"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска)

"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска)

Здравствуй уважаемый читатель. В недавнем времени я столкнулся с проблемой отключение ноутбука и последующего его запуск только в BIOS без запуска системы (сам жесткий диск определяется). При удачных запусках системы все программы для диагностики ничего толкового не показывали были ошибки питания, драйверов, .Net, центральный процессор, ntkrnlmp.exe, ntoskrnl.exe,CRITICAL PROCESS DIED и т.д. Каждый раз каждая программа показывала свою ошибку. Много часовые диагностики и тесты тоже ничего не нашли.

Через время нашел закономерность отключения ноутбуку:

1 Когда его поднимаешь за правый нижний угол (там находится жесткий)

2 За несколько секунд до отключения BIOS дает один короткий сигнал (1 короткий повторяющийся сигнал — проблемы с блоком питания. Такую же версию показывал журнал windows).

Было принято решение разбираться ноутбук и глянуть наглядно.

Красное - плата к которой подключается жесткий диск.

Зеленое - еще одно крепление, но почему-то без резьбы и другого размера H65Ø6.

Непонятно чем руководствовались инженеры компании Asus при разработке ноутбука и почему не сделали еще рабочее крепление.

Сама плата подключается к матери вот таким образом.

Получается из-за частого подъема ноутбука за правый нижний угол, расшатывается винтик соединяющий плату с материнкой. И когда в последствие ноутбук снова поднимают за правый нижний угол, плата отсоединяется немного и получатся ошибка из-за которой случается крах системы и последующая невозможность ее запуска.

Так что не стоит нести ноутбук сразу в ремонт (возможно очень дорогостоящий, с перестановкой винды и драйверов и т.д) данная проблема решается буквально за 5 минут и одной отвертки.

Возможно данная проблема наблюдается и у других ноутбуков. Надеюсь данная статья будет кому то полезна, ибо поиск в гугле вообще ничего полезного не дал.

Добавлю на всякий случай видео по разборке ноутбука (Видео не мое и не реклама) [удалено модератором]

Сообщество Ремонтёров

6.2K постов 36K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

А вот это случайно не трещина на плате с порванной дорожкой?

это болезнь асусов этой серии..

PS Вам поможет разъём матрицы от Samsung S4.

Как бы странно это не звучало, но они совместимы =)

Где-то я этого ущербного уже видел.

Подлый ноутбук и сделан хуево.

Халява! Обычно на этих эйсусаах вот так

Мне еще не понятно почему кнопку выключения питания размещают рядом с Esc, столько раз промахивался и слал лучи ненависти тем кто это придумал.

Хочу рассказать про опыт ремонта моего Asus.Купил с рук Asus Eee PC 1215P. Установлено 2 плашки по 1 Гб. При проверке оказалось, что биос при инициализации показывает 2 Гб, как нужно, а система Вин 7 х32 видит только 1 Гб. Попробовал позапускать с разными планками. Первая работает. Вторая тоже работает! Поменял местами. Потом, нечто помню — сразу или после каких-то манипуляций случилась такая фигня: при включении на 5 сек отображается картинка биоса, потом перезагрузка. Система, конечно, не загружается. Ну, думаю, винт сдох или что? Дальше — больше. С флэшки тоже не грузится. Подумав над всей этой хренью, решил, что системе не хватает питания.Заменил HDD и внезапно комп заработал!установил винду с нуля, и в ней нормально отображалось 2 Гб.Самое что интересное, винт, который я снял с нетбука, нормально работает по усб.

Может, кто-нибудь объяснит мне, что это была за фигня?

Ни капельки. Зачем было его публиковать?

@moderator, На видео реклама

Ответ на пост «Так вот какие Фиксики. » - Рождение авиаинженера

У меня веселее) Осторожно - громкий звук

Каждую предварительную подготовку производится осмотр газовоздушного тракта двигателя на предмет повреждений, в том числе осмотр крайней ступени турбины, которая находится на другом конце такой трубы :)Жизнь ИАКа весела и трудна, всем технарям привет!

З.Ы. авось тут есть рекрутеры, увольняюсь со службы и 1 марта становлюсь свободным, ищу работу мск и область :) 26 лет, 5.5 лет стажа, из них конструкторского 2.5, остальное эксплуатации

Материнская плата (скан в высоком разрешении) DAZAAMB16E0 Rev.E (ZAA X32) (ZAAA) ноутбука Acer Aspire E5-575

Продолжаю искать форму публикаций, которая бы всех устроила: не мешала тем, кому не нужны сканы, а ремонтники бы их без проблем получали. В комментах к предыдущему посту один из читателей предложил проставлять тэг "содержит рекламу", что вроде как и не совсем так, но фиг с ним, меня устроит. А те, кому мои посты мешают, смогут этот тэг прописать в ЧС.

И сегодня - материнка (скан в высоком разрешении) DAZAAMB16E0 Rev.E (ZAA X32) (ZAAA) от ноутбука Acer Aspire E5-575. На плате в районе чарджера следы окислов и сбитый конденсатор. К сканам могу приложить схему и борду в форматах PDF и BRD, пишите.

Ответ на вопрос "зачем нужны сканы материнских плат и других устройств?" читайте здесь.

Можно ли отправить мне на ремонт ваше устройство - внимательно читать.

Материнская плата (скан в высоком разрешении) Asus K73SJ Rev.2.5 ноутбука Asus K73S

Меня в комментариях к прошлому посту со сканами материнок упрекнули, мол реклама, нарушение правил, то да сё, спасите Пикабу от подлых барыг, поможем админам очистить Землю от врагов трудового народа, ну и в том же духе.

Я посмотрел, кто же этот правдоруб. Да ничего особенного, 99% перепостнутых баянов, зато 8 лет на Пикабу, имеет право на гневные возмущения. Меня вот только беспокоит вопрос: кто из нас полезнее: он, который за 8 лет не написал ничего полезного, или я, который почти задаром предоставляет ремонтникам сканы, которых нет в общем доступе.

Ну да ладно, покончим с лирикой. Сегодня плата Asus K73SJ Rev.2.5 от ноутбука Asus K73S. Почти такого же, за которым работаю и я, набивая этот текст. У меня плата чутка другой ревизии. К сканам прилагается карта замеров основных сопротивлений, сделана лично мной.

Чуть не забыл: из-за большого размера платы сканировать пришлось частями. Сшивалось это всё в Фотошопе. Если кому-то нужна простая и эффективная технология, можно будет запилить на эту тему отдельный пост. Если нет, то - нет.

Чтобы не было упреков в рекламе, даю ссылку не на страницу продажи скана, а на пост в моем блоге (а там уже всё есть). Надеюсь, злобных жалобщиков такой поворот удовлетворит. Ссылка

Ответ на вопрос "зачем нужны сканы материнских плат и других устройств?" читайте здесь.

Можно ли отправить мне на ремонт ваше устройство - внимательно читать.

Материнская плата (скан в высоком разрешении) EPV51 LA-G078P Rev.1.0 ноутбука HP 15-db0376ur

Сканы, сканы, сканы! Налетай, расхватывай!

Цена символическая, качество ни**ическое!

Мы не знаем, кто ты, но явно делаешь ремонты.

Скан тебе пригодится, если на плату попала водица! :)))

Сегодня у нас плата EPV51 LA-G078P Rev.1.0 от ноутбука HP 15-db0376ur. Сканы тут.

Ответ на вопрос "зачем нужны сканы материнских плат и других устройств?" читайте здесь.

Как отправить мне на ремонт ваше устройство - внимательно читать. В настоящее время беру в ремонт преимущественно с Урала, но по другим регионам тоже всё возможно, хотя зависит от устройства и его неисправности. Спрашивайте.

Да за что там 2000 платить? Я и сам термопасту поменять могу

Знакомо? Любителям сэкономить посвящается или к чему может привести подключенный аккумулятор.

Этот пост будет про два ноутбука Acer с одной историей поломки и печальными последствиями. Оба они перестали включаться после самостоятельной чистки своими владельцами.

Комменты под предыдущим постом с желанием узнать стоимость ремонта набрали много плюсиков, поэтому в конце поделюсь сколько стоили эти ремонты.

Встречайте, первый пациент: ноутбук Acer A515-55G на процессоре Intel i3-1005G1, c 8-ю гб оперативной памяти и дискретной графикой nVidia MX350.

А что конкретно? Самая дорогая деталь на плате - комбинированный процессор (SoC).

Фото диагностики сделаны не были, т.к. 90% ноутбуков с неисправным SoC выдаются без ремонта, ввиду высокой стоимости его замены.

Как это произошло? Все просто! Даже когда ноутбук выключен, но плата при этом запитана от АКБ, на ней присутствуют так называемые дежурные напряжения. В данном случае, на процессор поступали 1.8в, фильтрующие конденсаторы по которым находятся рядом с креплением системы охлаждения. Именно по этой линии произошел "пробой" внутри самой микросхемы.

Проявлялось это так: при подключении питания напряжение по этой линии формировалось, но было сильно заниженным и начинал греться источник питания, ввиду превышения тока нагрузки. При этом, явных КЗ на плате не было, как и не были замкнуты дата-линии USB, а сопротивление по линии 1.8v было в районе 50 ом. После демонтажа нулевика для отключения нагрузки в виде SoC, на выходе стабилизатора напряжение нормализовалось, что однозначно указывает на виновника.

Что в итоге? На руках труп ноутбука, судьба которого имеет 3 возможных варианта развития событий

- Продать на зап. части и забыть. Можно разобрать и продать по частям самостоятельно -

это самый выгодный вариант, т.к. можно вернуть 30-40% от текущей цены на вторичке, но занимает много времени и часть деталей может быть не востребована. Либо продать целиком, но предложения будут куда менее привлекательны (10-20%, редко больше)

- Заменить материнскую плату в сборе. Долго, дорого, может приехать бракованная. Хотя, если повезет - будет работать исправно, но гарантии минимальны, т.к. большинство рядовых сервисов и обычные пользователи заказывают такие вещи с Али. Этот вариант отпадает, т.к. плату к данному ноутбуку найти не удалось.

- Отремонтировать материнскую плату, заменив комбинированный процессор. Дорого и не все сервисы берутся за такой ремонт.

1) Новые комбинированные процессоры intel в свободной продаже не существуют в принципе (исключение - инженерные образцы). Все что есть на рынке - либо снято с плат от авторизаций, либо б/у в неизвестном состоянии (все что есть на алиекспресс)

2) BootGuard. Простыми словами - это защита BIOS материнской платы на аппаратном уровне. Имеет несколько профилей и при активации прописывает хеш ключа в хабе (в нашем случае в хабовой части SoC). То есть, процессор снятый с платы с активированным BG не будет работать на других платформах (и при этом он будет абсолютно исправен).

3) Ни один продавец не даёт на них гарантию после установки на плату. А проверить его работоспособность до этого практически невозможно.

4) подложка процессора достаточно тонкая и длинной прямоугольной формы, что при несоблюдении условий пайки может привести к выгибанию микросхемы и отсутствию контактов между платой и процессором (обычно с какого-нибудь угла).

Как можно понять, рисков много и даже согласованный ремонт может ударить по карману ремонтнику, т.к. гарантию давать надо и даётся она от себя.

Взвесив все за и против было принято решение согласовать замену процессора и после раздумий заказчик дал добро на ремонт платы.

Процессор заказан и предварительно отреболлен на свинец содержащие шарики чуть большего диаметра (0.45мм вместо 0.35мм)

Это требуется, чтобы компенсировать деформацию подложки и снизить температуру пайки, также используется более медленный термопрофиль

Процессор запаялся ровно с первого раза и почти не изменился цвет как компаунда вокруг кристалла, так и самой подложки.

Ну а дальше первое долгое включение, которое может ввести в заблуждение, т.к. ноутбук после сброса CMOS перезагружается 5 раз до полноценного старта и вывода изображения на экран

Далее ноутбук был собран и полностью протестирован

После пары дней тестов ноутбук отправился на выдачу ждать своего владельца.

Ну а мы переходим к пациенту №2: Ноутбук Acer Nitro 5 AN515-54 на процессоре Intel i5-8300H, 8-ю гб оперативной памяти и дискретной видеокартой nVidia GTX1050 на 3гб

История повторяется. Логика примерно такая: ноутбук начал греться сильнее, значит надо менять термопасту

И не только там где она должна быть (на кристаллах чипов, где имеется прямой контакт с системой охлаждения, т.к. термопаста служит для заполнения неровностей поверхностей), но и на видеопамяти, где используется другой термоинтерфейс - так называемые жидкие термопрокладки, которые работают при зазорах до 1.5мм.

Спасибо, что терморезинки не обмазали (такое тоже часто встречается)

Переходим к сути. Как вы поняли, АКБ не отключили и ноутбук после такой чистки перестал подавать какие-либо признаки жизни: нет реакции на кнопку включения и не заряжает АКБ.

Извлекаем плату из корпуса и переходим к замерам сопротивлений на основных линиях питания:

3.3 вольта - короткое замыкание

1.8 вольта - короткое замыкание. Как раз рядом с системой охлаждения, скорее всего коротнули где-то в этой области

1.05 вольта - короткое замыкание.

Все 3 питания необходимы для работы хаба - Intel PCH SR40B=HM370.

Но, так как в этих линиях есть и другие потребители, например, 1.8в также запитывает видеочип (и есть вероятность, что после устранения причины отсутствия включения всплывут дополнительные дефекты), то согласовываем вилку цены ремонта и после согласия клиента заказываем деталь

В отличии от процессоров - новые хабы в продаже существуют и некоторые продавцы даже дают на них гарантию.

При замене BGA микросхем я почти всегда реболлю их на свинец содержащие шары, чтобы снизить температуру пайки, да и бессвинцовый припой более хрупкий и не такой надежный.

Данный набор трафаретов я использую при реболле SoC 4-8 поколения и хабов 300 серии. Он очень удобный, т.к. трафарет притягивается магнитом, что обеспечивает плотное прилегание к чипу.

Чип запаян и после остывания ноутбук можно подсобрать и проверить.

Долгое первое включение и мы видим изображение на экране.

Хочу отметить, что после замены комбинированных процессоров или хабов от intel в обязательном порядке требуется прошивка "чистого" дампа BIOS с непроинициализированным ME (CSME/TXE) регионом. Иначе могут быть проблемы с долгим включением, некорректная работа вентиляторов системы охлаждения, самопроизвольные выключения и другие приколы.

Далее, как обычно. Сборка, тесты, оповещение заказчика.

В данном случае, ноутбуком пришлось позаниматься еще, т.к. он не видел сетевую карту и не работал WiFi, но все решилось благополучно.

Какие выводы?

- не умеешь - не лезь и доверься тем, кто этим занимается

- решил залезть - не торопись и подготовься заранее. Посмотри видео на Ютубе или почитай статьи как сделать это ПРАВИЛЬНО

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎