Невинномысск в роли Молодёжного

Невинномысск в роли Молодёжного

А между тем, в 1974 году на киностудии им. Горького вышел фильм «Ещё можно успеть», снятый по мотивам повести Бориса Ларина «Четыре характеристики Славки Карасёва». По причине того, что на стройке химкомбината вовремя на застеклили цех из-за путаницы с винтами, шведская фирма отказывается приступить к монтажу оборудования. Срываются сроки, за что фирма требует неустойку в валюте. Герой фильма, Слава Карасёв (в его роли — актёр Андрей Толубеев) — вновь назначенный комсорг большой стройки, понимая, что впереди ещё целый день и ночь и всё ещё можно успеть исправить, пользуется единственным выходом из сложившейся ситуации и отправляется на инструментальный завод за новыми винтами. Да вот беда — винтов таких там уже не делают. Взывая к сознательности рабочих завода, которые остаются на ночь и переналаживают станки, Славе Карасёву удаётся-таки вернуться рано утром на стройку с так нужными винтами. Цех успевают застеклить. Попутно с жизненными перипетиями герой фильма задаётся философскими размышлениями, пытаясь ответить себе на вопрос о том, можно ли ради дела приносить в жертву судьбы людей.

Фильм начинается с кадров панорамной аэросъёмки степных просторов с водохранилищами и озёрами. Видна большая отара овец, пасущихся на берегу канала. Вскоре в кадре появляется большая стройка химического комбината города Молодёжного. Для подавляющего большинства зрителей со всей страны всё так и останется. Но внимательный зритель из города Невинномысска увидит на экране до боли знакомую местность, виды которой неожиданно вызывают чувства, сравнимые с теми, что возникают, когда вдруг в эфире федерального телеканала мелькнёт название, казалось, богом забытого, но родного города. Конечно, поначалу в это с трудом верится и в голову приходят мысли о том, что это может быть просто совпадение, что в фильме запечатлена стройка какого-то другого, быть может типового, завода, который мог находиться в одном из тысячи городов на территории Советского Союза. Но покадровое сравнение видов из кино с реальной местностью, которое в наши дни возможно в считаные минуты без особых усилий, позволяет отбросить все сомнения и заключить, что перед нами действительно редчайшие видеокадры, на которых запечатлён с воздуха действующий азотно-туковый комбинат в Невинномысске. Учитывая время выхода в свет фильма, можно предположить что хронологически эти кадры относятся к началу 1970-х годов.

При дальнейшем просмотре фильма становится понятно, что сцен, снятых в Невинномысске, в нём не так уж и много и основные съёмки происходили в других городах. В частности следующая, без труда поддающая идентификации, сцена в обкоме комсомола очевидно снималась в Ставрополе в помещениях дома № 7 по ул. Маршала Жукова (в то время — Коминтерна). Тогда в нём располагался крайком партии. На следующем кадре в окне за спиной Виктора хорошо видна площадь В.И. Ленина, краевая библиотека и Дом книги.

А вот фотография площади, снятая примерно в то же время из окон того же здания крайкома партии. Только её съёмка была произведена по-видимому с третьего этажа, а кабинет, в котором снималась сцена из фильма, располагался на втором и немного восточнее. Это видно по фонарному столбу, зафиксированному как на фото, так и в кинокадре.

Кстати, на фотографии и в фильме в сцене, когда Слава привёл Горбачёва в кабинет Виктора, видно, что площадь В.И. Ленина в то время была открыта для проезда транспорта — в темноте за окном видны огни фар автомобилей, движущихся по площади.

После того, как Карасёву удалось «выбить» командировку для Горбачёва, он отправляется в Молодёжный, чтобы приступить к работе на новой должности комсорга стройки химкомбината. Примечательно, что до стройки он добирается на автобусе ЛАЗ с номерным знаком серии СТТ, которая соответствует номерам, выдававшимся с 1971 года преимущественно в городах КМВ, но также и в Ставрополе и Невинномысске (по данным сайта www.avtonomer.net).

Автобус высаживает пассажиров у стелы с цитатой из В. Маяковского «Я знаю — город будет». От стелы открывается вид на панораму стройки, в которой снова угадываются знакомые черты Невинномысского химкомбината. Судя по расположению объектов на территории стройки, съёмка этой сцены происходила где-то со стороны х. Стародворцовского. Подсказкой, указывающей место, могла бы служить сама стела, однако в наши дни её уже скорее всего не существует. Да и есть вероятность, что сооружена она могла быть только в качестве декорации для фильма, учитывая, что название комбината на ней никак не обозначено, а сделано это могло быть с учётом того, что реальное его название не соответствовало кинематографическому, которое тем не менее тоже на ней отсутствует. Очевидно, что попытаться найти это место можно только на открытой местности.

Найти предположительное место съёмки сцен у стелы не оказалось сложным. Учитывая, что действие в фильме происходит на асфальтированной дороге, то скорее всего эта дорога сохранилась до наших дней и скорее всего это дорога на станицу Новоекатериновскую, так как она единственная в тех местах с таким покрытием. Дальше потребовалось только найти точку на дороге, в которой объекты на территории комбината выстроятся так же как в кадрах из фильма.

Удивительным оказалось то, что стела из фильма существовала в действительности, о чём говорят железобетонные остовы, «спрятавшиеся» в траве буквально в паре метров от дороги. Их количество и расположение в точности повторяет количество и расположение тех, на которых стояла стела в фильме. Правда той дороги, по которой герой фильма с мотоциклистом отправились на стройку, уже не существует: есть только едва приметная колея в траве.

Через несколько минут фильма в кадре появляется ещё одно легко опознаваемое место, в котором Слава Карасёв и мотоциклист расстаются.

Далее следует сцена, снятая на самом комбинате. В ней принимают участие такие известные актёры как Нина Русланова и всё тот же Александр Михайлов в роли Власова. С помощью гуглокарт легко можно определить места, где производились съёмки.

Сцена, в которой Слава Карасёв предпринимает попытки поймать попутный транспорт, чтобы добраться на инструментальный завод преподносит нам ещё несколько ракурсов, снятых от стелы.

А вот вид с точки, в которой снимался эпизод, в котором героиня Нины Руслановой забирается в грузовик, остался неизменен по сию пору.

Дорога в город на инструментальный завод по всей видимости снималась на трассе Невинномысск—Ставрополь. Об этом говорит хотя бы следующий кадр, на котором запечатлён герой Михаила Кокшенова.

Сцены на инструментальном заводе предположительно могли быть сняты на инструментальном заводе в Ставрополе. Однако подтверждений этой догадки найти пока не удалось.

Есть в фильме и ещё один эпизод, снимавшийся в краевой столице, который удалось идентифицировать, когда Слава Карасёв догоняет героиню Нины Руслановой на ночной улице. Действие здесь происходит под окнами того же здания крайкома и одного из корпусов политехнического института (ныне корпус СКФУ на Маршала Жукова). Это видно по следующему кадру.

Остаётся еще несколько эпизодов фильма, места съёмки которых идентифицировать оказалось не так уж просто. В частности в начале автобус из Молодёжного оказывается на автовокзале. На табличке указан маршрут «Молодёжный—Новопетровск», из чего следует, что город в который прибыл Слава Карасёв называется Новопетровск и именно в его роли в фильме, как уже стало ясно, выступает Ставрополь.

Автовокзал в кадре ничем не похож на автовокзал в Ставрополе, ни старый, ни новый (1972 года), из чего можно предположить, что съёмки производились не там. В Невинномысске на тот момент автовокзала в виде отдельного здания не было, а нынешний был построен только в 1985 году. Возможно съёмки велись и в другом городе, тем более, что в фильме есть эпизод в трамвае, который никак не мог быть снят ни в Ставрополе, ни в Невинномысске. Но ни одно из зданий автовокзалов в городах Юга России не похоже на то, что в фильме, кроме здания главного вокзала в Ростове-на-Дону, но детальное сравнение говорит о том, что в фильме снималось не оно, да и построено здание было только в конце 1970-х годов.

Если же предположить, что эпизод на автовокзале снимался в каком-то другом сооружении, а вывеска была сделана специально для съёмок, то оказывается, что здание вокзала из фильма очень похоже на здание открывшегося в 1966 году широкоформатного кинотеатра «Экран». Если внимательно, изучить фотографию кинотеатра и кадр из фильма, становится ясно, что скорее всего так и есть: совпадает полностью конструкция окон и дверей на фасаде, а позади здания в темноте проглядывают окна, очень похожие на окна с балконами гостиницы «Кавказ» (ныне «ЕвроОтель»). Да и фонтан, который попадает в кадр, как видно на фотогрфии, тоже существовал в действительности на месте скульптуры ангела-хранителя.

Есть в фильме сцена, когда главный герой со своим товарищем переходят дорогу и ловят такси, на котором он уезжает на автовокзал, откуда ему нужно отправиться на стройку в Молодёжный. На заднем плане видны новостройки какого-то нового района. В частности в кадр попадают строящиеся общежития довольно распространённого в Ставрополе типа. Одно из таких общежитий расположено по 2-му Юго-Западному проезду, четыре других — на ул. Тухачевского, ещё одно в центре напротив Краевого клинико-диагностического центра, возможно есть и другие. Однако ни одно из этих мест не совпадает с тем, что есть в фильме, хотя со стороны улица в кадре очень напоминает ул. Доваторцев в краевом центре. Ключом к идентификации этого места является другой эпизод.

Если обратить внимание на интерьер и входную группу автовокзала в начале фильма и сцене, когда Слава Карасёв встречает Горбачёва, то можно заметить, что это — два совершенно разных здания. Более того, второе здание в реальности находится совершенно в другом городе, потому что выйдя из телефонной будки герой фильма садится в трамвай Tatra T3SU (двухдверный). Трамваи этой модели производились в Чехословакии и поставлялись в большом количестве более чем в 30 городов Советского Союза. В кадре оказывается бортовой номер трамвая 589. На сайте transphoto.ru узнаём, что трамваи такой модели с двумя дверями и с таким бортовым номером эксплуатировались в Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону и Самаре. Ростов-на-Дону, как самый географически близкий, становится наиболее вероятным вариантом. Автовокзалы города не похожи на то, что мы видим в фильме. А вот если обратить внимание на здание пригородного железнодорожного вокзала, построенного в 1962 году, то многое проясняется. Тот же навес над крыльцом, форма окон, расположение лестниц говорят о том, что скорее всего эта часть фильма снималась именно здесь.

Выходит, что съёмки проходили также и в Ростове-на-Дону. Зная об этом, можно вернуться к неразгаданному эпизоду с посадкой в такси, описанному выше. С помощью спутниковых снимков в гуглокартах без особого труда получается найти это место. Оно находится в Советском районе города на пересечении улицы Зорге и проспекта Стачки рядом с парком Плевен.

Таким образом, фильм «Ещё можно успеть» снимался в трёх городах Советского Союза: Невинномысске, Ставрополе и Ростове-на-Дону.

Завершается фильм панорамой строящегося комбината. В переложении же на реальную местность в ней мы видим склоны Невинской горы, строящиеся районы Невинномысска, в частности жилые дома микрорайона ЗИП (первый из них введён в эксплуатацию в 1974 году), а также весь «Азот» как на ладони.

Роль в фильме «Ещё можно успеть» стала одной из первых заметных работ для актёра Андрея Толубеева, а для Александра Михайлова его роль стала второй в кино. Для актрисы Нины Ивановой, сыгравшей учительницу школы рабочей молодёжи в фильме «Весна на Заречной улице», роль рабочей инструментального завода в этом фильме стала её последним появлением в кино. Для всех же невинномысцев эта картина стала важным кинодокументальным свидетельством истории нашего города.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎