Авторские материалы. Корректировка перечня ЕГЭ: абитуриентов ждет сюрприз?

Авторские материалы. Корректировка перечня ЕГЭ: абитуриентов ждет сюрприз?

15 февраля все российские вузы обязаны опубликовать список вступительных экзаменов для абитуриентов этого года. В нем могут быть довольно неожиданные для выпускников школ изменения - возможно, им придется сдавать совсем не то, к чему они готовились. Все дело в январском приказе Минобрнауки, который изменил перечень ЕГЭ для поступления. Впрочем, в самом ведомстве поспешили заявить, что менять или не менять правила - останется в компетенции ученых советов вузов. Срок - до 31 марта. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Ткачука.

Раньше для поступления в вуз абитуриенты должны были сдать экзамен по русскому языку, профильный экзамен и один или два предмета, которые устанавливало для вузов Министерство образования. Согласно новым правилам, экзамен по русскому языку и профильный остаются, а вот в часть, где вуз может выбрать третий экзамен, министерство добавило еще несколько предметов, аргументируя это тем, что список стал более гибким. В результате это привело к тому, что по некоторым специальностям абитуриентам необходимо будет сдавать совсем не то, к чему они готовились. Однако директор Департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева объяснила, что это не так. По ее словам, в этом году вузы имеют право оставить вступительные экзамены без изменений.

"Все требования к вступительным экзаменам, которые действовали в прошлом году, сохранены. Но сегодня вузы, согласно закону, могут изменить их состав. В новом приказе сохранились 2 обязательных предмета, которые были в перечне и раньше. А вот в ту часть перечня, из которой вуз мог выбрать одно из испытаний плюс к старым, мы добавили еще 1-2 предмета, по которым сдается ЕГЭ. С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбрать сегодня тот же экзамен, который был в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов".

Дьявол, как известно, кроется в деталях. Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов говорит, что внешне это выглядит именно так, как говорят в Минобрнауке. Но если разобраться в сути досконально, получится все наоборот.

"Раньше был дополнительный третий блок, в котором содержались два предмета, из которых вузы могли брать на выбор один или два. И вот теперь его разбили еще на 2 блока - есть блок, который обязательный, там их может быть три, и есть блок как раз дополнительного предмета, которые образовательные организации могут предлагать абитуриенту сдать. И вот те предметы, к которым многие готовились, стали дополнительными, а не обязательными. А ряд предметов стали новаторскими для многих абитуриентов. В этом и заключается весь конфликт".

Так, в престижном московском МГИМО на факультете международных отношений придется сдавать вместо иностранного языка географию. А в Красноярском педагогическом университете имени Астафьева будущим учителям биологии - математику, так как среди рекомендованных приказом Минобрнауки соответствующих выбранной специальности предметов не нашлось. Будет измен список вступительных экзаменов и в РГГУ, говорит ответственный секретарь приемной комиссии университета Алмазия Катаева.

"У нас на истории, например, было - история, русский, иностранный, а стало - история, русский, обществознание. Дальше. На журналистику были у нас литература, русский, иностранный, творческий экзамен, а стало - литература, русский, обществознание. Искусство гуманитарной науки - история, русский, иностранный, творческий экзамен, стало - история, русский, литература. И реклама и связи с общественностью - было обществознание, русский, иностранный, стало - обществознание, русский язык, история".

И это далеко не все факультеты. В Минобрнауки новшество объясняют тем, что дети "должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении". Аналогичной точки зрения придерживается и проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков.

"Нужно не натаскивать на определенные предметы, а нужно давать более широкое образование. Это в последний решающий момент может очень сильно пригодиться. Нужно знать и английский, и историю, и географию".

Преподаватели школ с этим, в принципе, согласны и говорят, что подтянуть свои знания по отдельным предметам за оставшееся время вполне реально. При условии, конечно, что абитуриенты их в школе все-таки учили, считает директор столичного центра образования "Царицыно" № 548 Ефим Рачевский.

"На мой взгляд, совершенно справедливо география стала профильным предметом для поступления, допустим, в МГИМО. Большинство наших граждан не очень знают, где восток, где запад, где север, где юг. А еще меньше знают, куда впадает река Лена. Трагедии нет. Если учесть, что география школьниками изучалась, и впереди есть еще полноценных три месяца, то ситуация, на мой взгляд, не трагедийная, даже не драматичная".

Тем не менее, шумиха вокруг возможных новых правил сдачи вступительных экзаменов поднялась нешуточная. В Минобрнауке поспешили заявить, что менять или не менять правила останется в компетенции ученых советов вузов. Срок - до 31 марта.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎