Прототип Шурочки из «Гусарской баллады» была ординарцем Кутузова
Продолжаем серию публикаций, посвященных Отечественной войне 1812 года, ее знаменитым и незаслуженно забытым героям.
Сегодня речь - о кавалерист-девице Надежде Дуровой. Она была единственной женщиной - участницей Бородинской битвы и всей войны. Отрезав волосы и надев мундир, Дурова сбежала от родителей и посвятила себя военному делу. Бытует мнение, что именно с Надежды автор пьесы «Давным-давно» и сценария фильма «Гусарская баллада» Александр Гладков срисовал главную героиню Шурочку. Доля правды в этом есть. Хотя сам писатель признавался, что ему не хватило сил прочитать мемуары Дуровой до конца, так что его пьеса - художественный вымысел. Но главное сходство - как женщина переоделась в мужчину, чтобы стать воякой, - как ни крути, налицо.
Воспитал гусар летучий
Надежда Андреевна родилась в Киеве в 1783 году. Там как раз квартировал гусарский полк ротмистра Дурова. Ее мать была первой красавицей городка Пирятина, что под Полтавой, дочерью помещика. Тот был против брака дочери с «военным москалем», вот она и сбежала с любимым.
Забеременев, она мечтала о сыне, даже имя придумала - Модест. Но родилась девочка-богатырь - с густыми черными волосами и очень крикливая. Мать так возненавидела ребенка, что отказалась его кормить и воспитывать. А во время переезда полка в Херсон выбросила Надю из повозки.
Орущую малышку подняли гусары. Подоспевший отец взял дочь на руки, заплакал и сказал жене: «Благодари Бога, что она жива!»
Отец отдал ребенка на воспитание гусару Астахову. Он не спускал ее с рук, в конюшне сажал на лошадь, давал поиграть пистолетом, развлекал, размахивая саблей. «Седло было моею первою колыбелью, лошадь, оружие и полковая музыка - первыми детскими игрушками и забавами», - писала Дурова. А завидев мать, девочка пугалась и пряталась.
Когда Наде исполнилось 12 лет, отец купил себе жеребца Алкида. Вскоре своенравный конь стал любимчиком дочери и слушался ее больше, чем конюха. Она подкармливала его хлебом и овсом, держась за гриву, скакала по двору, выделывая разные выкрутасы. А потом хорошенько получала от матери. Самым большим наказанием для сорванца в юбке было рукоделие в закрытой комнате. Прихорашиваться у зеркала Надя тоже не любила, ведь мать внушила ей, что она некрасивая.
Мать не оставляла попыток избавиться от дочери и, когда Надя подросла, отправила ее к 80-летней бабушке на Украину, в село Великая Круча. В мемуарах Дурова вспоминает годы, проведенные под Пирятином, с особым восторгом. Тут никто не лишал ее свободы. А еще здесь она впервые влюбилась.
Как-то на службе в церкви Надя познакомилась с 25-летним сыном местного помещика. Они часто встречались и даже подумывали о помолвке. Но родители парня, узнав о скудном приданом Дуровой, запретили сыну даже думать о ней. Это стало ударом для девушки. И после возвращения к родителям она еще яростнее занялась верховой ездой и боевыми искусствами. Она мечтала об армии, тем более уже была наслышана о Кутузове.
- В Круче девочка познакомилась с ним заочно, - рассказывает Наталия Вернигора, библиотекарь школы в Великой Круче. - Дело в том, что ее тетка была пассией Михаила Кутузова. А когда женщина заболела, продолжала переписываться с великим полководцем. Эти письма Надя неоднократно перечитывала и восхищалась подвигами Кутузова.
Ее тайну хранил сам император
Свою заветную мечту Надежда исполнила только в 23 года, уже после замужества и рождения сына Ивана. Как-то в Сарапул Вятской губернии, где жили Дуровы после отставки отца, пришел полк казаков. Пока папа с ними общался, у девушки созрел план побега.
«В день своих именин, 17 сентября, попрощавшись с родителями, я обрезала перед зеркалом локоны и ночью ушла из дому. Переоделась в казачью форму, а девичьи наряды оставила на берегу реки - чтобы не искали и думали, что я утонула», - пишет в своих «Записках» Дурова.
Казаки на удивление без проблем приняли «юнца» с тонкой талией, который очень хотел служить. Вместе с ними Надежда под именем Александра Александрова дошла до Гродно и попала в регулярные войска. Больше года ей удавалось скрывать свой пол и тянуть лямку наравне с мужчинами. В конном Польском полку целый день приходилось сидеть на лошади, размахивать саблей. А в первом крупном сражении Надя спасла раненого русского офицера.
За смелость и героизм во время Прусской кампании корнет Александров был представлен к награде и произведен в унтер-офицеры. Но для продвижения по службе нужны были документы, подтверждающие дворянское происхождение. Тут Надежда и прокололась - написала письмо отцу и попросила благословения на продолжение военной службы. Андрей Дуров обрадовался, что дочь жива, и попросил самого императора вернуть ее домой.
Государь решил лично познакомиться с женщиной-офицером. И вместо того чтобы отправить Дурову в Сарапул, вручил ей серебряный Георгиевский крест и разрешил продолжить службу, сохранив ее тайну.
Несколько лет Надежда прожила на Украине, служила в Мариупольском гусарском полку. В архиве сохранились письма корнета Александрова в военную канцелярию с просьбой о выделении денег на мундир, погашение долгов, на помощь престарелому отцу. И все просьбы не оставались без внимания императора и удовлетворялись.
В 1811 году корнет был переведен в Литовский уланский полк подпоручиком. В его рядах участвовал в войне 1812 года и Бородинской битве.
Несмотря на ранение осколком ядра в ногу и контузию под Бородином, Надежда осталась в строю и даже была назначена ординарцем главнокомандующего русской армии Кутузова. Без проволочек и в срок доставляла его приказы, распоряжения до командующих полками по всему фронту.
. В отставку Дурова ушла после 10 лет службы в чине штабс-ротмистра. По документам она оставалась мужчиной - Александром Александровым. И даже сыну запретила называть ее «маменькой».
Последние годы жизни Дурова провела в Елабуге, где брат Василий был городничим. Здесь ее величали «барин». Надежда Андреевна носила черный сюртук, серые с лампасами брюки, заправленные в сапоги. При этом, констатируют биографы, не чуралась вышивать бисером и рисовать. Старость не согнула Дурову: на восьмом десятке она ходила твердо, не задыхаясь, с военной выправкой. Хоронили ее с воинскими почестями.
В статье использованы «Записки» Н. А. Дуровой и лекции директора Музея Дуровой в Елабуге Фариды Валитовой.
Литературная дуэль
А после, позабыв про пушки, она пером сразила Пушкина
После отставки Надежда Дурова взялась за перо. Ее произведения печатали в крупных столичных журналах. Немаловажную роль в ее «писательской карьере» сыграл Пушкин, с которым Надежду познакомил родной брат Василий.
Именно Александр Сергеевич впервые напечатал ее «Записки кавалерист-девицы» в «Современнике» и первым назвал настоящее имя автора. Он восхищался ее талантом: «Если это мистификация, то, признаемся, очень мастерская. Если подлинные записки, то занимательные и увлекательные до невероятности. Прелесть, живо, оригинально, слог прекрасный». Вторую часть «Записок» Пушкин перечитал перед самой смертью, но написать о ней уже не успел.
50 лет "Гусарской балладе"
Как рождалась одна из лучших советских комедий
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.