Прекраснейшие имена Аллаха, Свят Он и Велик
У Аллаха (у Бога) есть прекрасные имена, и вы можете обращаться к Нему, используя их (обращайтесь же к Нему, используя их). Оставьте (покиньте, пройдите мимо) тех, кто [преднамеренно] совершает что-то неверное (греховное) касательно Его имён [говоря, например, что множество имён указывает на множество богов]. [Не сомневайтесь и не беспокойтесь] им [этим духовно нищим и неразумным людям] сполна воздастся за то, что они делали [против святости Творца].*
Священный Коран, 7:180
У Аллаха девяносто девять имён, на один меньше ста. Кто их выучит, войдёт в Рай.
хадис от Абу Хурайры,
св. хадисов аль-Бухари и Муслима
Всевышний Аллах приказал, чтобы мы взывали к Нему Его именами, но о том, что у Него только девяносто девять имён в Священном Коране не указано.
Имам ан-Навави (да будет Аллах милостив к нему) в отношении этого хадиса в Шарх Сахих Муслима высказал следующее: «Учёные единодушно согласны, что этот хадис не подразумевает, что Аллах имеет только девяносто девять имен, или что Он не имеет никаких других имён кроме этих девяноста девяти. Скорее, смысл хадиса состоит в том, что, кто бы ни выучил эти девяносто девять имен, войдут в Рай. Смысл в том, что тот, кто познает эти имена войдет в Рай, а не в том, что количество имен ограничено».
В поддержку представления, что прекрасные имена Аллаха не ограничены этим числом, ученые указывали следующий хадис:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет никого, кто сокрушен бедствием и печалью, и говорит: «O Аллах, я – раб Твой и сын раба Твоего и сын рабыни твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный мне справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имен, которым Ты назвал Себя Сам или ниспослал его в Книге Твоей или открыл его кому либо из сотворенных Тобой или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделан Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства», то Аллах уберёт его бедствие и печаль, и заменит это радостью».
Его спросили: «O Посланник Аллаха, мы должны выучить это?»
Он сказал: «Конечно; каждый, кто слышит это, должен выучить».
хадис от Абд Аллаха ибн Масуда,
св. хадисов Ахмада
То, что Аллах сохранил в знании сокрытым у Себя, не может быть известно, а то, что неизвестно, неограниченно.
Из всего вышесказанного мы делаем вывод, что каждый истинно уверовавший мусульманин не упустит возможность узнать как минимум 99 имён Аллаха, Свят Он и Велик.
В академических работах имена часто упорядочивают согласно порядку их упоминания в Священном Коране. В то же время существует традиция упорядочивать их согласно арабскому алфавиту. Имя «Аллах» обычно не включается в список и, характеризуясь как высшее (al-sim al-'azam), часто называется сотым.
Так как Коран не даёт однозначного списка имён, в различных традициях он может различаться в одном или двух именах.
В списках имена Аллаха обычно приводятся с определённым артиклем арабского языка «аль-». Но если какое-либо имя Аллаха в молитве упоминается не в составе фразы, а само по себе, то вместо «аль-» произносится «йа-» («Йа-Салям» – «О, Миротворец!»).
Классификация
Все 99 имён можно условно разделить на две или три группы по их признакам. Во-первых, различают имена сущности Бога (adh-dhāt) и имена Его качеств (aṣ-ṣifāt), а, во-вторых, различают происхождение имени: традиционные имена и имена, которые следуют непосредственно из Корана или косвенно из него. В богословии Ислама существуют более подробные классификации, в частности среди имён качеств могут различаться имена милосердия и строгости, красоты и величия и другие.
Концепции «танзих» (tanzīh) и «ташбих» (tashbīh) отражают проблему антропоморфизма в Исламе. Танзих означает невозможность сравнения Бога с человеком. С другой стороны, человек воспринимает божественное через призму своих жизненных понятий и возможностей, следовательно, описывает Бога такими именами как Независимый, Прославленный и др., соответствующим традиции танзиха. Ташбих является противоположностью танзиха, подразумевая подобность чего-то чему-то. В качестве религиозной концепции он означает возможность описания божественного через качества, созданные Богом. К ташбиху относят имена Милосердный, Любящий, Прощающий и др.
Правила
Если имена Аллаха происходят от производных глаголов, то из таких имён вытекают законы шариата. Например, если разбойники раскаиваются в содеянном, то к ним не применяют установленную меру наказания. А опираются на следующее высказывание из Священного Корана:
Однако не постигнет высшая мера наказания тех из них] которые покаются [придут с повинной] до того, как будут схвачены. [При условии, что они не были замешаны в убийствах. Награбленное они должны будут вернуть настоящим владельцам.] Знайте же, что Аллах (Бог, Господь) Всепрощающ и Всемилостив.*
Священный Коран, 5:34
Упоминание этих двух имен свидетельствует о том, что Аллах прощает таких людей и проявляет к ним сострадание, избавляя их от установленной меры наказания.