Мини эстакада своими руками из досок 50х150х6000 мм. Высота подъема 450 мм.

Мини эстакада своими руками из досок 50х150х6000 мм. Высота подъема 450 мм.

Прежде всего пост адресован тем, кто не желает "привязываться" к поездкам на СТО или к соседу, у которого есть яма или подъемник. Если Вы попадаете под оба пункта, то читайте дальше, если нет, то лучше пройти мимо, потому что Вы все равно не сможете понять меня =) Как говорится, сытый голодного никогда не поймет =)))

Опыт вождения недавно перевалили за год, а "ковыряться" в авто стал не более полугода назад. С чего-то начать нужно было и я решил, что для меня будет удобнее сделать именно описываемый ниже вариант из дерева.

Размеры эстакады Вы можете легко подкорректировать под габариты своего автомобиля: колея, высота. Необязательно делать все точь-в-точь. Я всего лишь поделился информацией, которая мне очень облегчила жизнь в плане ремонта и обслуживания своего Форд Фокус 1 2004 г.

Настало время замены моторного масла и совсем перехотелось снова созваниваться с СТО, записываться под свободное у них окно и так далее и тому подобное. А так хочется все это делать самому, да тем более бесплатно =) В добавок к этому подходило время прихода хорошей порции запчастей в автодоке.

Касательно замены масла под уклоном: :Многие пишут, что масло меняется только на горизонтальной площадке. Все масло стекает в поддон, верно? Сливная пробка поддона у меня расположена ближе к заднему бамперу, то есть это наинизшая точка в поддоне относительно того, как стоит авто, верно? Так если я солью масло в таком положении, то с какой радости что-то должно остаться? Или я что-то не так понимаю?

Уделю особое внимание для особо одаренных и узкомяслящих/видящих/понимающих и все в таком плане: Эстакада годна для любых работ, когда автомобиль нужно вывесить так, чтобы можно было подлезть под днище и легко снять защиту, дабы потом можно было делать все, что необходимо и не в тесноте. Это не только для замены масла! При такой высоте, а именно 45 см очень удобно работать под авто. Кто не пробовал, тот не поймет.

Специально приведу некоторые работы, которые я бы без эстакады не сделал сам ни в жизнь:№1) Замена всех силовых опор ДВС Ford Focus 1 Zetec 1.8 (Ford 1 094 591, Ford 1 133 019, Lemforder 3108501) — www.drive2.ru/l/462488676576788594/№2) Замена ОЖ на Лукойл G12 Red + Замена термостата — www.drive2.ru/l/461514234396673019/№3) Подогреватель 220В Старт-Турбо ("универсал" №2) 2,0 кВ + промывка системы ОЖ LAVR (2в1) — www.drive2.ru/l/460534294658416734/№4) Большое ТО на 186000 км (масло, фильтра, датчики и прочее) — www.drive2.ru/l/460530446367721921/

Попробуйте сделать это только при помощи подкатного домкрата. Да помрете скорее и это действительно будет тот случай, когда "да поскорее бы закончить всю эту …рень". При его использовании очень неудобно откручивать защиту, потому что со стороны домкрата легко подлезешь, а вот на противоположной стороне становится очень тесновато.

Еще очень немаловажный аспект — безопасность. На эстакаде авто никогда из Вас лепеху не сделает. В случае подкатного домкрата, наличие страховочной стойки обязательно. Иначе, всякое может случиться. Никто не застрахован от случайного выхода домкрата из строя.

Домкрат подкатной имеется двухтонник, но супер применения я ему пока не нашел. Стоит себе в сторонке.

У самого пока нет ни ямы, ни тем более подъемника. Машина стоит во дворе и лезть под нее лишний раз дело неблагодарное, поскольку нужно снимать защиту, валяться даже если и на картонке, но все равно на земле. Получается, что нужно ставить домкрат под одну сторону, подставлять всякие пеньки и в любом случае авто стоит "на раскоряку", назовем это так. В общем извращение то еще.

Потом стал смотреть подкатной домкрат, хотя бы 3-х тонник и дополнительно к нему пару страховочных стоек. При условии того, что брал бы через свою фирму, выходило порядка 7000 рублей. Даже запрос сделал на выставление счета с магазина "220 Вольт".В этот же день, блуждая по просторам интернета случайно нашел фразу "мини-эстакада своими руками". Просмотрел все варианты и решил, что можно остановиться на "деревянном" варианте)) И тут я загорелся, вот оно, это то, что я хочу получить в итоге.Вариант делать эстакаду из металлоконструкций был также не для меня, нет у меня сварочного аппарата, да и напрягать знакомого сварщика я не хотел.Поэтому остался только "деревянный" вариант.

Обратите внимание обязательно: Проверяйте шаг полок (высоту и длину) эстакады и их высоту на предмет того, чтобы передний бампер автомобиля не уперся в торцевые доски. Замерьте все сначало по факту, и нарисуйте авто в масштабе один к одному на нижней точки эстакады, а затем на верхней. От этих двух точек кидаете воображаемую линию и смотрите, чтобы она не шоркала по доскам. А то получится веселая картина: соберете все, начнете заезжать и погнете бампер, а меня крайним оставите.

При моем клиренсе около 14-15 см, расстояние между низом бампера и ближайшей доской эстакады составило около 4-5 см, то есть в притирку.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎