Урок по математике 1 класс по теме "Вычитание из чисел 6,7. Решение задач." план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Урок по математике 1 класс по теме "Вычитание из чисел 6,7. Решение задач." план-конспект урока по математике (1 класс) по теме

Урок по математике по теме "Вычитание из чисел 6,7. Решение задач", 1 класс проходит в виде игры-помощи доктору Айболиту. На уроке использованы различные формы работы учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер urok_matematiki.doc 41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ф.И.О. Ключникова Надежда Александровна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Таловская СОШ

Должность учитель начальных классов

Тема урока: Вычитание из чисел 6,7. Решение задач.

Цель: закрепить умение выполнять вычисления вида 6-, 7-.

1) Обучающие: создать условия для усвоения детьми вычислений вида

6-,7-, используя взаимосвязь сложения и вычитания и

знание состава чисел, решение задач изученных видов.

2) Развивающие: развивать умение пользоваться математической

терминологией при составлении и чтении математических

равенств, развивать интерес к математике.

3) Воспитательные: способствовать развитию взаимовыручки и

Оборудование: рисунок доктора Айболита, картинки для счёта с изображением собачек, зайчиков, лисичек, слова телеграммы на картонных карточках, равенства с окошечками 6= _ + _; 7= _ + _.

Оборудование у учащихся: светофоры, тетради на печатной основе.

I. Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок

На столе у нас в порядке

Лежат книжки и тетрадки.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришёл на урок? (Доктор Айболит)

- А из какого он произведения? Кто автор этого произведения? («Айболит» К.И. Чуковского)

- Доктор Айболит в затруднении и просит нас помочь ему решить задачки.

III. Подготовка к основному этапу урока .

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

- Сколько зверей у доктора на приёме? (5)

- Сегодня Айболит поставил 4 укола, а таблеток дал больным на 2 больше. Сколько таблеток дал Айболит больным? (4+2=6)

- Как узнали? Что значит на 2 больше?

- Добрый доктор Айболит перевязал 6 мышат и 4 зайчонка. Сколько всего больных перевязал Айболит? (6+4=10)

- 5 из них уже выздоровели. Сколько осталось больных зверей? (10-5=5)

- Вдруг откуда-то шакал

На кобыле прискакал:

«Вот вам телеграмма

- Ребята, для того чтобы прочитать телеграмму нужно решить примеры на карточках, записать на них ответы и положить в порядке возрастания.

- Работать будем в группах. (класс заранее разделила на 3 группы)

- Как нужно работать в группе? (вместе, сообща, дружно)

(На картонных прямоугольниках написаны примеры и буквы, нужно вставить ответы и расположить карточки в порядке возрастания)

1 группа 2 группа 3 группа

- Давайте запишем телеграмму на доске. Что получилось у первой группы?

- Как начинаем писать предложение? (С большой буквы)

- Второй группы? третьей?

- Что поставим в конце предложения? (!)

- Прочитайте телеграмму целиком. (Доктор, помогите скорей!)

- Что-то случилось, надо спешить. Ребята, поможем доктору Айболиту? (да)

- Сначала ему нужно помочь собрать саквояж, чтобы лечить зверей. Как вы думаете, что ему пригодится? (таблетки, уколы, бинты и т.д.)

- Но дело в том, что доктор может взять только по 6 пачек разных таблеток. (На доску вывешиваю равенства с окошечками 6= _ + _; 7= _ + _)

- 6 это сколько и сколько? 6= _ + _ (Дети предлагают варианты, учитель записывает на доске)

- А микстур он может взять только 7. 7= _ + _ 7 это….

IV. Закрепление знаний и способов действий.

- Мы быстро помогли Айболиту собраться и отправиться в путь. А в Африке его уже ждут больные звери.

- Посмотрите на доску. (Записи на доске и иллюстрации на наборном полотне к ним)

_ + _ = _ _ + _= _ _ + _= _

_ + _ = _ _ + _= _ _ + _= _

- Заболели 2 коричневые собачки и 5 серых. (выставляю на наборном полотне)

- Сколько всего собачек заболело?

- Прочитайте его используя название компонентов при сложении.

- А если 2 из них выздоровели, как мы это запишем? (7-2=5)

- А если выздоровели 5? (7-5=2) (По аналогии следующие столбики выполняют в группах)

- Проверяем с помощью светофоров ваши решения. (Один читает остальные проверяют и сигналят светофорами)

- Какое правило мы сейчас с вами закрепили?

Чтобы правильно решить эти примеры, что нужно знать? (состав числа)

VI. Контроль и самопроверка знаний.

- Пока Айболит лечит своих животных, мы поработаем в тетрадях.

- Откройте тетрадь на печатной основе с. 18

- Прочитайте задачу №1

- Что нужно узнать в задаче?

- Как это узнаем? Что значит на 2 больше?

- Запишите решение. Каким будет ответ?

- Прочитайте задачу №2. Решите задачу.

- Какой получился ответ?

- Что значит на 4 меньше?

- Ребята, а что написано ниже? (ещё один вопрос)

- Прочитайте его. Что необходимо сделать, чтобы на него ответить?

- Запишите решение и ответ.

- №3 самостоятельно. Сверьте работу с соседом по парте.

- У кого возникли разногласия?

- Оцените свою работу в тетрадях. Нарисуйте в конце работы смайлика: улыбающегося - если вы довольны результатом, серьёзного – если допустили ошибку и не всегда самостоятельно могли выполнить задание и печального - если вы не довольны работой и вам нужна помощь.

- Покажите соседу по парте свои работы. Молодцы! Все справились с заданиями.

VII. Итог урока и рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Кто доволен своей работой – зелёный свет. Кто ещё испытывает затруднения – жёлтый цвет. Кому нужна помощь – красный цвет.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎