Урок литературного чтения во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)

Урок литературного чтения во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)

Цель урока: познакомить с русской народной сказкой “Журавль и цапля”, её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, выборочным чтением, чтение по ролям, выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», «Рабочая тетрадь», презентация, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.

I. Оргмомент.

Улыбнемся, детвора! Заниматься нам пора. Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок.

ІІ. Проверка домашнего задания. Пересказ рассказа К. Паустовского «Барсучий нос». ІІІ. Актуализация знаний

К какому виду жанров отнесём это произведение? 1.Ребята, посмотрите на доску. — -К какому виду жанра относятся эти сюжеты? — -Иллюстрации каких сказок изображены?(слайд 3) — — Какие бывают сказки?( Слайд 4)

2. Ребята, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке? Действительно, мы сегодня будем знакомиться с новой сказкой. 3Отгадайте загадки тетр. с 18 зад.

3. Чтение загадок Кто это? (Это журавль) — Какие слова помогли отгадать загадку? Прочитайте. — Что вы знаете об этих животных? (Птицы, живут на болоте, питаются лягушками, имеют длинные ноги и клюв) — Как вы думаете, о ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (О журавле и цапле)

4. Откройте учебники и прочитайте ещё раз название сказки. 5.Есть у неё автор? Как называются такие сказки? Подтвердите свой вывод определением на стр.23 учебника Вывод (слайд 5,6)

IV Работа по теме.Знакомство со сказкой «Журавль и цапля».

— Откройте учебник на с.24. 1) Первичное чтение сказки учителем — Понравилась сказка?

2) Повторное чтение детьми.

3)Работа по содержанию сказки. — Чем необычно начало сказки? (Начинается с присказки) — Вспомните, что такое присказка? Найдите ответ на с.18учебника. — Зачем нужна присказка? (Привлекает наше внимание) — Прочитайте присказку . Помните, присказка читается по-особому – скороговоркой. (Быстро, чётко, правильно) — Какие слова повторяются? – Как начинается сказка? Прочитайте. ( Жили-были). Как называется? зачин — Почему журавль решил жениться? Прочитайте. — Сколько раз сватался журавль к цапле? (2 раза) — Исполнилось ли его желание? Почему? (Не могут договориться, отказывают друг другу) — Есть развязка у сказки? (Нет) Как она называется? (концовка) — Как закончилась сказка? Прочитайте. Вывод ( слайд 7)

4). — Работа в парах (по карточкам) Прочитайте словосочетания и подберите их устойчивое выражение. ноги долги идти далеко, без особой надобности худо летать высокий долговязый остаться ни с чем несолоно хлебавши длинные ноги семь верст- плохо летать

5). – Работа в группах. Подумайте, какими изображены в сказке журавль и цапля, используя слова-признаки на карточках упрямыми придирчивыми добрыми хвастливыми умными четными смешными несговорчивыми капризными нерешительными расчётливыми Проверка. — Вывод: журавль и цапля очень похожи. Оба нерешительны, не могут договориться, глупо и смешно выглядят со стороны.

6. Физминутка. На одной ноге стоять трудно будет устоять , Ножку на пол не спускать. И не падать, не качаться, За соседа не держаться.

7). Чтение по ролям диалога журавля и цапли.

8) Выборочное чтение к эпизодам сказки ( слайд 9,10,11,12,13) 9) Выполнение модели обложки.

Групповое моделирование обложки: на доске лист бумаги для обложки, наверху листа Ф.И.О. автора, внизу — название произведения, а посередине, с помощью условных знаков и цвета, определяют его жанр и тему. Работают с комментариями. Выполните модель обложки. Покажите свои модели. Сравните свою модель с моделью на доске. Поднимите руки, у кого такая же модель обложки. Сделайте выводы: — название произведения… — жанр…. — тема…

V. Итог урока. (слайд 14)

Сегодня я узнал . Меня взволновало . Сказка помогла мне понять . Я для себя сделал вывод … — Могла ли эта история приключиться с людьми? (Да, могла. Люди часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что говорят друг другу). — Чему учит эта сказка? (Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки).

VI. Рефлексия.

— Возьмите яркие цветные карточки. — Оцените свою работу и отношение к уроку. Выберите подходящее вашему состоянию утверждение и поставьте «галочку».

Отличное настроение, всё получалось, всё понравилось, хотелось многое узнать. Хорошее настроение, было интересно, но были трудности. Было скучно, неинтересно, было много затруднений. — Поднимите руки, у кого… — Благодарю вас за хорошую работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

Подробно пересказать сказку «Журавль и цапля» и прочитать африканскую сказку « О том, как лиса обманула гиену» (слайд 15)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎