Книга: Три Закона роботехники - Айзек Азимов

Книга: Три Закона роботехники - Айзек Азимов

Кому из любителей фантастики не знакомы знаменитые Три Закона роботехники, разработанные и сформулированные Айзеком Азимовым – крупнейшим американским писателем-фантастом, ученым и популяризатором? В этой книге собраны вместе ранее выходившие рассказы, посвященные этой теме, которая и теперь не утратила своей злободневности.

В сборник вошли рассказы:

"Здесь нет никого, кроме. " Пер. Р.Рыбаковой

"Робби" Пер. А.Иорданского

"Хоровод" Пер. А.Иорданского

"Логика" Пер. А.Иорданского

"Как поймать кролика" Пер. А.Иорданского

"Лжец" Пер. А.Иорданского

"Как потерялся робот" Пер. А.Иорданского

"Выход из положения" Пер. А.Иорданского

"Улики" Пер. А.Иорданского

"Первый Закон" Пер. Г.Орлова

"Раб корректуры" Пер. Ю.Эстина

"Женская интуиция" Пер. М.Таймановой

"Робот ЭЛ-76 попадает не туда" Пер. А.Иорданского

"Зеркальное отражение" Пер. И.Гуровой

Читайте, наслаждайтесь и помните:

1) Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.

2) Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3) Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Последнее впечатление о книге

  • even_even:
  • 1-02-2022, 14:22

"— А разве психология роботов так отличается от человеческой? — Огромная разница. — Она позволила себе холодно улыбнуться, — Прежде всего, роботы глубоко порядочны.

Прекрасная книга. Читается легко и с непрекращающимся интересом. Вокруг трёх законов робототехники придумать столько разных ситуаций - это прекрасно и гениально.

Там и весёлые истории, и трагичные. Нет откровенно проходных историй.

Особенно понравилась самая первая история (где робот поехал в будущее и увидел идеальный мир). И история в которой женщина начала считать робота вторым своим ребенком.

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.

С этой книгой скачивают: Комментарии
  • low:
  • 9-12-2019, 22:25

Даже не знаю как так вышло, но Азимова я как-то пропустил почти. Читал чуть раньше одну книженцию, оказавшуюся чуть ли не последней из цикла, и чет совсем нет.

  • SvetlanaFP:
  • 15-07-2017, 16:56

"Три закона роботехники" - рассказы ( в моей книге их было 15, не считая интервью), посвященные раскрытию трёх законов, придуманных Айзеком Азимовым. Как они будут соблюдаться? Может ли робот их нарушить? Как будут исполняться противоречивые приказания? и т.д. Все эти мысли, выраженные в рассказах-детективах помогут нам понять и саму позицию автора в конфликте "робот-человек".

Книга начинается со встречи журналиста с робопсихологом "Ю.С. Роботс" - Сьюзен Кэлвин. В процессе интервью, мы будем знакомиться с воспоминаниями Сьюзен, на глазах которой произошел огромный прорыв человечества в роботехнике. От роботов не умеющих говорить, до "интуитивного" работа, просчитать поступки которого невозможно.

Так как почти все истории связанны с корпорацией - монополистом в роботехнике, мы будем иметь дело с великолепными учеными, работающими в ней, в том числе и со Сьюзен Кэлвин. Никого не оставят равнодушным истории о полевых сотрудников «Ю. С. Роботс»- Грегори Пауэлла и Майкла Донована, проводящих доводку экспериментальных моделей роботов, с которыми то и дело случаются какие-то удивительные и загадочные события.

В книге не раз упоминается тот факт, что сборка роботов и их использование на Земле ограничены. Люди всецело выступают против принятия роботов в любые социальные сферы. С чем это связано - не ясно и понять трудно, т.к. всё это время мы пребываем "на другой стороне". Роботов используют в космосе, в опасных и трудных для человека условиях. Благодаря роботам ученые смогли решить многие научные задачи и сама Корпорация имеет прибыль не столько с Земли, сколько с других участков нашей Галактики.

Читая рассказы, то и дело ловишь себя на мысли, что сопереживаешь ты всегда не человеку, а работу. Большинство неурядиц с роботами случалось по вине людей. Например, в рассказе "Как потерялся робот" в жутком переполохе был виноват работник, который прогнал робота и оскорблял его нецензурными словами и запретил ему показываться на глаза. Или в рассказе "Раб корректуры" робот был готов солгать и повредить свой мозг ради человека, ненавидевшего его, обвинившего его в своих бедах, ради человека, который подал в суд на Корпорацию из-за якобы преступления этого робота. Наверное, именно поэтому мне так понравилась Сьюзен. Эта женщина, проработавшая с роботами всю жизнь, защищала их, словно живых. Не позволяла никому наносить вред роботу или его мозгу, заставляя его нарушать 3 закона, даже если это могло помочь раскрыть дело.

Я пришла к выводу, что Айзек Азимов выражает себя и свои взгляды через Сьюзен Кэлвин.

  • Mary_tsarapka:
  • 17-02-2016, 18:40

Мне понравилось. Не большие зарисовки о роботах и жизни в будущем, в котором их разрабатывают, усовершенствуют, но при этом на Земле не используют. Не могу сказать, что понравилась какая-то одна история.

  • Sergey01R:
  • 17-09-2015, 16:38

Азимов строит книгу как серию коротких рассказов, связанных единой сюжетной линией. Репортер берет интервью у Сьюзен Келвин, робопсихолога фирмы "Ю.С. Роботикс", мирового производителя роботов.

Основная концепция всей книги отражена в названии. В каждого робота в момент создания заложены 3 закона, которые он не может нарушить по своей сути. Первый - робот не может причинить вред человеку действием или бездействием. Второй - робот должен повиноваться человеку, если это не противоречит первому закону. И третий - робот должен защищать себя, если это не противоречит первым двум законам. Вот только на практике оказывается не все так просто.

Из шести рассказов только первый не затрагивает проблемы трактовки трех законов. Он просто рассказывает о маленькой девочке Глории, и ее роботе-няньке Робби. Это было время, когда роботы только начинали входить в повседневную жизнь людей и больше походили на железные коробки, чем на человекоподобные механизмы. Трогательная любовь Глории к ее роботу, которого мама из-за боязни решает убрать от девочки подальше, я думаю никого не оставит равнодушным.

А вот дальше рассказы идут серьезнее. К примеру, экспедицию на Меркурий сопровождает робот. Изделие очень дорогое, поэтому третий закон у него модифицируют — задают более жесткие рамки, при которых робот будет классифицировать для себя опасность. И когда ученые дают роботу команду принести селен с поверхности, робот впадает в ступор (в книге это назвали опьянением) — потенциал второго закона (послушание) был равен потенциалу третьего (самосохранение), и робот не мог самостоятельно выбраться из противоречия. Помог один из ученых — пожертвовал собой (к счастью, не до летального исхода), чтобы первый закон перевесил противоречие первых двух.

Очень понравился рассказ «Лжец». Казалось бы, создатели трех законов предусмотрели любую ситуацию, трактуя противоречия в пользу человека. И вот в результате конструктивной ошибки появляется робот, умеющий читать мысли. И все ученые ходят к нему, пытаясь узнать сокровенные мысли друг друга. Ведь второй закон запрещает роботу лгать! Вот только когда все советы робота оказываются ложью и вымыслом, Сьюзен, также одна из героинь рассказа, приходившая к роботу за советом, понимает — правда противоречит первому закону! Ведь если робот скажет правду, спрашивающий расстроиться, впадет в депрессию, т. е. ему будет нанесен моральный вред. Поэтому робот и врет всем, давая робкие надежды — по условию первый закон по силе перевешивает второй.

Вот таких вот «двусмысленных» трактовок трех законов в рассказах множество. Пытаясь максимально ограничить робота, человек не понимает, что многие решения должны приниматься не холодным расчетом, а сердцем и душой.

Книга мне очень понравилась! Как жаль, что в наше время такое уже не пишут!

  • silkglow:
  • 18-08-2013, 18:15

Я с удовольствием смотрела фильмы про роботов, сейчас их много в американском кинематографе, но вот читать про роботов мне не понравилось, и авторский стиль мне оказался не по душе.

  • Rellidam:
  • 4-06-2013, 23:58

Нет ничего сложнее для меня, чем написать отзыв или рецензию на прочитанную книгу. Слишком многое обдумывается и переваривается по ходу процесса, что после всего уже ничего дополнительного чаще всего не остается, а потому возвращаться к прошедшему не хочется.

С каждым годом все больше достижений технического прогресса входит в нашу жизнь и плотно связывается с множеством сфер нашей деятельности. Робототехника тоже не стоит на месте, однако вопрос безопасности роботов продолжает стоять перед умами многих жителей нашей планеты. Оттого так часто они присутствуют в творчестве разных авторов причинами гибели или катастроф (будь то Терминатор или суперкомпьютер из второго Универсального солдата). Никто ничего хорошего не ждет от жестянок, наделенных "разумом".

В историях Азимова роботы наоборот предстают порой лучшими представителями человечества, в силу заложенных трех основных законов, конечно, но для них не существует таких граней, через которые легко может переступить человек, опустившись куда ниже. Посетила странная мысль, что иногда мне было сложно воспринимать роботов из рассказов как роботов, настолько человечными они иногда казались. Особенно это чувствовалось и в реакции людей, которые непосредственно сталкивались с ситуациями, когда робот вел себя не так, как ожидалось. Возможно еще возникало такое ощущение потому, что происходило полное погружение в происходящее благодаря ярким описаниям эпизодов. Настолько, что начинаешь чувствовать себя непосредственным участником событий. И также переживаешь за героев - робопсихолога, которая ценила роботов гораздо больше, чем людей, считая их лучше и честнее; испытателей, которые "имели неосторожность проявить сноровку" в своем деле, отчего им постоянно приходилось сталкиваться с необычными проблемами; ученых и руководства компанией, профессоров, обычных людей как Рэндольф Пэйн, сталкивающихся с "металлом" по тем или иным причинам. Мне точно также было страшно не выбраться из завала, как точно также раздражал "скептик", с упрямством которого ничего нельзя было сделать. А ведь и среди людей есть такие же представители, упрямо стоящие на своем мнении и не слышащие доводов окружающих.

Большая часть историй представлена рассказами, записанными журналистом со слов людей, непосредственно связанных с роботами и произошедшими событиями. В повествование периодически включается диалог между ними, отчего все больше вовлекаешься в описываемое. В итоге я получила удивительные минуты и часы, проведенные за захватывающим чтением рассказов Азимова. Я определенно вернусь к его книгам еще раз.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎