Человек всемогущий: сам калечу, сам лечу

Человек всемогущий: сам калечу, сам лечу

Рак, астма, проблемы с кожей и другие заболевания. Это не они цепляются к человеку. Это человек их притягивает. По крайней мере, такого мнения придерживаются врачи-психосоматики. В кабинет к этим специалистам идут не за лекарствами, а за разговором.

Заболев, мы ищем ответ на вопрос: «почему это со мной случилось?». А что, если остановиться и сломать привычную схему «больница-анализы-лекарства»? Что, если рентген нужен не внутренним органам, а… душе?

«Неправомерно говорить о заболевании, как о реакции только тела или одного органа. И если мы с вами говорим о том, что органы связаны между собой, а также органы связаны с сознанием, мозгом, в этой связи мы можем говорить, что сознание или мозг влияют на работу внутренних органов», - пояснил в интервью Латвийскому радио 4 психолог Игорь Цивако.

Это чистой воды психосоматика. Термин не нов, его ввел немецкий врач Иоганн Хайнрот почти 200 лет назад. С тех пор медицина заметно продвинулась вперёд.

Игорь Цивако изучает влияние психологических факторов на возникновение заболеваний телесных. Специалист считает: тело говорит с нами языком болезни, намекая на то, что мы исчерпали все эмоциональные ресурсы.

Впервые мысль о единстве души и тела была озвучена Гиппократом. Именно от «отца медицины» исходит убеждение, что нужно лечить именно человека, а не болезнь.

Получается, все, что мы хотели, но не сделали, то, о чем думали, но запрятали в дальние уголки подсознания – все это не исчезнет, а будет накапливаться. Пациента с таким невидимым «рюкзаком» за плечами Игорь узнаёт сразу:

«У него будут напрягаться мышцы, плечевой пояс, поясница, человек будет испытывать боль. Это может проявляться в виде бессонницы, а иногда в виде страшных, кошмарных снов».

Это сейчас Джуна Осе директор Центра физического и эмоционального здоровья Planta, а раньше она не только не знала, как помочь другим, но и понятия не имела, как облегчить жизнь себе. После работы с психологом приступы астмы стали реже и почти прошли.

Но если болезнь не вламывается в наш привычный уклад, а это мы в какой-то степени ее выбираем и приглашаем в свой организм, то каков «портрет» человека, притягивающего, скажем, рак?

«Человек, заболевающий онкозаболеваниями, прежде всего недооцененный, приблизительно в средних годах. Это тот человек, чей статус пострадал. Стал ли я признанным? Такой человек задает себе такой вопрос», - поясняет Игорь Цивако.

Во времена перемен и экономических кризисов все труднее осознавать, что твой труд никому не нужен. Человек чувствует, что выпал из обоймы, но сил, чтобы приспособиться к новым реалиям, попросту нет.

Человек чувствует себя брошенным, покинутым, обиженным. И лучший способ уйти от этого понимания, восприятия – заболеть. И заболеть болезнью, которая может очень быстро положить всему этому конец.

Однако утверждение, что рак – это прямой суицид, будет не совсем верным. Существуют разные формы «медленного самоубийства», например, более ярко выраженные: запойный алкоголизм, наркотики, курение. Но врачи-психосоматики действительно видят в онкозаболеваниях первичное желание не жить или, насколько это возможно, жить иначе.

А как насчет болезни века – астмы? По статистике Всемирной организации здравоохранения, астмой страдает каждый десятый житель Земли. Оказывается, этот недуг родом из семьи.

«Когда в семье бытует неуважение или неприятие, человек находится в зоне риска развития астмы. Если ребёнку всё время навязывать, как жить, он начинает чувствовать, что ему перекрывают кислород», - отмечает психолог.

Когда зудит, чешется кожа, мы идем к дерматологу. Нередко доктор помимо рецепта сопровождает напутствием: «поменьше нервничайте». Психосоматическая медицина уже давно «забрала» к себе нейродермит, крапивницу, дерматит, кожный зуд.

Кожу часто называют вывернутой наружу нервной системой. Что проявляется на коже, проявляется и внутри. Человек таким образом позиционирует свое внутреннее состояние, напряжение, конфликт. Его нервная система словно кричит — мне плохо! Моя нервная система воспалена, она зудит и чешется!

Психолог не будет хвататься за шприц или скальпель. Игорь объясняет, что задача специалиста дать человеку самому обнаружить, какие чувства помогли ему «вырастить» болезнь.

Джуна признает: наша система здравоохранения построена таким образом, что не дает альтернатив. Все мы ходим по проторенной дорожке, и мало кто задумывается, что кровать в стационаре можно поменять на кушетку в светлом кабинете.

«Я за комплексный подход. Можно не верить в помощь психотерапевта или психолога, но тогда и не стоит ждать стабильных результатов. Не стоит удивляться, что болезнь вроде бы прошла, но случился рецидив», - говорит Джуна.

Если у вас есть «любимое» заболевание, то спросите себя, какую выгоду от него вы получаете? Внимание? Уход от неприятной ситуации? Подобная «работа над ошибками» во многих случаях позволила бы осознать болезнь и избавиться от неё.

Добавить комментарий

Добавить ответ

Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv или Facebook !

Другие записи

Такие мы: Как в Латвии устраиваются беженцы с Украины. Оксана с сыном Такие мы: Как в Латвии устраиваются беженцы с Украины. Психолог, арт-терапевт Татьяна Такие мы: Как в Латвии устраиваются беженцы с Украины. Тв-редакторы Яна, Вика, Кристина Такие мы: Как в Латвии устраиваются беженцы с Украины. Танцовщица Галина Такие мы: Как в Латвии устраиваются беженцы с Украины. Бариста Марина Историк о терминах “нацизм”, “фашизм” и том, что все мы сегодня пишем историю

© Latvijas Radio, 2022 Jebkādu materiālu pilnīga vai daļēja izmantošana atļauta tikai ar rakstisku Valsts SIA «Latvijas Radio» atļauju.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎