Урок математики в 1 классе по технологии интерактивного обучения (организация работы в триадах)

Урок математики в 1 классе по технологии интерактивного обучения (организация работы в триадах)

Тема урока: «Решение простых задач и знакомство с составными задачами». Цель: сформировать способность к решению составных задач на сложение и вычитание в 2 действия (не известно целое и одно из частей).

Задачи: 1. Развитие логики мышления, памяти, творческого воображения учащихся. 2. Усиление эффективности учебного процесса, организованного в триадах (тройках): большая коллегиальность и аргументированность за счёт большего числа возникающих идей, большая контактность и лабильность группы, рефлексивность (за счёт появления третьего лица) как новообразование в работе группы. 3. Организация работы учебных триад как в статичном ключе (поиск общего решения проблемы только внутри триады), так и в динамике, то есть во взаимопереходах.

Оборудование: 1. Учебник Математика. 1класс. Часть 3. Урок 10. Стр.18. 2. Басня И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак». 3. Карточки с задачами для триад. 4. Карточки с примерами для триад. 5. Одноместные парты, которые легко переставляются в триаду. 6. Тетради, ручки, линейки, карандаши, палочки, проволока.

Ход урока. 1.Вступление: чтение и анализ басни И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак». -Мне хочется начать урок математики с чтения басни И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Послушайте. -Как взялись за дело герои басни? (дружно) -Как шла у них работа? (плохо) -Чем закончилось дело? (воз остался стоять на том же месте) -Почему Лебедь, Щука и Рак не сумели сдвинуть воз с места? (каждый тянул поклажу в свою сторону) -Для чего автор рассказал людям эту историю? (чтобы люди, взявшись за дело, делали его дружно) -Чему учит нас басня? (быть дружными, трудолюбивыми, помогать друг другу в трудную минуту)

2.Введение в тему урока. -Что бы вы хотели делать сегодня на уроке? Что вам особенно интересно? -Как вы думаете, какова тема нашего урока математики? -Я думаю вы правы, но точнее мы сформулируем её чуть позже. -Прочитайте эпиграф к уроку: «Считай! Смекай! Решай! Отгадывай!» -Работать будем в триадах (тройках) с переходом внутри триад и во взаимопереходах триад. Постараемся работать дружно.

3.Актуализация знаний учащихся. 1.-Задачи для всех триад (задачи читает учитель, обсуждение идёт в триаде, командир объясняет с места): а) У Димы 2куска проволоки 10см и 4см. Как ему отмерить 2см? б) У Паши и Саши было поровну карандашей. Паша отдал Саше 1карандаш. На сколько карандашей у Саши стало больше? (на 2)

2.-Задачи каждой триаде. Карточки жёлтые на партах. Каждый вполголоса читает свою задачу и решение записывает в листочек. Время на решение 1минута. Проверка: обмен тетрадями по часовой стрелке. У кого возникнут сомнения по поводу решения задач, можете проконсультироваться со мной. -Переход триад по часовой стрелке и решение новых задач. Таким образом будут решены 6 разных задач и дети вернутся опять на свои места. Задача №1. В комнату принесли 4 стула, а потом ещё 3 стула. Сколько всего стульев принесли в комнату? Задача №2. Коля собрал 8 грибов, из них 5 съедобных. Сколько несъедобных грибов собрал Коля? Задача №3. На катке катались 9 мальчиков и 7 девочек. На сколько больше было на катке мальчиков, чем девочек? Задача №4. Мама купила дочке вчера 2 книги, а сегодня – ещё 3 книги. Сколько книг стало у дочки? Задача №5. Масса арбуза 6 килограммов, а дыни – на 2 килограмма меньше. Сколько весит дыня? Задача №6. В бидон сначала налили 5 литров молока, а потом ещё 4 литра. Сколько всего литров молока налили в бидон? 4.Введение материала с учётом закономерностей процесса познания.

1.Осмысление связей и отношений в объекте изучения. -Работа по учебнику стр.18. Решение задачи №1(под руководством учителя). -Читаем задачу хором. -Что известно в задаче? Посмотрите на схему. -Что неизвестно в задаче? Посмотрите на схему. -Каков главный вопрос задачи? -Можно ли сразу одним действием ответить на него? -Что мы прежде должны узнать, какой вопрос спрятался? -Как узнаем сколько яблок съела Рита сегодня? 1)3+2=5(яб.). Запись. -Можем теперь ответить на главный вопрос задачи: сколько съела Рита яблок за 2 дня? Как?1)3+5=8(яб.). Запись в тетради. 2.Открытие нового знания. -Читаем хором задачу №2 стр.18. -Работа со схемой на доске и в тетради: Что обозначают на схеме отрезки? (количество закладок, которые сделали соответственно Катя и Даша) -Что известно в задаче? -Что неизвестно в задаче? -«Оденьте схему». -Можем сразу одним действием ответить на главный вопрос задачи? -Что сначала надо узнать, на какой вопрос ответить? -Составьте план решения задачи: 1).Узнаем сколько закладок сделала Даша: 6-4=2(з); 2).Узнаем сколько закладок сделали Катя и Даша вместе: 6+2=8(з) -Решите задачу в тетради. Помогите друг другу. Обменяйтесь тетрадями для проверки против часовой стрелки. --Вывод: Если задача решается в одно действие, то задачу называют простой. Если в несколько действий - то составной. 3.Самоконтроль. -Самостоятельно решите задачу №4 стр.18. -Проверьте по ключу (перевернуть кружок с ответами). Помочь другому можно только после решения и проверки своей задачи. -Какова тема нашего урока? («Решение простых задач и знакомство с составными задачами»)

5.Решение задач творческого типа, выполнение поисковых задач. а)-Решим комбинаторную задачу: 1и 4 триада-1 вариант, 2 и 5 триада-2 вариант, 3 и 6 триада- 3 вариант.(карточки белого цвета у вас на партах) -Проверка: открывается правильная запись на доске. 1вариант: расположи цифры 4,6.8 разными способами. 2вариант: расположи в различном порядке буквы О, Т, К. 3вариант: в класс пришли Катя, Лена и Маша. В каком порядке они могли прийти в класс? б)-Расшифруй и прочитай слово, решив примеры (карточки на партах с красными номерами): 6 вариантов. Командир поднимает руку, когда решат все члены команды. (Если есть время, можно организовать переход триад по часовой стрелке и решение новых примеров столько раз, сколько это необходимо учителю) в)Задачи на палочках на выбор каждой триаде (задачи записаны на доске, спички -5штук лежат на парте). 1.На столе лежат 3 спички. Не прибавляя ни одной спички, сделай из трёх спичек четыре. Ломать спички нельзя. 2.На столе лежат 3спички. Добавь к ним ещё две так, чтобы получилось восемь. Ломать спички нельзя.

6.Проверка усвоения темы. 1)Методы рефлексии. -Каков ваш самый большой успех сегодня? -Какова ваша большая трудность и как вы её будете преодолевать? 2)Метод ученического планирования. -Что бы вы хотели включить в урок математики завтра?

7.Опрос-итог. -Что было главным на уроке? -Что было интересным для вас? -Я благодарю вас за урок. Вы все сегодня очень старались. Пусть не у всех получалось, но вы работали дружно, помогая друг другу. А это очень важно.

8.Д/З «Идеальное задание». -Выполнить на выбор 2 любых номера на стр.19.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎