» не захотел обсуждать систему вознаграждения в монополии.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎