Литературный форум "Ковдория": Радуга жизни. Стихи, загадки, сказки, басни, игры со словами. - Литературный форум "Ковдория"
Радуга жизни. Стихи, загадки, сказки, басни, игры со словами. Книга стихов для подростков
#1 Николай Дик- Группа: Авангард
- Сообщений: 1 890
- Регистрация: 16 января 11
Дик Н.Ф. Радуга жизни. Стихи, загадки, сказки, басни и игры со словами для младших подростков / Н.Ф. Дик. – Азов, «АзовПечать», 2010.- 154с.
Как легче познать мир и научиться правильно в нем жить? Через добрые стихи, удивительные загадки и игры, весёлые сказки и сатирические басни!
В книге представлены познавательные стихи о человеке и окружающем его мире: более 100 загадок по самой разнообразной тематике; волшебные и поучительные сказки, размышления об искусстве и спорте, здоровом образе жизни, народных традициях и обычаях, вредных привычках и дружбе; этике и культуре поведения, чести и совести; шуточные и сатирические агитбригады и басни.
Читателю предложен оригинальный вариант проведения досуга в кругу семьи – стихотворные игры со словами, анаграммы и метаграммы, логогрифы и шарады, способы обучения правописания некоторых слов в русском языке. Книга предназначена для младших подростков, учителей начальных классов, классных руководителей, учителей русского языка и литературы 5 - 6-х классов и всех заинтересованных бабушек, дедушек и родителей ребят от 7 до 13 лет. ***
Вместо предисловия или Что такое «Радуга жизни»?
Миру сердце отвори И тогда увидишь ты Как красавица - дуга Над Землею пролегла. Только семь цветов внутри, Но на каждый посмотри И поймешь, что на Земле Семь цветов хранят в себе Тайны этики и права, Лицемерия и славы, Горечь мук, разочарований, Вкус открытий и познаний, Силу страсти и любви И секрет родной страны. Семь цветов и вот она Жизни радуга-дуга! В мире семь чудес – строений Знают сотни поколений, Дней в неделе ровно семь, Семь грехов известно всем. Шесть родных и с ними я Получается семья. Семь раз надо проверять, А затем лишь доверять. Семь условий этикета Знают взрослые и дети. Семь ступеней мирозданья Познаем мы через знанья. Где сокрыт секрет природы И душа любых народов? В чем секрет семи цветов В этой радуге веков? Чтоб секреты разгадать, И себя быстрей познать Предлагаем эту книгу На досуге прочитать. В этой очень доброй книжке Для девчонок и мальчишек Уместилось сто загадок, Сто ответов и догадок, Рассуждений и сомнений, Поучений, наставлений. Вроде разные, но все же Друг на друга все похожи - Помогают жизнь понять, Мир огромный разгадать. Приглашаем всех друзей Книгу в руки взять скорей, Все стихи в ней прочитать, Жизни радугу познать! ***
Прикрепленные файлы- Радуга жизни - обложка.jpg - 1.jpg(36,47К)Количество загрузок:: 0
- Группа: Авангард
- Сообщений: 1 890
- Регистрация: 16 января 11
Глава 1. Калейдоскоп загадок
Всех девчонок и ребят Приглашаем поиграть. Интересные загадки Предлагаем разгадать. ***
Времена года
За полями и морями, За высокими горами Феи круглый год живут. Как в народе их зовут? ***
Первой по душе мороз, И сугробы, и занос. Снег пушистый, золотой Ты увидишь лишь… (зимой). ***
По душе второй – цветок, Первый нежный лепесток, И капель, ручьи, листва. А зовут её…. (весна). ***
Третья любит искупаться И в поход с тобой собраться. Сколько солнца, сколько света – Наступает, дети, … (лето). ***
А последняя – грустит, Слезы льет, листвой шуршит, Журавлей за море просит. Так приходит тихо… (осень). ***
Любит фей своих отец – Старый, добрый молодец. Кто его нам назовет? Ну, конечно, это… (год). ***
Человек
Появляется на свет Круглый, розовый малец. Удивительное чудо – Настоящий удалец. ***
Начинает веселиться, Улыбаться и резвиться. Открывает без опаски Наш малыш большие… (глазки). ***
Маму сразу узнает, Мир огромный познает. Ведь не зря ему дана Думать чаще… (голова). ***
Время быстро пролетит И малыш наш побежит. Замелькают по дорожке Неустойчивые… (ножки). ***
Смастерит он табурет, И починит вам мопед. Не соскучатся от скуки Золотые чудо - … (руки). ***
Подрастет, портфель возьмет, В первый класс с тобой пойдет. На вопрос найдет ответ И поймет, что знанье - … (свет). ***
С честью проживет свой век, Покорит десятки рек. Отвечай, ну, кто же он? Настоящий… (человек). ***
Овощи
А теперь, честной народ, Приглашаем в огород. Постарайтесь отгадать, Кто на грядках здесь живет? ***
Режут по весне в салат Этот ярко - красный мяч. Скромный овощ, не стыдись – Не арбуз ты, а… (редис). ***
Удивляя всех косой Из земли всегда весной Вылезает очень ловко Краснощёкая… (морковка). ***
Он зелёненьким родится И в салат, в рассол годится. Вот такой он молодец - Настоящий… (огурец). ***
В сто рубашек он одет, Но без слез их не раздеть. И не съешь его без мук, Потому что это… (лук). ***
И заквасим, и засолим, И в салат порежем с солью. А когда в желудке пусто, Доставай кочан… (капусты). ***
Хлеб частенько заменяет. А хозяйка в доме знает, Что не вкусная окрошка Без рассыпчатой… (картошки). ***
Винегрет и борщ готовим – Овощ этот приготовим. Потому, что здесь нужна Темно - красная… (свекла). ***
Профессии
Ежедневно на работу Папы с мамами спешат, Даже если неохота Очень рано им вставать. Много в мире есть профессий, Сложно всех пересчитать. Только несколько из сотен Постарайся отгадать. ***
С толстой сумкой по утрам Письма носит по домам. Принесет газету он, Ваш квартальный… (почтальон). ***
У него машина в клетку; За рулем - не шахматист. Лишь за деньги вас прокатит Очень опытный… (таксист). ***
Лучший друг для всех ребят Классный наш руководитель. Учит нас решать, писать Замечательный… (учитель). ***
Если горло заболит, Он вас мигом исцелит. Скажет ласково: «Не плачь», Участковый добрый… (врач). ***
За прилавком в магазине Вам наполнит он корзину. В супермаркете он спец Деловитый… (продавец). ***
Он под землю опустился, В шахте целый день трудился И углем заполнил двор Добросовестный…. (шахтер). ***
Все профессии нужны, Все профессии важны. Выбирай, не ошибись, Добросовестно трудись! ***
Посуда
Чтоб поесть, воды напиться Нам посуда пригодится. Угадайте, что на кухне В белых ящиках хранится? ***
Старый дедушка Иван Приоткрыл на кухне кран. Воду быстро он набрал В чисто вымытый… (стакан). ***
Чай горячий хочешь пить? А во что его налить? У стакана есть подружка – Алюминиевая … (кружка). ***
Мясо есть, укроп, свекла – Борщ готовить нам пора. И на кухне тетя Нюра Достает свою… (кастрюлю). ***
Фрукты, овощи разрежет И к обеду хлеб порежет. На кинжал чуть – чуть похож Этот очень острый… (нож). ***
Из неё мы суп съедаем И добавку уплетаем. Может быть глубокой, мелкой И пластмассовой… (тарелка). ***
На огне блины печет. Осторожно – обожжет! Это вкусная еда, Здесь нужна… (сковорода). ***
Да, на кухне без посуды Обойтись не могут люди. Только ты за ней следи, Чаще мой и береги! ***
Горе - художник
Взял Незнайка карандаш, Лист бумаги и гуашь. Стал картину рисовать, А вот что? Не разобрать.
Слон на дереве сидит, Под кустом жираф храпит. Рыбы по полю гуляют, А коты на мышек лают.
Джинсы бегемот одел, Заяц в тундру улетел. Львы малиною объелись, В шубу ежики оделись.
На дубу растет банан, Лось взобрался на диван. Трактор по морю плывет, Крокодил в снегу живет…
Здесь Незнайка лиху дал; Не подумав – рисовал. На картину посмотри И Незнайке объясни:
Может слон на ветку сесть? Львы малину могут съесть? Рыбы по полю шагать, А на мышек кот рычать?
Брюки носит бегемот? Трактор в море поплывет? Зайцы по небу летают? Крокодилы зиму знают?
Что же на дубу растет? А сохатый где живет? Ну-ка, быстро отвечай И Незнайке помогай! ***
Сказочные артисты
Хочет снова Карабас Дать ребятам мастер-класс. Приглашает он артистов И надеется на вас. Где в спектакль артистов взять? Как ему нам подсказать, Кто из сказочных героев Сможет эту роль сыграть? ***
Круглый розовый клубок, Деду с бабушкой дружок. Кто подходит к этой роли? Ну, конечно, … (колобок). ***
Он бессмертный, без мощей, Злой, задиристый злодей. Кто нам нужен, угадай? Ну, конечно же… (Кощей). ***
Из морских глубин выходят И дозором пост обходят, Чуть кольчугою звеня Тридцать три…. (богатыря). ***
И мурлычет, и поет, Ловким в сказках он слывет. Надевает сапоги Очень хитрый чудо -… (кот). ***
А её зовут Кума, Очень любит петуха. Всех на свете обведет Эта кумушка - … (лиса). ***
Любит он на всех реветь, Но не может песни петь. Самый добрый из зверей Неуклюжий наш… (медведь). ***
Кукарекает с утра На плече висит коса. Зайке он давнишний друг - Лиску выгонит… (петух). ***
Вот, ребята, молодцы! Карабасу помогли Сказки вспомнить и артистов В этих сказках всех найти. ***
Кто не любит умываться, Чистить зубы перед сном, И с кровати подниматься Ранним утром не готов?
Кто посуду не помоет, Веник в руки не возьмет, Как работа - сразу ноет, А заставят, так ревет?
Кто не хочет научиться За собою убирать, А как что-то вдруг случится - Сразу лезет под кровать?
Кто часами на диване Любит просто так лежать? От расчески и от ванны Норовит подчас сбежать?
Кто не любит одеваться? Кто частенько говорит: - Если буду напрягаться, То сердечко заболит?
Он всегда, везде лениться - Кто же это? Угадай! Что, знакомая вам «птица»? Ну, конечно, он… (лентяй). ***
Фруктовый урожай
Нам на праздник подарили Очень сладкий урожай! Что теперь у нас в квартире? Постарайся, угадай! ***
Как разрежешь, станет кислым. Желтый он, но не пион. К чаю может пригодиться Удивительный… (лимон). ***
Любит есть его мартышка, Любит есть и мальчуган Очень сладкий, калорийный Мягкий, вкусненький… (банан). ***
Круглый, красный, в кожуре Интересный господин. Знаю, нравится тебе Кисло-сладкий… (мандарин). ***
Так и просится к нам в рот Младший брат его один. И едим под Новый год Мы по долькам…. (апельсин). ***
Он из Африки приехал И обрадовал всех нас - Калорийный, экзотичный, Очень вкусный… (ананас). ***
Он и птичка и паслен - Как зелененький лимон. Но не вырастишь в квартире. Что за фрукт? Конечно… (киви). ***
Ярким шариком и с ветки Угощаться любят детки. На столе совсем не лишни Эти красненькие… (вишни). ***
Есть и яблоки, и сливы. Все, что хочешь! Выбирай! Вот какой нам подарили Кисло-сладкий урожай. ***
#3 Николай Дик- Группа: Авангард
- Сообщений: 1 890
- Регистрация: 16 января 11
Глава 2. Лукошко сказок
Сказка вымысел, но все же Очень с жизнью сказка схожа: В сказке есть всегда намек – Добрым молодцам урок. ***
Царь Горох и Дыня
В приусадебном пространстве, В огородном государстве Жил да был усатый царь Необычный государь.
Чем известен Царь Горох? Не хорош он и не плох, Не красавец, не урод, В общем, просто царский плод.
Все Гороха уважали, В управленье помогали И стремились, чтоб на грядке Было все всегда в порядке.
Время шло, а Царь Горох Подыскать жену не мог: - Кто поможет, награжу, Рядом с троном посажу. Подыщите мне жену, Сам я, братцы, не смогу.
Хитрый ловкий Огурец И удалый молодец Шепчет на ухо царю: - Я беде, царь, помогу. Есть в соседнем старом царстве И в бахчевом государстве Раскрасавица царица Дыня – славная девица. Выйти замуж так мечтает, Что не слишком выбирает. Чем не пара? Посмотри, Сколько мякоти внутри!
- Что тут делать, приглашай, Да смотри, не оплошай: Все по чину, по порядку, Покажи вначале грядку, А затем и во дворец. Буду счастлив, наконец.
Царь Горох принарядился, А Огурчик в путь пустился За царицей в дальний путь. Все на грядке гостью ждут. Вот послышался шум, гам, И на грядке тут и там Крик начался, суета: - Дыня катится сюда.
Так и есть, летит стрелой, Давит овощи собой. Прикатилась и кричит: - Где горошек мой сидит? Подавайте мне царя, А не то - ищи меня!
Испугался Царь Горох: - Извините, занемог: Нету мощи вас встречать, Мне прописана кровать.
- Что? Невежа! Огурец, Это ж старенький отец! Ты кого мене подсунул, Говорил, что молодец! Не бывать такому браку, А не то полезу в драку. Что с ним делать? Не пойму. Я ж его в песок сотру.
Сколько крика и страданья, А виной всему - незнанье И невежество простое: Дыне на свое застолье Ни горох не подойдет, Ни любой обычный плод.
Дыню надо есть одну, Не мешая с ней еду. ***
Зубки и Конфета
Было это или нет? Кто теперь уж даст ответ… Только как-то поутру Разговор пошел во рту - Зубки тихо под щекой Зашептались меж собой:
- Как люблю я шоколад, Целый день дружить с ним рад. Сладкий он и очень милый И костюмчик есть красивый.
Возражает Зуб постарше: - Говорят, он очень страшный И для нас с тобой опасный. - Что ты, это ерунда, Подружиться с ним пора.
День настал и вот Конфета Из соседнего буфета К зубкам в гости залетела И скорей взялась за дело: То в десне чуть-чуть порылась, То эмалью подкрепилась, С Язычком переглянулась И куда-то испарилась.
Зубик первый говорит: - Голова чуть-чуть болит. Зуб второй соседу вторит: - У меня животик ноет. От чего и почему? А Десна в ответ ему: - Вы с Конфетой не дружите И себя поберегите. Толку мало в этой дружбе, Свежий фрукт вам больше нужен. А от сладостей, конфет Отрицательный эффект. ***
Соль и Сахар
Как-то в кухонном буфете Рано утром на рассвете Сахар с Солью спор завел: - Ты, подруга, в недосол Приглашаешься за стол. А со мною все в порядке - Только я бываю сладкой. Недовольна Соль словами: - Мы с тобою лишь приправы, Только соль всегда нужней. Ты спроси вон у людей - Кто без соли проживет? - Что? Тебя кладут в компот? - Сахар резко прерывает, - Тут хозяйка больше знает. Если хочешь, докажу, Соль я вредной нахожу. - А от сладостей беда, Все конфеты – ерунда, - Соль с обидою кричит, - Зуб от сахара болит!
Долго шел бы этот спор, Если б Печка в разговор Не вмешалась и друзей Померить спешит скорей: - Вечно вы, ребята, в ссоре, А к чему пустые споры? Вы послушайте меня. Без обоих жить нельзя. Одинаково нужны Организму оба вы. Соль чуть – чуть употребляют, И, конечно, меру знают. Сахар с яблоком придет, Попадая людям в рот. Если правду знать хотите, Не лукавьте, не хитрите И скажите честно здесь – Вас опасно много есть. Перебор от белой Соли Вызывает часто боли, Ну, а Сахар и Конфеты Вред приносят даже детям. Так что знайте, Сахар с Солью В меру нужен для застолья. ***