ФКУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области

ФКУ ИК-1 УФСИН России по Курганской области

Полное наименование: Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области".

Исправительная колония общего режима предназначена для содержания осужденных мужчин, впервые попавших в места лишения свободы.

Адрес: 640008, г. Курган, ул. Часовая 2-я, 40.

Т елефон: ( 3522) 44-90-36, 48-75-00

С 1 февраля 2022 года проведение длительных свиданий приостановлено до особого распоряжения в целях профилактики инфекционных заболеваний.

График приема граждан по личным вопросам:

Прием граждан по личным вопросам временно ограничен. Рекомендуем обращаться через интернет-приемную, либо письменно.

Дата и время приема

Дегтянникова Марина Владимировна

График работы комнаты приема передач, проведения краткосрочных и длительных свиданий:

Работа с документами, вывод родственников, осужденных

Прием документов на длительные и краткосрочные свидания

Прием передач для осужденных

Выдача посылок, передач осужденным

Работа с документами

Каждый последний день месяца – санитарный день, прием посылок и передач, а также свидания не проводятся.

История образования учреждения:

Днем образования колонии считается 13 мая 1954 года, когда в соответствии с приказом МВД СССР № 155 от 13 мая 1954 года был издан приказ «Об организации ИТК-1» ОИТК УМВД Курганской области.

Первым начальником ИТК-1, а точнее лагерного пункта № 1 ОИТК УМВД был назначен Купченок Петр Иванович. Мало кто помнит, что на месте нынешнего КМЗ располагалась ИК-1.Что же представляла собой колония летом 1954 года?

Вот что вспоминает ветеран учреждения Александра Васильевна Сидорова: «Слева от вахты стоял одноэтажный деревянный штаб, справа -медсанчасть и магазин для осужденных. Один большой барак окружали 5 или 6 палаток, заканчивалось строительство бани и столовой. Было нелегко, как сотрудникам, так и осужденным – ведь приходилось не только строить колонию, но и возводить объекты народного хозяйства.

На работу и с работы осужденных вели строем под конвоем. Очень остро в то время ощущалась нехватка кадров – на всю колонию было всего 18 аттестованных сотрудников, поэтому многие пришли к нам из других колоний. Так, первый начальник спецчасти Иванова Агафья Алексеевна была переведена из ИТК-6. Вторым начальником колонии был назначен выпускник Ленинградской офицерской школы МВД, лейтенант внутренней службы Лапшин Сергей Михайлович. Он продолжил строительство объектов колонии: были построены 3 насыпных деревянных барака, клуб – столовая, разгорожены жилая и промышленная зоны. В промышленной зоне был построен столярный цех с пилорамой, участок ширпотреба и сапожная мастерская. Наполняемость колонии в то время составляла 800-900 осужденных. Построены деревянные цеха (они напоминали большие сараи). В этих цехах производили рамы, деревянные и оконные поемы, мебель для своих нужд. Осужденных на работу водили пешком. Построят человек 300 и ведут на строительство объекта. Всю кирпичную кладку выполняли осужденные.

В начале шестидесятых началось строительство объектов колонии за территорией зоны. Вот как вспоминают это время ветераны: «В зоне было тесно. Обедали сотрудники вместе с осужденными, поэтому, а также в целях предупреждения захватов заложников, начали строить контору за зоной. Туда перевели бухгалтерию, кассира, отдел кадров и секретную часть. В тоже время ввели в штатное расписание машинистку со стареньким «Ундервудом».

Первым строением за территорией зоны стал деревянный дом. А в старых помещениях бывшей конюшни организовали столовую для сотрудников. Кормили очень хорошо. Соленые огурцы, помидоры, селедку давали бесплатно.

Осужденные ИТК-1 трудились не только на объектах города Кургана. Так около 300 осужденных, по воспоминаниям Валерия Никифоровича Яковлева, были направлены на строительство Ленинского Мемориала в город Ульяновск.

Так как ИТК-1 была создана при строительном тресте № 74, осужденные работали на стройках народного хозяйства. Первые крупные новостройки областного центра строили осужденные. Так, комбинат «Синтез», один из первых в Зауралье пробивший дорогу на мировой рынок, строили осужденные под руководством начальников отрядов, Александра Григорьевича Хасанова, Михаила Анатольевича Попова. В памяти ветеранов еще свежи воспоминания о начале строительства Автобусного завода, КЗКТ, КМЗ, ЖБИ-1 и ЖБИ-2. Есть наша доля в строительстве жилых домов в центре города Кургана, таких сооружений как плотина через реку Тобол, кинотеатр «Россия», здание областной Администрации и другие.

Общеобразовательное обучение осужденных в учреждении берет начало в 1956 году, спустя два года после образования колонии. Первоначально было организовано 4 учебных класса, с пятого по седьмой для осужденных и десятого класса для сотрудников. В октябре 1957 года на базе этих классов была создана самостоятельная вечерняя школы № 2. Первым директором школы была Шушарина Валентина Тимофеевна. За сорок лет работы школа выпустила 1957 учащихся с общим образованием и 1829 учащихся с полным средним образованием. Организация производственно – технического обучения в нашем учреждении берет начало в 1964 году, необходимость открытия училища возникла в связи с тем, что производство колонии развивалось, требовались квалифицированные рабочие. В школе и ПТУ преподавали такие педагоги, как Васильев Николай Емельянович, Севельев Валерий Анатольевич, Лыжин Анатолий Дмитриевич, Паленков Василий Ильич, Незговоров Николай Иванович, Чухомин Владимир Иванович.

В период с 1960 – 1964 гг. исправительно – трудовая колония № 1 под руководством Михаила Тимофеевича Тупикина и Виктора Николаевича Ленева продолжала успешно выполнять поставленные задачи и развивать свою инфраструктуру.

Первые руководители были людьми бывалыми и неробкого десятка. Нехватку кадров они компенсировали тем, что организовали охрану колонии осужденными, которым были выданы винтовки с боеприпасами. Как же хорошо нужно было знать людей, чтобы не допустить ошибки!

Оперативный отдел, руководимый такими сотрудниками, как Сурков Константин Трофимович, Карельцев Петр Федорович, Каримов Сергей Николаевич, и другие успешно справлялся с возложенными на них обязанностями.

Более 8-ми лет, 1964 по 1972 год коллектив колонии возглавлял Никой Федорович Глухих.

В 1965 году при колонии была открыта областная больница. Большой вклад в лечение осужденных и сотрудников, в недопущении и профилактики вспышек инфекционных заболеваний внесли Елисеева Екатерина Васильевна, Пенькина Надежда Григорьевна, Драенкова Тамара Федоровна. Коростылев Владимир Степанович, Эберт Виктор Эдгардович.

Охрану и надзор за осужденными осуществляли сотрудники внутренних войск МВД РФ. В 1967 году была организована войсковая часть 6685, ротой осуществляющей охрану и надзор за осужденными в ИК-1, руководили такие командиры, как Шатров Николай Михайлович, Басий Марк Владимирович, Герасимов Валерий, Соколов Николай Владимирович.

Воспитательную работу с личным составом и спецконтингентом организовали такие сотрудники, как заместители начальника по воспитательной работе Салманов Василий Алексеевич, Жирнов Иван Андреевич, Долгодворов Владимир Петрович, Зырянов Валерий Геннадьевич, Дедов Александр Иванович, Понкратьев Василий Иванович и другие, немало сделавшие для того, чтобы колония превратилась в учреждение, которое успешно решало воспитательные задачи.

В период с 1972 г . по 1981 г . ИТК-1 возглавлял Владимир Александрович Милохин – прекрасный человек, хороший специалист. К этому времени наполняемость колонии составляла от 1500 до 2000 осужденных, а количество сотрудников около 200 человек.

Существенные изменения произошли и на производстве. Директора предприятия ИК-1 Прохоров Геннадий Григорьевич, Шевченко Степан Лазаревич, Приставкин Михаил Иванович, Климко Олег Михайлович, Мурсынин Владимир Николаевич, Рыбин Сергей Дмитриевич всегда грамотно вели дело. Большой вклад в развитие производства внесли Богомолов Василий Гурьянович, Теплов Валерий Николаевич, Брюховских Виктор Владимирович и другие. Производственная деятельность давала возможность зарабатывать деньги не только на содержание учреждения, развитие производства, социальное развитие коллектива, но и помогала отбывшим наказание осужденным легче адаптироваться за пределами колонии.

В 80-е и 90-е годы колонию возглавляли такие руководители, как Самленников Анатолий Николаевич, Заварницын Анатолий Дмитриевич, Гранкин Михаил Иванович, Гридасов Анатолий Александрович, Викулин Юрий Алексеевич. За это время колония продолжала развиваться и постепенно становилась такой, какой Вы видите ее сейчас.

И неслучайно результат совместной работы – победы в смотрах – конкурсах на лучшее учреждение уголовно–исполнительной системы МВД РФ по оперативно – служебной и производственной деятельности за 1 полугодие 1998 года учреждение награждено 2-ой денежной премией (приказ № 486 МВД РФ от 11.08.1998 года). Коллектив предприятия учреждения приказом Министерства юстиции РФ от 06.04.1999 года № 62 «Об итогах конкурса на лучшее предприятие учреждения уголовно – исполнительной системы Министерства юстиции России по качеству выпускаемой продукции в 1998 году» награжден дипломом 3-ей степени и другие.

В период с 2002 года исправительной колонией руководили: Беспалов Борис Викторович, Хомяков Виктор Антонидович, Лопаткин Петр Анатольевич, Кириков Андрей Анатольевич, Беспалов Лев Владимирович, Штейн Анатолий Федорович, Ермаков Александр Владимирович.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎