М. Ю. Лермонтов. «Горные вершины…», «На севере диком стоит одиноко…» урок литературного чтения в з классе методическая разработка по чтению (3 класс) по теме
Цели урока: ознакомить учащихся с биографией и творчеством М.Ю.Лермонтова; подготовить детей к выразительному чтению лирического стихотворения; способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; учить видеть скрытый, переносный смысл стихотворений М.Ю.Лермонтова; развивать эмоции и чувства детей; прививать любовь к русской поэзии.
Скачать:
ВложениеРазмер lermontov.doc 50 КБПредварительный просмотр:
М. Ю. Лермонтов. «Горные вершины…»,
«На севере диком стоит одиноко…»
Цели урока: ознакомить учащихся с биографией и творчеством М.Ю.Лермонтова; подготовить детей к выразительному чтению лирического стихотворения; способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; учить видеть скрытый, переносный смысл стихотворений М.Ю.Лермонтова; развивать эмоции и чувства детей; прививать любовь к русской поэзии.
1. Образовательные: знакомство детей с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова, познакомить детей с его произведениями, продолжить работу над совершенствованием навыка чтения; правильностью, беглостью, скоростью, осознанностью и выразительностью; продолжить работу над выработкой хорошей дикции; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность, развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся; расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления; развивать фонематический слух.
3. Воспитательные: воспитание интереса к миру русской поэзии и жизни талантливых людей; воспитание усидчивости, взаимоуважения; воспитание умения работать дружно, согласованно с одноклассниками.
Оборудование: выставка книг М.Ю. Лермонтова, портрет М.Ю. Лермонтова; компьютерная презентация по теме
«М.Ю. Лермонтов»; запись романса Варламова «Горные вершины…», музыкальный центр.
- Организационный момент
- Речевая разминка.
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном.
- Прочитайте «жужжащим» чтением.
- Как вы думаете, что это? (это отрывок из стихотворения)
- Найдите в тексте глаголы. Прочитайте, выделяя в тексте глаголы.
- А сейчас прочитаем, выделяя голосом последнее слово в каждой строке.
- Введение в тему
- Слово учителя о М.Ю.Лермонтове.
- Ребята, откройте разворот в ученике на странице 140. Рассмотрите его. (Детям дается пара минут на рассматривание)
- прочитайте имя писателя, с произведениями ознакомимся на этом и на следующих уроках. ( Дети читают: Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841).)
Что вы увидели на этих страницах? (портреты М.Ю, Лермонтова в маленьком возрасте, его автопортрет, портрет в военной форме, Петербургский университет, Кавказские горы…)
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841гг.)
Михаил Юрьевич Лермонтов родился, а Москве в 1814 году. Поэт, прозаик, драматург. Сын армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой, урожденной Арсеньевой, единственной наследницы значительного состояния своей матери, Елизаветы Алексеевны, принадлежавшей к богатому и влиятельному роду Столыпиных. Брак, заключенный против ее воли, был неравным и несчастливым; мальчик рос в атмосфере семейных несогласий. После ранней смерти матери ребенка взяла к себе бабушка, , устранив от воспитания отца. Женщина умная, твердая и властная, бабушка перенесла на внука все свои привязанности. Лермонтов получил столичное домашнее образование: помимо обычного гувернера – француза, у него была бонна – немка и позднее преподаватель – англичанин; Лермонтов с детства свободно владел французским и немецким языками.
Когда Мише было 11 лет, бабушка повезла его на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в раннем творчестве.
Позднее семья переезжает в Москву, и осенью он зачисляется в 4-й класс Московского университета благородного пансиона, одного из лучших учебных заведений России, где учились ранее В.А.Жуковский, А.С.Грибоедов, Ф.И.Тютчев и другие. Лермонтов получает систематическое гуманитарное образование, которое пополняет затем самостоятельным чтением.
Когда, по окончании юнкерской школы, Лермонтов вышел корнетом в лейб – гвардии Гусарский полк и впервые надел офицерский мундир, бабка поэта заказала художнику его парадный портрет. Этот портрет у вас на развороте учебника Посмотрите внимательно.
С полотна пристально смотрит на нас спокойный, благообразный гвардеец с правильными чертами лица: удлиненный овал, высокий лоб, строгие карие глаза, прямой, правильной формы нос, щегольские усики над пухлым ртом.
Михаил Юрьевич был очень талантлив. Он не только писал стихи, прозу, но и был одарен удивительной музыкальностью, пел, сочинял музыку на собственные стихи, очень хорошо рисовал. Портрет на развороте - его работа.
- Чтение учениками текста о поэте.
- А сейчас прочитаем о М.Ю. Лермонтове текст на страницах 142 – 143 учебника.
3. Беседа после чтения:
- Что нового узнали о писателе? ( Мы узнали, что он даже маленьким говорил в рифму, все этому удивлялись. Маленького Михаила Юрьевича звали Мишелем. Еще узнали, что когда вся Россия оплакивала гибель великого поэта Пушкина, в эти же дни Россия открыла стихи другого великого поэта - молодого офицера Лермонтова. Стихи назывались «На смерть поэта», прожил мало лет )
Мы сидели, мы сидели,
Наши спинки занемели.
Поглядим в окошко.
- Раз! Подняться, потянуться.
-Два! Согнуться, разогнуться.
_три! В ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
- на четыре - руки шире.
Шесть - за парту тихо сесть.
1. Чтение и обсуждение стихотворения «Горные вершины».
Это произведение – перевод М. Ю. стихотворения немецкого поэта Гете.
- прочитайте стихотворение «Горные вершины» и подумайте, какую интонацию надо выбрать при чтении. (Самостоятельная работа детей.)
- Ваши впечатления от прочитанного? Какое настроение возникает при чтении стихотворения? ( Мне стало так хорошо, спокойно.)
- Что нужно, чтобы прочитать стихотворение выразительно. Что для этого надо? (понять картину из жизни, рисуемую автором, понять точку зрения автора, представить эту картину, о чем нам хочет сказать поэт)
Что представили? ( горные вершины, успокоение)
- Если это стихотворение, что еще мы должны почувствоват ь? ( ритм, рифму)
Найдите рифмующиеся слова.
- Как надо читать это стихотворение? (медленно) Почему?
- прочитайте выразительно , как для себя. (Дети читают стихотворение)
- Ребята, а какие приемы поэты используют в своих произведениях? (метафору, олицетворение, сравнение)
- Найдите эти приемы в этом стихотворении (олицетворение - ВЕРШИНЫ спят)
- Какую музыку: печальную, грустную, протяжную, торжественную – вы могли бы подобрать к стихотворению «Горные вершины»? (Ответы детей)
-Попробуем спеть? (Исполнение учащихся)
(Можно включить романс Варламова «Горные вершины».)
- Работа с репродукцией.
- Рассмотрите репродукцию картины в ваших учебниках.
- Кто автор этого полотна? (Иван Иванович Шишкин)
- Что вы знаете о нем? (земляк, музей, памятник, картины, выставка в школе)
-Что вы на ней видите? ( на картине Шишкина в центре , на переднем плане изображена могучая одинокая сосна на мрачно-тревожном фоне безбрежных далей. Ветки сосны опустились, поникли под тяжестью снежного убранства, она как будто погружена в вечный сон-мечту о другом, светлом и радостном мире. Колорит картины темный, мрачный, Тень усиливает ощущение одиночества, холода, тоски)
- Как бы вы назвали эту картину? ( Одиночество. Одинокая сосна. Ночь. Грусть. И т.п.)
Полотно художника находится в Третьяковской галерее.
- Послушайте другое стихотворение М.Ю.Лермонтова .(Учитель читает наизусть стихотворение «На севере диком стоит одиноко…»)
Что представили? Какие образы? Сосна и пальма- Что у этих образов общего? (ОДИНОКИЕ)
- Совпадают ли по настроению стихотворение и содержание картины И.Шишкина? ( да. Они совпадают по настроению . можно подумать, что картина написана специально к этому стихотворению)
Картина И.И. Шишкина средствами живописи передает не только настроение стихотворения Лермонтова, но и переживания, впечатления самого художника.
- словарная работа.
- Какие слова вам показались непонятными? (риза, утес)
-Постараемся объяснить из лексическое значение.
РИЗА – облачение, одежда священника при богослужении;
УТЕС – высокая скала.
4. Подготовка к Выразительному чтению стихотворения
- Как будем читать это стихотворение? (быстро, медленно, в умеренном темпе, везде одинаково?)
Тихо или громко Грустно, весело, радостно. Почему? (одиночество)
Выразительное чтение стихотворения
Запас (какие еще картины И.И. Шишкина вы знаете?)
- С творчеством какого писателя ознакомились сегодня на уроке?
- Понравились ли вам его стихотворения?
- Что нового узнали на уроке?
Подготовить выразительное чтение наизусть понравившегося стихотворения, сделать к нему иллюстрации
Муниципальное образовательное учреждение «Поспеловская средняя (полная ) общеобразовательная школа»
Елабужского муниципального района
« М.Ю. Лермонтов. «Горные вершины…»,
«На севере диком стоит одиноко…»
учитель начальных классов
учреждения «Поспеловская средняя
Портнова Ирина Михайловна
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока по литературному чтению в 3-м классе по теме "Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова" («Горные вершины….», «На севере диком стоит одиноко….»Конспект урока отражает жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова.
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе на тему: С. Михалков "В снегу стояла ёлочка".Урок формирует умения анализировать стихотворение, находить художественные средства, а также устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы. Создание ситуации успеха способствует развитию т.
Урок литературного чтения в 4 классе. М. Ю. Лермонтов ПарусЦель урока: познакомить учащихся с творчеством Лермонтова, прбудить интерес к его произведениям.
Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа XXI века». Тема: С.Михалков «В лесу стояла ёлочка».Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа XXI века»Тема: С.Михалков «В лесу стояла ёлочка». Цели: Создать условия для моделирования обложки произведения на.
Урок литературного чтения для 4 класса М. Ю. Лермонтов "Парус"Урок литературного чтения для 4 класса по теме М. Ю. Лермонтов "Парус" с УУД.
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе на тему М.Ю.Лермонтов "Утёс".Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе на тему М.Ю.Лермонтов "Утёс".