Диета кормящей мамы / Диета при грудном вскармливании - отзыв
Диета при ГВ. Расскажу подробно, что можно, что - нет. Отзыв от оптимистки! БОНУС: 4 дельных совета по диете.
Диета кормящей мамы. Когда я впервые начала заниматься изучением этой темы, меня постигла скука и понимание того, что есть нельзя ничего, кроме гречки и вареной курицы. Но, девочки, ЭТО НЕ ТАК!
Я поняла это, когда посмотрела чудесное видео от мамы четырех детей, которая объяснила все просто замечательно и вселила в меня надежду на позитивный исход этого предприятия )))
Значит так, давайте по порядку.
Во время беременности у меня был жуткий токсикоз и я почти ничего не ела. Результат: стянутый желудок, детоксикация (от всякой дряни), отказ от нездоровой пищи (в меня не лезло вообще ничего).
Первый мой совет:
еще во время беременности откажитесь от колбас, газировки и майонеза.
Если вы это едите. Зачем? В этих трех китах нашего питания вообще нет ничего полезного, - одна вредная привычка! А беременность - это именно тот период, когда можешь отказаться от них, для здоровья малыша. Про сладости пока молчу, ибо я ела сладкое (когда токс закончился).
Второй совет:
После родов, есть самые важные 40 дней! В этот период диета жесточайшая!
Это именно та диета при ГВ, первый месяц которой максимально повлияет на малыша.
Но, послушайте, только первые 40 дней. Это благоприятно скажется и на вас и на малыше. В этот период у малыша формируется кишечник и это опять же хороший повод, чтобы держать диету.
Подробнее о диете первых 40 дней.
- Нельзя: соленое, копченое, жареное, СЛАДКОЕ, острое.
- Значит, можно: вареное, печеное, свежее.
Основная пища - это крупы и овощи (некоторые овощи все же нельзя: капуста, помидор, огурец). Я больше люблю, когда говорят, что можно, поэтому и писать стараюсь в этом ключе ))
Поверьте, из овощей и круп можно приготовить массу блюд. Но главное в этот период: быстрота и простота приготовления, времени на изыски нет.
Попробуйте зайти в отдел круп и возьмите все, что есть. Я даже не знала о существовании или не обращала внимание на некоторые из продуктов. Например, кукурузная крупа. Из нее получается чудо-каша! На одной гречке и рисе жизнь не заканчивается )))
Мясо
индейка, говядина, нежирная свинина (и любое другое, которое вы обычно едите). Я часто ела детское питание. Например, Тема, говядина + печень. Мне вкус нравился и готовить не нужно.
Отдельно хочу сказать про курицу: ее нельзя. Курятина аллергична. Имейте в виду!
Молочка.
Здесь, как мне кажется, наибольшее количество затруднительных вопросов. От коровьего молока у некоторых детей аллергия. От кефира может пучить животик. А вот творог и сыр - очень полезные продукты для кормящей мамы. Сладкие йогурты я за молочный продукт не считаю, там сахар один. А вот натуральные йогурты без добавок - отличный вариант! Еще полезный продукт - сливочное масло. Но я его опять не ем.
Напитки.
Можно: вода, молочка (см.выше), специальные напитки для кормящих (без кофеина, на травах). Лучше исключить: чай, кофе, сок (много сахара), конечно, газировка.
Сладкое.
Со сладким самые большие проблемы были. По жизни я сладкоежка.. Так вот, эти первые 40 дней не ела строго, а после - сорвалась и умяла целую пачку печенья Юбилейное с начинкой. У сына была аллергия из-за этого. Так что, осторожнее, девочки!
Мой третий совет. Сладкое попадает в кровь сразу после еды, поэтому лучший вариант его употребления сразу после кормления. Это если, ну никак не сдержаться.
Еще врачи советуют из сладкого выбирать: зефир, пастила, без красителей. Можно так же, немного мороженого сливочного (пломбир). Все лучше, чем шоколадные батончики или печенье с транс-жирами!
Пройдут эти 40 дней и можно немного вздохнуть с облегчением!
Теперь диета менее жесткая, можно вводить новые продукты и наблюдать за состоянием малыша. Если реакции нет, то - зеленый свет!
Отдельно о некоторых группах продуктов:
- Рыба. Можно и нужно. Желательно, не жареная и не консервированная.
- Яйца. Можно и нужно. Идеальный вариант - вареное яйцо вкрутую.
- Фрукты и ягоды. Можно и нужно. Ограничение по фруктам и ягодам красного цвета. Они наиболее аллергичны (помидор, красный перец, клубника, вишня и т.д.)
Я ввела практически все продукты, потихоньку и в итоге, кушала все, что хочу! Конечно, ограничивала копченое, соленое, острое и т.д. Алкоголь начала пить после года и только после ночного кормления (после 22.00). Могла выпить бокал вина, шампанского, пива. Но это редко.
В чем плюсы этой диеты для меня: я просто привыкла не есть вредные продукты! Я их не хочу! И от этого и хорошее самочувствие, и похудение, и экономия даже. Как думаете, отличается ли ПП (правильное питание) от диета во время ГВ? Думаю, что разница минимальная.
На наличие или отсутствие молока эта диета мало влияет. У меня молока было навалом, кормила до 1,7 года (подробнее, мой отзыв о Грудном Вскармливании). Закончила, потому что захотела сама, но не из-за диеты.
Четвертый совет: Самый лучший способ увеличения лактации (для меня) - попить теплый напиток перед кормлением и во время. Глупости про питательность молока в отзывах просто убивают.