Organic Living | Кто в России производит лучшую натуральную косметику? Список производителей и мое мнение.

Organic Living | Кто в России производит лучшую натуральную косметику? Список производителей и мое мнение.

Я долго зрела для второй части поста про российских производителей натуральной косметики (первая часть), так как за некоторыми брендами наблюдала, анализировала составы, и готова о них рассказать)))Начинаем?

Levrana

Первой в моем списке будет марка, которая, как мне кажется, сейчас у всех на слуху. Это, Levrana. Они активно продвигаются через соцсети. Эта марка не имеет эко-сертификатов, зато они первые в России получили сертификат с кроликом, говорящий о том, что их продукция не тестируется на животных. В своих средствах Levrana использует растительные ингредиенты и обладает сертификатом Vegan. В качестве консервантов используют бензиловый спирт и различные кислоты, лимонную, молочную и др. Больше всего в ассортименте Левраны меня привлекают кремы для лица и тела, стоят они бюджетно — порядка 350-500р за баночку, полную маслами и экстрактами, кстати, масла можно приобрести отдельно. Объем флакончиков небольшой, но, судя по отзывам, расход приемлемый. Так как я сейчас в поисках ухода за волосами, я так же присматриваюсь к маскам и кондиционерам для волос от Левраны. Не уверена, что мне подойдут их шампуни, так как у меня был негативный опыт с шампунями на омыленных маслах от Краснополянской косметики (об этом можно почитать здесь) и Спивакъ, хотя, возможно, все дело было в недостаточно питательных кондиционерах. А вот маски для волос меня очень обнадеживают — отзывы о шикарных волосах после использования этих масок почти убедили меня купить их))) Кстати, у Левраны есть и мужская серия. Очень интересно ее попробовать, так как не многие российские производители могут похвастаться сериями для мужчин. Навскидку могу вспомнить только Клеону и МиКо. Сайт Левраны

Макошь

Второй производитель, между прочим довольно оригинальный, это природная косметика Макошь. Те, кто знают о древнерусской мифологии сейчас поняли в чем же заключается необычность этого бренда. А дело вот в чем: Макошь (или Мокошь) — это богиня рукоделия, судьбы и женского начала в целом, во времени дохристианской Руси. Помимо просто изготовления косметики, компания Макошь считает своей миссией повышение интереса к русской культуре. Все средства (за исключением бальзама для волос и крема для век) у Макоши — безводные. И это большой плюс — они не требуют консервантов (против окисления используется витамин E) и эмульгаторов. Несмотря на то, что масла в составе не органические, они нерафинированные, что тоже очень хорошо. Однако, насыщенные маслами “кремы” Макоши могут подойти не всякой коже. Как понять, подходит ли вам такое средство? Пробовать! Мне, как человеку с широкими порами в Т-зоне, очень страшно наносить такие средства, негативный опыт был (и умывания маслами и масляными бальзамами, и частичной замены кремов ими). Однако, я знаю множество примеров тех, у кого такая же кожа, и она прекрасно воспринимает безводные средства. Я пробовала у Макоши только дезодорант, у него прекрасная текстура, но меня он совершенно не защищает от пота! Цены у Макоши так же в районе 350-500р, но смеси жидких масел могут стоит порядка 800р, что тоже вполне приемлемо, на мой взгляд. Отдельно стоит сказать об упаковке — она деревянная (либо стеклянная для жидких масел, и только для шампуней/бальзамов — пластиковая)! Для меня это довольно необычно, но приятно, что Макошь нашла оригинальный способ заботы о природе, хотя думаю, что с такой упаковкой достаточно много мороки в плане изготовления.

UPD: В 2018 году Макошь провела ребрендинг, полностью сменила ассортимент и ценовую политику.

Раз уж мы заговорили о безводных средствах, следующей расскажу вам о компании, о которой у меня неоднозначное мнение. Это бренд Яга.

Яга — собирательный образ божества, помогающего женщинам следовать своему предназначению. Как заявляет на сайте производитель, основные принципы — 100% натуральность и 100% ручная работа. Под натуральностью в Яге понимают отсутствие даже эмульгаторов и консервантов. А это значит, что «кремы» у них должны быть безводными. Так и есть: составе только масла (а так же настои трав на маслах), пчелиный воск и эфирные масла. В соцсетях я находила информацию у представителя марки в Краснодаре о том, что травы собираются вручную самой хозяйкой. Философия марки необычна, но мне не нравится, что в лосьонах для лица, в составе которых вода и травы (то есть, по сути, концентрированный отвар трав), не присутствует совсем никакого консерванта. Точнее, в них есть вытяжки из ягод брусники и рябины, которые лично мне кажутся слабоватыми, но в сети я не нашла ни одного отзыва о том, что средство меняло запах, плесневело или как-то негативно менялось. Известный “зеленый” консервант Шаромикс 708, насколько я знаю, так же состоит из кислот, добываемых именно из рябины и брусники (но Яга и его не использует, только вытяжки). Кстати, цены на Ягу, я бы назвала средними — порядка 700-800р за баночку в 30-50мл.

Сказать честно? Марка у меня доверия не вызывает, увы.

Лаборатория С.Поправко

Давайте отойдем немного от традиций и божеств, расскажу вам о косметике с научным подходом. Я узнала о ней, когда посмотрела известное видео создательницы магазина Organity, Дарьи Семеновой, в котором она ела крем этого производителя))) Это, конечно же, Лаборатория доктора Сергея Поправко. Как и Яга, Лаборатория Поправко придерживается принципа: если вы не можете съесть то, что вы наносите на себя, то лучше этим не пользоваться. В основе кремов — различные масла, пчелиный воск, экстракт маточного молочка, но вода все же присутствует.

По утверждению представителей марки, С.Поправко разработал уникальную технологию, позволяющую создавать эмульсию, и как я поняла, консервировать ее с помощью восков и прополиса. На эту технологию есть патент, но самого документа я так и не увидела, выглядит это странновато, хотя все работы С.Поправко доступны на сайте.

Когда Лаборатория С.А.Поправко только пришла на рынок косметики и с ней не сотрудничали известные интернет-магазины, она стоила дешевле)) Сейчас цены варьируются от 800р за 25мл баночку до 2400р за 100мл и даже 4100р за 200мл. В целом я лояльна к марке, но пробовать ее мне не хочется. Отчасти из-за вопроса с консервантами, отчасти из-за масляных формул. Если бы я и взяла подобное средство, то только с экосертификатом.

Jurassic Spa

Следующей в моем списке будет, пожалуй, Jurassic Spa. Я узнала об этой марке года два-три назад, думала даже купить их тональный крем, но как-то не сложилось. В целом составы средств неплохи, но есть момент:

В разных средствах разные консерванты. В некоторых консервант Шаромикс 708, который является “зеленым”, однако, в некоторых продуктах я увидела совсем другой Шаромикс — MCI, который является смесью различных «метил-траливали-зонов»(названных так с легкой руки Лукбио), и указан даже процент ввода (0,02%). Это мало, но для меня иногда такие мелочи — вопрос принципа.

UPD: В августе 2018 года я случайно обнаружила, что марка пишет на сайте «Без ПАВов и консервантов», которая вызывает у меня facepalm. Именно из-за ПАВов шампуни и гели для душа пенятся и смывают кожное сало и грязь, они бывают разной мягкости/жесткости. Ничего страшного в них нет, если формула средства составлена правильно. Конечно, с ПАВами встает вопрос их происхождения и производства, но знаете, самый натуральное средство для мытья волос и тела — мыло. Но не самое физиологичное. А наука уже давно на той стадии, когда можно получить мягкий и притом растительный ПАВ. Не понимаю я выпада в сторону, ПАВов.

А вот консерванты….Сама создательница марки в интервью говорит о том, что «полезные масла и экстракты полезны не только для нашей кожи, но их с удовольствием едят болезнетворные бактерии, которые на этом размножаются. Натуральная косметика без консервантов вообще — это не научная фантастика, этого не может быть. Создать натуральную косметику вообще без консервантов невозможно». Так и есть, вопрос в том, какие консерванты и в каком количестве использовать. Если Jurassic Spa это понимают, зачем пишут фразу про консерванты на сайте?

Их дочерний бренд Nano organic, кстати, вообще не органик, а в кондиционере для волос я видела силиконы. Если не ошибаюсь, это был кондиционер для окрашенных волос. В остальных кондиционерах и масках были запрещенные антистатики, я к ним отношусь нормально, при отсутствии других спорных компонентов. Конечно, Nano organic — это всего лишь название, как,например, у Acure Organics. Но у Acure хотя бы на некоторые средства есть экосертификаты, они используют органические компоненты в средствах, а силиконов нет совсем, это хоть как-то их оправдывает.

Увы, ни Jurassic spa,ни тем более Nano organic, я покупать не планирую.

Pure Love

Следующая марка, которая выросла из косметики “для себя” — это, мне кажется, известная уже всем, Pure Love. Средства в средней ценовой категории — от 1000 до 2500р. Мне очень нравится милый и стильный дизайн упаковки, составы так же вполне чистые. Ингредиенты кремов во многом напоминают мне Мастерскую Олеси Мустаевой. Я пока наблюдаю за маркой, но в вишлисте от них пока ничего нет. Может быть вы подскажете мне что стоит попробовать у Pure Love? Что прямо вау-вау

UPD 2018: за два года, я так и не купила ничего у марки, видимо не мое.

Ecolab

Напоследок я оставила марку, которая у меня вызывает много сомнений, но поклонников которой становится все больше и больше — это Ecolab. Наверняка вы уже или пробовали что-то, или точно слышали отзывы о ней. Она очень доступна — цены в пределах 100-500р, а купить можно практически во всех крупных торговых сетях. Несмотря на то, что состав средств неплох, я все-таки нашла то, что мне не нравится.

  1. Во-первых, это вещество в их сыворотках для роста волос под названием PROCAPIL (Butylene Glycol (and) Water (and) PPG-26-Buteth-26 (and) PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (and) Apigenin (and) Oleanolic Acid (and) Biotinoyl Tripeptide-1). В скобках указаны составляющие. Ээээ… ПЭГи и бутиленгликоль в натуральной косметике? Вы серьезно? ПЭГи могут усиливать проницаемость кожи (и не только для хороших веществ), а так же содержать следы канцерогенного вещества — окиси этилена. Конечно, хорошо, что производитель пишет об этом открыто, но блин…почему бы при таком большом производстве не вложиться в более «зеленые» ингредиенты?
  2. Во-вторых, в шампунях та же история, Sodium Laureth-5 Carboxylate, так же может содержать следы окиси этилена. И это при том, что остальные ПАВы в шампуне — глюкозиды, которые считаются очень мягкими. Если бы в шампуне были только они, то скорее всего такое средство подошло бы далеко не всем, видимо этим и обусловлен выбор добавки. Кстати, о моем опыте с шампунем только на глюкозидах, можно почитать в этом посте.
  3. В-третьих, на сайте Эколаб ко всем средствам пишет, что не использует отдушек, однако Perfume в составе, без уточнения звездочкой, наводит на мысль, что все-таки это далеко не эфирные масла. Я пробовала давным давно гель для душа от Эколаб с виноградом, так вот пах он очень ярко виноградом (не неприятно, просто навязчиво). И именно на запах жалуются многие блогеры, попробовавшие средства Эколаб. А вообще, лично у меня было стойкое ощущение, что я пользуюсь обычной косметикой, а не натуральной. Не хочется быть предвзятой к марке, но первое знакомство у нас не сложилось. Пока я наблюдаю за продуктами и составами и не планирую что-то брать.

На этом наверное, пора заканчивать?))После выхода первой части статьи о брендах косметики российского производства, я получила много отзывов о том, что потребители не очень-то доверяют отечественному производителю. Основной аргумент — менталитет у нас не тот, не сможем мы сделать качественно. И знаете, я не согласна. Да, слово “импортозамещение” теперь уже чуть ли не ругательное, однако, я верю, что будущее качественной натуральной косметики за идейными небольшими компаниями в России. Их составы может быть не так сбалансированы или профессиональны, как у известных брендов, но они действительно хотят делать по-настоящему натуральный продукт. Я не люблю крайности и не считаю, что хороший уходовый крем обязательно будет стоить огромных денег, а экзотические масла обязательно лучше местных. В конце концов важно качество сырья, качество конечного продукта, а использовать для него лен или чиа — не такой принципиальный вопрос. Поэтому, пожалуйста, если вы покупаете российскую натуральную косметику, особенно в бюджетном сегменте:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎