Пятиклассница из Большемуртинского района оказалась смелее, чем взрослые: «Мне было очень страшно, но я схватила ее за руку и вытащила»

Пятиклассница из Большемуртинского района оказалась смелее, чем взрослые: «Мне было очень страшно, но я схватила ее за руку и вытащила»

В поселке Большая мурта школьница спасла тонущую подругу

Вадим МАЦНЕВ

Началось все с того, что в управлении МЧС Большемуртинского района резко зазвонил телефон. Взволнованный женский голос на том конце провода несколько минут рассказывал о чем-то важном. Согласно кивая головой, начальник ОФПС-29 задумчиво положил трубку.

- Непорядок, - сказал он подчиненному, сидевшему рядом. – У нас в районе такие дела происходят, а мы и не знаем. Срочно нужно звонить в краевое управление и награждать героиню…

По какому поводу?

11-летняя Карина Фарат, ученица 5 класса Большемуртинской средней школы №2 в пятницу 13 сентября приехала на уроки, как принцесса. Белые ажурные колготочки, светлый сарафанчик, кружевная кофточка и два огромных красивых банта на голове. А самое главное – глаза горят.

- У тебя сегодня день рождения? – спрашивают любопытные мальчишки и девчонки.

- Потом увидите, - загадочно отвечает девочка.

Одноклассникам не удалось раскрутить на откровенность даже родного брата Карины, который учится в этом же классе. Они с сестренкой двойняшки.

И вот после трех уроков всех учеников школы позвали на торжественное построение. Шумно, с топотом, криком и гамом ребята выстроились в одну линейку.

- Ребята, сегодня у нас в школе особенный день, - торжественно объявила Елизавета Чернова, директор школы. – И для этого есть важный повод. Ученица нашей школы совершила настоящий подвиг. Не каждому это удается за всю жизнь и это поступок достоин восхищения. Но лучше об этом расскажут сотрудники МЧС.

И только тут ребятишки заметили стоящих поодаль людей в синей форме спасателей.

- Два месяца назад ученица вашей школы совершила настоящий героический поступок, - рассказали сотрудники МЧС. – Ученица 5 класса Карина Фарат вытащила из реки свою подругу, которая чуть не утонула. Девочка повела себя смело и решительно. Спасибо тем людям, которые занимаются воспитанием Карины, ведь в первую очередь все идет из семьи.

Когда героиня торжества вышла на середину зала за поздравлениями и подарками, школа буквально «взорвалась» от шквала аплодисментов.

- Это ж моя соседка! – крикнул восхищенно один из ее одноклассников.

Отважной девочке вручили сенсорный телефон и почетную грамоту. Отец, подарил дочери букет белых роз. После торжественной части ребятишки окружили маленькую Карину. Многие ребята, словно заново увидели свою одноклассницу, узнав ее с совершенно другой стороны.

- Такая незаметная сидела на уроках всегда, - говорит Роман, одноклассник. – А тут такой поступок, я очень ей горжусь!

Светленькая невысокая девочка вздыхает, скрестив руки на груди.

- Ой, а я бы не смогла! Так страшно, какая она смелая!

- Я тоже испугалась, - тихонько отвечает Карина. – Но помощи ждать было неоткуда, были взрослые, и видели, что Регина тонет, но отвернулись. А я ей руку протянула и вытащила.

- Каринка! Да тебе в МЧС работать нужно идти!

От такого сотрудника и в МЧС бы не отказались.

- На моей практике это первый такой случай, - говорит Анатолий Шекк, начальник ОФПС-29 МЧС Большемуртинского района. – Я очень удивился, особенно, когда познакомился с Кариной. Она такая маленькая, хрупкая и вытащила подругу, которая на голову выше ее. Не каждый взрослый смог бы так поступить.

Дело было летом

Карина Фарат и Регина Косова дружат с самого детства, хотя живут в разных концах села Пакуль Большемуртинского района. На учебу каждый день ездят на школьном автобусе, в их маленьком селе только начальные классы. В этом году обеим девочкам исполнилось по 11 лет, но Регина на голову выше подруги и в плечах пошире.

Летом в маленьком поселке хорошо, небольшая речка под горкой, вокруг зеленые поля, лес. Ребятишки носятся все дни на улицу. Ну, а когда сильная жара, стайкой бегут купаться. Река здесь безымянная, небольшая, с крутым спуском и песчаным дном, но очень сильным течением. Летом уровень воды спадает, а весной доходит и до берегов. Родители отпускают, но с условием: не заходить глубоко, плескаться только возле берега.

Ну, а кто не нарушал родительских наказов в детстве? Вот и в июле этого года несколько мальчишек и девчонок вприпрыжку побежали поплескаться в реке. Несколько по дороге отстали, кого-то родители позвали домой. А кто-то быстро искупался и назад в поселок. В воде оставались Карина и Регина, да и они уже собирались выходить.

- Слышу чуть позади, Регина кричит, - вспоминает Карина. – Я обернулась, а она бултыхается, на помощь зовет и руками машет. А в воде больше никого нет, на берегу только две парочки молодых людей, они к кому-то в гости из Красноярска приехали. Они слышали, что Регина кричит, но отвернулись. Там кочка была, я на нее встала и протянула руку, она схватилась. Меня чуть тоже не утащило течением, но смогла удержаться и вытащила подружку.

- А меня течением закрутило, - продолжила Регина. – Еще когда плыла, воды хлебанула и чувствую, что не могу ногами дно достать. Спасибо, что Карина меня спасла. Мы всегда так, друг другу помогаем. Потом на берег выбрались, и давай реветь, долго не могли успокоиться.

Девочки немного посидели на берегу, пришли в себя и пошли домой к Карине.

- Забегают, обе с глазами опухшими и говорят, что чуть не утонули, - рассказала бабушка Карины, Нина Рахманкулова, это она тогда позвонила в МЧС и рассказала о поступке внучки. – Я так испугалась. Представляете, они обе могли бы утонуть. Там в водоворот как их закрутило. Ходили бы потом на могилки только каждый день. Внутренне очень тяжело было, не высказать. Несколько лет назад здесь утонул уже мальчик, сын учительницы.

Регина живет с бабушкой и дедушкой. Пенсии у стариков не большие, денег не всегда хватает на сладости. Но в тот день, к вечеру Регина принесла целую горсть конфет смелой подружке.

- Когда я узнала, то была в шоке, - до сих пор переживает тот момент мама Карины, Надия Фарат. – Откуда у моей хрупкой девочки хватило столько сил вытащить подружку на голову выше ее? Но она правильно поступила, и я ей об этом уже сказала, молодец!

После этого случая, девочки стали осмотрительнее. Стараются одни на реку не ходить и обходят глубокие места стороной.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎