Тема урока: «Состав внутренних вод. Реки, их зависимость от рельефа».
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 32 городского округа Тольятти Урок географии в 8 классе. Тема урока «Состав внутренних вод. Реки, их зависимость от рельефа». Учитель: Каргаева Елена Николаевна Предмет: география Тема урока: «Состав внутренних вод. Реки, их зависимость от рельефа». Дата проведения: 11 декабря 2013г. Класс: 8А класс Продолжительность урока: 45 минут. Учебник: География России: Природа, Население: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений \ В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя под общей редакцией чл.-корр. РАО В.П. Дронова.- М.: «Вентана-Граф», с. Цель урока: познакомить детей с особенностями рек России и с размещением их по территории страны. Задачи: Образовательные : Расширить и углубить знания учащихся о внутренних водах и водных ресурсах. Дать представление о неравномерности распределения водных ресурсов на территории страны. Познакомить с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме. Продолжить формирование общеучебных навыков (работа с картой и учебником). Воспитательные : Воспитывать чувство прекрасного: любовь к природе, желание охранять ее; любовь к поэзии.
2 Воспитывать патриотизм, через познание природы родного края. Обогащать речь школьников. Развивающие : Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Тип урока: комбинированный урок с элементами исследовательской работы при изучении нового материала Формы проведения урока: Повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями; Беседа- проверка знаний учащихся о видах внутренних вод; Практическая работа с использованием карты по определению и обозначению крупнейших рек России; Самостоятельная работа учащихся в группах по карточкам,для определения падения и уклона рек России, формирования образа рек России, о влиянии рельефа и климата на реки. Технологии: личностно-ориентированные, информационнокоммуникативные, проектного метода обучения, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, разноуровневого обучения, учебно-поисковой деятельности. Методы: метод проблемного изложения, объяснительно иллюстративный. Ценностный компонент урока: значение рек для хозяйства России и человека. Практикум: Определение падения и уклона российских рек. Основные понятия: речная система, бассейн реки, питание реки, падение и уклон реки. Учебно - наглядный комплекс (оборудование): Физическая карта России, кроссворд, контурные карты, программируемый
3 тест, компьютер, проектор, атлас, учебник, «Оценочные листы», CDпроигрыватель, запись журчащей воды. Ход урока I. Организационный момент. -Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями рек нашей страны, но прежде нам необходимо проверить вашу домашнюю работу. 2. Проверка домашнего задания. Мини-проект. Компьютерная презентация работ учащихся по темам: 1 вариант - «Изменение климата России»; 2 вариант - «Климат и экология г. о. Тольятти». (Проверяется выборочно по одной работе из варианта, остальные копируются в папку учителя). Оценка ответов учащихся одноклассниками с комментарием. Вывод: На протяжении последних десятилетий наблюдается изменение климата нашей страны вследствие хозяйственной деятельности человека. Климат Тольятти также изменяется из-за строительства новых предприятий, а это приводит к ухудшению экологической обстановки в нашем городе. 3. Основная часть. Изучение нового материала. -Климат оказывает влияние на многие компоненты природы. Какой компонент природы более зависит от климата? Свой ответ обоснуйте. На уроках мы продолжим знакомство с компонентами природы. Сегодня поговорим о реках. Вступительное стихотворение читает учитель: «Гигантский ручей называют рекой, По руслу бежит поток голубой. Есть горные речки, есть речки долин. Все они разных длин и глубин. Но все они к морю бегут, в океан, К водным просторам, где ветер-буян»
4 Актуализация знаний. На уроке мы познакомимся с составом внутренних вод России, узнаем, как реки зависят от рельефа. Сегодняшний урок поможет вам составить представление о хозяйственном использовании рек нашей страны, увидеть зависимость внутренних вод от рельефа, от человека, от других компонентов природы, вы научитесь решать реальные экономические вопросы, влияющие на жизнь и деятельность людей. Организация учащихся на восприятие нового материала. Наша учебная дорога длинна и поэтому без промедления мы отправляемся в путь. Для успешной работы мы разделились на группы, которые в течение урока будут выполнять различные задания. Ваша задача работать активно и быстро в течение занятия. За успешную работу каждый получит вознаграждение оценку, средний балл за все вида работы на уроке. Поэтому вам необходимо в течение урока вносить оценки в свою индивидуальную карточку:( Во время самостоятельной работы учащихся включаю звуки журчащей воды) ОЦЕНКА МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Вид работы Географическ Практическ Исследоват Программир Оценка ий кроссворд ая работа ельское уемый тест задание Отметка о выполнении Критерии оценивания каждого вида работы «5» - 7 ответов «4» - 6 ответов «3» - 5 ответов «2» - 5 и меньше ответов Обозначено : «5» -11 рек. «4»-10 рек. «3» рек. «2»-7и Оцениваетс я учителем во время ответа группы. (Ответ выдается на компьютере в баллах). Определя ется средняя арифмети ческая оценка
5 меньше рек Работа в парах. Повторение Для более успешной работы вам необходимо повторить понятия, которые были изучены еще в 6-7 классах. На экран выводится кроссворд Решите кроссворд. Приложение 1 Оценка: «5» - 7 ответов «4» - 6 ответов «3» - 5 ответов «2» - 5 и меньше ответов (Оценка в баллах, взаимопроверка.) Объяснение нового материала. Вода чудесный дар природы. Мы привыкли, что она вокруг нас в дождевых каплях, в сугробах снега, в реках и озерах, в болотах, ледниках, бьет холодными ключами из склонов или на дне реки. Вода нужна для всего живого: для человека, животных, растений. Она нужна и неживой природе: вода участвует в разнообразных превращениях веществ. Большинство химических реакций протекает в водной среде. Вода переносит вещества от одного компонента к другому, из одного природного комплекса в другой. В обмене с веществом и энергией и состоят взаимосвязи в природе. Следовательно, без воды подавляющее большинство этих связей нарушится.
6 Россия богата водами, которые находятся на суше это внутренние воды. В РФ насчитывается 2,5 млн рек и столько же озер; 10% территории - болота и 60% - многолетняя мерзлота, на долю ледников малая площадь, но в них содержится большой запас пресной воды. Внутренние воды распределены не равномерно. Вода играет важную роль в жизни человека. Она входит в состав клеток нашего организма. Все жизненно важные реакции протекают в клетках только при участии чистой воды. Потеря половины её количества для человека смертельна. Без пищи человек может прожить суток, а без воды всего 4-5 дней. Первичное закрепление. Практическая работа. Нанести крупные реки России на контурную карту. Выделить синим цветом реку, на берегу которой стоит наш город Тольятти. На экране перечислены реки России. Приложение 2 Самопроверка выполнения задания. Ученики проверяют правильность обозначения рек в своих контурных картах на основе карты на экране: Оценка в баллах: «5» - обозначено 11 рек. «4» - обозначено 10 рек. «3» - обозначено 8-9 рек. «2» - обозначено 7 и меньше рек Объяснение учителя Реки России относятся к бассейнам трех океанов и области внутреннего стока. Две трети площади страны занимают бассейны рек,
7 несущих свои воды в моря Северного Ледовитого океана. Около 20% территории приходятся на бассейн Тихого океана. Особенности рек и возможности их хозяйственного использования во многом связаны с такими характеристиками, как падение, уклон, режим, годовой сток и расход. Реки издавна служили транспортными путями. Однако река это не только дорога, но еще и энергия. У реки, кроме длины, ширины, глубины, есть еще одно измерение высота, с которой речные воды падают в море или озеро. Эта высота измеряется превышением истока реки над устьем и называется падением. Падение реки выражают в метрах. Отношение падения реки (в см) к длине реки (в км) называют уклоном реки. Уклон и падение реки зависят от рельефа и определяются скорость ее течения, слайд на экране. ГОРНЫЕ И РАВНИННЫЕ РЕКИ Для получения энергии на реках строят гидроэлектростанции. На какой реке возможно строительство ГЭС, где это сделать экономически выгоднее? Вам предстоит ответить на эти вопросы, проведя небольшое исследование в группах. Первичное закрепление. Исследовательская работа. Учащиеся используют для определения раздаточный материал «Реки России». (Приложение 3), на основании которого определяют падение и уклон двух рек и выясняют, на какой реке выгодно строить ГЭС и почему. Далее каждая группа обосновывает свой ответ. При обсуждении выводов всех групп ребята должны выделить одну реку экономически-выгодную для строительства ГЭС. р. Волга: П.-328м., У- 9,3см./км
8 р. Нева: П-4 м., У-5,4 см/км р.ангара П-380 м. У-20,8 см/км р. Лена: П-930 м У-21,1 см/км) Оценка за работу группы: «5» баллов за правильный обоснованный ответ; «4» балла за правильный, но не полный ответ; «3» балла за правильное название реки без обоснования ответа; «2» балла за неправильный ответ. Элемент краеведения. Проблемный вопрос. Работа с презентацией «Жигулевская ГЭС» (приложение 4) Во время просмотра презентации подумайте и постарайтесь ответить на вопрос: «Почему на р. Волге, а не на р. Лена построен каскад гидроэлектростанций? Заработаете дополнительный балл». 4.Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. Физкультурная пауза (прежде, чем сесть за компьютер дети выполняют разминку: встают в полный рост, вытягивают позвоночник, делают наклоны головы, а также выполняют упражнения для глаз). Программируемый тест. Ответ выдается на компьютере в баллах. (Приложение 5). 5. Подведение итога урока. Рефлексия. 1. Фронтальный опрос учащихся. Учитель: К бассейнам каких океанов относятся реки России? Ученик: К бассейнам Северного Ледовитого океана, Тихого и Атлантического океанов, а также к бассейну внутреннего стока. Учитель: Какие новые понятия и термины мы изучили на уроке? Ученик: Уклон, падение. Учитель: Какое значение в жизни и деятельности человека играют реки России? Ученик: Реки - источник пресной воды, гидроресурсов; они являются транспортным путем; это места отдыха.
9 Учитель: Ребята! С какой карточкой вы ассоциируете свое настроение на сегодняшнем уроке? Что вам понравилось? Что бы вы хотели изменить? Поднимите соответствующего цвета сигнальную карточку.(красный-не понравился; желтый- не плохо; зеленый- все отлично) 2. Выставление оценок с комментариями (средний балл за выполнение всех заданий на уроке 6. Домашнее задание (дифференцированное). Задания: 1 уровень. Подготовить пересказ 24, используя учебник: География России: Природа. Население 8 класс В.Б. Пятунина, Е.А. Таможняя; под общей редакцией В.П. Дронова. 2011год. 2 уровень. Подготовить доклад по теме «Хозяйственное значение рек Самарской области». 3уровень. Подготовить презентацию по теме «Влияние предприятий г.о. Тольятти на экологическое состояние реки Волги». СПАСИБО ЗА УРОК!
10 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ 1. Программно- методические материалы по географии 6-9 классы. Составители Летягин А.А., Душина И.В., Пятунин В.Б., Бахчиева О.А., Таможняя Е.А.. Москва, «Вентана-Граф», География России: Природа, Население: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений \В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя под общей редакцией чл.-корр. РАО В.П. Дронова.- М.: «Вентана-Граф», с. 3. Пятунин В.Б., Таможняя Е.А.. Примерное поурочное планирование. География России. Природа, Население. Москва, «Вентана-Граф», Беловолова Е.А. Формирование ключевых компетенций на уроках географии:6-9 классы: методическое пособие\ Е.А. Беловолова.- М.: «Вентана-Граф», с. 5. География: 8 класс: тестовые задания к учебнику В.Б. Пятунина, Е.А. Таможней «География России: Природа. Население» \ В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя - М.: «Вентана-Граф», с. - (Готовимся к ЕГЭ)
11 Приложение 1 ПРИЛОЖЕНИЯ 1. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. 2. Начало реки. 3. Расширенное устье реки. 4. Поток воды, текущий в выработанном им углублении 5. Граница, разделяющая соседние речные бассейны 6. Углубление, выработанное рекой 7. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море
12 Ответ для взаимопроверки: 1 6 б 4 р е к а у с 3 с с 5 в о д о р а з д е л е е 2 и с т о к й л н 7 у с т ь е т а
13 Приложение 2 КРУПНЫЕ РЕКИ РОССИИ Название Длина (км) Обь (с Иртышом) 5410 Амур (с Аргунью) 4444 Лена 4400 Иртыш 4248 Енисей (с Бол. Енисеем) 4092 Волга 3530 Урал 2428 Индигирка 2292 Колыма 2129 Дон 1870 Печора 1809
14 Приложение 3 Дидактический материал (карточки для работы в группах) 1 Определить падение и уклон рек Волга и Нева. Волга: Исток Валдайская возвышенность
300 м Устье Каспийское море ( 28 м) Длина реки = 3531 км Нева: Исток Ладожское озеро 4 м Устье Финский залив 0 м Длина = 74 км 2 Определить падение и уклон рек Ангара и Лена. Ангара: Исток озеро Байкал 456 м Устье река Енисей 76 м Длина реки 1826 км Лена: Исток Байкальский хребет 930 м Устье море Лаптевых 0 м Длина реки = 4400км 3 Определить падение рек Ангара и Волга. Ангара: Исток озеро Байкал 456 м Устье река Енисей 76 м Длина реки 1826 км Волга: Исток Валдайская возвышенность
300 м Устье Каспийское море ( 28 м) Длина реки = 3531 км
15 Приложение 4 Презентация «Жигулевская ГЭС»
16 Приложение 5 Программируемый тест Река- Падение реки- Водораздел- Половодье- Бассейн реки- Режим реки- Межень- Паводок- Реечная система- Уклон реки- 1. Изменение 2. Отношение 3. Главная 4. Превышение 5. Время состояния реки падения реки к река со истока реки над низкой воды в во времени. ее длине. всеми ее устьем. реке. притоками 6. Явление 7. Постоянные 8. Ежегодно 9. Ежегодное 10. обусловлено потоки воды, повторяюще поднятие уровня Кратковремен жаркой или текущие в еся обычно в воды в реке, но поднятие морозной выработанном один и тот вызываемое уровня воды в погодой, кода ими углублении же сезон весенним таянием реке в поверхностный рельефа. года снега результате сток в реку относительн быстрого невелик или о таяния снегов, вообще длительное сильных отсутствует, а увеличение дождей, питание реки воды в реке. спуска воды только из грунтовое. водохранили щ 11. Местность, с Горы, 14. Граница 15. Разность которой река с Естественный горные между двумя отметок притоками водосток, хребты, речными высот в реке собирает воду. имеющий исток, возвышенно бассейнами. между ее устье, длину. сти. истоком и