Окружающий мир (3 класс) УМК «начальная школа 21 век» Тема: «Растения дикорастущие и культурные»
Изучение особенностей культурных и дикорастущих растений.
Просмотр содержимого документа «konspekt_uroka_na_konkurs (4)»Окружающий мир (3 класс)
УМК «начальная школа 21 век»
Тема:
«Растения дикорастущие и культурные»
Учитель: Ушанева З.П.
2015г.
Тема урока: Дикорастущие и культурные растения.
Цель: изучение особенностей культурных и дикорастущих растений, знакомство с предками некоторых культурных растений.
Планируемые результаты:
Личностные:
понимание значения изучения курса «Окружающий мир»;
ориентация на выполнение основных правил бережного отношения к природе на основе понимания особенностей взаимодействия человека и природы.
Предметные:
Обучающиеся научатся:
сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения, характеризовать их роль в жизни человека;
различать культурные растения – по назначению.
Учащиеся получат возможность научиться:
различать существенные и несущественные признаки;
приводить примеры дикорастущих и культурных растений;
рассказывать о предках культурных растений.
Метапредметные:
Обучающиеся научатся:
понимать цель познавательной деятельности;
планировать свои действия при выполнении заданий;
осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий;
доказывать то или иное свойство изучаемого объекта;
сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;
находить необходимую информацию в учебнике;
получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы;
выполнять индивидуальные и групповые задания;
совместно изучать объекты, обсуждать результаты, делать выводы.
Обучающиеся получат возможность научиться:
самостоятельно планировать свои действия при выполнении учебных заданий;
самостоятельно осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий;
ставить цель собственной познавательной деятельности и планировать ее;
распределять обязанности и контролировать друг друга при выполнении учебных заданий.
компьютер, мультимедийная презентация;
раздаточный информационный материал.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-дискуссия.
1.Организационный этап, создание эмоционального настроя
- Ребята! Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный?
- А знаете, что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно?
Надо просто улыбнуться! Я дарю вам свою улыбку и прошу, чтобы вы подарили мне свою!
У вас такие солнечные лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплее. Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами! Улыбнитесь друг другу!
2.Актуализация знаний
- Ребята, сегодня нас на уроке ожидает встреча с удивительными представителями живой природы.
Куда бы вы ни посмотрели, где бы вы ни побывали, повсюду увидите, встретите их. Они на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Они поселились в морях, океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты. Они есть даже в Арктике и Антарктиде.
Догадались? Конечно, о чём мы поговорим с вами сегодня?
( О растениях)
“Не можем жить мы без растений
Об этом скажет нам не только гений.
Как воздух нам нужны они.
Они разнообразны…
И все они по-своему прекрасны”
3.Самоопределение к деятельности, формулирование темы постановка учебных задач
- Вспомните, какие группы растений вы знаете?
(Водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые)
- Вспомните, на какие ещё группы по ярусам можно разделить растения? (Деревья, кустарники, травы.) слайд№2
- А на какие группы делятся растения по виду листвы? (Хвойные, лиственные.)
- давайте вспомним, какое значение для человека имеют растения? ( Растения кормят человека -яблоня, рожь, пшеница, капуста, смородина и т.д. Растения одевают человека — лен, хлопок. Растения лечат человека мать- и-мачеха, душица, зверобой, береза. Растения дают много полезных вещей — мебель, строительство домов, топливо и т.д.)
- Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует пищу. А есть растения, которые растут независимо от человека.
-Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны.
- Чем похожи и чем отличаются яблоня и ель?
(Похожи тем, что яблоня и ель деревья. Оба дерева приносят человеку пользу. Имеют корень, ствол, ветви, листья, плоды
Отличаются тем, что ель растет в лесу, а яблоня в саду. За яблоней ухаживает человек, а за елью нет. Яблоню человек сажает, а ель растёт сама)слайд№4
- Аналогично сравните КРЫЖОВНИК и ШИПОВНИК.слайд№5
- Чем похожи одуванчик и помидор? слайд№7 (Общее - травянистые растения, одуванчик растет повсюду, а помидор — в огороде, человек сажает , ухаживает, собирает урожай.)слайд№8
- На какие же группы можно поделить все растения? (Первая группа -растения, которые выращивает специально человек; вторая группа —растение. которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: в лесу, и на лугу, и на водоеме.)
- Первую группу растений называют культурными растениями, а вторую - дикорастущими растениями.
- Как будет звучать тема нашего урока? (ДИКОРАСТУЩИЕ и КУЛЬТУРНЫЕ растения)(делается запись на доске)
- Чему мы хотим научиться на этом уроке? Какие задачи поставим перед собой?
( Научиться сравнивать культурные и дикорастущие растения, понимать их роль в жизни человека, различать растения по назначению, приводить примеры, рассказывать о предках культурных растений)слайд№9
4.Открытие нового знания
Игра к какой группе относятся растения: называю культурное -поднимает вверх руки, дикорастущее- хлопок ладонями(груша, тополь, КУКУРУЗА, ВИШНЯ, одуванчик, капуста, рис, папоротник, дуб, пшеница.подорожник.
Дополнительный вопрос всему классу:
- Для чего человек использует различные виды растений? ( Многие виды растений человек использует для получения пищевых продуктов, лекарств, для производства тканей, бумаги, строительных материалов, для украшения жилья, для кормления животных).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (поднимаем руки вверх-вниз)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой, (шагаем на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (вращаем головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка (наклоняемся в разные стороны)
А теперь росой умойся, (имитация движений)
Отряхнись и успокойся…» (встряхиваем руками)
5.Первичное закрепление нового материала
- Первобытные люди использовали в пищу плоды, семена, сочные стебли, листья, сладкие корни дикорастущих растений. С течением времени наши предки научились отбирать в природе и выращивать наиболее ценные пищевые растения, ухаживать за ними, поливать, пропалывать от сорняков, а затем и удобрять почву. Для посадки они отбирали самые крупные зерна, самые вкусные корни и плоды. Так было положено начало РАСТЕНИЕВОДСТВУ.
-Наши предки окультурили многие дикорастущие растения
Игра «Найди пару»
Кроме этого, культурные растения можно разделить на другие группы. А сделать это нам поможет игра «Найди пару».
У детей - карточки со словами: приложение№1 (работа в парах, а затем постепенно схема выстраивается на доске)
лук, груша, картофель, пшеница, слива, рожь, тюльпан, хлопок, нарцисс.
Учитель берет одну из карточек (например, пшеница), дети выбирают вторую карточку с растением, которое может составить пару (рожь), так как сходно по месту выращивания, назначению и т.д. Выбирая вторую карточку, дети объясняют, почему выбрали именно её.
Дети : Рожь и пшеница. Растут на полях. Из них делают муку и крупу.
Учитель : Каждый день ты ешь хлеб. Его пекут из муки, а муку получают из зерен пшеницы, ржи, ячменя, овса. Они называются зерновые растения .
Дети: груша и слива. Это фрукты. Они растут в садах.
Учитель: Правильно, такие растения называются плодовые . К ним относят не только фруктовые деревья, но и кустарники, и травы, дающие нам плоды. - Назовите их. (Смородина, малина, земляника)
Дети: Лук и картофель. Это овощи. Они растут на полях, в огороде,
Учитель: Правильно, такие растения называются овощные. Приведите свои примеры овощных растений. (Свекла, капуста, морковь, чеснок.)
Дети : Лен, хлопок. Из них делают ткань.
Учитель: Такие растения называют прядильные. Это очень ценные растения дающие прекрасное волокно, из которого вырабатывают ткани: ситец, сатин, бязь, трикотаж, постельное белье и вафельные полотенца - это все лен и хлопок.
Дети: тюльпан, нарцисс. Это цветы. Выращивают на клумбах для красоты.
Учитель: Они называются декоративными растениями . Приведи свои примеры: (Флокс, тюльпан, гладиолус)
- Давайте познакомимся с предком культурного растения . Без этого растения не обходится у нас ни завтрак, ни обед , ни ужин.(с.86)
6.Включение новых знаний в систему и повторение
- Среди культурных растений учёные выделяют следующие группы: ЗЕРНОВЫЕ, ОВОЩНЫЕ, ПЛОДОВЫЕ, ПРЯДИЛЬНЫЕ. ДЕКОРАТИВНЫЕ.слайд№10
-Давайте закрепим наши знания о растениях.(кроссвод на доске приложение№2)
7.Рефлексия деятельности. Итог урока
- Вспомните учебные задачи урока. Все ли мы их решили?
-поставьте себе за работу на уроке оценку
8.Информирование о домашнем задании, инструктаж по выполнению.
найти информацию о любом культурном растении и его дикорастущем предке