Шаров Дмитрий Михайлович (1918-1952)
Дмитрий Михайлович Шаров (1918-1952). Родился 1 декабря 1918 года в селе Сомово в семье крестьянина. Окончив школу-семилетку, поехал с семьёй в город Сталиногорск (ныне Новомосковск) Тульской области. Там окончил Новомосковский химико-технологический техникум, а в 1937 году по путевке комсомола поступил в Ейское военно-морское авиационное училище и аэроклуб. По окончании училища был назначен сначала летчиком в 13-й истребительный авиаполк ВВС БФ, затем младшим лётчиком и затем – командиром звена. Зимой 1939-1940 года Шаров принимал участие в войне с белофиннами. За отличное выполнение боевых заданий был награжден орденом Красного Знамени.
Великую отечественную войну Дмитрий Михайлович прошёл всю – от начала и до конца. Начал в должности командира звена, а закончил командиром гвардейского авиаполка.
Первую воздушную победу Шаров одержал 21 июля 1941 года, сбив в паре в товарищем бомбардировщик врага, бомбивший аэродром Котлы. 3 сентября 1941 года при воздушном патрулировании пара истребителей, одним из которых был Дмитрий Шаров, в районе села Гостилицы обнаружила группы из 12 бомбардировщиков Ju-88 в сопровождении 8 истребителей Ме-109. Несмотря на огромное превосходство врага, два советских истребителя атаковали его, стремительным ударом сбив два бомбардировщика. Однако в дальнейшем бою с несколькими истребителями самолет Шарова был сбит, сам он получил тяжелое ранение и выпрыгнул из горящего самолета на парашюте… На земле мысль о том, что самолёт капитана Шарова был сбит, все единодушно отвергали. Заблудиться же такой опытный лётчик, имевший орден ещё за финскую кампанию, никак не мог. Однако шли томительные минуты ожидания, а истребитель Шарова всё не появлялся. Были обсуждены все возможные варианты, таяли надежды на благополучный исход.
И лишь когда вышло время, на которое его самолёту должно было хватить горючего, и лётчики стали неохотно расходиться, к командиру полка прибежала запыхавшаяся телефонистка и взволнованно сообщила, что капитан Шаров жив и благополучно приземлился на своей территории.
После излечения в госпитале Дмитрий Михайлович был направлен в 13-ю отдельную истребительную эскадрилью, переформированную в 13-й краснознаменный авиаполк на должность помощника командира авиаполка.
Смелость и отвага отличали нашего земляка. В один из боевых вылетов, когда фашистские самолёты повернули вспять и краснознамённые «ястребки» легли на обратный курс, Шаров увидел в стороне ещё один вражеский бомбардировщик. Он, скрываясь за облаками, упрямо двигался вдоль шоссе к Ленинграду, неся свой смертоносный груз многострадальному городу. Дмитрий не знал, что его рация вышла из строя, и, предупредив, как он полагал, товарищей о новой цели, резко взмыл вверх. Всё его внимание было приковано к Юнкерсу. Вот его тёмно-зелёное тело мелькнуло между облаков и снова скрылось в дымчатой мгле. Отважный капитан, не теряя высоты, пошёл на сближение. Далеко на земле мелькнула тень самолёта, и ещё не осознав, в чём дело, лётчик оглянулся. Сзади, метрах в пятьдесяти, к нему в хвост пристраивался «Мессершмитт». Капитан рванул ручку влево и убрал газ. Истребитель, послушный воле советского аса, круто развернулся, и пушечные выстрелы, что услышал Шаров, не принесли фашисту ожидаемого результата. В то же время «Мессершмитт» проскочил вперед. В это же время капитан Шаров зашёл гитлеровцу в хвост и пронзил его меткой очередью.
Проводив удовлетворительным взглядом пылающий «мессер», Дмитрий Михайлович посмотрел на приборную доску. Бензина оставалось мало, но где-то впереди к Ленинграду крадётся ещё один фашистский бомбардировщик. Пропустить его – преступление, и советский лётчик набирает высоту. Вот и шоссе, вдоль которого пробирался «Юнкерс». Минут пять капитан Шаров двигался, не находя фашиста, и когда стрелка расходомера показала, что в баках остались граммы горючего, на фоне небольшого озерца Дмитрий Михайлович увидел зелёный корпус «Юнкерса». «Переломив» истребитель, капитан Шаров стремительно спикировал на цель. В последний момент «Юнкерс» метнулся в сторону, но был настигнут пулеметной очередью и стал рассыпаться…
Без единого патрона, с сухими баками Дмитрий Михайлович приземлился на полевой аэродром какой-то части, а перед закатом солнца победителя встречали сослуживцы. Уже к октябрю 1944 года начальник штаба 163-го истребительного авиационного полка майор Шаров совершил 274 боевых вылета, в 46 воздушных боях сбил лично 13 и в группе - 4 самолёта противника.
За выдающиеся боевые заслуги в июле 1944 года полк был преобразован в 14 гвардейский авиаполк, а 5 ноября 1944 года Дмитрию Михайловичу Шарову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". А 10 января 1945 года Шаров был назначен командиром 10-го гвардейского истребительного краснознаменного авиационного полка и к 9 мая 1945 года совершил ещё 7 боевых вылетов и лично уничтожил ещё 8 самолётов противника. Был награжден орденами и медалями.
После войны он с отличием закончил Военно-Морскую Академию. После войны продолжил службу в авиации Военно-Морского флота. В 1950 году окончил Военно-Морскую академию в городе-герое Ленинграде. С того же года - начальник 49-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного Флота.
15 апреля 1952 года подполковник Дмитрий Михайлович Шаров погиб в авиационной катастрофе и был похоронен в городе-герое Севастополе. На здании Новомосковского химико-технологического техникума установлена мемориальная доска в его честь.
Литература 1. Туляки - Герои Советского Союза / Ред. коллегия: А. М. Аполлонова, Н.И. Бортякова, А.А. Елькин и др. – Тула: Приокское кн. изд-во. – 1967. – 446 с. 2. Романенко, И.Г. Биография Дмитрия Михайловича Шарова / Краткая автобиографическая справка составлена Героем Советского Союза, Генерал-лейтенантом Иваном Георгиевичем Романенко 1 марта 1986 года // http://sites.google.com/site/pilotsbaltic/geroi-sovetskogo-souza-13-koae/sarov-dmitrij-mihajlovic 2. Шаров Дмитрий Михайлович: биография // http://airaces.narod.ru/all11/sharov_d.htm
ПнВтСрЧтПтСбВс             1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31          Умер Горсткин Иван Николаевич, декабрист, поручик, член Союза благоденствия. Из дворян Тул губ (д. Зыбино, Ясенки (Щекино) Крапивинского у. и д. Анненки, Михалки, Горюшино Тул. у.) Подробнее.
в с.Жемчужниково открылась церковно-приходская школа. Подробнее.
95 лет партийной организации Подробнее.
в помещении бывшей хлебопекарни, позднее ситрозавод (ул.К.Маркса) для граждан Одоева показывали детские сказки «Мальчик с пальчик», «Красная шапочка», и видовые диапозитивы Подробнее.
создана коммуна «Красная Заря» Подробнее.
Был организован первый плодоовощной совхоз «Одоевский». Подробнее.
открылся Одоевский радиоузел на 400 точек. Подробнее.
Начал работу новый молокозавод Подробнее.
40 лет назад состоялось открытие памятника конникам генерала Белова. Подробнее.
По инициативе Сомовской комсомольской ячейки создается сельскохозяйственный кооператив под названием «Комсомолец». В него, помимо хозяйств комсомольцев, вовлекаются несколько крестьян. Подробнее.
По инициативе Сомовской комсомольской ячейки создается сельскохозяйственный кооператив под названием «Комсомолец». В него, помимо хозяйств Подробнее.
105 лет со дня рождения Виталия Александровича Никольского (1910 - 2002 гг) - разведчика, генерал-майора Главного разведывательного управления Генштаба, участника освобождения Белева, уроженца д.Ясенево Одоевского уезда. Подробнее.
Открытие агитплощадки центрального микрорайона (около музея) Подробнее.
Г.ж. Шишкова Владимира Петровича, уроженца с.Ивицы, доктора ветеринарных наук, академика ВАСХНИЛ. Подробнее.
95 лет со дня рождения (1920г.) Петра Павловича Грошенкова – Героя Советского Союза, уроженца д.Пчельна Одоевского района. Подробнее.