Французский танк Char B-1. Часть III

Французский танк Char B-1. Часть III

Французские танкисты относились к новому танку без особого восторга. Он был очень неудобен в эксплуатации, так как на всех членов экипажа, кроме радиста, возлагалось множество несвойственных им функций – например, водитель был одновременно и механиком, и наводчиком 75-мм орудия по горизонтали.

Заряжающий должен был не только успевать заряжать два орудия, предварительно вкручивая колпачки взрывателей и выбрасывая стреляные гильзы, но и наводить по вертикали 75-мм орудие. При двух наводчиках не могло идти и речи о высокой точности и скорострельности.

Командир танка, вместо того, чтобы наблюдать за полем боя и принимать решения, должен был наводить 47-мм орудие, а если заряжающий не успевал, то и заряжать его. Кроме того, у каждого члена экипажа был пулемёт, из которого они должны были периодически вести огонь. В танке В-1bis количество пулемётов снизили до двух, но это лишь незначительно упростило задачу танкистам.

Кроме всего прочего, сложная конструкция ходовой части и трансмиссии приводила к тому, что при высоких нагрузках или из-за ошибок водителей они легко выходили из строя. Во время военных действий именно по этой причине будут потеряны многие Char B-1.

Тем не менее, французские танкисты относились к своей технике с уважением. По традиции, берущей свое начало ещё со времен Первой мировой войны, каждому танку В-1 и В-1bis присваивалось личное имя, которое наносилось на корпус белой краской. Появилась и традиция в каждом батальоне называть машины однотипными номерами.

Так, в 37-м батальоне, который был сформирован из первой серии танков В-1, всех их назвали в честь различных французских провинций. Кроме названий, всем танкам присваивались номера — например, в 37-м батальоне машины были пронумерованы с №102 по №135.

Нумерация Char В-1bis начиналась с 201-го номера. 15-й батальон, первым получивший танки новой модели (№№201-235), назвал их в честь французских городов, провинций и колоний. 8-й батальон (№№ 236-270) дал своим машинам названия известных французских боевых кораблей («морские» веяния были очень сильны во французских танковых войсках того времени — в отличие от немецких, где «правила бал» кавалерия). В нижеприведённой таблице указаны номера батальонов, номера и модели танков, а также тематика названий, которые присвоили своим машинам французские танкисты.

Номер батальона

Модель танка

Номера танков

Тематика названий

французские города, провинции, колонии

французские военные корабли

места сражений Первой мировой войны

места сражений Первой мировой войны

10 мая 1940 года началась Французская кампания Второй мировой войны, которая в течение недели выявила всю ошибочность предыдущей двадцатилетней политики французского Генерального штаба относительно развития бронетанковых войск. Сумбура в действие французских бронетанковых сил добавило и их переформирование в бронетанковые дивизии, начатое перед самым нападением Германии на Францию.

Хорошо бронированные, но медленные танки В-1 не могли парировать быстрые удары немецких танковых дивизий, которые не растрачивали своих сил на штурм французских полевых и долговременных подкреплений, не ввязывались в противостояние с французскими бронетанковыми силами, а уходили в уже готовые прорывы, обеспеченные действиями немецкой пехоты, артиллерии, авиации и десантов. Поддерживаемые моторизованными дивизиями, немецкие танки развивали наступление, громя французские тылы и перерезая коммуникации. Фактически французское командование столкнулось с ситуацией, в которой чуть больше чем через год окажется командование Красной Армии.

Танки В-1 и B-1bis были очень большими, медленными и громоздкими. Немецкая авиация быстро обнаруживала их, подвергала бомбовым ударам, выбивала автотехнику, обеспечивавшую танки горючим, запчастями и боепитанием. Значительная часть Char B-1 была брошена или уничтожена собственными экипажами из-за невозможности их починить, из-за нехватки горючего или отсутствия снарядов.

1-я танковая дивизия, приданная для поддержки армейскому корпусу, была брошена для парирования немецкого удара западнее Намюра, но вскоре попала в окружение и полностью погибла.

Танки 2-й и 3-й французских танковых дивизий были «разобраны» между полевыми частями для поддержки их атак и увязли в позиционных боях, не внеся особого вклада в боевые действия.

Значительного успеха добились танки, входившие в 4-ю танковую дивизию полковника (а с 18 мая 1940 года — бригадного генерала) Шарля де Голля, будущего 18-го президента Франции и первого президента 5-й Республики. Нужно сказать, что из всех танков он предпочитал именно B-1bis, и по весьма банальной причине — при почти двухметровом росте де Голля наиболее комфортно ему было именно в этой машине, которая была выше по сравнению с остальными танками дивизии.

Из 150-ти танков де Голля только 30 были модели В-1bis (входили в 46-й и 47-й батальоны), остальные – моделей Renault D-2 или D-2bis, Somua S-35, Renault R-35 (легкие танки). Все эти танки были тихоходными и устаревшими. Но даже с такими машинами дивизии де Голля удалось вклиниться в тылы танковой группы генерала Хайнца Гудериана в районе города Лаон. В своих мемуарах тот даже вспоминал, что передовые французские танки не дошли всего 2 километра до его передового командного пункта в Ольнонском лесу, который охраняло лишь несколько 20-мм зенитных орудий. Однако французские танкисты о немецком КП не знали, и, к облегчению Гудериана, свернули в сторону.

Были небольшие местные успехи французских танковых войск и на других участках фронта, в основном связанные с использованием танков В-1 и В-1bis. Так, 16 мая танк капитана Пьера Бийота в бою за городок Стони подбил 13 вражеских танков (2 Pz Kpfw IV и 11 Pz Kpfw III), а также два орудия. После боя на его броне насчитали до 150 попаданий снарядов, ни один из которых не смог нанести ему значительных повреждений.

В 8:30 15 мая 1940 года возле города Флавиона немецкое ударное соединение 5-й и 7-й танковых дивизий, состоявшее из 219 танков (в основном лёгких Pz.Kpfw.I, Pz.Kpfw.II, Pz. Kpfw.38(t) а также средних Pz.Kpfw. III/IV), столкнулось с двадцатью шестью В-1bis 28-го батальона 1-й бронетанковой дивизии французской армии. Большая часть танков, потерянных французами в этом бою, была брошена из-за выхода из строя трансмиссии, расхода горючего, отсутствия запчастей (сказывалась работа немецкой авиации, истреблявшей автотехнику) и ранения экипажей осколками брони, откалывавшейся внутри танков при попадании в них крупнокалиберных снарядов.

Этот бой показал, что ни танки немцев, ни их противотанковая артиллерия броню танка В-1 пробить практически не могли. Немецкие танкисты старались избегать встреч с тяжёлыми французскими танками и артиллерией, предпочитая иметь дело с пехотой. Тяжёлые танки они старались «выводить» на позиции своих зенитных орудий Flak.88, высокая начальная скорость снарядов которых позволяла пробивать практически любую броню. Но под Флавионом такая тактика успеха не принесла — Вермахт потерял сожжёнными и подбитыми до 100 танков. Потери французов также были значительными. Из 154 танков всех моделей, они потеряли 65, а еще 10 машин были отправлены в ремонт.

После окончания Французской кампании все танки В-1, В-1bis и B-1ter оказались в руках немцев. Танки последней модели даже не успели принять участия в войне. Командование Вермахта было настолько впечатлено неуязвимостью этих машин, что решило использовать их в собственных частях.

Общее количество исправных танков В-1 всех модификаций, захваченных немцами, оценивается в 160 единиц. На них были установлены командирские башенки немецкого образца и немецкие рации. Танки получили обозначение Pz B2 740(f). Около 60 танков было переделано немцами в огнемётные, ещё 16 – в 105-мм САУ и 3 – в учебные танки с демонтированной башней.

В июне 1944 года союзные войска высадились в Нормандии и стали стремительно продвигаться вперёд, освобождая территорию Франции и захватывая немецкие вооружения. В их числе оказалось и некоторое количество танков В-1bis, которые союзники передали их старым хозяевам – силам «Свободной Франции» (организации, созданной Шарлем де Голлем для освобождения страны). В октябре 1944 года из этих танков был создано отдельное подразделение — 13-й драгунский полк. В него входил один эскадрон танков В-1bis общей численностью 19 машин, на вооружении которого были как линейные танки, так и огнемётные, и даже один учебный танк без башни. По традиции танкам присвоили личные имена в честь названий населённых пунктов, где происходили самые знаковые сражения Французской кампании 1940 года.

Чтобы отличать свою технику от немецкой, танкисты «Свободной Франции» красили машины в оливково-зелёный цвет и наносили на танки такие же белые звёзды, как на американской и английской технике. Так как французская милиция (ополчение) была включена в состав армии де Голля, то на некоторых танках появились буквы FFI (Forces Françaises de l'Intérieur – французские внутренние силы). В отличие от боев 1940 года, в 1945 году французские танковые силы использовались более рационально. В-1bis участвовали в штурме немецких полевых укреплений, расстреливая их из 75-мм орудий с безопасного расстояния, то есть играли роль САУ. В бои с новейшей немецкой бронетанковой техникой, по сравнению с которой В-1 безнадёжно устарел, французские танкисты не ввязывались. Последние подразделения танков В-1 базировались в оккупированной союзниками Германии и были окончательно расформированы в 1946 году.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎