План-конспект по окружающему миру, 1 класс

План-конспект по окружающему миру, 1 класс

Тема: «Разнообразие растений и животных» Класс: 1 «Б» Программа: Система Л.В. Занкова Учитель МОБУ СОШ №35 г.Таганрога: Копистко В.А.

Цель: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.

Оборудование: 1. Таблички с названиями групп растений и животных. 2. Карточки с названиями растений и животных. 3. Схема растения. 4. Картинки с изображениями животных. 5. Карточки для групповой работы. 6. Рисунок с изображением теремка. 7. Видеоматериал.

Ход урока.

I. Организационный момент. Прозвенел звонок весёлый. Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем.

II. Целевая установка. - Ребята, я предлагаю в начале урока мысленно отправиться в лес. - Закройте глазки и представьте, что вы уже в лесу. (Учитель под музыку читает стихотворение) Здравствуй, лес, прекрасный лес, Полон сказок и чудес. Кто в лесу таком таится? Что за зверь, какая птица? Всё открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои! - А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу? (Ответы детей) - Есть на нашей Земле два царства, которые давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут-то на одной территории, и все у них общее: земля, реки, моря. Называются эти царства: Царство растений и Царство животных. (На доске появляются таблички: растения, животные)

III. Закрепление и обобщение пройденного материала. 1) Вступительная беседа - К какой природе относятся растения и животные? (Над табличками появляется табличка с надписью «Живая природа») - Обоснуйте свой ответ. (Дышит, питается, размножается, растёт) - Каким представителям живой природы будет посвящён сегодняшний урок? - На прошлых уроках мы подробно познакомились с царствами растений и животных. - Предлагаю вспомнить всё, что мы знаем об этих объектах живой природы, которые окружают и радуют нас своим присутствием. - Чем же растения отличаются от животных? (Они разные. У них разный внешний вид. Растения не двигаются, только раскачиваются.)

2) Классификация растений и животных (В разных уголках класса развешаны карточки с названиями групп животных и растений.) - Найдите каждой группе живой природы своё место в таблице. (Ученики берут карточку и располагают её в нужный столбик)

3) Групповая работа (Каждой группе даются карточки с названиями живой природы. Ученики должны рассортировать это объекты на царства «Растения» и «Животные». Например: дуб, берёза, щука, бабочка, волк, белка, стрекоза, окунь, сова, дятел, смородина, тюльпан, чабрец, сосна, сирень, шиповник, колокольчик.)

4) Беседа о растениях - Назовите части растений. (Учащиеся собирают по частям растение, расположенное на доске)

5) Работа по учебнику (с.24-25) - Назовите растения, изображённые в учебнике. - К какой группе оно относится? - Какие растения вам кажутся необычными? (Хорошо читающие ученики читают сведения о растениях) - Вы, ребятки, отдохните, силы новой наберите. Это нужно детворе для здоровья, при игре.

6) Беседа о животных - Перечислите животных на картинке. - Что вы можете сказать о многих из них? - Почему их не встретишь в нашей местности? - Каких животных можно встретить в нашей местности? Отгадайте с помощью загадок.

Под полом таится, Кошки боится. (Мышь)

Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар и мушка. (Лягушка)

Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живёт. В деревне кур крадёт. (Лиса)

На овчарку он похож, Что ни зуб - то острый нож, Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк)

Летом ходит без дороги, Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь)

- Ребята, посмотрите на отгадки. - Что заметили? (Все животные из сказки «Теремок») (На доске появляется иллюстрация к сказке «Теремок») - Заселите главных персонажей сказки в теремок. - Какие вам известны сказки с участием животных? - А вы любите сказки? - Тогда давайте посмотрим с вами новую сказку о животных. (Просмотр сказки «Ландыш») - Какое открытие позволила нам сделать сказка?

7) Беседа об охране растительного и животного мира. - Скажите, пожалуйста, всегда ли растениям и животным комфортно? - Какое участие мы можем принять по защите животных и растений?

(Ученик читает стихотворение) Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, На проталинках солнечные блики, На камнях играющего краба. Над пустыней тень от баобаба. Ястреба, парящего над полем. Ясный месяц над речным покоем. Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите!

IV. Подведение итога - Вот и кончился урок, И подводим мы итог! - Каким царствам живой природы был посвящён сегодняшний урок? - Какие новые открытия вы совершили на уроке? - Что вам больше всего запомнилось на уроке? - Что было самым важным на уроке?

V. Рефлексия - Поделитесь своим впечатлением об уроке. - Если вы довольны своей работой на уроке, поселите на наше растение бабочку. - Если вы были не всегда активны, но очень старались, то поместите божью коровку на цветок. - Если вы считаете, что урок для вас прошёл даром, то поселите на цветке гусеницу.

Хорошо вы потрудились, Вам пора и отдыхать. Переменку веселитесь, И начнем урок опять.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎