Обзор Oukitel MIX 2 — я сошёл с ума, но мне нравится этот смартфон!
Oukitel MIX 2 — это редкий пример китайского безрамочника, который получился удачным. Отличный экран, действительно минимальные рамки, яркий дизайн и прекрасная автономность. Разумеется, не обошлось и без недостатков, о которых расскажу в полном обзоре Oukitel MIX 2.
Комплектация
Солидная коробка чёрного цвета с золотым тиснением на крышке как бы говорит нам, что внутри скрывается кое-что интересненькое.
А именно, смартфон, сразу одетый в силиконовый чехол, кабель Micro USB и адаптер питания с поддержкой быстрой зарядки Pump Express 2.0. Параметры тока такие: 5, 7 или 9 вольт и 2 ампера.
Дизайн
Максимально броская внешность — главный рычаг воздействия этого смартфона на неокрепшую психику техногиков. Чтобы купить Oukitel MIX 2, ты должен сильно устать от бесконечного засилья «сяоми» и «мейзу», а совладать со своим желанием попробовать что-то новенькое нет никакой возможности. По крайней мере, у меня всё было именно так, поэтому я попросил производителя прислать аппарат на тест. Прислали и, самое интересное, я не разочаровался.
И всё-таки косяки нашлись. Ровно две штуки.
Первый — слабенькое олеофобного покрытие на стекле. По умолчанию с завода наклеена плёнка и мой вам совет — не снимайте её, пока окончательно не убьёте поверхность.
Второе — толщина смартфона. Девайс получился действительно пухлым, а вкупе с достаточно внушительным весом, ощущается он таким знатным кирпичиком. Я бы не сказал, что это сильно смущает. Вот например, пишу эти строки и держу в левой руке iPhone 7 Plus (7,3 мм), а в правой Oukitel MIX 2 (8,8 мм). Да, айфон тоненький и аккуратненький, а Oukitel просто аккуратненький.
Самое главное, что желания избавиться от MIX 2 как можно быстрее, не возникает. И по-моему, это уже хорошо.
Теперь о том, что понравилось.
Стоит сразу же сделать оговорку, что по-настоящему безрамочных девайсов на данный момент нет. У большинства аппаратов есть и боковые, и верхние рамки. Более-менее близкий по этому параметру аппарат — Nubia Z17. У этих китайцев уже давно получается создавать аппараты с действительно тонкими рамками.
MIX 2 получил достаточно узкие боковые полоски. По этому параметру он легко может посоревноваться со своим главным конкурентом — Xiaomi Mi MIX 2. Кстати, забавно, что сервисы Google при активации аккаунта распознают аппарат именно как детище от Xiaomi.
И всё-таки повторить настолько тонкий лоб, как у «микса» от Xiaomi, у Oukitel не получилось. Да, верхняя рамка узкая, пришлось перенести фронтальную камеру вниз (кстати, никаких проблем в плане удобства), но она всё-таки широкая — порядка 4,5 мм.
Однако всё познаётся в сравнении. Если взять какой-нибудь обычный смартфон, даже с экраном 18:9, Oukitel MIX 2 всё равно выиграет у него по степени безрамочности.
Подбородок у смартфона здоровенный. Казалось бы, что мешало производителю вынести сенсорные кнопки на это пустое пространство. Однако не случилось — клавиши тут наэкранные.
Сзади смартфон смотрится отлично! Ещё одно стекло с заметным 2.5D-эффектом делает своё дело — блики эффектно переливаются по всей задней поверхности.
Не знаю, как выглядит чёрная или серебристая версии, но броская внешность именно голубой модели мне очень понравилась. С таким аппаратом точно будешь первым парнем на деревне. Как минимум!
Сканер отпечатков поместили на спинку. Решение не самое удобное, тем не менее, датчик работает хорошо: точность распознавания 8 из 10. По скорости он средний.
Аудиовыход 3,5 мм в аппарате есть — спасибо Oukitel за это. Отсюда следует, что никакой влагозащиты нет.
Лоток для SIM-карт окрашен в совершенно другой цвет, нежели корпус. Если придираться, то выглядит это колхозно. Лично я хмыкнул и тут же забил на это дело.
Дисплей
Недавно тестировал Xiaomi Redmi 5 Plus — шикарный смартфон за свои деньги. Однако у него было большое такое НО — слишком бледный экран. Вроде бы установлена IPS-матрица, вроде бы цвета и контрастность в норме, но всё равно не покидает ощущение, что сочности картинки не хватает. Сей факт несколько опечалил меня.
В Oukitel MIX 2 таких проблем нет. Смартфон получил шикарнейшую IPS-панель. Яркость, контрастность, подсветка — с этим вообще нет никаких проблем.
Под экстремальными углами экран покрывается белёсым туманом, но у какого IPS-дисплея такого нет?
Чувствительность сенсора отличная, закруглённые углы выполнены очень аккуратно — за экран однозначная пятёрка с плюсом.
Датчик регулировки вроде бы есть, но по факту работает плохо. Что включена авторегулировка, что выключена — изменений практически нет.
Характеристики Oukitel MIX 2
- IPS-экран 5,99 дюймов 2160 x 1080 точек, соотношение сторон 18:9 (плотность пикселей 403 ppi)
- процессор MediaTek Helio P25 (8 ядер Cortex-A53 на частоте 2,39 ГГц, 16 нм, 64-бит)
- графический ускоритель Mali-T880 MP2 с частотой 900 МГц
- 6 ГБ «оперативки» стандарта LPDDR4x (после перезагрузки свободно 4,6 ГБ)
- 64 ГБ флеш-памяти (для хранения данных доступно 49,01 ГБ)
- карту памяти Micro SD можно установить вторым слотом
- фронтальная камера 13 Мп с собственной LED-вспышкой (f/2.2)
- основные камеры: 21 Мп (сенсор от Samsung (не уточняется), светосила f/2.0, 4K запись) + 2 Мп
- батарея на 4 080 мАч с быстрой зарядкой Pump Express 2.0 (9В / 2А)
- ОС Android 7.0
- оболочка присутствует — заменяет только иконки приложений
- датчики: датчик освещения, датчик расстояния, акселерометр, гироскоп, дактилоскопический сканер
- порты: Micro USB (OTG работает), 3,5-миллиметровый разъем для наушников
- связь: 3G, LTE (полосы 1, 3, 7, 8, 20), Wi-Fi (802.11 b / g / n), Bluetooth 4.2
- 2x Nano SIM (второй слот совмещен с Micro SD)
- геолокация: GPS/A-GPS, Глонасс, BDS
Зачем так много? А для того, чтобы без проблем держать в фоне 40 самых разных приложений и попутно переключаться между тремя вкладками в Chrome с тяжёлыми обзорами. Ни одна страничка не перезагружается, пока ты пользуешься смартфоном. А вот если закрыть браузер и вспомнить о недочитанных статьях на следующий день, тогда она, конечно, перезагрузится. Всё-таки это не iOS, а Android, у которого распределение оперативной памяти далеко от идеала (читай от iOS). На этом фоне программисты Oukitel сделали максимум возможного.
В последнее время Oukitel встраивает NFC-модули в очень многие свои смартфоны. Однако нашего героя эта участь, к сожалению, миновала.
Иконки в статус-баре показывали уверенный приём, наличие 4G, но Интернета на телефоне всё же не наблюдалось. Самостоятельно проблема ликвидироваться не желала, поэтому приходилось включать режим полёта или перезагружать аппарат. За неделю тестирования с такой проблемой сталкивался раза четыре.
Производительность
Смартфон работает на базе Android 7.0. Поверх системы установлена собственная оболочка, которая вмешивается в дизайн стоковой системы только своими иконками. Они яркие, минималистичные, можно оставить так и не скачивать сторонние лаунчеры.
Временами чувствуется, что пользуешься не флагманским аппаратом с лютой скоростью работы, тем не менее, дискомфорта Oukitel MIX 2 абсолютно не доставляет.
4K-видео воспроизводится без проблем. Открыл и наслаждаешься дикой детализацией.
В «Танках» на высоких параметрах графики частота кадров скачет от 48 до 24 FPS. В жёстких боях всегда будет нижняя граница, поэтому лучше переставить параметры на средние и играть в своё удовольствие при 45-50 кадрах в секунду.
Камеры
У основной камеры есть несколько неприятных проблем:
- медленный и не всегда четкий автофокус
- слегка замутнённая картинка
- ошибки экспозиции и баланса белого
Всё это вместе частенько портит сюжет, поэтому за раз нужно делать минимум 3-4 фотографии- авось, какая-нибудь из них выгорит.