ДБН Д.2.4-3-2000. Сборник 3. Стены

ДБН Д.2.4-3-2000. Сборник 3. Стены

1.1.1 Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы, необходимые для определения потребности в ресур­сах при выполнении работ по разборке, ремонту, устройству, смене, перекладке и уси­лению стен и перегородок.

1.2 Общие указания

1.2.1 В нормах на выполнение работ по разборке стен расход ресурсов рассчи­тан исходя из условий их разборки на отдельные составные элементы (кирпичи, доски, плитки и т.п.). Нормами сборника не предусмотрено выполнение работ по разборке кон­струкций путем их валки или обрушения.

1.2.2 В нормах на пробивку и разборку элементов стен расход ресурсов не под­лежит корректировке в зависимости от марки бетона, вида кирпича и марок растворов в разбираемых конструкциях.

1.2.3 В нормах на выполнение работ с использованием деревянных конструк­ций или лесоматериалов предусмотрен расход ресурсов на выполнение работ по анти­септированию древесины.

1.2.4 Нормами групп28, 33 предусмотрен расход ресурсов для кладки наруж­ных стен из кирпича в зависимости от их сложности в соответствии со следующей классификацией:

простые стены- с усложненными частями, занимающими площадь, не превы­шающую10% площади лицевой стороны наружных стен;

стены средней сложности- с усложненными частями, занимающими площадь, не превышающую20% площади лицевой стороны наружных стен;

сложные стены- с усложненными частями, занимающими площадь, не превы­шающую40% площади лицевой стороны наружных стен.

Стены с усложненными частями, занимающими более40% площади лицевой стороны наружных стен, относятся к особо сложным стенам. Настоящими нормами расход ресурсов для их кладки не предусмотрен.

При этом к усложненным частям кладки относятся выполняемые из кирпича карнизы, сандрики, русты, пилястры, эркеры, лоджии, полуколонны, обрамление прое­мов криволинейного очертания, а также устройство ниш.

Сложность наружных стен в процентах устанавливается отношением площади, занимаемой усложненными частями кладки на обеих сторонах наружных стен, к об­щей площади лицевой стороны наружных стен без вычета проемов.

1.2.5 В нормах групп15 и16 содержатся нормы расхода ресурсов на выполне­ние работ по ремонтно-восстановительной герметизации стыков крупнопанельных жилых зданий любой этажности.

1.2.6 Нормами групп15 и16 учтен расход ресурсов на сопутствующие и вспо­могательные работы, выполняемые при ремонте стыков: устройство ограждений, пре­дусмотренных правилами производства работ и техники безопасности; уборка мате­риалов, отходов и мусора и т.п.

1.2.7 Нормами групп15 и16 учтен расход ресурсов по установке и перестанов­ке подвесных люлек.

1.2.8 Нормами группы54 на смену венцов в рубленых стенах не учтен расход ресурсов на вывешивание стен домкратами.

1.2.9 Нормами группы6 на подъем рубленых стен домкратом не учтен расход ресурсов на выполнение работ по разборке цоколя или забирки в местах установки домкратов.

1.2.10 Нормами предусмотрен расход ресурсов на установку, перестановку и разборку подмостей, а также перестановку приставных лестниц и стремянок при ре­монте или кладке стен высотой до4м.

При кладке отдельно стоящих стен, заполнении каркасов, фахверков и ремонте или кладке подпорных стен высотой более4м, а также стен и перегородок зданий вы­сотой этажа более 4м, расход ресурсов на устройство лесов следует учитывать допол­нительно по нормам сборника 20 «Прочие ремонтно-строительные работы».

1.2.11 При кладке стен криволинейного очертания к нормам затрат труда рабо­чих-строителей следует применять коэффициент1,1.

1.2.12 В нормах групп 60 – 65 содержатся нормы расхода ресурсов при выполнении ремонта герметизации стыков наружных стеновых панелей.

1.2.13 Нормами групп 60 – 65 не учтены ресурсы по установке и передвижке подвесных люлек и канатных систем.

1.2.14 Ресурсы на установку и передвижку подвесных люлек и канатных систем для норм групп 60 – 65 учитываются дополнительно по соответствующим нормам сборника 20 «Прочие ремонтно-строительные работы».

Указанный в нормах групп 60 – 65 размер «до» включает в себя этот размер.

П.1.2.12-1.2.15 дополнены в соответствии с изменением №2, утвержденным приказом Госстроя от 21.01.2005 №13.

1.2.16 Нормами 1 группы 13; 1, 8 группы 37 учтен расход на установку арматурных каркасов, сеток и установку арматуры отдельными стержнями со сваркой или вязкой их между собой.1

1.3 Правила исчисления объемов работ

1.3.1 Объем кирпичной кладки стен следует исчислять за вычетом проемов по наружному обводу коробок.

1.3.2 Объем кладки архитектурных деталей (пилястры, полуколонны, карнизы, парапеты, эркеры, лоджии и т.п.), выполняемых из материалов, предусмотренных нормами, следует включать в общий объем кладки стен.

Объем мелких архитектурных деталей (сандрики, пояски и т.п.) высотой до25смнормами учтен и в объем кладки дополнительно не включается.

1.3.3 Объемы гнезд или борозд для заделки концов балок, панелей перекрытий, плит, а также объемы ниш для отопительных приборов, вентиляционных и дымовых каналов и т.п. из объема кладки не исключаются.

Объем ниш для встроенного оборудования из объема кладки исключается.

1.3.4 Периметр деревянных наружных стен следует определять по наружным размерам здания, внутренних- по размерам между внутренними гранями наружных стен.

1.3.5 Высоту деревянных стен следует принимать по проекту:

стен рубленых и каркасных- между нижней гранью нижнего венца (обвязки) и верхней гранью верхнего венца (обвязки);

стен из щитов заводского изготовления- от нижней грани цокольной обвязки до верха чердачной балки.

1.3.6 Площадь стен следует определять за вычетом площади проемов.

1.3.7 Площадь дверных, оконных и воротных проемов следует определять по наружным размерам коробок.

1.3.8 Длину сжимов следует определять как сумму длин бревен, брусьев, пла­стин, установленных с наружной и внутренней стороны здания.

1.3.9 Длину подкосов следует определять по надземной части бревна.

2 НОРМЫ 2.1 Разборка Группа1 Разборка деревянных стен

Состав работ: Разборка дощатой обшивки стен(1, 2). Разборка элементов каркаса(3, 4). Удаление засыпного утеплителя(5). Разборка бревенчатых или брусчатых стен(6-9).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎