Технологическая карта урока "Сложение чисел с разными знаками" 6 класс план-конспект урока по алгебре (6 класс) на тему

Технологическая карта урока "Сложение чисел с разными знаками" 6 класс план-конспект урока по алгебре (6 класс) на тему

Цель урока: ввести правило сложения чисел с разными знаками; сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»; отработать умение складывать числа с разными знаками; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания; воспитывать коммуникативную культуру при фронтальной работе.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: умение складывать числа с разными знаками;

Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь оценивать правильность выполнения действий; уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строить понятные для партнера высказывания;

познавательные - умение устанавливать аналогии; умение действовать по алгоритму; уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре .

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал для лабораторно - практической работы.

Технологическая карта урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Для чего нам надо уметь складывать отрицательные числа?

Сегодня мы продолжим работу.

Включаются в деловой ритм урока.

Складывали отрицательные числа.

Чтобы решать задачи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Устная работа

Предлагает ответить на поставленные вопросы, на устном счете повторить материал по теме «Положительные и отрицательные числа».

1. Вспомните определение модуля числа и выполните задание.

2. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

3. Решите устно задачу.

4. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство.

Выполняют задания устного счета (взаимодействуют с учителем во время устного счета).

Повторить модуль числа, положительные и отрицательные числа, сравнение, сложение отрицательных чисел.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

-умение устанавливать аналогии;

-умение действовать по алгоритму.

мыслительных операций, необходимых для решения.

3.Целеполагание и мотивация

Подготовить учащихся к изучению новой темы. После проведения проверки результатов, учащимся предлагается выдвинуть предположение о теме урока, о цели урока.

5. Найдите значение выражения.

Почему вы не смогли решить?

6. Найдём сумму чисел с помощью координатной прямой. (слайды 6-8)

Проблема: как найти сумму чисел с разными знаками не используя координатную прямую?

Как нам быть в таких случаях?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока . (слайд 9)

Какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Не смогли решить последние примеры.

В задании имеются примеры, в которых складываются числа с разными знаками.

Решают примеры и замечают, что не все примеры можно решить, используя координатную прямую.

Найти правило, которое нам поможет.

Познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками, научимся складывать числа с разными знаками.

Записывают тему урока.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-умение структурировать знания, логическое выдвижение.

- умение слушать и понимать речь других;

-умение устанавливать аналогии;

-умение классифицировать и систематизировать.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Предлагает выполнить лабораторно-практическую работу.

Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль».

Выполните лабораторно - практическую работу, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. (слайд 10)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎